III Legislatura ( 1986-1989 )
Composición de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE. 
Fecha de Constitución: 10/09/1986
Fecha de disolución: 02/09/1989
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Elorriaga Fernández, Gabriel (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Vicepresidente Primero
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Vicepresidenta Segunda
Pla Pastor, Adela (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Secretario Primero
Novella Suárez, Jorge (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Secretario Segundo
López Arranz, José Antonio (GCDS)  10/09/1986  02/09/1989
Vocales
Alfonso Pérez, Juan (GS)  03/09/1987  02/09/1989
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GPNV)  10/09/1986  02/09/1989
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  10/03/1987  16/07/1987
Aznar López, José María (GCP)  10/09/1986  07/07/1987
Balletbó Puig, Anna (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Bandrés Molet, Juan María (GMX)  10/09/1986  03/07/1989
Bofill Abeilhe, Pedro (GS)  10/09/1986  30/06/1989
Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel (GCP)  10/09/1986  29/01/1987
                                                                    (APL)  26/02/1987  07/02/1989
                                                                    (GCP)  07/02/1989  02/09/1989
Busto Salgado, Jesús (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Calero Rodríguez, Juan Ramón (GCP)  10/09/1986  24/02/1987
Camuñas Solís, Gabriel (GMX)  24/02/1987  16/07/1987
                                       08/03/1988  07/02/1989
Cañizares Millán, Juan Manuel (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Cárceles Nieto, Antonio Luis (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Carnicer i Barrufet, Ignasi (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Clotas Cierco, Salvador (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Correas Parralejo, José (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Cremades Sena, Jorge Francisco (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Cruañes Molina, Asunción (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Díaz Berbel, José Gabriel (GCP)  08/10/1987  02/09/1989
Díaz Pozas, Diego (GS)  29/10/1987  02/09/1989
Espasa Oliver, Ramón (AIU-IC)  26/04/1988  02/09/1989
Fuentes Gallardo, Francisco (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Galeote Jiménez, Guillermo (GS)  10/09/1986  02/09/1989
García Botín, Elena (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
García Fonseca, Manuel (GMX)  10/09/1986  23/09/1986
                                      (AIU-IC)  23/09/1986  26/04/1988
Garrosa Resina, Antonio (GCDS)  01/10/1987  02/09/1989
González-Estéfani Aguilera, Javier (ADC)  08/10/1987  07/02/1989
Grandes Pascual, Luis de (ADC)  23/05/1988  07/02/1989
                                          (GCP)  16/02/1989  02/09/1989
Hinojosa i Lucena, Rafael (GMC)  10/09/1986  02/09/1989
Isasi Gómez, Neftalí (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
López de Lerma i López, Josep (GMC)  10/09/1986  02/09/1989
Martínez Martínez, Enrique (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Núñez Encabo, Manuel (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Ramallo García, Luis (GCP)  24/02/1987  02/09/1989
Ribas Marí, Enric (GS)  10/09/1986  28/12/1988
Rojo García, Francisco Javier (GS)  10/09/1986  29/09/1987
Salarrullana De Verda, Pilar (GMX)  10/09/1986  16/09/1986
                                                  (ADC)  16/09/1986  23/05/1988
Sánchez López, María Dolores (GS)  16/02/1989  02/09/1989
Sánchez Usero, José Luis (GMX)  24/05/1989  02/09/1989
Sanz Fernández, Francisco Javier (GS)  10/09/1986  23/06/1987
Tocino Biscarolasaga, Isabel (GCP)  10/09/1986  24/02/1987
Velasco Aparicio, José (GS)  18/11/1986  02/09/1989
Wert Ortega, José Ignacio (GMX)  10/09/1986  16/09/1986
                                            (ADC)  16/09/1986  30/09/1987
Ysart Alcover, Federico (GCDS)  10/09/1986  02/09/1989
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35