138
2
11/9/2018
Toma en consideración de Proposiciones de Ley.
Proposición de Ley del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso, para modificar la Ley 24/2013, de 26 de diciembre, del sector eléctrico, en lo relativo al procedimiento de autorización de cierre de instalaciones de generación eléctricas.
No
327
137
189
1
23
1308
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
No
4701
Pérez Herraiz, Margarita
GS
No
2310
Martín Llaguno, Marta
GCs
No
2407
Igea Arisqueta, Francisco
GCs
No
2304
Salvador García, Luis Miguel
GCs
No
1801
Camacho Sánchez, José Miguel
GS
No
2513
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando
GCs
No
1307
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
No
1603
Martín González, María Guadalupe
GS
No
1410
Campo Moreno, Juan Carlos
GS
No
9
Reyes Rivera, Patricia
GCs
No
1510
Lasarte Iribarren, José Javier
GS
No
1413
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel
GCUP-EC-EM
No
1815
Montero Soler, Alberto
GCUP-EC-EM
No
1708
Tundidor Moreno, Victoria Begoña
GS
No
1505
Heredia Díaz, Miguel Ángel
GS
No
1310
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
GCUP-EC-EM
No
2803
Arrojo Agudo, Pedro
GCUP-EC-EM
No
2305
De la Torre Díaz, Francisco
GCs
No
2804
Luis Bail, Jorge
GCUP-EC-EM
No
1703
Galeano Gracia, Óscar
GS
No
2507
Cano Fuster, José
GCs
No
1404
Barreda Fontes, José María
GS
No
1406
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
No
4803
Urquizu Sancho, Ignacio
GS
No
1407
Cantera de Castro, Zaida
GS
No
1202
Simancas Simancas, Rafael
GS
No
1715
Yllanes Suárez, Juan Pedro
GCUP-EC-EM
No
2207
Rivera Díaz, Albert
GCs
No
2203
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
No
2309
Roldán Monés, Antonio
GCs
No
2308
Rivera de la Cruz, Marta María
GCs
No
1609
García Mira, Ricardo Antonio
GS
No
2204
Villegas Pérez, José Manuel
GCs
No
8
Expósito Prieto, Marcelo
GCUP-EC-EM
No
1409
Álvarez Álvarez, Ángeles
GS
No
1204
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
No
2405
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel
GCs
No
2506
Martínez González, José Luis
GCs
No
2406
Gómez Balsera, Marcial
GCs
No
2509
Cano Leal, Francisco Javier
GCs
No
1601
Luena López, César
GS
No
1804
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
GS
No
1301
López Álvarez, Patxi
GS
No
3
Navarro Garzón, Micaela
GS
No
2411
Álvarez Palleiro, Félix
GCs
No
2408
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
No
2508
Clemente Giménez, Diego
GCs
No
2410
Millán Salmerón, María Virginia
GCs
No
1817
Delgado Ramos, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
No
-1
Gómez García, Rodrigo
GCs
No
1803
Hurtado Zurera, Antonio
GS
No
2512
Ramírez Freire, Saúl
GCs
No
1402
Pradas Torres, Antonio
GS
No
1816
Valido Pérez, Carmen
GCUP-EC-EM
No
1514
Pita Cárdenes, María del Carmen
GCUP-EC-EM
No
1401
Rodríguez Ramos, María Soraya
GS
No
-1
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-EM
No
4702
Muñoz González, Pedro José
GS
No
7
Gordo Pérez, Juan Luis
GS
No
1702
Torres Mora, José Andrés
GS
No
1602
Franquis Vera, Sebastián
GS
No
1210
Iglesias Turrión, Pablo
GCUP-EC-EM
No
1706
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
No
1813
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-EM
No
1502
González Veracruz, María
GS
No
1604
Serrada Pariente, David
GS
No
-1
Honorato Chulián, María Auxiliadora
GCUP-EC-EM
No
1716
Pascual Peña, Sergio
GCUP-EC-EM
No
1818
Terrón Berbel, Ana Belén
GCUP-EC-EM
No
1701
Gutiérrez Limones, Antonio
GS
No
1802
Bellido Acevedo, Pablo
GS
No
4807
Pérez Domínguez, María Soledad
GS
No
1506
Lucio Carrasco, María Pilar
GS
No
1511
Ramón Utrabo, Elvira
GS
No
1208
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-EM
No
1616
Monereo Pérez, Manuel
GCUP-EC-EM
No
1707
Rominguera Salazar, María del Mar
GS
No
1311
Errejón Galván, Íñigo
GCUP-EC-EM
No
1612
Martínez Rodríguez, María Rosa
GCUP-EC-EM
No
1614
Alba Goveli, Nayua Miriam
GCUP-EC-EM
No
1613
Maura Zorita, Eduardo Javier
GCUP-EC-EM
No
1509
González Bayo, Josefa Inmaculada
GS
No
1605
Serrano Jiménez, María Jesús
GS
No
1607
Cuello Pérez, Carmen Rocío
GS
No
1819
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-EM
No
1611
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
No
4806
Antón Cacho, Javier
GS
No
1608
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
No
2409
Ten Oliver, Vicente
GCs
No
1303
Elorza González, Odón
GS
No
2412
Maura Barandiarán, Fernando
GCs
No
1711
Bosaho Gori, Rita Gertrudis
GCUP-EC-EM
No
1709
Ballester Muñoz, Àngela
GCUP-EC-EM
No
1710
Pastor Muñoz, Rosana
GCUP-EC-EM
No
2811
Sorlí Fresquet, Marta
GMx
No
2708
Baldoví Roda, Joan
GMx
No
2810
Candela Serna, Ignasi
GMx
No
2707
Bataller i Ruiz, Enric
GMx
No
2801
Vila Gómez, Miguel
GCUP-EC-EM
No
2303
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
No
2202
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
No
2301
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
No
2201
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
No
1812
Botejara Sanz, Amparo
GCUP-EC-EM
No
-1
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-EM
No
2808
García Sempere, Eva
GCUP-EC-EM
No
-1
Bustamante Martín, Miguel Ángel
GCUP-EC-EM
No
2807
Salud Areste, María Isabel
GCUP-EC-EM
No
1705
Fernández Díaz, Jesús María
GS
No
2510
Rivera Andrés, Irene
GCs
No
1403
Rodríguez García, Isabel
GS
No
2402
Alonso Cantorné, Félix
GCUP-EC-EM
No
2703
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-EM
No
1415
Vendrell Gardeñes, Josep
GCUP-EC-EM
No
4602
Perea i Conillas, María Mercè
GS
No
2701
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-EM
No
2702
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-EM
No
1309
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-EM
No
1412
Bescansa Hernández, Carolina
GCUP-EC-EM
No
1503
Hernando Vera, Antonio
GS
No
4606
Lamuà Estañol, Marc
GS
No
4604
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
No
4605
Cruz Rodríguez, Manuel
GS
No
1205
Zaragoza Alonso, José
GS
No
4603
Guinart Moreno, Lídia
GS
No
2404
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-EM
No
2502
Viejo Viñas, Raimundo
GCUP-EC-EM
No
2403
Moya Matas, Jaume
GCUP-EC-EM
No
2401
Martín González, Lucía
GCUP-EC-EM
No
1302
Cancela Rodríguez, Pilar
GS
No
1820
Sánchez Melero, Tania
GCUP-EC-EM
No
1405
Díaz Trillo, José Juan
GS
No
1516
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-EM
No
2514
Faba de la Encarnación, Elena
GCs
No
1610
Alconchel Gonzaga, Miriam
GS
No
1507
De Frutos Madrazo, María del Rocío
GS
No
1408
Cámara Villar, Gregorio
GS
No
1811
Alonso Clusa, Rosa Ana
GCUP-EC-EM
No
1508
Rallo Lombarte, Artemi
GS
No
1201
Lastra Fernández, Adriana
GS
No
4804
Flórez Rodríguez, María Aurora
GS
No
2307
Cantó García del Moral, Antonio
GCs
No
1304
Martínez Seijo, María Luz
GS
No
1512
Cañamero Valle, Diego
GCUP-EC-EM
No
1814
Arévalo Caraballo, María Teresa
GCUP-EC-EM
No
2
Prendes Prendes, José Ignacio
GCs
No
1206
Peña Camarero, Esther
GS
No
1305
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
No
1203
Hernanz Costa, Sofía
GS
No
1805
Rodríguez Hernández, Juana Amalia
GS
No
1411
Bustinduy Amador, Pablo
GCUP-EC-EM
No
1207
Sumelzo Jordán, Susana
GS
No
1517
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-EM
No
1712
Carracedo Verde, José David
GCUP-EC-EM
No
1306
Palacín Guarné, Gonzalo
GS
No
4703
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
No
1713
Santos Itoiz, Eduardo
GCUP-EC-EM
No
1714
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía
GCUP-EC-EM
No
1704
Galovart Carrera, María Dolores
GS
No
2802
González García, Segundo
GCUP-EC-EM
No
1513
Rodríguez Rodríguez, Alberto
GCUP-EC-EM
No
2805
Carreño Valero, Sara
GCUP-EC-EM
No
1807
Jiménez Tortosa, Juan
GS
No
2206
Girauta Vidal, Juan Carlos
GCs
No
2205
Rodríguez Hernández, Melisa
GCs
No
2813
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
GMx
No
2812
Matute García de Jalón, Oskar
GMx
No
2705
Fernández Bello, Miguel Anxo
GCUP-EC-EM
No
2706
Fernández Gómez, Alexandra
GCUP-EC-EM
No
2704
Rodríguez Martínez, Ángela
GCUP-EC-EM
No
1414
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-EM
No
2814
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
No
4706
Císcar Casabán, Ciprià
GS
No
4802
Cortés Lastra, Ricardo
GS
No
2505
Julià Julià, María Sandra
GCs
No
1606
Merchán Mesón, Carlota
GS
No
2302
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
GV (EAJ-PNV)
No
4801
González Peláez, Natalia
GS
No
1501
Serrano Martínez, José Enrique
GS
No
1504
Campos Arteseros, Herick Manuel
GS
No
2503
Ramos Jordán, Alicia
GCUP-EC-EM
No
4705
Piquer Sancho, Alicia
GS
No
1806
López Somoza, Gema
GS
No
4601
Chaib Akhdim, Mohammed
GS
No
4704
Quintana Martínez, Antonio
GS
No
1808
Velasco Baides, Soledad Amada
GS
No
1809
Baños Ruiz, Carmen
GS
No
1810
Sierra Rojas, Patricia
GS
No
3404
Báñez García, María Fátima
GP
Sí
3203
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
Sí
2715
Aguirre Rodríguez, Ramón
GP
Sí
3606
García Díez, Joaquín María
GP
Sí
3613
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
Sí
3312
Maroto Aranzábal, Javier
GP
Sí
3806
Fole Díaz, Tomás Javier
GP
Sí
3805
Calvente Gallego, Javier
GP
Sí
2820
Alberto Pérez, Celia
GP
Sí
3608
Navarro Cruz, María del Carmen
GP
Sí
3810
Alonso Hernández, Raquel
GP
Sí
3804
Cabezas Regaño, Isabel
GP
Sí
3714
Ruano García, Javier
GP
Sí
3517
Movellán Lombilla, Diego
GP
Sí
2819
Torres Tejada, María
GP
Sí
3813
Marcos Domínguez, Pilar
GP
Sí
3816
Bolarín Sánchez, María Dolores
GP
Sí
5606
Esteller Ruedas, María Ángeles
GP
Sí
3603
Martínez Ferro, María Valentina
GP
Sí
3604
Torres Herrera, Manuel Luis
GP
Sí
2818
Pérez-Hickman Silván, Mariano
GP
Sí
5802
Juncal Rodríguez, Juan Manuel
GP
Sí
3414
Blanco Garrido, Mª Mar
GP
Sí
2616
Rojo Noguera, Pilar
GP
Sí
3815
Cascales Martínez, Loreto
GP
Sí
5704
Acedo Penco, Pedro
GP
Sí
3802
Bajo Prieto, María Luz
GP
Sí
3704
Heredia Martín, Silvia
GP
Sí
3607
Carreño Fernández, María Ascensión
GP
Sí
5605
Marí Bosó, José Vicente
GP
Sí
3710
Bravo Baena, Juan
GP
Sí
3205
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
Sí
5
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-EM
Sí
2815
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
Sí
3202
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
Sí
3706
Camps Devesa, Gerardo
GP
Sí
2716
Clavell López, Óscar
GP
Sí
2515
Martínez Saiz, Teófila
GP
Sí
3515
García-Pelayo Jurado, María José
GP
Sí
3301
Catalá Polo, Rafael
GP
Sí
3411
Fernández Díaz, Jorge
GP
Sí
3409
González Terol, Antonio
GP
Sí
3412
García-Margallo y Marfil, José Manuel
GP
Sí
3602
Herrero Bono, José Alberto
GP
Sí
3711
Navarro Lacoba, Carmen
GP
Sí
3403
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
GP
Sí
3510
Alós López, Ana Isabel
GP
Sí
3406
Barrachina Ros, Miguel
GP
Sí
3303
Vera Pró, Juan Carlos
GP
Sí
3715
González Muñoz, Ángel Luis
GP
Sí
3204
Hoyo Juliá, Belén
GP
Sí
2817
Alli Martínez, Íñigo Jesús
GMx
Sí
3306
Tarno Blanco, Ricardo
GP
Sí
3601
Moreno Bustos, Ramón
GP
Sí
3305
Zoido Álvarez, Juan Ignacio
GP
Sí
3712
Madrazo Díaz, Ana María
GP
Sí
3707
Dueñas Martínez, María del Carmen
GP
Sí
3614
Palmer Tous, Teresa
GP
Sí
3616
Reynés Calvache, Águeda
GP
Sí
3512
López Ares, Susana
GP
Sí
3708
Chiquillo Barber, José María
GP
Sí
3807
Albaladejo Martínez, Joaquín
GP
Sí
3818
Romero Hernández, Carmelo
GP
Sí
3819
García Cañal, José Ramón
GP
Sí
3501
Martínez Vázquez, Francisco
GP
Sí
3514
Ayllón Manso, José Luis
GP
Sí
3405
Nadal Belda, Álvaro María
GP
Sí
3705
Gamazo Micó, Óscar
GP
Sí
3415
De Cospedal García, María Dolores
GP
Sí
2614
Merino López, Rafael
GP
Sí
5702
Lorenzo Torres, Miguel
GP
Sí
3713
Angulo Romero, María Teresa
GP
Sí
3609
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
Sí
3511
Rojas García, Carlos
GP
Sí
3210
Casado Blanco, Pablo
GP
Sí
3207
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
Sí
3304
Moneo Díez, María Sandra
GP
Sí
3310
García Tejerina, Isabel
GP
Sí
3505
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
Sí
3812
De Barrionuevo Gener, Avelino
GP
Sí
3820
Aguiar Rodríguez, Ernesto
GP
Sí
1
Pastor Julián, Ana María
GP
Sí
3615
Moro Almaraz, María Jesús
GP
Sí
5703
De Arriba Sánchez, Bienvenido
GP
Sí
3507
Villalobos Talero, Celia
GP
Sí
3610
España Reina, Carolina
GP
Sí
3504
Suárez Lamata, Eloy
GP
Sí
5701
Blasco Marqués, Manuel
GP
Sí
3509
Delgado Arce, Celso Luis
GP
Sí
2615
García-Tizón López, Arturo
GP
Sí
3808
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime
GP
Sí
3410
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
Sí
3605
Cortés Bureta, Pilar
GP
Sí
3709
Valmaña Ochaíta, Silvia
GP
Sí
2816
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
GMx
Sí
3307
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando
GP
Sí
5801
Barrios Tejero, José María
GP
Sí
2714
Lara Carbó, María Teresa de
GP
Sí
3513
Moreno Palanques, Rubén
GP
Sí
3502
Quintanilla Barba, María del Carmen
GP
Sí
3407
Matarí Sáez, Juan José
GP
Sí
3803
Marcos Moyano, María Dolores
GP
Sí
5601
Barreda de los Ríos, Leopoldo
GP
Sí
2821
Tremiño Gómez, Ignacio
GP
Sí
3611
Zurita Expósito, Ana María
GP
Sí
3516
Hernández Bento, María del Carmen
GP
Sí
4
Romero Sánchez, Rosa María
GP
Sí
3402
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo
GP
Sí
3814
Pérez Aras, Juan Vicente
GP
Sí
2516
Bastidas Bono, Elena María
GP
Sí
3208
García Egea, Teodoro
GP
Sí
3201
Floriano Corrales, Carlos Javier
GP
Sí
3703
Escudero Berzal, Beatriz Marta
GP
Sí
3811
Postigo Quintana, Jesús
GP
Sí
3801
Cotelo Balmaseda, Mar
GP
Sí
3716
Del Río Sanz, Emilio
GP
Sí
5604
Romero Rodríguez, María Eugenia
GP
Sí
5603
Candón Adán, Alfonso
GP
Sí
3817
Pérez López, Santiago
GP
Sí
3506
Luis Rodríguez, Teófilo de
GP
Sí
3209
Montserrat Montserrat, Dolors
GP
Sí
3702
Alba Mullor, María Dolores
GP
Sí
3309
Hernando Fraile, Rafael Antonio
GP
Sí
3311
González Vázquez, Marta
GP
Sí
5705
Fernández García, Eduardo
GP
Sí
3408
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
GP
Sí
3206
Borrego Cortés, Isabel María
GP
Sí
6
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia
GP
Sí
5706
Viso Diéguez, Miguel Ángel
GP
Sí
3612
Martín-Toledano Suárez, José Alberto
GP
Sí
3503
Roca Mas, Jordi
GP
Sí
3308
Bonilla Domínguez, María Jesús
GP
Sí
5602
Molinero Hoyos, Francisco
GP
Sí
3508
Llorens Torres, José Ignacio
GP
Sí
3809
González Guinda, María del Carmen
GP
Sí
3401
Posada Moreno, Jesús
GP
Sí
3701
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
Sí
2709
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
Abstención
2601
Tardà i Coma, Joan
GER
No vota
2602
Rufián Romero, Gabriel
GER
No vota
2609
Capdevila i Esteve, Joan
GER
No vota
2605
Salvador i Duch, Jordi
GER
No vota
1615
Marcello Santos, Ana
GCUP-EC-EM
No vota
2711
Postius Terrado, Antoni
GMx
No vota
2604
Surra Spadea, Ana María
GER
No vota
2710
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
GMx
No vota
2606
Telechea i Lozano, Carolina
GER
No vota
2608
Margall Sastre, Joan
GER
No vota
2806
Sixto Iglesias, Ricardo
GCUP-EC-EM
No vota
2611
Ciuró i Buldó, Lourdes
GMx
No vota
2712
Nogueras i Camero, Míriam
GMx
No vota
2501
Farré Fidalgo, Sònia
GCUP-EC-EM
No vota
2504
Sibina Camps, Marta
GCUP-EC-EM
No vota
2306
Del Campo Estaún, Sergio
GCs
No vota
2610
Bel Accensi, Ferran
GMx
No vota
2713
Miquel i Valentí, Sergi
GMx
No vota
2613
Xuclà i Costa, Jordi
GMx
No vota
2612
Campuzano i Canadés, Carles
GMx
No vota
3302
García Hernández, José Ramón
GP
No vota
2607
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GER
No vota
2603
Olòriz Serra, Joan
GER
No vota