Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Composición de la Comisión de Defensa. 
Fecha de Constitución: 13/09/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Barreda Fontes, José María (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP)  13/09/2016  18/09/2017
Candón Adán, Alfonso (GP)  27/09/2018  26/12/2018
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  26/09/2017  26/09/2018
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  05/02/2019  05/03/2019
Vicepresidentes Segundos
Candón Adán, Alfonso (GP)  20/12/2016  26/09/2018
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  13/09/2016  14/12/2016
Secretarios Primeros
Peña Camarero, Esther (GS)  13/09/2016  11/07/2018
Sierra Rojas, Patricia (GS)  23/10/2018  05/03/2019
Secretario Segundo
Alonso Cantorné, Félix (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Portavoces
Cano Leal, Francisco Javier (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Cantera de Castro, Zaida (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  23/11/2016  01/07/2017
Delgado Ramos, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
González Terol, Antonio (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  13/09/2016  05/03/2019
Muñoz González, Pedro José (GS)  13/09/2016  22/11/2016
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Rufián Romero, Gabriel (GER)  13/09/2016  05/03/2019
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  13/09/2016  10/09/2018
Portavoces adjuntos
Alconchel Gonzaga, Miriam (GS)  06/09/2017  05/03/2019
Cantera de Castro, Zaida (GS)  13/09/2016  23/11/2016
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  27/09/2016
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  23/11/2016  01/07/2017
Monereo Pérez, Manuel (GCUP-EC-EM)  27/09/2016  29/11/2016
Postigo Quintana, Jesús (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  13/09/2016  05/03/2019
Valido Pérez, Carmen (GCUP-EC-EM)  14/03/2017  05/03/2019
Vocales
Alconchel Gonzaga, Miriam (GS)  13/09/2016  06/09/2017
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Botella Gómez, Ana María (GS)  13/09/2016  20/06/2018
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Candón Adán, Alfonso (GP)  13/09/2016  20/12/2016
                                   26/09/2018  27/09/2018
Cantera de Castro, Zaida (GS)  23/11/2016  01/07/2017
Carracedo Verde, José David (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  17/11/2016
                                                 29/11/2016  23/11/2017
Císcar Casabán, Ciprià (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS)  01/07/2017  05/03/2019
                                       22/11/2016  23/11/2016
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  13/09/2016  05/03/2019
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  27/09/2016  05/03/2019
Fernández García, Eduardo (GP)  13/09/2016  05/03/2019
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  25/09/2017  26/09/2017
                                                           26/09/2018  05/03/2019
García-Tizón López, Arturo (GP)  13/09/2016  05/03/2019
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM)  17/11/2016  14/03/2017
Guinart Moreno, Lídia (GS)  13/09/2016  22/11/2016
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  13/09/2016  05/03/2019
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  13/09/2016  10/01/2017
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  13/09/2016  27/09/2018
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  01/07/2017  05/03/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  22/11/2016  23/11/2016
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  14/12/2016  10/01/2017
Martínez Vázquez, Francisco (GP)  10/01/2017  05/03/2019
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Monereo Pérez, Manuel (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  27/09/2016
                                     23/11/2017  05/03/2019
Moreno Bustos, Ramón (GP)  13/09/2016  05/03/2019
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  10/01/2017  05/02/2019
Rojas García, Carlos (GP)  13/09/2016  10/01/2017
Sánchez Melero, Tania (GCUP-EC-EM)  13/09/2016  05/03/2019
Sierra Rojas, Patricia (GS)  11/07/2018  23/10/2018
Tarno Blanco, Ricardo (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Adscritos
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  06/02/2018  05/03/2019
Carracedo Verde, José David (GCUP-EC-EM)  21/03/2018  05/03/2019
                                                 21/11/2016  29/11/2016
Cortés Bureta, Pilar (GP)  10/05/2018  23/05/2018
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  15/11/2017  05/03/2019
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GMx)  19/04/2017  05/03/2019
Guinart Moreno, Lídia (GS)  24/11/2016  05/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS)  18/07/2018  05/03/2019
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  04/10/2018  05/03/2019
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  24/11/2016  01/07/2017
Luena López, César (GS)  23/03/2018  05/03/2019
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  23/05/2018  05/03/2019
Monereo Pérez, Manuel (GCUP-EC-EM)  21/11/2017  23/11/2017
Olòriz Serra, Joan (GER)  13/09/2016  05/03/2019
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  07/10/2016  05/03/2019
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  22/09/2016  31/08/2017
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35