HistoricoDiputados

DAVILA Y FERNANDEZ DE CELIS , SANCHO

Datos generales

Título: CONDE DE VILLAFUENTE BERMEJA
Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 1 de mayo de 1946 referente al cese del III y nombramiento del IV Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 122, de 2 de mayo de 1946)
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 05/04/1952
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.06.1905 en Cádiz
Biografía: Jefe Territorial de Andalucía. Delegado Nacional de O.J. Presidente de la Junta Central de Recompensas. Delegado Nacional de Provincias.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5364) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 391) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 5