69
5
17/12/2020
Dictámenes de Comisiones sobre iniciativas legislativas.
Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia.
Enmiendas presentadas por el Grupo Parlamentario Plural (Sr. Errejón Galván).
Enmienda 65.
No
332
18
303
11
18
1207
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
No
-1
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
No
4606
Canales Duque, Mariana de Gracia
GS
No
-1
Fagúndez Campo, Antidio
GS
No
1307
Rodríguez Salas, José Antonio
GS
No
-1
Riolobos Regadera, Carmen
GP
No
1705
Ramón Utrabo, Elvira
GS
No
-1
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
No
3815
Velasco Morillo, Elvira
GP
No
-1
García Díez, Joaquín María
GP
No
-1
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-GC
No
-1
Echenique Robba, Pablo
GCUP-EC-GC
No
-1
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino
GS
No
-1
Tirado Ochoa, Vicente
GP
No
-1
García-Pelayo Jurado, María José
GP
No
-1
Peña Camarero, Esther
GS
No
-1
Zamarrón Moreno, Agustín
GS
No
-1
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
No
-1
Cañadell Salvia, Concep
GPlu
No
-1
Miquel i Valentí, Sergi
GPlu
No
-1
Boadella Esteve, Genís
GPlu
No
-1
Uriarte Bengoechea, Edurne
GP
No
3
Pastor Julián, Ana María
GP
No
9
Suárez Illana, Adolfo
GP
No
5602
Callejas Cano, Juan Antonio
GP
No
-1
Romero Sánchez, Rosa María
GP
No
-1
Serrada Pariente, David
GS
No
-1
Cantera de Castro, Zaida
GS
No
4704
García López, Maribel
GS
No
-1
Abascal Conde, Santiago
GVOX
No
2203
Santiago Romero, Enrique Fernando
GCUP-EC-GC
No
1608
Marra Domínguez, María Ángeles
GS
No
-1
Cerqueiro González, Javier
GS
No
-1
Matarí Sáez, Juan José
GP
No
-1
Villagrasa Quero, Noemí
GS
No
-1
García Rodríguez, Alicia
GP
No
3808
Postigo Quintana, Jesús
GP
No
-1
Renau Martínez, Germán
GS
No
1206
Ros Martínez, Susana
GS
No
-1
Sayas López, Sergio
GMx
No
1506
Aceves Galindo, José Luis
GS
No
3708
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
No
-1
Lima Cid, Fuensanta
GS
No
1401
López Álvarez, Patxi
GS
No
-1
Andrés Barea, Josefa
GS
No
8
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-GC
No
2506
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio
GCUP-EC-GC
No
-1
Berja Vega, Laura
GS
No
1408
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
No
-1
Alonso Suárez, María Olga
GS
No
1415
Marí Klose, Pau
GS
No
3611
Castellón Rubio, Miguel Ángel
GP
No
-1
Rueda Perelló, Patricia
GVOX
No
-1
González Coello de Portugal, Víctor
GVOX
No
5702
Castillo López, Elena
GP
No
-1
Movellán Lombilla, Diego
GP
No
3607
Requena Ruiz, Juan Diego
GP
No
1610
Vicente Viondi, Daniel
GS
No
1513
Prieto Nieto, Ana
GS
No
3517
Navarro Lacoba, Carmen
GP
No
-1
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván
GVOX
No
-1
Olona Choclán, Macarena
GVOX
No
-1
Vallugera Balañà, Pilar
GR
No
3205
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
No
4807
Sarrià Morell, Vicent Manuel
GS
No
-1
Moro Almaraz, María Jesús
GP
No
-1
Marcos Ortega, Milagros
GP
No
-1
Ramírez del Río, José
GVOX
No
-1
Antón Cacho, Javier
GS
No
-1
Álvarez Fanjul, Beatriz
GP
No
1807
Fernández Benéitez, Andrea
GS
No
-1
Alfonso Cendón, Javier
GS
No
-1
Gómez Hernández, Héctor
GS
No
-1
Lorite Lorite, Andrés
GP
No
3807
Redondo Calvillo, María de la O
GP
No
1612
Crespín Rubio, Rafaela
GS
No
3712
Clavell López, Óscar
GP
No
-1
Lastra Fernández, Adriana
GS
No
5701
Ledesma Martín, Sebastián Jesús
GP
No
-1
Zurita Expósito, Ana María
GP
No
-1
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
No
-1
Angulo Romero, María Teresa
GP
No
-1
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
No
-1
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
No
3508
Delgado Arce, Celso Luis
GP
No
5703
Bas Corugeira, Javier
GP
No
-1
Manso Olivar, Rubén Silvano
GVOX
No
-1
Gago Bugarín, Diego
GP
No
-1
Rodríguez Herrer, María Elvira
GP
No
5704
Jerez Juan, Miguel Ángel
GP
No
-1
Chamorro Delmo, Ricardo
GVOX
No
1304
Sumelzo Jordán, Susana
GS
No
-1
García Adanero, Carlos
GMx
No
-1
Asarta Cuevas, Alberto
GVOX
No
3206
Borrego Cortés, Isabel María
GP
No
-1
Gestoso de Miguel, Luis
GVOX
No
-1
Pedreño Molina, Juan Luis
GP
No
-1
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
No
-1
Ortiz Galván, José
GP
No
-1
Steegmann Olmedillas, Juan Luis
GVOX
No
1516
Guijarro Ceballos, María
GS
No
4806
Seva Ruiz, Yolanda
GS
No
3816
Merino Martínez, Javier
GP
No
-1
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-GC
No
1209
Valerio Cordero, Magdalena
GS
No
-1
Hoyo Juliá, Belén
GP
No
-1
Borrás Pabón, Mireia
GVOX
No
-1
Marcos Domínguez, Pilar
GP
No
1308
Soler Mur, Alejandro
GS
No
-1
Fernández Hernández, Pedro
GVOX
No
1306
González Ramos, Manuel Gabriel
GS
No
-1
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio
GVOX
No
-1
Aizcorbe Torra, Juan José
GVOX
No
-1
Cañizares Pacheco, Inés María
GVOX
No
-1
Mariscal Zabala, Manuel
GVOX
No
-1
Narváez Bandera, María Dolores
GS
No
3818
De Luna Tobarra, Llanos
GP
No
1613
Serrano Martínez, Juan Francisco
GS
No
3817
Cruz-Guzmán García, María Soledad
GP
No
-1
Pérez Díaz, María Auxiliadora
GP
No
-1
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
No
-1
Salvá Verd, Antonio
GVOX
No
1301
Cerdán León, Santos
GS
No
-1
González Pérez, Ariagona
GS
No
-1
Jiménez Revuelta, Rodrigo
GVOX
No
-1
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
No
-1
Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso
GS
No
-1
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-GC
No
-1
Capdevila i Esteve, Joan
GR
No
4705
Padilla Ruiz, Esther
GS
No
-1
Romero Vilches, María de los Reyes
GVOX
No
-1
Del Valle Rodríguez, Emilio Jesús
GVOX
No
-1
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-GC
No
-1
Méndez Monasterio, Lourdes
GVOX
No
-1
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
No
-1
Jiménez-Becerril Barrio, María Teresa
GP
No
-1
Gutiérrez Prieto, Sergio
GS
No
-1
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
No
-1
Granollers Cunillera, Inés
GR
No
-1
Salvador i Duch, Jordi
GR
No
-1
Rosique i Saltor, Marta
GR
No
-1
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GR
No
-1
Rufián Romero, Gabriel
GR
No
-1
Telechea i Lozano, Carolina
GR
No
-1
Nuet Pujals, Joan Josep
GR
No
-1
Carvalho Dantas, María
GR
No
-1
Pujol i Farré, Norma
GR
No
-1
Bassa Coll, Montserrat
GR
No
-1
Margall Sastre, Joan
GR
No
-1
Sánchez del Real, Víctor Manuel
GVOX
No
1205
Zaragoza Alonso, José
GS
No
1801
Ramírez Carner, Arnau
GS
No
1802
Aranda Vargas, Francisco
GS
No
-1
Mínguez García, Montse
GS
No
-1
Lamuà Estañol, Marc
GS
No
-1
Guinart Moreno, Lídia
GS
No
-1
Perea i Conillas, María Mercè
GS
No
1803
Andrés Añón, Carmen
GS
No
2501
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-GC
No
3713
Jiménez Linuesa, Beatriz
GP
No
-1
Uriarte Torrealday, Roberto
GCUP-EC-GC
No
1804
Guaita Esteruelas, Sandra
GS
No
-1
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
No
-1
Garrido Gutiérrez, Pilar
GCUP-EC-GC
No
-1
Gamazo Micó, Óscar
GP
No
-1
Calvo Liste, Pablo Juan
GVOX
No
3510
Suárez Lamata, Eloy
GP
No
1
Batet Lamaña, Meritxell
GS
No
-1
Ruiz Navarro, Eduardo Luis
GVOX
No
-1
Ramos Rodríguez, José Luis
GS
No
-1
Garcés Sanagustín, Mario
GP
No
3813
Navarro López, Pedro
GP
No
1403
Diouf Dioh, Luc Andre
GS
No
-1
González Caballero, Miguel Ángel
GS
No
1706
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
No
4706
López Zamora, Cristina
GS
No
-1
Montero Cuadrado, María Jesús
GS
No
-1
García Gómez, Valentín
GS
No
-1
Sánchez Escobar, Mariano
GS
No
-1
Betoret Coll, Vicente
GP
No
-1
Contreras Peláez, Francisco José
GVOX
No
1203
Fernández Casero, Ana Belén
GS
No
1602
García Morís, Roberto
GS
No
-1
Aragonés Mendiguchía, Carlos
GP
No
-1
Velarde Gómez, Martina
GCUP-EC-GC
No
2505
Márquez Guerrero, María
GCUP-EC-GC
No
-1
Botella Gómez, Ana María
GS
No
3409
Herrero Bono, José Alberto
GP
No
-1
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
No
-1
Romero Hernández, Carmelo
GP
No
3414
Rojas García, Carlos
GP
No
-1
Prohens Rigo, Margarita
GP
No
5604
Alonso Pérez, José Ángel
GP
No
-1
Carazo Hermoso, Eduardo
GP
No
-1
Robles López, Joaquín
GVOX
No
-1
De las Heras Fernández, Patricia
GVOX
No
-1
Sánchez Pérez, César
GP
No
1302
Martínez Seijo, María Luz
GS
No
-1
Alcaraz Martos, Francisco José
GVOX
No
-1
Zambrano García-Raez, Carlos José
GVOX
No
-1
Rosety Fernández de Castro, Agustín
GVOX
No
-1
Rodríguez Almeida, Andrés Alberto
GVOX
No
-1
Calvo Poyato, Carmen
GS
No
1204
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
No
-1
Beltrán Villalba, Ana María
GP
No
3209
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción
GP
No
2404
López Domínguez, Laura
GCUP-EC-GC
No
-1
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-GC
No
-1
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-GC
No
-1
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-GC
No
-1
Ábalos Meco, José Luis
GS
No
-1
Mestre Barea, Manuel
GVOX
No
3706
Santamaría Ruiz, Luis
GP
No
1208
Carcedo Roces, María Luisa
GS
No
-1
Vega Arias, Rubén Darío
GVOX
No
-1
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-GC
No
-1
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
GS
No
1607
Soto Burillo, Juan Luis
GS
No
-1
Sánchez Jódar, Marisol
GS
No
-1
Trías Gil, Georgina
GVOX
No
-1
Sáez Alonso-Muñumer, Pablo
GVOX
No
3811
Gázquez Collado, Paloma
GP
No
-1
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela
GS
No
-1
Bravo Barco, Eva
GS
No
-1
Maestro Moliner, Roser
GCUP-EC-GC
No
-1
Casero Ávila, Alberto
GP
No
1202
Simancas Simancas, Rafael
GS
No
3612
González Guinda, María del Carmen
GP
No
-1
Hernanz Costa, Sofía
GS
No
-1
Asens Llodrà, Jaume
GCUP-EC-GC
No
1310
Cancela Rodríguez, Pilar
GS
No
-1
Nevado del Campo, María Magdalena
GVOX
No
-1
Fernández-Lomana Gutiérrez, Rafael
GVOX
No
-1
Gil Lázaro, Ignacio
GVOX
No
-1
Toscano de Balbín, Carla
GVOX
No
-1
Esteban Calonje, Cristina Alicia
GVOX
No
4
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-GC
No
-1
Ruiz Solás, María de la Cabeza
GVOX
No
4702
Cuatrecasas Asua, Juan
GS
No
-1
García Chavarría, María Montserrat
GS
No
-1
Casado Blanco, Pablo
GP
No
-1
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana
GP
No
-1
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo
GP
No
-1
García Egea, Teodoro
GP
No
-1
López Maraver, Ángel
GVOX
No
1605
Sancho Guardia, Alfredo
GS
No
1412
Nasarre Oliva, Begoña
GS
No
-1
Bueno Campanario, Eva Patricia
GS
No
-1
Montesinos Aguayo, Pablo
GP
No
-1
Cortés Carballo, Mario
GP
No
-1
Figaredo Álvarez-Sala, José María
GVOX
No
-1
Iglesias Turrión, Pablo
GCUP-EC-GC
No
-1
Caballero Gutiérrez, Helena
GS
No
-1
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-GC
No
-1
Sánchez García, José María
GVOX
No
1305
Elorza González, Odón
GS
No
-1
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier
GVOX
No
-1
López Álvarez, María Teresa
GVOX
No
-1
Utrilla Cano, Julio
GVOX
No
-1
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-GC
No
-1
Fernández Ríos, Tomás
GVOX
No
-1
Vilches Ruiz, María Luisa
GS
No
-1
Jover Díaz, Antonia
GCUP-EC-GC
No
2508
Muñoz Dalda, Lucía
GCUP-EC-GC
No
-1
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-GC
No
3305
Moneo Díez, María Sandra
GP
No
2302
Rodríguez Rodríguez, Alberto
GCUP-EC-GC
No
-1
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
No
-1
De Meer Méndez, Rocío
GVOX
No
3515
Martínez Ferro, María Valentina
GP
No
1704
Durán Peralta, José Carlos
GS
No
1311
López Cano, Ignacio
GS
No
2401
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-GC
No
-1
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
GCUP-EC-GC
No
3204
Montesinos de Miguel, Macarena
GP
No
1402
Casares Hontañón, Pedro
GS
No
-1
Saavedra Muñoz, Marisa
GCUP-EC-GC
No
-1
Cortés Gómez, Ismael
GCUP-EC-GC
No
-1
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
No
1303
Leal Fernández, Isaura
GS
No
1812
Losada Fernández, José
GS
No
1404
Anguita Pérez, Omar
GS
No
2602
Medel Pérez, Rosa María
GCUP-EC-GC
No
-1
Pita Cárdenes, María del Carmen
GCUP-EC-GC
No
-1
Guerra López, Sonia
GS
No
-1
Gutiérrez Salinas, Indalecio
GS
No
4701
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo
GS
No
1806
Del Valle de Iscar, Julio
GS
No
-1
José Vélez, Rafael
GS
No
-1
López Somoza, Gema
GS
No
-1
Araujo Morales, Gemma
GS
No
-1
Baños Ruiz, Carmen
GS
No
-1
Navalpotro Gómez, Julio
GS
No
-1
Senderos Oraá, Daniel
GS
No
-1
Ortega Domínguez, José Ramón
GS
No
-1
Arribas Maroto, Manuel
GS
No
1811
Oria López, María Inmaculada
GS
No
-1
Azorín Salar, Lázaro
GS
No
-1
Hurtado Zurera, Antonio
GS
No
1406
Taibo Monelos, Diego
GS
No
-1
Tizón Vázquez, Uxía
GS
No
-1
Elorriaga Pisarik, Gabriel
GP
No
-1
Jara Moreno, Mercedes
GVOX
No
-1
Martín Llaguno, Marta
GCs
Sí
-1
Botran Pahissa, Albert
GMx
Sí
-1
Giménez Giménez, Sara
GCs
Sí
-1
Cambronero Piqueras, Pablo
GCs
Sí
-1
Rego Candamil, Néstor
GPlu
Sí
-1
Espejo-Saavedra Conesa, José María
GCs
Sí
-1
Arrimadas García, Inés
GCs
Sí
-1
Muñoz Vidal, María
GCs
Sí
-1
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
Sí
-1
Martínez Granados, María Carmen
GCs
Sí
-1
Iñarritu García, Jon
GEH Bildu
Sí
-1
Matute García de Jalón, Oskar
GEH Bildu
Sí
-1
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki
GEH Bildu
Sí
-1
Sabanés Nadal, Inés
GPlu
Sí
-1
Aizpurua Arzallus, Mertxe
GEH Bildu
Sí
-1
Errejón Galván, Íñigo
GPlu
Sí
-1
Bal Francés, Edmundo
GCs
Sí
-1
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
Sí
-1
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
Abstención
-1
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
GV (EAJ-PNV)
Abstención
-1
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
Abstención
-1
Gorospe Elezcano, Josune
GV (EAJ-PNV)
Abstención
-1
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
Abstención
-1
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
Abstención
-1
Nogueras i Camero, Míriam
GPlu
Abstención
-1
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume
GPlu
Abstención
-1
Borràs Castanyer, Laura
GPlu
Abstención
-1
Illamola Dausà, Mariona
GPlu
Abstención
-1
Guitarte Gimeno, Tomás
GMx
Abstención
5802
Ramallo Vázquez, María Pilar
GP
No vota
3608
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo
GP
No vota
2809
Requejo Novoa, Pedro Jesús
GVOX
No vota
2606
Pozueta Fernández, Isabel
GEH Bildu
No vota
3306
González Vázquez, Marta
GP
No vota
1614
Baldoví Roda, Joan
GPlu
No vota
1309
Faneca López, María Luisa
GS
No vota
1606
Pérez Abellás, Adolfo
GS
No vota
1815
Rodríguez Gómez, María del Pilar
GS
No vota
6
Pisarello Prados, Gerardo
GCUP-EC-GC
No vota
3707
Almodóbar Barceló, Agustín
GP
No vota
4802
Pedraja Sáinz, Raquel
GS
No vota
3716
España Reina, Carolina
GP
No vota
3810
Cabezón Casas, Tomás
GP
No vota
1714
Bel Accensi, Ferran
GPlu
No vota
2707
Mazón Ramos, José María
GMx
No vota
3311
González Terol, Antonio
GP
No vota
2608
Vehí Cantenys, Mireia
GMx
No vota