HistoricoDiputados

ARCHANCO ZUBIRI , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Pamplona (Navarra)
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 29/12/1944
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: NAGORE NAGORE, DANIEL

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 1) Fecha de baja la de la comunicación del alta de su sustituto. (BOCE nº 77, página 1646) También figura como Archanco Rubín, Antonio. Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5