HistoricoDiputados

ALONSO DE NORA GOMEZ , IGNACIO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Oviedo
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 16/11/1955
Fecha de jura/promete: 13/03/1951
Sustituido por: BELTRAN ROJO, FERNANDO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9662) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 509, página 10135) Fecha de juramento BOCE nº 356, página 6439

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 188 nº