HistoricoDiputados

ASENSIO CABANILLAS , CARLOS

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 13/05/1946
Fecha de baja: 05/05/1949
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Teniente General del Ejército de Tierra

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1969
Biografía: Ministro de Ejército 03/09/1942 [BOE 04/09/1942] a 20/07/1945 [BOE 21/07/1945]. Presidente del Consejo Superior de Acción Social. Alto Comisario de España en Marruecos. Miembro de la Junta Política. Miembro del Consejo del Reino. Miembro del Consejo de Estado. Miembro del Consejo de Economía.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 150, página 2960) Fecha de baja la del Decreto mediante el cual deja de ser Consejero Nacional. (BOE nº 126, de 6 de mayo, página 2066) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 183 nº 2