X Legislatura ( 2011-2016 )
Composición de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. 
Fecha de Constitución: 17/01/2012
Fecha de disolución: 27/10/2015
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidenta Primera
Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Vicepresidentes Segundos
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  15/07/2015  27/10/2015
Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)  17/01/2012  05/03/2012
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  06/03/2012  02/07/2015
Secretario Primero
Pacheco Atienza, Arsenio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Secretarios Segundos
Cañizares Cabezas, Rosa María (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)  17/01/2012  22/06/2015
Portavoces
Ábalos Meco, José Luis (GS)  06/09/2012  14/10/2014
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  27/10/2015
Alonso Núñez, Alejandro (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Baldoví Roda, Joan (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)  17/01/2012  14/04/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  17/01/2012  06/03/2012
García Díez, Joaquín María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Lleonart Crespo, Julio (GUPyD)  16/04/2015  27/10/2015
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Ortiz Castellví, Laia (GIP)  17/01/2012  14/04/2015
Pajín Iraola, Leire (GS)  17/01/2012  20/07/2012
Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Pérez Moya, Josep (GIP)  15/04/2015  27/10/2015
Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)  06/03/2012  27/10/2015
Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)  17/01/2012  25/10/2015
Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  17/12/2012
Portavoces adjuntos
Centella Gómez, José Luis (GIP)  17/01/2012  27/10/2015
Collarte Rodríguez, Guillermo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)  17/01/2012  27/10/2015
Puente Redondo, Javier (GP)  04/06/2012  27/10/2015
Rodríguez Ramírez, María José (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  04/07/2012  27/10/2015
Serrano Calurano, Bibiano (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  17/01/2012  27/10/2015
Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Vocales
Ábalos Meco, José Luis (GS)  04/09/2012  06/09/2012
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  17/01/2012  22/06/2015
Alberto Pérez, Celia (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Alegría Continente, María Pilar (GS)  17/01/2012  18/06/2015
Alonso Ruiz, José María (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Barbón Rodríguez, Adrián (GS)  30/09/2015  27/10/2015
Bertomeu Bertomeu, Juan (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Caicedo Bernabé, Jesús (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)  17/01/2012  01/09/2014
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  14/10/2014  27/10/2015
Cañizares Cabezas, Rosa María (GS)  24/06/2015  29/06/2015
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  06/03/2012  25/09/2015
Cunillera i Mestres, Teresa (GS)  17/01/2012  27/10/2015
De la Encina Ortega, Salvador Antonio (GS)  10/07/2015  15/07/2015
Duque Palacios, María del Carmen (GP)  29/07/2015  27/10/2015
Escobar Las Heras, Conrado (GP)  17/01/2012  10/07/2015
García Egea, Teodoro (GP)  17/01/2012  26/11/2014
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  17/11/2014  27/10/2015
Iglesias Fontal, María Olga (GP)  17/01/2012  27/10/2015
López González, Rocío (GP)  17/01/2012  25/01/2012
Magaña Sierra, Ignacio (GS)  29/06/2015  27/10/2015
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  17/01/2012  01/03/2012
                                                       23/07/2012  26/11/2014
Mora Bernat, Manuel (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Pérez Insua, Antonio (GP)  25/01/2012  27/10/2015
Pradas Torres, Antonio (GS)  17/01/2012  21/02/2012
Puente Redondo, Javier (GP)  01/03/2012  04/06/2012
Reyes Miranda, Ofelia (GP)  25/06/2015  27/10/2015
Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Romero Girón, Aurelio (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Romero Hernández, Carmelo (GP)  17/01/2012  27/10/2015
Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)  05/03/2012  06/03/2012
Sánchez Díaz, María Carmen (GS)  17/01/2012  17/11/2014
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  17/01/2012  04/07/2012
Serrano Argüello, María Arenales (GP)  17/01/2012  23/07/2012
Varela Lema, Margarita (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Vázquez García, Jesús Ignacio (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)  21/02/2012  06/03/2012
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  08/02/2012  17/05/2012
Bajo Prieto, María Luz (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Cabrera García, Francisco Domingo (GP)  20/03/2013  27/10/2015
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  09/02/2012  14/10/2014
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  13/09/2012  27/10/2015
Castellano Ramón, Helena (GS)  23/05/2013  27/10/2015
Costa Palacios, María Angelina (GS)  20/01/2012  01/10/2015
Elorza González, Odón (GS)  20/01/2012  27/10/2015
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  17/01/2012  11/01/2013
Fernández Moya, Gracia (GS)  12/04/2012  05/08/2015
Figueres Górriz, María Ascensión (GP)  14/09/2012  27/10/2015
Fortea Millán, María del Carmen (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Fumero Roque, Águeda (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Gallego Arriola, María del Puerto (GS)  20/01/2012  27/10/2015
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  23/05/2012  17/11/2014
González Santín, María Luisa (GS)  23/05/2013  27/10/2015
González Vázquez, Sebastián (GP)  13/02/2012  27/10/2015
González Veracruz, María (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Guaita Vañó, Inmaculada (GP)  29/07/2014  27/10/2015
López González, Rocío (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Luena López, César (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Luna Alcaide, Mateo (GS)  14/10/2015  27/10/2015
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  17/01/2012  27/10/2015
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  26/11/2014  27/10/2015
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  11/03/2013  27/10/2015
Narbona Ruiz, Cristina (GS)  23/02/2012  28/12/2012
Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU)  17/01/2012  27/10/2015
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  22/10/2014  27/10/2015
Pradas Torres, Antonio (GS)  23/02/2012  27/10/2015
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  27/10/2015
Sánchez Barrera, José Juan (GP)  24/10/2012  27/10/2015
Sánchez García, Celinda (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)  14/02/2013  27/10/2015
Sanz Remón, Álvaro (GIP)  17/07/2014  27/10/2015
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  26/01/2012  27/10/2015
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  22/02/2012  27/10/2015
Vañó Ferre, Francisco (GP)  05/02/2013  27/10/2015
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  13/02/2012  27/10/2015
Yuste Cabello, Chesús (GIP)  17/01/2012  02/07/2014
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35