HistoricoDiputados

ARCENEGUI Y CARMONA , ISIDRO DE

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Miembro de la Sección de Ordenación Social y Corporativa del Instituto de Estudios Políticos
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 541/1964, de 7 de marzo, por el se convocan elecciones sindicales para designar Procuradores en Cortes Españolas (BOE nº 61, de 11 de marzo de 1964). Decreto 542/1964, de 7 de marzo, por el que se modifica la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 61, de 11 de marzo de 1964). Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 13/05/1949
Profesión: Abogado - Letrado Mayor de Término del Ministerio de Justicia

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 23.02.1905 en Marchena (Sevilla)
Biografía: Director del Instituto Nacional de Estudios Jurídicos. Subdirector General de Justicia Municipal. Consejero Nacional de Educación. Subsecretario de Justicia. Director General de Justicia. Presidente de la Comisión de Legislación Extranjera.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18019) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 298, página 5368.