Seleccione legislatura

Disolución de la Cámara de la XIII Legislatura

A partir del 24 de septiembre, como consecuencia de la disolución de las Cámaras en virtud de la aprobación del Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, ejerce sus funciones la Diputación Permanente de la Cámara y la Mesa de la misma.

 

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión Constitucional. 
Fecha de Constitución: 18/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
García-Tizón López, Arturo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vicepresidente Primero
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel (GS)  18/01/2012  13/11/2012
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  27/11/2014  03/06/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  17/06/2015  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  12/02/2013  26/11/2014
Secretaria Primera
Hoyo Juliá, Belén (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Rodríguez García, Isabel (GS)  18/01/2012  09/02/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  28/04/2015  27/10/2015
Portavoces
Bosch i Pascual, Alfred (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
Díez González, Rosa María (GUPyD)  18/01/2012  27/10/2015
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  18/01/2012  10/12/2013
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  21/12/2012
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  18/01/2012  01/07/2014
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  18/01/2012  25/10/2015
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Pradas Torres, Antonio (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
Portavoces adjuntos
Centella Gómez, José Luis (GIP)  18/01/2012  27/10/2015
Cortés Bureta, Pilar (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  18/01/2012  22/06/2015
Larreina Valderrama, Rafael (GMx)  18/01/2012  27/10/2015
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  05/11/2014  05/11/2014
                                               18/01/2012  12/02/2013
                                               26/11/2014  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  12/02/2013  20/10/2014
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  29/06/2015  27/10/2015
Vocales
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  18/01/2012  21/12/2012
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Amaro López, Antonio Luis (GS)  20/07/2015  27/10/2015
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  18/01/2012  26/09/2013
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  21/05/2012  14/04/2014
Bajo Prieto, María Luz (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Barreiro Álvarez, Pilar (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Benegas Haddad, José María (GS)  18/01/2012  25/08/2015
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Castellano Ramón, Helena (GS)  18/04/2013  27/10/2015
Chacón Piqueras, Carme (GS)  18/01/2012  31/08/2013
Conde Martínez, Gema (GP)  16/10/2013  27/10/2015
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  18/01/2012  27/10/2015
De Juan de Miguel, Loly (GS)  14/09/2015  27/10/2015
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  20/06/2014  27/10/2015
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  18/01/2012  27/10/2015
González Pons, Esteban (GP)  18/01/2012  01/07/2014
González Santín, María Luisa (GS)  21/02/2013  18/04/2013
Guerra González, Alfonso (GS)  18/01/2012  14/01/2015
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  18/01/2012  06/02/2015
Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  18/01/2012  27/10/2015
Pérez Aras, Juan Vicente (GP)  06/02/2015  27/10/2015
Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)  14/10/2014  27/11/2014
Rocha Rubí, Manuel de la (GS)  11/07/2014  27/10/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  09/02/2015  17/06/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  06/02/2015  28/04/2015
                                                         13/12/2012  14/10/2014
Sáez Jubero, Àlex (GS)  17/09/2013  14/10/2014
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  26/11/2014  26/11/2014
Sánchez Díaz, Ovidio (GP)  09/07/2014  27/10/2015
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  20/10/2014  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  18/01/2012  12/02/2013
Torres Mora, José Andrés (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  18/01/2012  14/05/2012
Vallès Vives, Francesc (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  18/01/2012  27/10/2015
Adscritos
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  17/12/2012
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  04/04/2012  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Esteller Ruedas, María Ángeles (GP)  02/04/2012  20/06/2014
González Vázquez, Sebastián (GP)  22/02/2012  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  14/02/2013  27/10/2015
López Garrido, Diego (GS)  23/01/2012  27/10/2015
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  18/01/2012  16/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  18/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  21/10/2014  06/02/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  30/05/2013  27/10/2015
Serrano Coronado, Daniel (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  18/09/2012  20/10/2014
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  20/10/2014  27/10/2015
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  16/09/2014  27/10/2015
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  18/01/2012  29/06/2015
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35