HistoricoDiputados

FERNANDEZ CUESTA Y MERELO , RAIMUNDO

Datos generales

Elecciones: 64. Elecciones 2.7.1964
Legislatura: 1964-1967
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ex-Secretario General de FET y de las JONS
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto 1727/1964, de 18 de junio, por el que se constituye el X Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 147, de 197 de junio de 1964) Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero (BOE nº 9, de 11 de enero)
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 15/11/1967
Fecha de jura/promete: 02/12/1943
Profesión: General Jurídico de la Armada - Notario - Ministro Togado de la Armada - Notario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.10.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1992 en Madrid
Biografía: Ministro de Agricultura 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Justicia 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 05/01/1948 [BOE 06/01/1948]; Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S 05/11/1948 [BOE 24/11/1948] a 19/07/1951; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 01/06/1951 [BOE 03/06/1951]; Ministro Secretario General de F.E.T. y de las J.O.N.S. 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 15/02/1956 [BOE 16/02/1956]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 26/11/1955 [BOE 28/11/1955]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18011) Fecha de baja la establecida en Decreto 1484/1967, de 4 de julio, por el que se prorroga la actual legislatura hasta el quince de noviembre. Fecha de juramento BOCE nº 28, página 418. Forma parte de la Comisión Permanente