Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Educación y Deporte. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Ramis Socias, Miquel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidente Primero
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  24/09/2014  27/10/2015
Soler Sicilia, Albert (GS)  17/01/2012  04/06/2014
Secretaria Primera
Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Buyolo García, Federico (GS)  17/01/2012  27/02/2013
Rodríguez Sánchez, Germán (GS)  13/03/2013  27/10/2015
Portavoces
Álvarez Sostres, Enrique (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Bedera Bravo, Mario (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Costa Palacios, María Angelina (GS)  17/01/2012  01/10/2015
García Álvarez, María Caridad (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  14/10/2015  27/10/2015
Moneo Díez, María Sandra (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Pezzi Cereto, Manuel (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Portavoces adjuntos
Alegría Continente, María Pilar (GS)  17/01/2012  12/03/2012
Buyolo García, Federico (GS)  31/10/2013  25/06/2015
Cabrera García, Francisco Domingo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Casaus Rodríguez, María Yolanda (GS)  25/06/2015  27/10/2015
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Grau Valles, Josep Lluís (GS)  25/06/2015  27/10/2015
Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)  17/01/2012  30/09/2012
López González, Rocío (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Luna Alcaide, Mateo (GS)  14/10/2015  27/10/2015
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  17/01/2012  14/10/2015
Pérez Fernández, Rosana (GMx)  11/10/2012  27/10/2015
Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)  10/12/2013  27/10/2015
Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  17/01/2012  10/12/2013
Vázquez Morillo, María José (GS)  12/03/2012  31/10/2013
Vocales
Alegría Continente, María Pilar (GS)  12/03/2012  18/06/2015
Barreda Fontes, José María (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Buyolo García, Federico (GS)  27/02/2013  31/10/2013
Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Fabra Fernández, Andrea (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  17/01/2012  25/01/2012
Fernández Álvarez, Alejandro (GP)  17/01/2012  26/10/2015
Figueres Górriz, María Ascensión (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Fumero Roque, Águeda (GP)  17/01/2012  27/10/2015
González Vázquez, Marta (GP)  17/01/2012  06/02/2015
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  24/07/2014  27/10/2015
Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)  17/01/2012  23/02/2012
Hernanz Costa, Sofía (GS)  30/10/2014  27/10/2015
Herrero Bono, José Alberto (GP)  06/02/2015  27/10/2015
Luena López, César (GS)  17/01/2012  30/10/2014
Luna Alcaide, Mateo (GS)  14/10/2015  14/10/2015
Madina Muñoz, Eduardo (GS)  11/09/2014  24/09/2014
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  30/04/2013  27/10/2015
Molinero Hoyos, Francisco (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  17/01/2012  04/06/2012
Moreno Felipe, Irene (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez García, Isabel (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rodríguez Sánchez, Germán (GS)  21/02/2013  13/03/2013
Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Román Jasanada, Antonio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Ros Martínez, Susana (GS)  21/02/2012  27/10/2015
Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Silva Rego, María del Carmen (GS)  17/01/2012  21/02/2013
Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP)  04/06/2012  30/04/2013
Torrado de Castro, Marta (GP)  17/01/2012  24/07/2014
Torres Mora, José Andrés (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Vázquez Morillo, María José (GS)  21/02/2012  12/03/2012
                                                 31/10/2013  27/10/2015
Adscritos
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  10/09/2012  27/10/2015
Buyolo García, Federico (GS)  25/06/2015  08/07/2015
Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)  17/01/2012  14/04/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/03/2012  25/09/2015
Cortés Bureta, Pilar (GP)  21/11/2013  27/10/2015
Duque Palacios, María del Carmen (GP)  29/07/2015  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP)  02/04/2012  27/10/2015
Gomis de Barbarà, Teresa (GC-CiU)  14/07/2015  27/10/2015
Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)  16/09/2013  22/06/2015
Hernanz Costa, Sofía (GS)  16/09/2014  30/10/2014
Lavilla Martínez, Félix (GS)  01/10/2013  27/10/2015
Lleonart Crespo, Julio (GUPyD)  16/04/2015  27/10/2015
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  17/01/2012  16/10/2015
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  26/09/2012  27/10/2015
Magaña Sierra, Ignacio (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)  17/01/2012  03/12/2013
Rodríguez García, Isabel (GS)  30/05/2012  27/10/2015
Sánchez Barrera, José Juan (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Serrano Coronado, Daniel (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Silva Rego, María del Carmen (GS)  21/02/2013  27/10/2015
Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)  24/01/2012  27/10/2015
Vázquez Morillo, María José (GS)  08/02/2012  21/02/2012
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35