217
314
24/11/2022
Presupuestos Generales del Estado
Sección 33 (Ministerio de Universidades) null
Enmiendas presentadas por el Grupo Parlamentario Ciudadanos.
Resto de las enmiendas.
No
291
98
190
3
58
1206
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
No
1406
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
No
4805
Canales Duque, Mariana de Gracia
GS
No
1501
Fagúndez Campo, Antidio
GS
No
1405
Rodríguez Salas, José Antonio
GS
No
1711
Ramón Utrabo, Elvira
GS
No
3106
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-GC
No
-1
Echenique Robba, Pablo
GCUP-EC-GC
No
1714
Bel Accensi, Ferran
GPlu
No
4604
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino
GS
No
1407
Peña Camarero, Esther
GS
No
1513
Zamarrón Moreno, Agustín
GS
No
1819
Cañadell Salvia, Concep
GPlu
No
1818
Illamola Dausà, Mariona
GPlu
No
1820
Miquel i Valentí, Sergi
GPlu
No
1816
Boadella Esteve, Genís
GPlu
No
1715
Nogueras i Camero, Míriam
GPlu
No
1504
Serrada Pariente, David
GS
No
1506
Cantera de Castro, Zaida
GS
No
1804
García López, Maribel
GS
No
2203
Santiago Romero, Enrique Fernando
GCUP-EC-GC
No
1709
Marra Domínguez, María Ángeles
GS
No
4702
Cerqueiro González, Javier
GS
No
1705
Villagrasa Quero, Noemí
GS
No
1612
Renau Martínez, Germán
GS
No
1205
Ros Martínez, Susana
GS
No
1505
Aceves Galindo, José Luis
GS
No
1813
Lima Cid, Fuensanta
GS
No
1201
López Álvarez, Patxi
GS
No
2704
Iñarritu García, Jon
GEH Bildu
No
2605
Matute García de Jalón, Oskar
GEH Bildu
No
2705
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki
GEH Bildu
No
2606
Pozueta Fernández, Isabel
GEH Bildu
No
1613
Andrés Barea, Josefa
GS
No
8
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-GC
No
2506
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio
GCUP-EC-GC
No
2604
Aizpurua Arzallus, Mertxe
GEH Bildu
No
1404
Berja Vega, Laura
GS
No
1304
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
No
1610
Alonso Suárez, María Olga
GS
No
1514
Marí Klose, Pau
GS
No
1607
Vicente Viondi, Daniel
GS
No
1512
Prieto Nieto, Ana
GS
No
2608
Vehí Cantenys, Mireia
GMx
No
2607
Botran Pahissa, Albert
GMx
No
2512
Vallugera Balañà, Pilar
GR
No
4704
Sarrià Morell, Vicent Manuel
GS
No
2207
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
No
2206
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
No
2308
Gorospe Elezcano, Josune
GV (EAJ-PNV)
No
-1
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
No
2205
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
GV (EAJ-PNV)
No
2310
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
No
4606
Antón Cacho, Javier
GS
No
1302
Fernández Benéitez, Andrea
GS
No
1503
Alfonso Cendón, Javier
GS
No
-1
Gómez Hernández, Héctor
GS
No
1415
Crespín Rubio, Rafaela
GS
No
-1
Lastra Fernández, Adriana
GS
No
1411
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
No
1710
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
No
1414
Sumelzo Jordán, Susana
GS
No
1409
Guijarro Ceballos, María
GS
No
4703
Seva Ruiz, Yolanda
GS
No
-1
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-GC
No
1410
Soler Mur, Alejandro
GS
No
1808
Narváez Bandera, María Dolores
GS
No
1303
Serrano Martínez, Juan Francisco
GS
No
2806
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
No
1301
Cerdán León, Santos
GS
No
1707
González Pérez, Ariagona
GS
No
2
Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso
GS
No
1103
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-GC
No
-1
Capdevila i Esteve, Joan
GR
No
1207
Padilla Ruiz, Esther
GS
No
-1
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-GC
No
1604
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
No
1508
Gutiérrez Prieto, Sergio
GS
No
2513
Granollers Cunillera, Inés
GR
No
2409
Salvador i Duch, Jordi
GR
No
2516
Rosique i Saltor, Marta
GR
No
2408
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GR
No
2412
Rufián Romero, Gabriel
GR
No
2407
Carvalho Dantas, María
GR
No
2515
Margall Sastre, Joan
GR
No
2411
Telechea i Lozano, Carolina
GR
No
2514
Pujol i Farré, Norma
GR
No
2410
Bassa Coll, Montserrat
GR
No
1204
Zaragoza Alonso, José
GS
No
1801
Ramírez Carner, Arnau
GS
No
1601
Aranda Vargas, Francisco
GS
No
1305
Mínguez García, Montse
GS
No
1602
Lamuà Estañol, Marc
GS
No
1702
Guinart Moreno, Lídia
GS
No
1701
Perea i Conillas, María Mercè
GS
No
1802
Andrés Añón, Carmen
GS
No
2501
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-GC
No
2502
Uriarte Torrealday, Roberto
GCUP-EC-GC
No
1803
Guaita Esteruelas, Sandra
GS
No
1517
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
No
2304
Garrido Gutiérrez, Pilar
GCUP-EC-GC
No
1
Batet Lamaña, Meritxell
GS
No
1713
Ramos Rodríguez, José Luis
GS
No
1403
Diouf Dioh, Luc Andre
GS
No
4706
González Caballero, Miguel Ángel
GS
No
-1
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
No
4807
López Zamora, Cristina
GS
No
1107
Montero Cuadrado, María Jesús
GS
No
1703
García Gómez, Valentín
GS
No
1704
Sánchez Escobar, Mariano
GS
No
1203
Fernández Casero, Ana Belén
GS
No
1708
García Morís, Roberto
GS
No
1616
Errejón Galván, Íñigo
GPlu
No
1615
Sabanés Nadal, Inés
GPlu
No
2504
Velarde Gómez, Martina
GCUP-EC-GC
No
1310
Botella Gómez, Ana María
GS
No
1306
Martínez Seijo, María Luz
GS
No
1515
Faneca López, María Luisa
GS
No
1311
Calvo Poyato, Carmen
GS
No
1309
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
No
-1
López Domínguez, Laura
GCUP-EC-GC
No
2306
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-GC
No
2305
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-GC
No
-1
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-GC
No
1312
Ábalos Meco, José Luis
GS
No
-1
Carcedo Roces, María Luisa
GS
No
2202
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-GC
No
1815
Rodríguez Gómez, María del Pilar
GS
No
1608
Soto Burillo, Juan Luis
GS
No
1408
Sánchez Jódar, Marisol
GS
No
1307
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela
GS
No
-1
Bravo Barco, Eva
GS
No
2403
Maestro Moliner, Roser
GCUP-EC-GC
No
1210
Simancas Simancas, Rafael
GS
No
7
Hernanz Costa, Sofía
GS
No
6
Pisarello Prados, Gerardo
GCUP-EC-GC
No
2201
Asens Llodrà, Jaume
GCUP-EC-GC
No
4
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-GC
No
4801
Cuatrecasas Asua, Juan
GS
No
2601
García Chavarría, María Montserrat
GS
No
1706
Sancho Guardia, Alfredo
GS
No
1509
Nasarre Oliva, Begoña
GS
No
1611
Bueno Campanario, Eva Patricia
GS
No
1502
Caballero Gutiérrez, Helena
GS
No
2503
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-GC
No
1511
Elorza González, Odón
GS
No
3105
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-GC
No
4806
Vilches Ruiz, María Luisa
GS
No
2507
Jover Díaz, Antonia
GCUP-EC-GC
No
2508
Muñoz Dalda, Lucía
GCUP-EC-GC
No
2301
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-GC
No
1814
Durán Peralta, José Carlos
GS
No
1516
López Cano, Ignacio
GS
No
2401
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-GC
No
1402
Casares Hontañón, Pedro
GS
No
2402
Saavedra Muñoz, Marisa
GCUP-EC-GC
No
2405
Cortés Gómez, Ismael
GCUP-EC-GC
No
1202
Leal Fernández, Isaura
GS
No
1812
Losada Fernández, José
GS
No
1606
Anguita Pérez, Omar
GS
No
2406
Medel Pérez, Rosa María
GCUP-EC-GC
No
2805
Pita Cárdenes, María del Carmen
GMx
No
1603
Guerra López, Sonia
GS
No
1712
Gutiérrez Salinas, Indalecio
GS
No
1805
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo
GS
No
4605
Del Valle de Iscar, Julio
GS
No
4601
José Vélez, Rafael
GS
No
4802
Pedraja Sáinz, Raquel
GS
No
1413
López Somoza, Gema
GS
No
-1
Araujo Morales, Gemma
GS
No
-1
Baños Ruiz, Carmen
GS
No
1507
Navalpotro Gómez, Julio
GS
No
4603
Senderos Oraá, Daniel
GS
No
1810
Ortega Domínguez, José Ramón
GS
No
1605
Arribas Maroto, Manuel
GS
No
1811
Oria López, María Inmaculada
GS
No
4804
Azorín Salar, Lázaro
GS
No
1806
Hurtado Zurera, Antonio
GS
No
2602
Taibo Monelos, Diego
GS
No
4602
Tizón Vázquez, Uxía
GS
No
1817
Pagès i Massó, Josep
GPlu
No
1716
Calvo Gómez, Pilar
GPlu
No
2509
Pérez Merino, María Mercedes
GCUP-EC-GC
No
2510
Álvarez i García, Gerard
GR
No
4701
González Laso, Natividad
GS
No
4705
Díaz Rodríguez, José Carlos
GS
No
2303
Bueno Pinto, José Luis
GCUP-EC-GC
No
2807
Fernández Pérez, María
GMx
No
4803
Zapata Simón, Aurelio
GS
No
2505
García Nieto, Ezequiel
GCUP-EC-GC
No
2610
Sayas López, Sergio
GMx
Sí
3607
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
Sí
2611
Cambronero Piqueras, Pablo
GMx
Sí
-1
Martínez Granados, María Carmen
GCs
Sí
3515
Castellón Rubio, Miguel Ángel
GP
Sí
5702
Castillo López, Elena
GP
Sí
3513
Movellán Lombilla, Diego
GP
Sí
3512
Requena Ruiz, Juan Diego
GP
Sí
3312
Navarro Lacoba, Carmen
GP
Sí
3408
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
Sí
3305
Moro Almaraz, María Jesús
GP
Sí
3715
Marcos Ortega, Milagros
GP
Sí
3410
Álvarez Fanjul, Beatriz
GP
Sí
3610
Lorite Lorite, Andrés
GP
Sí
3807
Redondo Calvillo, María de la O
GP
Sí
3412
Clavell López, Óscar
GP
Sí
5701
Ledesma Martín, Sebastián Jesús
GP
Sí
3609
Zurita Expósito, Ana María
GP
Sí
3708
Angulo Romero, María Teresa
GP
Sí
3413
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
Sí
3409
Delgado Arce, Celso Luis
GP
Sí
5703
Bas Corugeira, Javier
GP
Sí
3509
Gago Bugarín, Diego
GP
Sí
3503
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
Sí
3307
Rodríguez Herrer, María Elvira
GP
Sí
5704
Jerez Juan, Miguel Ángel
GP
Sí
2609
García Adanero, Carlos
GMx
Sí
3309
Borrego Cortés, Isabel María
GP
Sí
3514
Pedreño Molina, Juan Luis
GP
Sí
3712
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
Sí
3707
Ortiz Galván, José
GP
Sí
3816
Merino Martínez, Javier
GP
Sí
3517
Hoyo Juliá, Belén
GP
Sí
3706
Marcos Domínguez, Pilar
GP
Sí
3506
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana
GP
Sí
3310
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo
GP
Sí
3511
García Egea, Teodoro
GP
Sí
5801
Cortés Carballo, Mario
GP
Sí
3401
Arrimadas García, Inés
GCs
Sí
3601
Muñoz Vidal, María
GCs
Sí
3306
Moneo Díez, María Sandra
GP
Sí
3208
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
Sí
3507
Martínez Ferro, María Valentina
GP
Sí
3207
Montesinos de Miguel, Macarena
GP
Sí
3501
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
Sí
3608
Elorriaga Pisarik, Gabriel
GP
Sí
5802
Constenla Carbón, Juan Manuel
GP
Sí
3603
López-Bas Valero, Juan Ignacio
GCs
Sí
-1
Tarno Blanco, Ricardo
GP
Sí
3819
Manglano Albacar, Percival
GP
Sí
3414
González Muñoz, Ángel Luis
GP
Sí
3806
Pérez Recuerda, Isabel Gema
GP
Sí
5705
Romaní Cantera, José Ignacio
GP
Sí
3613
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo
GP
Sí
3411
De Luna Tobarra, Llanos
GP
Sí
3817
Cruz-Guzmán García, María Soledad
GP
Sí
5601
Pérez Díaz, María Auxiliadora
GP
Sí
3508
González Terol, Antonio
GP
Sí
3206
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
Sí
3204
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
Sí
3710
Jiménez Linuesa, Beatriz
GP
Sí
3402
Bal Francés, Edmundo
GCs
Sí
3809
Gamazo Micó, Óscar
GP
Sí
3407
Suárez Lamata, Eloy
GP
Sí
3308
Garcés Sanagustín, Mario
GP
Sí
3813
Navarro López, Pedro
GP
Sí
3711
Betoret Coll, Vicente
GP
Sí
3616
Aragonés Mendiguchía, Carlos
GP
Sí
3205
González Vázquez, Marta
GP
Sí
5606
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
Sí
5706
Romero Hernández, Carmelo
GP
Sí
3209
Rojas García, Carlos
GP
Sí
3311
Prohens Rigo, Margarita
GP
Sí
5604
Alonso Pérez, José Ángel
GP
Sí
5603
Carazo Hermoso, Eduardo
GP
Sí
3510
Sánchez Pérez, César
GP
Sí
3403
Espejo-Saavedra Conesa, José María
GCs
Sí
3415
Beltrán Villalba, Ana María
GP
Sí
3210
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción
GP
Sí
3614
Santamaría Ruiz, Luis
GP
Sí
3811
Gázquez Collado, Paloma
GP
Sí
3818
Casero Ávila, Alberto
GP
Sí
3709
González Guinda, María del Carmen
GP
Sí
3716
Almodóbar Barceló, Agustín
GP
Sí
3820
Riolobos Regadera, Carmen
GP
Sí
3815
Velasco Morillo, Elvira
GP
Sí
-1
García Díez, Joaquín María
GP
Sí
3516
Tirado Ochoa, Vicente
GP
Sí
2808
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
Sí
3810
Cabezón Casas, Tomás
GP
Sí
3713
Uriarte Bengoechea, Edurne
GP
Sí
3
Pastor Julián, Ana María
GP
Sí
9
Suárez Illana, Adolfo
GP
Sí
5602
Callejas Cano, Juan Antonio
GP
Sí
3406
Romero Sánchez, Rosa María
GP
Sí
3615
Matarí Sáez, Juan José
GP
Sí
3611
García Rodríguez, Alicia
GP
Sí
-1
Postigo Quintana, Jesús
GP
Sí
1614
Baldoví Roda, Joan
GPlu
Abstención
2701
Rego Candamil, Néstor
GPlu
Abstención
2706
Guitarte Gimeno, Tomás
GMx
Abstención
2615
López Maraver, Ángel
GVOX
No vota
3404
Figaredo Álvarez-Sala, José María
GVOX
No vota
2821
Sánchez García, José María
GVOX
No vota
3301
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier
GVOX
No vota
3605
López Álvarez, María Teresa
GVOX
No vota
3705
Utrilla Cano, Julio
GVOX
No vota
3302
Fernández Ríos, Tomás
GVOX
No vota
3304
De Meer Méndez, Rocío
GVOX
No vota
2707
Mazón Ramos, José María
GMx
No vota
3606
Jara Moreno, Mercedes
GVOX
No vota
2708
Segura Just, Juan Carlos
GVOX
No vota
3704
Miralles Martín, Onofre
GVOX
No vota
3802
Aizcorbe Torra, Juan José
GVOX
No vota
3203
Cañizares Pacheco, Inés María
GVOX
No vota
3505
Mariscal Zabala, Manuel
GVOX
No vota
2810
Salvá Verd, Antonio
GVOX
No vota
2709
Jiménez Revuelta, Rodrigo
GVOX
No vota
3502
Giménez Giménez, Sara
GCs
No vota
3405
Romero Vilches, María de los Reyes
GVOX
No vota
2818
Del Valle Rodríguez, Emilio Jesús
GVOX
No vota
3504
Méndez Monasterio, Lourdes
GVOX
No vota
2712
Sánchez del Real, Víctor Manuel
GVOX
No vota
2811
Calvo Liste, Pablo Juan
GVOX
No vota
2814
Ruiz Navarro, Eduardo Luis
GVOX
No vota
2819
Contreras Peláez, Francisco José
GVOX
No vota
3812
Herrero Bono, José Alberto
GP
No vota
2713
Robles López, Joaquín
GVOX
No vota
2812
De las Heras Fernández, Patricia
GVOX
No vota
3805
Alcaraz Martos, Francisco José
GVOX
No vota
2813
Zambrano García-Raez, Carlos José
GVOX
No vota
2716
Rosety Fernández de Castro, Agustín
GVOX
No vota
2816
Rodríguez Almeida, Andrés Alberto
GVOX
No vota
3701
Mestre Barea, Manuel
GVOX
No vota
2815
Vega Arias, Rubén Darío
GVOX
No vota
1101
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
GS
No vota
2711
Trías Gil, Georgina
GVOX
No vota
3604
Sáez Alonso-Muñumer, Pablo
GVOX
No vota
3702
Nevado del Campo, María Magdalena
GVOX
No vota
2817
Fernández-Lomana Gutiérrez, Rafael
GVOX
No vota
5
Gil Lázaro, Ignacio
GVOX
No vota
2715
Toscano de Balbín, Carla
GVOX
No vota
3803
Esteban Calonje, Cristina Alicia
GVOX
No vota
2614
Ruiz Solás, María de la Cabeza
GVOX
No vota
3612
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
No vota
1609
Pérez Abellás, Adolfo
GS
No vota
3201
Abascal Conde, Santiago
GVOX
No vota
3303
Rueda Perelló, Patricia
GVOX
No vota
2613
González Coello de Portugal, Víctor
GVOX
No vota
3202
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván
GVOX
No vota
2809
Requejo Novoa, Pedro Jesús
GVOX
No vota
2710
Ramírez del Río, José
GVOX
No vota
2820
Manso Olivar, Rubén Silvano
GVOX
No vota
3703
Chamorro Delmo, Ricardo
GVOX
No vota
2714
Asarta Cuevas, Alberto
GVOX
No vota
3804
Gestoso de Miguel, Luis
GVOX
No vota
3801
Steegmann Olmedillas, Juan Luis
GVOX
No vota
2616
Borrás Pabón, Mireia
GVOX
No vota
2612
Fernández Hernández, Pedro
GVOX
No vota