Menú de navegación

Organos

Composición de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

XII Legislatura (2016-2019)

Fecha de Constitución: 15/02/2017

Listado de órganos
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Agramunt Font De Mora, Pedro (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Agramunt Font De Mora, Pedro (SGPP) 15/02/2017 13/07/2018
Leyte Coello, María del Carmen (SGPP) 17/07/2018 20/05/2019
Vicepresidentes Primeros
Batet Lamaña, Meritxell (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) 15/02/2017 19/02/2019
Zaragoza Alonso, José (GS) 19/02/2019 20/05/2019
Vicepresidentes Segundos
García Hernández, José Ramón (GP) 20/07/2016 15/02/2017
García Hernández, José Ramón (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Miembros Titulares
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM) 15/02/2017 17/10/2017
Barreiro Fernández, José Manuel (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Barreiro Fernández, José Manuel (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
Batet Lamaña, Meritxell (GS) 20/07/2016 20/07/2016
Bildarratz Sorron, Jokin (SGPV) 20/07/2016 15/02/2017
Bildarratz Sorron, Jokin (SGPV) 15/02/2017 20/05/2019
Bustinduy Amador, Pablo (GCUP-EC-EM) 17/10/2017 20/05/2019
Cepeda García De León, José Carmelo (SGPS) 20/07/2016 15/02/2017
Cepeda García De León, José Carmelo (SGPS) 15/02/2017 04/03/2019
Domènech Sampere, Francesc Xavier (GCUP-EC-EM) 20/07/2016 15/02/2017
García Albiol, Xavier (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
García Albiol, Xavier (SGPP) 15/02/2017 03/05/2018
González Taboada, Jaime (SGPP) 17/07/2018 04/03/2019
Gutiérrez Limones, Antonio (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Gutiérrez Limones, Antonio (GS) 15/02/2017 05/03/2019
Matarí Sáez, Juan José (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs) 20/07/2016 15/02/2017
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs) 15/02/2017 20/05/2019
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) 15/02/2017 05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx) 20/07/2016 15/02/2017
Miembros Suplentes
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM) 20/07/2016 15/02/2017
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM) 17/10/2017 05/03/2019
Bustinduy Amador, Pablo (GCUP-EC-EM) 15/02/2017 17/10/2017
González Taboada, Jaime (SGPP) 28/11/2017 17/07/2018
Gorrochategui Azurmendi, Miren Edurne (SGPPOD) 20/07/2016 15/02/2017
Gorrochategui Azurmendi, Miren Edurne (SGPPOD) 15/02/2017 04/03/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Lucio Carrasco, María Pilar (GS) 15/02/2017 05/03/2019
Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Maura Barandiarán, Fernando (GCs) 15/02/2017 05/03/2019
Montilla Aguilera, José (SGPS) 26/06/2018 08/05/2019
Moreno Ruiz, María del Mar (SGPS) 15/02/2017 26/06/2018
Muñoz De La Iglesia, Esther (SGPP) 17/07/2018 04/03/2019
Oyarzábal De Miguel, Iñaki (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Oyarzábal De Miguel, Iñaki (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
Rivera Andrés, Irene (GCs) 20/07/2016 15/02/2017
Roca Mas, Jordi (GP) 15/02/2017 05/03/2019
Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Roldós Caballero, María Mercedes (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Sánchez Díaz, Ovidio (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Sánchez Díaz, Ovidio (SGPP) 15/02/2017 04/03/2019
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS) 15/02/2017 20/05/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx) 15/02/2017 20/05/2019
Letrada
Martí Sánchez, Sylvia 01/07/2017
Martí Sánchez, Sylvia 15/02/2017
Letrado
Miranda López, Luis Manuel