HistoricoDiputados

DAVILA Y FERNANDEZ DE CELIS , SANCHO

Datos generales

Título: CONDE DE VILLAFUENTE BERMEJA
Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Delegado Nacional de Provincias
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 05/10/1945
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: ZELADA DE ANDRES MORENO, FERMIN
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.06.1905 en Cádiz
Biografía: Jefe Territorial de Andalucía. Delegado Nacional de O.J. Presidente de la Junta Central de Recompensas. Delegado Nacional de Provincias.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 2) Fecha de baja la cese como Delegado Nacional de Provincias. Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 2