III Legislatura ( 1986-1989 )
Composición de la Comisión de Justicia e Interior. 
Fecha de Constitución: 10/09/1986
Fecha de disolución: 02/09/1989
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Vicepresidente Primero
Luna González, Ángel (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Vicepresidente Segundo
Cañellas Fons, José (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Secretario Primero
García Espinosa, Eduardo (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Secretario Segundo
Cuatrecasas i Membrado, Llibert (GMC)  10/09/1986  02/09/1989
Vocales
Aguiriano Forniés, Luis Alberto (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Amilivia González, Mario de (GCP)  08/10/1987  02/09/1989
Azkárraga Rodero, Joseba M. (GMX)  04/05/1988  02/09/1989
Bandrés Molet, Juan María (GMX)  10/09/1986  08/03/1988
                                             09/05/1988  03/07/1989
Berenguer Fuster, Luis (GS)  10/09/1986  16/02/1988
Buil Giral, León (GCDS)  10/09/1986  02/09/1989
Campo Casasús, Carmen del (GS)  16/09/1987  02/09/1989
Camuñas Solís, Gabriel (GMX)  24/02/1987  16/07/1987
Cañizares Millán, Juan Manuel (GS)  10/09/1986  15/09/1988
Cárceles Nieto, Antonio Luis (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Caso García, José Ramón (GCDS)  10/09/1986  22/02/1989
Cavero Lataillade, Iñigo (GMX)  10/09/1986  16/09/1986
                                          (ADC)  16/09/1986  07/02/1989
Cuesta Martínez, Álvaro (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Díaz Fornas, Jesús (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Fraile Poujade, Modesto (GMX)  10/09/1986  16/09/1986
                                        (ADC)  16/09/1986  07/02/1989
García-Tizón López, Arturo (GCP)  10/09/1986  08/10/1987
Granados Calero, Francisco (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Gregorio Torres, José de (GS)  17/11/1987  02/09/1989
Huidobro Díez, César (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Hurtado Samper, Pablo Francisco (GCDS)  01/10/1987  11/04/1989
                                                        (GMX)  12/07/1989  02/09/1989
Jiménez Blanco, Antonio (APL)  26/02/1987  11/12/1987
Jover Presa, Pedro (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Juan Millet, María Celeste (GS)  10/09/1986  03/09/1987
Lloret Llorens, Juan Antonio (GS)  23/02/1987  02/09/1989
López Riaño, Carlos (GS)  10/09/1986  02/09/1989
López Sanz, Salvador (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Medrano y Blasco, Luis Fernando (GCP)  24/02/1987  02/09/1989
Montesdeoca Sánchez, Paulino (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Moscoso del Prado Muñoz, Javier (GS)  10/09/1986  30/09/1986
Navarrete Merino, Carlos (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Núñez Pérez, Manuel (GCP)  16/02/1989  02/09/1989
Ojeda Escobar, Antonio (GS)  10/09/1986  03/02/1987
Ortiz González, Luis (GCP)  16/03/1989  02/09/1989
Pardo Montero, José María (GCP)  10/09/1986  29/01/1987
                                            (APL)  11/12/1987  07/02/1989
                                            (GCDS)  22/02/1989  02/09/1989
Pedret i Grenzner, Jordi (GS)  15/09/1988  02/09/1989
Pérez Solano, Antonio (GS)  03/09/1987  02/09/1989
Rajoy Brey, Mariano (GCP)  10/09/1986  04/12/1986
Rebolledo Macías, Sinforiano (GCP)  10/09/1986  02/09/1989
Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)  07/04/1988  02/09/1989
Ruiz Fernández, Jesús (GS)  10/09/1986  16/09/1987
                                     16/02/1988  07/04/1988
Ruiz Gallardón, José María (GCP)  10/09/1986  17/11/1986
Sánchez Barberán, Virginio (GS)  10/09/1986  30/03/1989
Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques, Nicolás (GMX)  10/09/1986  23/09/1986
                                                                                                  (AIU-IC)  23/09/1986  02/09/1989
Torres Boursault, Leopoldo (GS)  10/09/1986  02/09/1989
Trías de Bes i Serra, Josep María (GMC)  10/09/1986  02/09/1989
Visiedo Nieto, Antonia (GS)  15/10/1986  17/11/1987
                                       16/02/1988  23/02/1989
                                       03/04/1989  02/09/1989
Zubía Atxaerandio, Joseba Mirena de (GPNV)  10/09/1986  02/09/1989
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35