HistoricoDiputados

ARESPACOCHAGA Y FELIPE , JUAN DE

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de municipios de más de 300.000 habitantes
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Madrid
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Decreto 2029/1971, de 13 de agosto, por el que se convocan elecciones para la designación de procuradores en Cortes representantes de la Administración Local (BOE nº 206, de 28 de agosto de 1971)
Electores: 34
Votantes: 34
Votos obtenidos: 29
Fecha elección: 13/06/1976
Fecha de alta: 12/07/1976
Fecha de baja: 30/06/1977
Fecha de jura/promete: 14/07/1976
Sustituye a: GARCIA LOMAS Y MATA, MIGUEL ANGEL
Profesión: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.01.1920 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: Septiembre de 1999

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 1.517, página 36669) Fecha de baja: Por Decreto 1823/1975, de 31 de julio, se prorroga la presente legislatura hasta la fecha indicada (BOE nº 183, de 1 de agosto de 1975) Fecha de juramento BOCE. Diario de Sesiones nº 28, página 3

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 197 nº