HistoricoDiputados

DIAZ LLANOS LECUONA , RAFAEL

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 14/05/1955
Profesión: Abogado - Economista

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.08.1910 en Santa Cruz de Tenerife (Canarias)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9663) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 497, página 9667.