HistoricoDiputados

DIAZ AMBRONA Y MORENO , ADOLFO

Datos generales

Elecciones: 65. Elecciones 16.11.1967
Legislatura: 1967-1971
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Agricultura
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967)
Fecha de alta: 06/11/1967
Fecha de baja: 10/11/1969
Fecha de jura/promete: 14/05/1952
Sustituido por: ALLENDE GARCIA BAXTER, TOMAS
Profesión: Abogado del Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 26.07.1908 en Badajoz
Biografía: Ministro de Agricultura 07/07/1965 [BOE 08/07/1965] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1965 [BOE 25/09/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 27/04/1966 [BOE 28/04/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/09/1966 [BOE 01/10/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/11/1966 [BOE 01/12/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 16/05/1967 [BOE 17/05/1967]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 22/09/1967 [BOE 25/09/1967]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 03/02/1968 [BOE 05/02/1968]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/09/1968 [BOE 30/09/1968]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 17/01/1969 [BOE 18/01/1969]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 983, página 21035) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 1074, página 26294) Fecha de juramento BOCE nº 393, página 7271.