HistoricoDiputados

AYLAGAS ALONSO , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe Nacional del Sector Campo de la Vicesecretaría de Ordenación Económica y de Ordenación Social
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 11 de febrero de 1955 por el que se convocan elecciones sindicales para designar a Procuradores (BOE nº 53, de 22 de febrero de 1955)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 13/05/1946
Profesión: Profesor Mercantil

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 02.07.1902 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1964

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9662) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 150, página 2964.