HistoricoDiputados

ARCENEGUI Y CARMONA , ISIDRO DE

Datos generales

Elecciones: 60. Elecciones 14.5.1952
Legislatura: 1952-1955
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Miembro de la Sección de Ordenación Social y Corporativa del Instituto de Estudios Políticos
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946) Artículo 1º del Decreto de 22 de febrero de 1952 por el que se regula la Representación Sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 59, de 28 de febrero de 1952)
Fecha de alta: 14/05/1952
Fecha de baja: 13/04/1955
Fecha de jura/promete: 13/05/1949
Profesión: Abogado - Letrado Mayor de Término del Ministerio de Justicia

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 23.02.1905 en Marchena (Sevilla)
Biografía: Director del Instituto Nacional de Estudios Jurídicos. Subdirector General de Justicia Municipal. Consejero Nacional de Educación. Subsecretario de Justicia. Director General de Justicia. Presidente de la Comisión de Legislación Extranjera.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 393, página 7266) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 496) Fecha de juramento BOCE nº 298, página 5368.