ph08031871

Elecciones 8 marzo 1871

Legislatura 1871-1872

Datos generales de la legislatura

Inicio 3 de abril de 1871.
Decreto de suspensión 25 de julio de 1871.
Decreto de reanudación 2 de octubre de 1871.
Decreto de suspensión 17 de noviembre de 1871.
Fin 6 de enero de 1872.

Resumen de la legislatura

Presidencia

Olózaga y Armandoz, Salustiano  (hasta 02/10/1871)

Sagasta y Escolar, Práxedes Mateo

Legislatura 1872

Datos generales de la legislatura

Inicio 22 enero de 1872.
Fin 24 enero de 1872.

Resumen de la legislatura

Presidencia

Cristóbal Martin de Herrera, vicepresidente (Sesión 22 enero 1872)
Manuel Becerra, vicepresidente (Sesión 24 enero 1872)

Legislatura 1871-1872

Datos de la legislatura
Presidencia

Legislatura 1872 Primera

Presidencia