138
69
2/12/2021
Dictámenes de Comisiones sobre iniciativas legislativas.
Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio).
Votación del dictamen.
Votación del Dictamen de la Comisión.
No
331
170
5
156
18
3509
Tirado Ochoa, Vicente
GP
No
2608
Vehí Cantenys, Mireia
GMx
No
2707
Mazón Ramos, José María
GMx
No
2508
Muñoz Dalda, Lucía
GCUP-EC-GC
No
2607
Botran Pahissa, Albert
GMx
No
1207
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
Sí
1406
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
Sí
4805
Canales Duque, Mariana de Gracia
GS
Sí
1501
Fagúndez Campo, Antidio
GS
Sí
1405
Rodríguez Salas, José Antonio
GS
Sí
1711
Ramón Utrabo, Elvira
GS
Sí
3106
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-GC
Sí
4606
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino
GS
Sí
1407
Peña Camarero, Esther
GS
Sí
1414
Zamarrón Moreno, Agustín
GS
Sí
1818
Illamola Dausà, Mariona
GPlu
Sí
1715
Nogueras i Camero, Míriam
GPlu
Sí
1607
Pérez Abellás, Adolfo
GS
Sí
1504
Serrada Pariente, David
GS
Sí
1506
Cantera de Castro, Zaida
GS
Sí
1804
García López, Maribel
GS
Sí
2203
Santiago Romero, Enrique Fernando
GCUP-EC-GC
Sí
1608
Marra Domínguez, María Ángeles
GS
Sí
4702
Cerqueiro González, Javier
GS
Sí
1705
Villagrasa Quero, Noemí
GS
Sí
1513
Renau Martínez, Germán
GS
Sí
1206
Ros Martínez, Susana
GS
Sí
1505
Aceves Galindo, José Luis
GS
Sí
1813
Lima Cid, Fuensanta
GS
Sí
1401
López Álvarez, Patxi
GS
Sí
1613
Andrés Barea, Josefa
GS
Sí
8
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-GC
Sí
2506
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio
GCUP-EC-GC
Sí
1610
Berja Vega, Laura
GS
Sí
1305
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
Sí
1609
Alonso Suárez, María Olga
GS
Sí
1514
Marí Klose, Pau
GS
Sí
1605
Vicente Viondi, Daniel
GS
Sí
1512
Prieto Nieto, Ana
GS
Sí
2512
Vallugera Balañà, Pilar
GR
Sí
4704
Sarrià Morell, Vicent Manuel
GS
Sí
2207
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
Sí
2206
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
Sí
2308
Gorospe Elezcano, Josune
GV (EAJ-PNV)
Sí
2703
Antón Cacho, Javier
GS
Sí
1303
Fernández Benéitez, Andrea
GS
Sí
1503
Alfonso Cendón, Javier
GS
Sí
1201
Gómez Hernández, Héctor
GS
Sí
1202
Crespín Rubio, Rafaela
GS
Sí
1301
Lastra Fernández, Adriana
GS
Sí
1411
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
Sí
1710
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
Sí
1415
Sumelzo Jordán, Susana
GS
Sí
1409
Guijarro Ceballos, María
GS
Sí
4703
Seva Ruiz, Yolanda
GS
Sí
3104
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-GC
Sí
1209
Valerio Cordero, Magdalena
GS
Sí
1410
Soler Mur, Alejandro
GS
Sí
1509
González Ramos, Manuel Gabriel
GS
Sí
1808
Narváez Bandera, María Dolores
GS
Sí
1304
Serrano Martínez, Juan Francisco
GS
Sí
1302
Cerdán León, Santos
GS
Sí
1707
González Pérez, Ariagona
GS
Sí
2
Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso
GS
Sí
1103
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-GC
Sí
2511
Capdevila i Esteve, Joan
GR
Sí
4705
Padilla Ruiz, Esther
GS
Sí
2204
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-GC
Sí
1604
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
Sí
1508
Gutiérrez Prieto, Sergio
GS
Sí
2513
Granollers Cunillera, Inés
GR
Sí
2409
Salvador i Duch, Jordi
GR
Sí
2516
Rosique i Saltor, Marta
GR
Sí
2408
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GR
Sí
2412
Rufián Romero, Gabriel
GR
Sí
2411
Telechea i Lozano, Carolina
GR
Sí
2407
Carvalho Dantas, María
GR
Sí
2514
Pujol i Farré, Norma
GR
Sí
2410
Bassa Coll, Montserrat
GR
Sí
2515
Margall Sastre, Joan
GR
Sí
1205
Zaragoza Alonso, José
GS
Sí
1801
Ramírez Carner, Arnau
GS
Sí
1601
Aranda Vargas, Francisco
GS
Sí
1306
Mínguez García, Montse
GS
Sí
1602
Lamuà Estañol, Marc
GS
Sí
1702
Guinart Moreno, Lídia
GS
Sí
1701
Perea i Conillas, María Mercè
GS
Sí
1802
Andrés Añón, Carmen
GS
Sí
2501
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-GC
Sí
1803
Guaita Esteruelas, Sandra
GS
Sí
1413
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
Sí
2304
Garrido Gutiérrez, Pilar
GCUP-EC-GC
Sí
1
Batet Lamaña, Meritxell
GS
Sí
1809
Ramos Rodríguez, José Luis
GS
Sí
1403
Diouf Dioh, Luc Andre
GS
Sí
4706
González Caballero, Miguel Ángel
GS
Sí
1412
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
Sí
4807
López Zamora, Cristina
GS
Sí
1107
Montero Cuadrado, María Jesús
GS
Sí
1703
García Gómez, Valentín
GS
Sí
1704
Sánchez Escobar, Mariano
GS
Sí
1204
Fernández Casero, Ana Belén
GS
Sí
1708
García Morís, Roberto
GS
Sí
1616
Errejón Galván, Íñigo
GPlu
Sí
1615
Sabanés Nadal, Inés
GPlu
Sí
2504
Velarde Gómez, Martina
GCUP-EC-GC
Sí
1310
Botella Gómez, Ana María
GS
Sí
1614
Baldoví Roda, Joan
GPlu
Sí
1307
Martínez Seijo, María Luz
GS
Sí
1515
Faneca López, María Luisa
GS
Sí
1311
Calvo Poyato, Carmen
GS
Sí
1309
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
Sí
2404
López Domínguez, Laura
GCUP-EC-GC
Sí
2306
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-GC
Sí
1312
Ábalos Meco, José Luis
GS
Sí
1208
Carcedo Roces, María Luisa
GS
Sí
2202
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-GC
Sí
1815
Rodríguez Gómez, María del Pilar
GS
Sí
1101
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
GS
Sí
1606
Soto Burillo, Juan Luis
GS
Sí
1408
Sánchez Jódar, Marisol
GS
Sí
1308
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela
GS
Sí
1612
Bravo Barco, Eva
GS
Sí
2403
Maestro Moliner, Roser
GCUP-EC-GC
Sí
1210
Simancas Simancas, Rafael
GS
Sí
7
Hernanz Costa, Sofía
GS
Sí
6
Pisarello Prados, Gerardo
GCUP-EC-GC
Sí
2201
Asens Llodrà, Jaume
GCUP-EC-GC
Sí
4
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-GC
Sí
4801
Cuatrecasas Asua, Juan
GS
Sí
4603
García Chavarría, María Montserrat
GS
Sí
1706
Sancho Guardia, Alfredo
GS
Sí
1517
Nasarre Oliva, Begoña
GS
Sí
1611
Bueno Campanario, Eva Patricia
GS
Sí
1502
Caballero Gutiérrez, Helena
GS
Sí
2503
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-GC
Sí
1511
Elorza González, Odón
GS
Sí
3105
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-GC
Sí
4806
Vilches Ruiz, María Luisa
GS
Sí
2507
Jover Díaz, Antonia
GCUP-EC-GC
Sí
2301
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-GC
Sí
1709
Durán Peralta, José Carlos
GS
Sí
1516
López Cano, Ignacio
GS
Sí
2401
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-GC
Sí
1402
Casares Hontañón, Pedro
GS
Sí
2601
Saavedra Muñoz, Marisa
GCUP-EC-GC
Sí
2405
Cortés Gómez, Ismael
GCUP-EC-GC
Sí
1203
Leal Fernández, Isaura
GS
Sí
1812
Losada Fernández, José
GS
Sí
1404
Anguita Pérez, Omar
GS
Sí
2602
Medel Pérez, Rosa María
GCUP-EC-GC
Sí
2402
Pita Cárdenes, María del Carmen
GCUP-EC-GC
Sí
1603
Guerra López, Sonia
GS
Sí
1712
Gutiérrez Salinas, Indalecio
GS
Sí
1807
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo
GS
Sí
2702
Del Valle de Iscar, Julio
GS
Sí
1805
José Vélez, Rafael
GS
Sí
4802
Pedraja Sáinz, Raquel
GS
Sí
1806
López Somoza, Gema
GS
Sí
1507
Navalpotro Gómez, Julio
GS
Sí
4605
Senderos Oraá, Daniel
GS
Sí
1810
Ortega Domínguez, José Ramón
GS
Sí
4604
Arribas Maroto, Manuel
GS
Sí
1811
Oria López, María Inmaculada
GS
Sí
4804
Azorín Salar, Lázaro
GS
Sí
1713
Hurtado Zurera, Antonio
GS
Sí
4601
Taibo Monelos, Diego
GS
Sí
4602
Tizón Vázquez, Uxía
GS
Sí
1817
Pagès i Massó, Josep
GPlu
Sí
1716
Calvo Gómez, Pilar
GPlu
Sí
2603
Pérez Merino, María Mercedes
GCUP-EC-GC
Sí
2510
Álvarez i García, Gerard
GR
Sí
2505
Bustamante Martín, Miguel Ángel
GCUP-EC-GC
Sí
4701
González Laso, Natividad
GS
Sí
2303
Delgado Ramos, Juan Antonio
GCUP-EC-GC
Sí
2715
Toscano de Balbín, Carla
GVOX
Abstención
3704
Esteban Calonje, Cristina Alicia
GVOX
Abstención
2614
Ruiz Solás, María de la Cabeza
GVOX
Abstención
3707
Almodóbar Barceló, Agustín
GP
Abstención
2706
Guitarte Gimeno, Tomás
GMx
Abstención
3507
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana
GP
Abstención
3204
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo
GP
Abstención
2615
López Maraver, Ángel
GVOX
Abstención
3310
Montesinos Aguayo, Pablo
GP
Abstención
3716
España Reina, Carolina
GP
Abstención
5801
Cortés Carballo, Mario
GP
Abstención
3404
Figaredo Álvarez-Sala, José María
GVOX
Abstención
2821
Sánchez García, José María
GVOX
Abstención
3605
López Álvarez, María Teresa
GVOX
Abstención
3705
Utrilla Cano, Julio
GVOX
Abstención
3401
Arrimadas García, Inés
GCs
Abstención
3601
Muñoz Vidal, María
GCs
Abstención
3305
Moneo Díez, María Sandra
GP
Abstención
3207
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
Abstención
3304
De Meer Méndez, Rocío
GVOX
Abstención
3307
Montesinos de Miguel, Macarena
GP
Abstención
3501
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
Abstención
3609
Elorriaga Pisarik, Gabriel
GP
Abstención
3606
Jara Moreno, Mercedes
GVOX
Abstención
5802
Constenla Carbón, Juan Manuel
GP
Abstención
2708
Segura Just, Juan Carlos
GVOX
Abstención
3603
López-Bas Valero, Juan Ignacio
GCs
Abstención
5605
Tarno Blanco, Ricardo
GP
Abstención
3801
Steegmann Olmedillas, Juan Luis
GVOX
Abstención
3816
Merino Martínez, Javier
GP
Abstención
3308
Hoyo Juliá, Belén
GP
Abstención
2616
Borrás Pabón, Mireia
GVOX
Abstención
3711
Marcos Domínguez, Pilar
GP
Abstención
2612
Fernández Hernández, Pedro
GVOX
Abstención
3608
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo
GP
Abstención
3802
Aizcorbe Torra, Juan José
GVOX
Abstención
3803
Cañizares Pacheco, Inés María
GVOX
Abstención
3505
Mariscal Zabala, Manuel
GVOX
Abstención
3818
De Luna Tobarra, Llanos
GP
Abstención
3817
Cruz-Guzmán García, María Soledad
GP
Abstención
5601
Pérez Díaz, María Auxiliadora
GP
Abstención
2806
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
Abstención
2810
Salvá Verd, Antonio
GVOX
Abstención
2709
Jiménez Revuelta, Rodrigo
GVOX
Abstención
3311
González Terol, Antonio
GP
Abstención
3309
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
Abstención
3502
Giménez Giménez, Sara
GCs
Abstención
3405
Romero Vilches, María de los Reyes
GVOX
Abstención
2818
Del Valle Rodríguez, Emilio Jesús
GVOX
Abstención
3504
Méndez Monasterio, Lourdes
GVOX
Abstención
3511
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
Abstención
2712
Sánchez del Real, Víctor Manuel
GVOX
Abstención
3713
Jiménez Linuesa, Beatriz
GP
Abstención
3402
Bal Francés, Edmundo
GCs
Abstención
3809
Gamazo Micó, Óscar
GP
Abstención
2811
Calvo Liste, Pablo Juan
GVOX
Abstención
3510
Suárez Lamata, Eloy
GP
Abstención
2814
Ruiz Navarro, Eduardo Luis
GVOX
Abstención
3413
Garcés Sanagustín, Mario
GP
Abstención
3813
Navarro López, Pedro
GP
Abstención
3410
Betoret Coll, Vicente
GP
Abstención
2819
Contreras Peláez, Francisco José
GVOX
Abstención
3616
Aragonés Mendiguchía, Carlos
GP
Abstención
3306
González Vázquez, Marta
GP
Abstención
3409
Herrero Bono, José Alberto
GP
Abstención
5606
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
Abstención
5706
Romero Hernández, Carmelo
GP
Abstención
3414
Rojas García, Carlos
GP
Abstención
3412
Prohens Rigo, Margarita
GP
Abstención
5604
Alonso Pérez, José Ángel
GP
Abstención
5603
Carazo Hermoso, Eduardo
GP
Abstención
2713
Robles López, Joaquín
GVOX
Abstención
2812
De las Heras Fernández, Patricia
GVOX
Abstención
3407
Sánchez Pérez, César
GP
Abstención
3805
Alcaraz Martos, Francisco José
GVOX
Abstención
2813
Zambrano García-Raez, Carlos José
GVOX
Abstención
2716
Rosety Fernández de Castro, Agustín
GVOX
Abstención
2816
Rodríguez Almeida, Andrés Alberto
GVOX
Abstención
3403
Espejo-Saavedra Conesa, José María
GCs
Abstención
3312
Beltrán Villalba, Ana María
GP
Abstención
3209
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción
GP
Abstención
3701
Mestre Barea, Manuel
GVOX
Abstención
3706
Santamaría Ruiz, Luis
GP
Abstención
2815
Vega Arias, Rubén Darío
GVOX
Abstención
2711
Trías Gil, Georgina
GVOX
Abstención
3604
Sáez Alonso-Muñumer, Pablo
GVOX
Abstención
3811
Gázquez Collado, Paloma
GP
Abstención
3411
Casero Ávila, Alberto
GP
Abstención
3612
González Guinda, María del Carmen
GP
Abstención
3702
Nevado del Campo, María Magdalena
GVOX
Abstención
2817
Fernández-Lomana Gutiérrez, Rafael
GVOX
Abstención
5
Gil Lázaro, Ignacio
GVOX
Abstención
3820
Riolobos Regadera, Carmen
GP
Abstención
3715
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
Abstención
3815
Velasco Morillo, Elvira
GP
Abstención
3819
García Díez, Joaquín María
GP
Abstención
1714
Bel Accensi, Ferran
GPlu
Abstención
5705
García-Pelayo Jurado, María José
GP
Abstención
2808
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
Abstención
1819
Cañadell Salvia, Concep
GPlu
Abstención
1820
Miquel i Valentí, Sergi
GPlu
Abstención
1816
Boadella Esteve, Genís
GPlu
Abstención
3810
Cabezón Casas, Tomás
GP
Abstención
3516
Uriarte Bengoechea, Edurne
GP
Abstención
3
Pastor Julián, Ana María
GP
Abstención
9
Suárez Illana, Adolfo
GP
Abstención
5602
Callejas Cano, Juan Antonio
GP
Abstención
3512
Romero Sánchez, Rosa María
GP
Abstención
2701
Rego Candamil, Néstor
GPlu
Abstención
3201
Abascal Conde, Santiago
GVOX
Abstención
3506
Matarí Sáez, Juan José
GP
Abstención
3613
García Rodríguez, Alicia
GP
Abstención
3808
Postigo Quintana, Jesús
GP
Abstención
2610
Sayas López, Sergio
GMx
Abstención
3708
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
Abstención
2611
Cambronero Piqueras, Pablo
GMx
Abstención
3602
Martínez Granados, María Carmen
GCs
Abstención
2704
Iñarritu García, Jon
GEH Bildu
Abstención
2605
Matute García de Jalón, Oskar
GEH Bildu
Abstención
2705
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki
GEH Bildu
Abstención
2606
Pozueta Fernández, Isabel
GEH Bildu
Abstención
2604
Aizpurua Arzallus, Mertxe
GEH Bildu
Abstención
3611
Castellón Rubio, Miguel Ángel
GP
Abstención
3303
Rueda Perelló, Patricia
GVOX
Abstención
2613
González Coello de Portugal, Víctor
GVOX
Abstención
5702
Castillo López, Elena
GP
Abstención
3408
Movellán Lombilla, Diego
GP
Abstención
3607
Requena Ruiz, Juan Diego
GP
Abstención
3517
Navarro Lacoba, Carmen
GP
Abstención
2809
Requejo Novoa, Pedro Jesús
GVOX
Abstención
3205
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
Abstención
3812
Moro Almaraz, María Jesús
GP
Abstención
3406
Marcos Ortega, Milagros
GP
Abstención
3806
Álvarez Fanjul, Beatriz
GP
Abstención
3714
Lorite Lorite, Andrés
GP
Abstención
3807
Redondo Calvillo, María de la O
GP
Abstención
3712
Clavell López, Óscar
GP
Abstención
5701
Ledesma Martín, Sebastián Jesús
GP
Abstención
3615
Zurita Expósito, Ana María
GP
Abstención
3710
Angulo Romero, María Teresa
GP
Abstención
3514
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
Abstención
3508
Delgado Arce, Celso Luis
GP
Abstención
5703
Bas Corugeira, Javier
GP
Abstención
2820
Manso Olivar, Rubén Silvano
GVOX
Abstención
3513
Gago Bugarín, Diego
GP
Abstención
3503
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
Abstención
3415
Rodríguez Herrer, María Elvira
GP
Abstención
5704
Jerez Juan, Miguel Ángel
GP
Abstención
3703
Chamorro Delmo, Ricardo
GVOX
Abstención
2609
García Adanero, Carlos
GMx
Abstención
2714
Asarta Cuevas, Alberto
GVOX
Abstención
3206
Borrego Cortés, Isabel María
GP
Abstención
3804
Gestoso de Miguel, Luis
GVOX
Abstención
3610
Pedreño Molina, Juan Luis
GP
Abstención
3614
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
Abstención
3709
Ortiz Galván, José
GP
Abstención
2801
Echenique Robba, Pablo
GCUP-EC-GC
No vota
3202
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván
GVOX
No vota
3203
Olona Choclán, Macarena
GVOX
No vota
2710
Ramírez del Río, José
GVOX
No vota
2309
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
No vota
2205
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
GV (EAJ-PNV)
No vota
2310
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
No vota
2502
Uriarte Torrealday, Roberto
GCUP-EC-GC
No vota
2305
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-GC
No vota
2302
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-GC
No vota
3210
Casado Blanco, Pablo
GP
No vota
3208
García Egea, Teodoro
GP
No vota
3301
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier
GVOX
No vota
3302
Fernández Ríos, Tomás
GVOX
No vota
3515
Martínez Ferro, María Valentina
GP
No vota
2807
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
No vota
1814
Araujo Morales, Gemma
GS
No vota
1510
Baños Ruiz, Carmen
GS
No vota