VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Composición de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE. 
Fecha de Constitución: 06/05/2004
Fecha de disolución: 06/03/2007
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Baón Ramírez, Rogelio (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Vicepresidente Primero
Bermejo Fernández, José Luis (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Vicepresidente Segundo
Acosta Cubero, José (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Secretaria Primera
Díaz Pacheco, Susana (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Secretaria Segunda
Elías Cordón, Mª Remedios (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Portavoces
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  06/09/2005  06/03/2007
Beloki Guerra, José Ramón (GV (EAJ-PNV))  06/05/2004  06/03/2007
Grau i Buldú, Pere (GC-CiU)  06/05/2004  06/03/2007
Labordeta Subías, José Antonio (GMx)  06/05/2004  06/09/2005
López Águeda, Óscar (GS)  14/05/2004  06/03/2007
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Navarro Casillas, Isaura (GIU-ICV)  06/05/2004  06/03/2007
Puig Cordón, Joan (GER-ERC)  06/05/2004  06/03/2007
Rivero Baute, Paulino (GCC-NC)  06/05/2004  06/03/2007
Portavoces adjuntos
Martel Gómez, Remedios (GS)  14/05/2004  06/03/2007
Moreno Bustos, Ramón (GP)  19/05/2004  06/03/2007
Vocales
Aburto Baselga, Mª Rosario Fátima (GS)  06/05/2004  07/09/2004
Alborch Bataller, Carmen (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Díez de Baldeón García, Clementina (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  14/12/2004  06/03/2007
Escudero Sánchez, María (GS)  13/05/2004  06/03/2007
Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)  06/05/2004  13/05/2004
Gómez Darmendrail, Javier (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Herrera Martínez de Campos, Íñigo (GP)  06/05/2004  17/05/2004
Juaneda Zaragoza, María Rosario (GS)  06/05/2004  06/03/2007
López Águeda, Óscar (GS)  06/05/2004  14/05/2004
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Malaret García, Elisenda (GS)  03/09/2004  06/03/2007
Martel Gómez, Remedios (GS)  06/05/2004  14/05/2004
Martínez Sieso, José Joaquín (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Matarí Sáez, Juan José (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Mateos Martín, José Ramón (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Moreno Bustos, Ramón (GP)  06/05/2004  19/05/2004
Murcia Barceló, Francisco Vicente (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Oria Galloso, José (GS)  07/09/2004  06/03/2007
Pérez Domínguez, María Soledad (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Polonio Contreras, Rosa Lucía (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Porteiro García, María José (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Reguera Díaz, Cándido (GP)  30/05/2006  06/03/2007
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  06/05/2004  30/05/2006
Román Guerrero, Rafael (GS)  13/05/2004  03/09/2004
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)  17/05/2004  23/11/2004
Salazar Bello, Mª Isabel (GS)  06/05/2004  06/03/2007
Sánchez García, Celinda (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Sánchez Menéndez, José Avelino (GP)  06/05/2004  06/03/2007
Adscritos
Barkos Berruezo, Uxue (GMx)  13/05/2004  06/09/2005
García-Hierro Caraballo, Dolores (GS)  28/10/2004  06/03/2007
Malaret García, Elisenda (GS)  06/07/2004  03/09/2004
Maldonado i Gili, Josep (GC-CiU)  06/05/2004  06/03/2007
Rodríguez Sánchez, Francisco (GMx)  06/09/2005  06/03/2007
Sáez Jubero, Àlex (GS)  25/10/2004  06/03/2007
Torme Pardo, Ana (GP)  04/11/2005  06/03/2007
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35