Menú de navegación

Organos

Composición de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP)

XII Legislatura (2016-2019)

Fecha de Constitución: 15/02/2017

Listado de órganos
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Echániz Salgado, José Ignacio (GP) 15/02/2017 20/05/2019
Madrazo Díaz, Ana María (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Vicepresidente
Madina Muñoz, Eduardo (GS) 15/02/2017 31/08/2017
Miembros Titulares
Ábalos Meco, José Luis (GS) 14/07/2017 15/06/2018
Álvarez Areces, Vicente Alberto (SGPS) 15/02/2017 28/04/2017
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Arenas Bocanegra, Francisco Javier (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
Barreda Fontes, José María (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Barreda Fontes, José María (GS) 15/02/2017 14/07/2017
Burgos Beteta, Tomás Pedro (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Burgos Beteta, Tomás Pedro (SGPP) 15/02/2017 20/05/2019
García-Tizón López, Arturo (GP) 20/07/2016 15/02/2017
García-Tizón López, Arturo (GP) 15/02/2017 14/11/2017
García-Tizón López, Arturo (GP) 05/12/2017 11/12/2018
García-Tizón López, Arturo (GP) 18/12/2018 05/03/2019
Gil García, Ander (SGPS) 19/07/2017 20/05/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM) 15/02/2017 07/03/2017
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM) 14/03/2017 20/05/2019
González Terol, Antonio (GP) 14/11/2017 05/12/2017
Lastra Fernández, Adriana (GS) 31/08/2017 17/07/2018
López Águeda, Óscar (SGPS) 20/07/2016 15/02/2017
Lucio Carrasco, María Pilar (GS) 17/07/2018 05/03/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP) 11/12/2018 18/12/2018
Rodríguez Martínez, Ángela (GCUP-EC-EM) 07/03/2017 14/03/2017
Valentín Navarro, Matilde (SGPS) 28/04/2017 19/07/2017
Zaragoza Alonso, José (GS) 17/07/2018 20/05/2019
Miembros Suplentes
Álvarez Álvarez, Ángeles (GS) 07/03/2017 28/03/2017
Bastidas Bono, Elena María (GP) 20/07/2016 15/02/2017
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM) 20/07/2016 15/02/2017
Carcedo Roces, María Luisa (SGPS) 20/07/2016 15/02/2017
Carcedo Roces, María Luisa (SGPS) 19/07/2017 18/09/2018
De Aragón Amunárriz, María del Carmen (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
De Aragón Amunárriz, María del Carmen (SGPP) 15/02/2017 20/12/2018
De Aragón Amunárriz, María del Carmen (SGPP) 05/02/2019 04/03/2019
Delgado Oval, Olivia María (SGPS) 20/12/2018 26/02/2019
Expósito Prieto, Marcelo (GCUP-EC-EM) 11/12/2018 20/05/2019
García Díez, Joaquín María (GP) 15/02/2017 05/03/2019
García Sempere, Eva (GCUP-EC-EM) 15/02/2017 11/12/2018
López Águeda, Óscar (SGPS) 15/02/2017 19/07/2017
Muñoz Uriol, María Ángeles (SGPP) 20/07/2016 15/02/2017
Muñoz Uriol, María Ángeles (SGPP) 15/02/2017 04/03/2019
Nasarre Oliva, Begoña (SGPS) 18/09/2018 20/12/2018
Nasarre Oliva, Begoña (SGPS) 26/02/2019 20/05/2019
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs) 20/07/2016 15/02/2017
Prendes Prendes, José Ignacio (GCs) 15/02/2017 20/05/2019
Sanz Barrios, María Cristina (SGPP) 20/12/2018 05/02/2019
Torres Mora, José Andrés (GS) 20/07/2016 15/02/2017
Torres Mora, José Andrés (GS) 15/02/2017 07/03/2017
Torres Mora, José Andrés (GS) 28/03/2017 05/03/2019
Vilà Galán, Sara Mercé (SGPPOD) 20/07/2016 15/02/2017
Vilà Galán, Sara Mercé (SGPPOD) 15/02/2017 04/03/2019
Letrada
Boyra Amposta, Helena 15/02/2017
Boyra Amposta, Helena