IX Legislatura ( 2008-2011 )
Composición de la Comisión de Administraciones Públicas. 
Fecha de Constitución: 05/05/2008
Fecha de disolución: 19/10/2009
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
López Aguilar, Juan Fernando (GS)  05/05/2008  13/07/2009
Vicepresidente Primero
Román Guerrero, Rafael (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Vicepresidente Segundo
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Secretaria Primera
Cabezón Ruiz, Soledad (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Secretario Segundo
Vázquez Jiménez, Antonio (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Portavoces
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  23/09/2008  19/10/2009
Canet Coma, Francesc (GER-IU-ICV)  05/05/2008  19/10/2009
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  05/05/2008  20/11/2008
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  05/05/2008  19/10/2009
Malaret García, Elisenda (GS)  05/05/2008  01/07/2008
Merino López, Rafael (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  19/10/2009
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GP)  05/05/2008  17/11/2008
                                                                  (GMx)  20/11/2008  19/10/2009
Portavoces adjuntos
Morán Fernández, Hugo Alfonso (GS)  05/05/2008  26/09/2008
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  03/10/2008  19/10/2009
Sánchez García, Celinda (GP)  05/05/2008  30/03/2009
Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)  30/03/2009  19/10/2009
Vocales
Alique López, Jesús (GS)  05/05/2008  14/05/2009
Álvarez Villazán, Emilio (GS)  26/09/2008  20/05/2009
Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Bañuls Ros, Inmaculada (GP)  01/09/2008  19/10/2009
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  03/09/2008  23/09/2008
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Callejón Baena, Juan (GS)  14/05/2009  19/10/2009
Carballedo Berlanga, María Eugenia (GP)  29/05/2008  19/10/2009
Catalá Verdet, María José (GP)  05/05/2008  06/10/2008
Cediel Martínez, María Virtudes (GS)  22/05/2008  19/10/2009
Fernández Aguerri, María José (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Fernández Bermejo, Mariano (GS)  13/03/2009  19/10/2009
Fernández Díaz, Jorge (GP)  05/05/2008  01/09/2008
Fernández Pardo, María del Pilar (GP)  01/09/2008  19/10/2009
Ferrando Sendra, María Amparo (GP)  11/12/2008  19/10/2009
García Sena, Teresa (GP)  21/10/2008  11/12/2008
García-Tizón López, Arturo (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Gastón Menal, Marta (GS)  05/05/2008  13/03/2009
Guillén Izquierdo, Vicente (GS)  05/05/2008  22/05/2008
Hernando Vera, Antonio (GS)  26/09/2008  19/10/2009
Lanzuela Marina, Santiago (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Marañón Basarte, María Arritokieta (GS)  20/05/2009  19/10/2009
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  29/05/2008  12/06/2008
Martínez Saiz, Teófila (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Matos Mascareño, Pablo (GP)  12/06/2008  19/10/2009
Mingo Zapatero, Mario (GP)  05/05/2008  23/03/2009
Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)  05/05/2008  26/09/2008
Moral Reixach, Sixte (GS)  26/09/2008  19/10/2009
Moreno Bonilla, Juan Manuel (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Pedrosa Roldán, Mª Adelaida (GP)  05/05/2008  01/09/2008
Pérez Castell, Manuel (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Pérez Morales, Daniel (GS)  09/09/2009  19/10/2009
Pérez Tapias, José Antonio (GS)  26/09/2008  03/10/2008
Pintado Barbanoj, Ángel (GP)  05/05/2008  29/05/2008
Romero Girón, Aurelio (GP)  05/05/2008  29/05/2008
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Sánchez García, Celinda (GP)  30/03/2009  19/10/2009
Santamaría i Mateo, Josep Antoni (GS)  05/05/2008  19/10/2009
Seco Revilla, Óscar (GS)  29/05/2008  19/10/2009
Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)  23/03/2009  30/03/2009
Serna Masiá, Juana (GS)  05/05/2008  29/05/2008
Solana Barras, María José (GP)  05/05/2008  19/10/2009
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar (GS)  05/05/2008  26/09/2008
Villagrasa Pérez, María Teresa (GS)  05/05/2008  26/09/2008
Adscritos
Díez González, Rosa María (GMx)  05/05/2008  19/10/2009
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  05/05/2008  19/10/2009
Fuentes Pacheco, Ana María (GS)  12/06/2008  19/10/2009
Gastón Menal, Marta (GS)  13/03/2009  19/10/2009
Herrera Torres, Joan (GER-IU-ICV)  05/05/2008  19/10/2009
Martín Peré, Pablo (GS)  19/02/2009  19/10/2009
Moral Reixach, Sixte (GS)  16/07/2008  26/09/2008
Morán Fernández, Hugo Alfonso (GS)  06/10/2008  19/10/2009
Muñoz González, Pedro José (GS)  23/01/2009  19/10/2009
Rivero Alcover, Gloria Elena (GS)  23/09/2009  19/10/2009
Salgado Méndez, Elena (GS)  03/06/2008  19/10/2009
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  11/03/2009  19/10/2009
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  05/05/2008  19/10/2009
Tomás García, Luis Juan (GS)  01/10/2009  19/10/2009
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25