176
8
28/2/2019
Dictámenes de Comisiones de Investigación.
Dictamen de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera.
Votación de los votos particulares.
Voto particular número 4, del Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana.
No
340
16
253
71
10
1308
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
No
3505
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
No
4701
Pérez Herraiz, Margarita
GS
No
3812
De Barrionuevo Gener, Avelino
GP
No
3820
Aguiar Rodríguez, Ernesto
GP
No
2310
Martín Llaguno, Marta
GCs
No
2407
Igea Arisqueta, Francisco
GCs
No
1
Pastor Julián, Ana María
GP
No
3615
Moro Almaraz, María Jesús
GP
No
5703
De Arriba Sánchez, Bienvenido
GP
No
3507
Villalobos Talero, Celia
GP
No
3610
España Reina, Carolina
GP
No
2304
Salvador García, Luis Miguel
GCs
No
1801
Camacho Sánchez, José Miguel
GS
No
3504
Suárez Lamata, Eloy
GP
No
5701
Blasco Marqués, Manuel
GP
No
3509
Delgado Arce, Celso Luis
GP
No
2615
García-Tizón López, Arturo
GP
No
3808
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime
GP
No
3410
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
No
3605
Cortés Bureta, Pilar
GP
No
2513
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando
GCs
No
3709
Valmaña Ochaíta, Silvia
GP
No
2816
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
GMx
No
1307
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
No
1603
Martín González, María Guadalupe
GS
No
1410
Campo Moreno, Juan Carlos
GS
No
3307
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando
GP
No
5801
Barrios Tejero, José María
GP
No
9
Reyes Rivera, Patricia
GCs
No
1510
Lasarte Iribarren, José Javier
GS
No
2714
Lara Carbó, María Teresa de
GP
No
3513
Moreno Palanques, Rubén
GP
No
3502
Quintanilla Barba, María del Carmen
GP
No
3407
Matarí Sáez, Juan José
GP
No
3803
Marcos Moyano, María Dolores
GP
No
5601
Barreda de los Ríos, Leopoldo
GP
No
2821
Tremiño Gómez, Ignacio
GP
No
1708
Tundidor Moreno, Victoria Begoña
GS
No
1505
Heredia Díaz, Miguel Ángel
GS
No
3611
Zurita Expósito, Ana María
GP
No
3516
Hernández Bento, María del Carmen
GP
No
4
Romero Sánchez, Rosa María
GP
No
2305
De la Torre Díaz, Francisco
GCs
No
1703
Galeano Gracia, Óscar
GS
No
3814
Pérez Aras, Juan Vicente
GP
No
2507
Cano Fuster, José
GCs
No
2516
Bastidas Bono, Elena María
GP
No
3208
García Egea, Teodoro
GP
No
3201
Floriano Corrales, Carlos Javier
GP
No
1406
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
No
3703
Escudero Berzal, Beatriz Marta
GP
No
3811
Postigo Quintana, Jesús
GP
No
2819
Cotelo Balmaseda, Mar
GP
No
3716
Del Río Sanz, Emilio
GP
No
4803
Urquizu Sancho, Ignacio
GS
No
5604
Romero Rodríguez, María Eugenia
GP
No
3817
Pérez López, Santiago
GP
No
1407
Cantera de Castro, Zaida
GS
No
3506
Luis Rodríguez, Teófilo de
GP
No
3209
Montserrat Montserrat, Dolors
GP
No
3702
Alba Mullor, María Dolores
GP
No
3309
Hernando Fraile, Rafael Antonio
GP
No
3311
González Vázquez, Marta
GP
No
5705
Fernández García, Eduardo
GP
No
1202
Simancas Simancas, Rafael
GS
No
3302
García Hernández, José Ramón
GP
No
3408
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
GP
No
3206
Borrego Cortés, Isabel María
GP
No
6
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia
GP
No
2709
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
No
2207
Rivera Díaz, Albert
GCs
No
2203
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
No
2309
Roldán Monés, Antonio
GCs
No
2308
Rivera de la Cruz, Marta María
GCs
No
1609
García Mira, Ricardo Antonio
GS
No
2204
Villegas Pérez, José Manuel
GCs
No
1409
Álvarez Álvarez, Ángeles
GS
No
5706
Viso Diéguez, Miguel Ángel
GP
No
3612
Martín-Toledano Suárez, José Alberto
GP
No
3503
Roca Mas, Jordi
GP
No
1204
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
No
3308
Bonilla Domínguez, María Jesús
GP
No
5602
Molinero Hoyos, Francisco
GP
No
3809
González Guinda, María del Carmen
GP
No
2405
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel
GCs
No
2506
Martínez González, José Luis
GCs
No
2406
Gómez Balsera, Marcial
GCs
No
2509
Cano Leal, Francisco Javier
GCs
No
3401
Posada Moreno, Jesús
GP
No
1601
Luena López, César
GS
No
1804
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
GS
No
3701
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
No
1301
López Álvarez, Patxi
GS
No
5802
Juncal Rodríguez, Juan Manuel
GP
No
3
Navarro Garzón, Micaela
GS
No
3414
Blanco Garrido, Mª Mar
GP
No
2616
Rojo Noguera, Pilar
GP
No
3815
Cascales Martínez, Loreto
GP
No
5704
Acedo Penco, Pedro
GP
No
2411
Álvarez Palleiro, Félix
GCs
No
2408
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
No
3802
Bajo Prieto, María Luz
GP
No
2508
Clemente Giménez, Diego
GCs
No
3704
Heredia Martín, Silvia
GP
No
3607
Carreño Fernández, María Ascensión
GP
No
2410
Millán Salmerón, María Virginia
GCs
No
5605
Marí Bosó, José Vicente
GP
No
2511
Gómez García, Rodrigo
GCs
No
1803
Hurtado Zurera, Antonio
GS
No
2512
Ramírez Freire, Saúl
GCs
No
3205
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
No
1402
Pradas Torres, Antonio
GS
No
2815
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
No
3202
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
No
1401
Rodríguez Ramos, María Soraya
GS
No
3706
Camps Devesa, Gerardo
GP
No
7
Gordo Pérez, Juan Luis
GS
No
1702
Torres Mora, José Andrés
GS
No
1602
Franquis Vera, Sebastián
GS
No
2716
Clavell López, Óscar
GP
No
1706
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
No
3515
García-Pelayo Jurado, María José
GP
No
1502
González Veracruz, María
GS
No
3301
Catalá Polo, Rafael
GP
No
1604
Serrada Pariente, David
GS
No
3411
Fernández Díaz, Jorge
GP
No
3409
González Terol, Antonio
GP
No
1701
Gutiérrez Limones, Antonio
GS
No
1802
Bellido Acevedo, Pablo
GS
No
4807
Pérez Domínguez, María Soledad
GS
No
1506
Lucio Carrasco, María Pilar
GS
No
1511
Ramón Utrabo, Elvira
GS
No
3412
García-Margallo y Marfil, José Manuel
GP
No
1707
Rominguera Salazar, María del Mar
GS
No
3602
Herrero Bono, José Alberto
GP
No
3711
Navarro Lacoba, Carmen
GP
No
1509
González Bayo, Josefa Inmaculada
GS
No
1605
Serrano Jiménez, María Jesús
GS
No
1607
Cuello Pérez, Carmen Rocío
GS
No
4806
Antón Cacho, Javier
GS
No
1608
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
No
3403
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
GP
No
3510
Alós López, Ana Isabel
GP
No
2409
Ten Oliver, Vicente
GCs
No
1303
Elorza González, Odón
GS
No
3406
Barrachina Ros, Miguel
GP
No
3303
Vera Pró, Juan Carlos
GP
No
3715
González Muñoz, Ángel Luis
GP
No
2412
Maura Barandiarán, Fernando
GCs
No
3204
Hoyo Juliá, Belén
GP
No
2817
Alli Martínez, Íñigo Jesús
GMx
No
3306
Tarno Blanco, Ricardo
GP
No
3601
Moreno Bustos, Ramón
GP
No
3305
Zoido Álvarez, Juan Ignacio
GP
No
3712
Madrazo Díaz, Ana María
GP
No
3707
Dueñas Martínez, María del Carmen
GP
No
3614
Palmer Tous, Teresa
GP
No
3810
Reynés Calvache, Águeda
GP
No
2303
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
No
2202
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
No
2301
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
No
3512
López Ares, Susana
GP
No
2201
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
No
1705
Fernández Díaz, Jesús María
GS
No
2510
Rivera Andrés, Irene
GCs
No
1403
Rodríguez García, Isabel
GS
No
4602
Perea i Conillas, María Mercè
GS
No
3708
Chiquillo Barber, José María
GP
No
3807
Albaladejo Martínez, Joaquín
GP
No
1503
Hernando Vera, Antonio
GS
No
4606
Lamuà Estañol, Marc
GS
No
4604
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
No
4605
Cruz Rodríguez, Manuel
GS
No
1205
Zaragoza Alonso, José
GS
No
4603
Guinart Moreno, Lídia
GS
No
1302
Cancela Rodríguez, Pilar
GS
No
1405
Díaz Trillo, José Juan
GS
No
2514
Faba de la Encarnación, Elena
GCs
No
1610
Alconchel Gonzaga, Miriam
GS
No
1507
De Frutos Madrazo, María del Rocío
GS
No
1408
Cámara Villar, Gregorio
GS
No
3818
Romero Hernández, Carmelo
GP
No
3819
García Cañal, José Ramón
GP
No
3501
Martínez Vázquez, Francisco
GP
No
1508
Rallo Lombarte, Artemi
GS
No
1201
Lastra Fernández, Adriana
GS
No
3514
Ayllón Manso, José Luis
GP
No
3405
Nadal Belda, Álvaro María
GP
No
4804
Flórez Rodríguez, María Aurora
GS
No
3705
Gamazo Micó, Óscar
GP
No
2307
Cantó García del Moral, Antonio
GCs
No
2306
Del Campo Estaún, Sergio
GCs
No
5702
Lorenzo Torres, Miguel
GP
No
3713
Angulo Romero, María Teresa
GP
No
1304
Martínez Seijo, María Luz
GS
No
3609
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
No
2
Prendes Prendes, José Ignacio
GCs
No
1305
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
No
1203
Hernanz Costa, Sofía
GS
No
1805
Rodríguez Hernández, Juana Amalia
GS
No
3511
Rojas García, Carlos
GP
No
3207
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
No
1207
Sumelzo Jordán, Susana
GS
No
3304
Moneo Díez, María Sandra
GP
No
3310
García Tejerina, Isabel
GP
No
3404
Báñez García, María Fátima
GP
No
3203
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
No
2715
Aguirre Rodríguez, Ramón
GP
No
1306
Palacín Guarné, Gonzalo
GS
No
4703
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
No
3606
García Díez, Joaquín María
GP
No
1704
Galovart Carrera, María Dolores
GS
No
1807
Jiménez Tortosa, Juan
GS
No
2206
Girauta Vidal, Juan Carlos
GCs
No
2205
Rodríguez Hernández, Melisa
GCs
No
4706
Císcar Casabán, Ciprià
GS
No
3613
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
No
4802
Cortés Lastra, Ricardo
GS
No
2505
Julià Julià, María Sandra
GCs
No
3312
Maroto Aranzábal, Javier
GP
No
1606
Merchán Mesón, Carlota
GS
No
3806
Fole Díaz, Tomás Javier
GP
No
3805
Calvente Gallego, Javier
GP
No
2820
Alberto Pérez, Celia
GP
No
3608
Navarro Cruz, María del Carmen
GP
No
3616
Alonso Hernández, Raquel
GP
No
3804
Cabezas Regaño, Isabel
GP
No
3714
Ruano García, Javier
GP
No
2302
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
GV (EAJ-PNV)
No
3517
Movellán Lombilla, Diego
GP
No
2818
Torres Tejada, María
GP
No
4801
González Peláez, Natalia
GS
No
1501
Serrano Martínez, José Enrique
GS
No
3813
Marcos Domínguez, Pilar
GP
No
3816
Bolarín Sánchez, María Dolores
GP
No
1504
Campos Arteseros, Herick Manuel
GS
No
5606
Esteller Ruedas, María Ángeles
GP
No
4705
Piquer Sancho, Alicia
GS
No
1806
López Somoza, Gema
GS
No
4601
Chaib Akhdim, Mohammed
GS
No
3603
Martínez Ferro, María Valentina
GP
No
4704
Quintana Martínez, Antonio
GS
No
1808
Velasco Baides, Soledad Amada
GS
No
3604
Torres Herrera, Manuel Luis
GP
No
1809
Baños Ruiz, Carmen
GS
No
1810
Sierra Rojas, Patricia
GS
No
5803
Pérez-Hickman Silván, Mariano
GP
No
3801
Vañó Ferre, Francisco
GP
No
5603
Núñez Jiménez, Andrés
GP
No
3710
Chandiramani Ramesh, Kissy
GP
No
2614
Torres Fernández, Manuel
GP
No
2515
Romaní Cantera, José Ignacio
GP
No
2607
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GER
Sí
2707
Bataller i Ruiz, Enric
GMx
Sí
2601
Tardà i Coma, Joan
GER
Sí
2602
Rufián Romero, Gabriel
GER
Sí
2609
Capdevila i Esteve, Joan
GER
Sí
2605
Salvador i Duch, Jordi
GER
Sí
2813
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
GMx
Sí
2812
Matute García de Jalón, Oskar
GMx
Sí
2604
Surra Spadea, Ana María
GER
Sí
2606
Telechea i Lozano, Carolina
GER
Sí
2608
Margall Sastre, Joan
GER
Sí
1404
Barreda Fontes, José María
GS
Sí
2811
Sorlí Fresquet, Marta
GMx
Sí
2708
Baldoví Roda, Joan
GMx
Sí
2810
Candela Serna, Ignasi
GMx
Sí
2603
Olòriz Serra, Joan
GER
Sí
1814
Arévalo Caraballo, María Teresa
GCUP-EC-EM
Abstención
1310
Bustinduy Amador, Pablo
GCUP-EC-EM
Abstención
1517
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-EM
Abstención
1712
Carracedo Verde, José David
GCUP-EC-EM
Abstención
1713
Santos Itoiz, Eduardo
GCUP-EC-EM
Abstención
1714
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía
GCUP-EC-EM
Abstención
2802
González García, Segundo
GCUP-EC-EM
Abstención
1513
Rodríguez Rodríguez, Alberto
GCUP-EC-EM
Abstención
1817
Carreño Valero, Sara
GCUP-EC-EM
Abstención
1615
Marcello Santos, Ana
GCUP-EC-EM
Abstención
2705
Fernández Bello, Miguel Anxo
GCUP-EC-EM
Abstención
2706
Fernández Gómez, Alexandra
GCUP-EC-EM
Abstención
2704
Rodríguez Martínez, Ángela
GCUP-EC-EM
Abstención
1414
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-EM
Abstención
2710
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
GMx
Abstención
2503
Ramos Jordán, Alicia
GCUP-EC-EM
Abstención
2805
Sánchez Maroto, Sol
GCUP-EC-EM
Abstención
1612
Iglesias Camarero, María Carmen
GCUP-EC-EM
Abstención
2713
Miquel i Valentí, Sergi
GMx
Abstención
2613
Xuclà i Costa, Jordi
GMx
Abstención
1413
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel
GCUP-EC-EM
Abstención
2612
Campuzano i Canadés, Carles
GMx
Abstención
1815
Montero Soler, Alberto
GCUP-EC-EM
Abstención
1311
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
GCUP-EC-EM
Abstención
2803
Arrojo Agudo, Pedro
GCUP-EC-EM
Abstención
2804
Luis Bail, Jorge
GCUP-EC-EM
Abstención
1715
Yllanes Suárez, Juan Pedro
GCUP-EC-EM
Abstención
8
Expósito Prieto, Marcelo
GCUP-EC-EM
Abstención
1516
Delgado Ramos, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
Abstención
5
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-EM
Abstención
1816
Valido Pérez, Carmen
GCUP-EC-EM
Abstención
1514
Pita Cárdenes, María del Carmen
GCUP-EC-EM
Abstención
1209
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-EM
Abstención
1813
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-EM
Abstención
1515
Honorato Chulián, María Auxiliadora
GCUP-EC-EM
Abstención
1716
Pascual Peña, Sergio
GCUP-EC-EM
Abstención
1818
Terrón Berbel, Ana Belén
GCUP-EC-EM
Abstención
1208
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-EM
Abstención
1616
Monereo Pérez, Manuel
GCUP-EC-EM
Abstención
1614
Alba Goveli, Nayua Miriam
GCUP-EC-EM
Abstención
1613
Maura Zorita, Eduardo Javier
GCUP-EC-EM
Abstención
1819
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-EM
Abstención
1611
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
Abstención
2806
Sixto Iglesias, Ricardo
GCUP-EC-EM
Abstención
2611
Ciuró i Buldó, Lourdes
GMx
Abstención
1711
Bosaho Gori, Rita Gertrudis
GCUP-EC-EM
Abstención
1709
Ballester Muñoz, Àngela
GCUP-EC-EM
Abstención
1710
Pastor Muñoz, Rosana
GCUP-EC-EM
Abstención
2801
Vila Gómez, Miguel
GCUP-EC-EM
Abstención
1812
Botejara Sanz, Amparo
GCUP-EC-EM
Abstención
1312
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-EM
Abstención
2808
García Sempere, Eva
GCUP-EC-EM
Abstención
2809
Bustamante Martín, Miguel Ángel
GCUP-EC-EM
Abstención
2807
Salud Areste, María Isabel
GCUP-EC-EM
Abstención
2402
Alonso Cantorné, Félix
GCUP-EC-EM
Abstención
2703
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-EM
Abstención
2501
Farré Fidalgo, Sònia
GCUP-EC-EM
Abstención
1415
Vendrell Gardeñes, Josep
GCUP-EC-EM
Abstención
2701
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-EM
Abstención
2702
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-EM
Abstención
1309
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-EM
Abstención
1411
Bescansa Hernández, Carolina
GCUP-EC-EM
Abstención
2404
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-EM
Abstención
2502
Viejo Viñas, Raimundo
GCUP-EC-EM
Abstención
2403
Moya Matas, Jaume
GCUP-EC-EM
Abstención
2504
Sibina Camps, Marta
GCUP-EC-EM
Abstención
2401
Martín González, Lucía
GCUP-EC-EM
Abstención
1820
Sánchez Melero, Tania
GCUP-EC-EM
Abstención
1412
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-EM
Abstención
1811
Alonso Clusa, Rosa Ana
GCUP-EC-EM
Abstención
2610
Bel Accensi, Ferran
GMx
Abstención
1206
Peña Camarero, Esther
GS
No vota
3210
Casado Blanco, Pablo
GP
No vota
2711
Postius Terrado, Antoni
GMx
No vota
2814
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
No vota
1512
Cañamero Valle, Diego
GCUP-EC-EM
No vota
3508
Llorens Torres, José Ignacio
GP
No vota
4702
Muñoz González, Pedro José
GS
No vota
1210
Iglesias Turrión, Pablo
GCUP-EC-EM
No vota
2712
Nogueras i Camero, Míriam
GMx
No vota
3402
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo
GP
No vota