HistoricoDiputados

ASUERO Y RUIZ DE ARCAUTE , VICENTE

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Guipúzcoa
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 4 de marzo de 1955 por el que se dispone que las Diputaciones y Mancomunidades Provinciales elijan entre sus respectivos Municipios el Procurador representante de cada Corporación en las Cortes Españolas (BOE núm. 74, de 15 de marzo de 1955)
Electores: 12
Votantes: 11
Votos obtenidos: 10
Fecha elección: 20/05/1957
Fecha de alta: 20/05/1957
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituye a: CABALLERO ARZUAGA, JOSE MARIA

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación del nombramiento (BOCE nº 556, página 11338) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 188 nº