Menú de navegación

Organos

Composición de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN

XII Legislatura (2016-2019)

Fecha de Constitución: 15/02/2017

Listado de órganos
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Tarno Blanco, Ricardo (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Tarno Blanco, Ricardo (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Vicepresidentes Primeros
Cantera de Castro, Zaida (GS) 15/11/2018 20/05/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS) 15/02/2017 17/07/2018
Vicepresidentes Segundos
Aragonés Mendiguchía, Carlos (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Aragonés Mendiguchía, Carlos (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
Miembros Titulares
Ábalos Meco, José Luis (GS) 15/02/2017 14/07/2017
Álvarez Villazán, Emilio (SGPS) 20/07/2016 15/02/2017
Álvarez Villazán, Emilio (SGPS) 15/02/2017 28/03/2019
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen (GP) 15/02/2017 28/09/2017
Camacho Sánchez, José Miguel (GS) 13/11/2018 05/03/2019
Cantera de Castro, Zaida (GS) 14/07/2017 15/11/2018
García-Pelayo Jurado, María José (GP) 28/09/2017 05/03/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM) 20/07/2016 15/02/2017
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-EM) 15/02/2017 20/05/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs) 20/07/2016 15/02/2017
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs) 15/02/2017 20/05/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Moreno Bustos, Ramón (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Nasarre Oliva, Begoña (SGPS) 20/07/2016 15/02/2017
Nasarre Oliva, Begoña (SGPS) 15/02/2017 20/05/2019
Peña Camarero, Esther (GS) 17/07/2018 13/11/2018
Pérez Domínguez, María Soledad (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (SGPP) 15/02/2017 04/03/2019
Rodríguez Comendador Pérez, Luis Rogelio (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Rodríguez Comendador Pérez, Luis Rogelio (SGPP) 15/02/2017 04/03/2019
Miembros Suplentes
Angulo Martínez, María del Mar (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
Botella Gómez, Ana María (GS) 15/02/2017 20/06/2018
Cano Leal, Francisco Javier (GCs) 15/02/2017 05/03/2019
Comorera Estarellas, Joan (SGPPOD) 20/07/2016 15/02/2017
Comorera Estarellas, Joan (SGPPOD) 15/02/2017 04/03/2019
Cortés Lastra, Ricardo (GS) 17/07/2018 05/03/2019
Fernández García, Eduardo (GP) 15/02/2017 05/03/2019
González Cabaña, Francisco (SGPS) 20/07/2016 15/02/2017
Gonzálvez García, Eugenio Jesús (SGPP) 15/02/2017 04/03/2019
Hernanz Costa, Sofía (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Hernanz Costa, Sofía (GS) 15/02/2017 20/05/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP) 15/02/2017 05/03/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Mariscal Anaya, Guillermo (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Mármol Servián, José Manuel (SGPS) 15/02/2017 04/03/2019
Monereo Pérez, Manuel (GCUP-EC-EM) 15/02/2017 05/03/2019
Moreno Bustos, Ramón (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Pérez Lapazarán, José Cruz (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Ramírez Rodríguez, Joaquín Luis (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Sánchez Melero, Tania (GCUP-EC-EM) 20/07/2016 15/02/2017
Vindel López, María Rosa (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Vindel López, María Rosa (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
Letrada
Araújo Díaz de Terán, Mercedes
Araújo Díaz de Terán, Mercedes 15/02/2017