Menú de navegación

Organos

Composición de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP)

XIII Legislatura (2019-2019)

Fecha de Constitución: 30/07/2019

Listado de órganos
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
García Díez, Joaquín María (GP) 30/07/2019 13/08/2019
Vicepresidente
Ramírez Carner, Arnau (GS) 30/07/2019 24/09/2019
Miembros Titulares
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (SGPP) 21/05/2019 29/07/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP) 21/05/2019 29/07/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP) 06/08/2019 13/02/2020
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV)) 30/07/2019 13/02/2020
García Díez, Joaquín María (GP) 13/08/2019 19/09/2019
Gil García, Ander (SGPS) 21/05/2019 29/07/2019
Gil García, Ander (SGPS) 30/07/2019 13/02/2020
Gómez Corona, Esperanza (SGPIC) 30/07/2019 03/12/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC) 21/05/2019 29/07/2019
Mayo Alonso, Soraya (GCs) 30/07/2019 24/09/2019
Sánchez Pérez, César (GP) 30/07/2019 06/08/2019
Suárez Illana, Adolfo (GP) 19/09/2019 13/02/2020
Tortolero Orejuela, Elia (SGPS) 30/07/2019 03/12/2019
Zaragoza Alonso, José (GS) 21/05/2019 29/07/2019
Miembros Suplentes
Borrego Cortés, Isabel María (GP) 19/09/2019 13/02/2020
Esteban Calonje, Cristina Alicia (GVOX) 30/07/2019 24/09/2019
Fernández Casero, Ana Belén (GS) 30/07/2019 13/02/2020
García Díez, Joaquín María (GP) 21/05/2019 29/07/2019
García-Escudero Márquez, Pío (SGPP) 30/07/2019 13/02/2020
Gómez del Moral Fuster, Gerard (GR) 30/07/2019 24/09/2019
Hernández Ruiz, Susana (SGPS) 30/07/2019 03/12/2019
Marcos Ortega, Milagros (GP) 30/07/2019 19/09/2019
Muñoz Uriol, María Ángeles (SGPP) 21/05/2019 29/07/2019
Nasarre Oliva, Begoña (GS) 21/05/2019 29/07/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs) 21/05/2019 29/07/2019
Rodríguez Esquerdo, Antonio Julián (SGPS) 30/07/2019 13/02/2020
Sánchez del Real, Víctor Manuel (GVOX) 23/09/2019 13/02/2020
Vilà Galán, Sara (SGPIC) 21/05/2019 29/07/2019
Villagrasa Quero, Noemí (GS) 30/07/2019 24/09/2019
Letrada
Boyra Amposta, Helena 13/02/2020