HistoricoDiputados

NAVARRO RUBIO , MARIANO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Decreto 1730/1964, de 18 de junio, por el que se nombran Procuradores en Cortes, comprendidos en el apartado i) del artículo segundo de la Ley de 17 de julio de 1942, modificada por la de 9 de marzo de 1946 (BOE núm. 147, de 19 de junio de 1964, página 7963) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 20/12/1965
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 20/12/1965
Profesión: Letrado del Consejo de Estado - Abogado - Coronel del Cuerpo Jurídico Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1913 en Burbáguena (Teruel)
Fecha y lugar de defunción: 03.11.2001 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/05/1958 [BOE 21/05/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 09/06/1958 [BOE 10/06/1958]; Ministro de Educación Nacional Interino durante la ausencia del titular 08/04/1961 [BOE 10/04/1961]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 04/08/1962 [BOE 06/08/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 08/10/1962 [BOE 09/10/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 10/06/1963 [BOE 15/06/1963] Gobernador del Banco de España. Subsecretario de Obras Públicas.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento. (BOCE nº 903, página 19352) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 903, página 19352