56
119
30/5/2017
Presupuestos Generales del Estado
Disposiciones adicionales, transitorias, derogatorias y finales.
Enmiendas del Grupo Parlamentario Socialista
Enmiendas 2400, 2544, 2547 y 2638.
No
349
98
248
3
1
3709
Romero Hernández, Carmelo
GP
No
3710
García Cañal, José Ramón
GP
No
3406
Martínez Vázquez, Francisco
GP
No
3107
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya
GP
No
3201
Ayllón Manso, José Luis
GP
No
1108
Nadal Belda, Álvaro María
GP
No
3716
Gamazo Micó, Óscar
GP
No
2307
Cantó García del Moral, Antonio
GCs
No
2306
Del Campo Estaún, Sergio
GCs
No
3104
De Cospedal García, María Dolores
GP
No
3404
Merino López, Rafael
GP
No
5703
Lorenzo Torres, Miguel
GP
No
3609
Angulo Romero, María Teresa
GP
No
1512
Cañamero Valle, Diego
GCUP-EC-EM
No
1814
Arévalo Caraballo, María Teresa
GCUP-EC-EM
No
3512
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
No
2
Prendes Prendes, José Ignacio
GCs
No
3205
Rojas García, Carlos
GP
No
3311
Casado Blanco, Pablo
GP
No
1411
Bustinduy Amador, Pablo
GCUP-EC-EM
No
3208
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
No
3202
Moragas Sánchez, Jorge
GP
No
3302
Moneo Díez, María Sandra
GP
No
1517
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-EM
No
1107
García Tejerina, Isabel
GP
No
2101
Báñez García, María Fátima
GP
No
1712
Carracedo Verde, José David
GCUP-EC-EM
No
3615
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
No
2615
Aguirre Rodríguez, Ramón
GP
No
1713
Santos Itoiz, Eduardo
GCUP-EC-EM
No
3611
García Díez, Joaquín María
GP
No
1714
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía
GCUP-EC-EM
No
2802
González García, Segundo
GCUP-EC-EM
No
1513
Rodríguez Rodríguez, Alberto
GCUP-EC-EM
No
2805
Carreño Valero, Sara
GCUP-EC-EM
No
1615
Marcello Santos, Ana
GCUP-EC-EM
No
2206
Girauta Vidal, Juan Carlos
GCs
No
2205
Rodríguez Hernández, Melisa
GCs
No
2705
Fernández Bello, Miguel Anxo
GCUP-EC-EM
No
2706
Fernández Gómez, Alexandra
GCUP-EC-EM
No
2704
Rodríguez Martínez, Ángela
GCUP-EC-EM
No
1414
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-EM
No
2814
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
No
3704
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
No
2505
Julià Julià, María Sandra
GCs
No
3310
Maroto Aranzábal, Javier
GP
No
2716
Fole Díaz, Tomás Javier
GP
No
3807
Calvente Gallego, Javier
GP
No
3616
Alberto Pérez, Celia
GP
No
3614
Navarro Cruz, María del Carmen
GP
No
3816
Alonso Hernández, Raquel
GP
No
3804
Cabezas Regaño, Isabel
GP
No
3809
Ruano García, Javier
GP
No
2302
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia
GV (EAJ-PNV)
No
3806
Movellán Lombilla, Diego
GP
No
3702
Torres Tejada, María
GP
No
3813
Herrero Bono, José Alberto
GP
No
1311
Errejón Galván, Íñigo
GCUP-EC-EM
No
1612
Martínez Rodríguez, María Rosa
GCUP-EC-EM
No
1614
Alba Goveli, Nayua Miriam
GCUP-EC-EM
No
1613
Maura Zorita, Eduardo Javier
GCUP-EC-EM
No
3608
Navarro Lacoba, Carmen
GP
No
1819
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-EM
No
1611
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
No
3103
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
GP
No
3307
Alós López, Ana Isabel
GP
No
2409
Ten Oliver, Vicente
GCs
No
3509
Barrachina Ros, Miguel
GP
No
2806
Sixto Iglesias, Ricardo
GCUP-EC-EM
No
3306
Vera Pró, Juan Carlos
GP
No
3507
González Muñoz, Ángel Luis
GP
No
2412
Maura Barandiarán, Fernando
GCs
No
3517
Hoyo Juliá, Belén
GP
No
2817
Alli Martínez, Íñigo Jesús
GMx
No
3514
Tarno Blanco, Ricardo
GP
No
3303
Moreno Bustos, Ramón
GP
No
2104
Zoido Álvarez, Juan Ignacio
GP
No
3409
Madrazo Díaz, Ana María
GP
No
1711
Bosaho Gori, Rita Gertrudis
GCUP-EC-EM
No
1716
Ballester Muñoz, Àngela
GCUP-EC-EM
No
1709
Pastor Muñoz, Rosana
GCUP-EC-EM
No
2811
Sorlí Fresquet, Marta
GMx
No
2708
Baldoví Roda, Joan
GMx
No
2810
Candela Serna, Ignasi
GMx
No
2707
Bataller i Ruiz, Enric
GMx
No
2801
Vila Gómez, Miguel
GCUP-EC-EM
No
3605
Dueñas Martínez, María del Carmen
GP
No
3513
Palmer Tous, Teresa
GP
No
3808
Reynés Calvache, Águeda
GP
No
2303
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
No
2202
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
No
2301
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
No
3204
López Ares, Susana
GP
No
2201
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
No
1812
Botejara Sanz, Amparo
GCUP-EC-EM
No
1312
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-EM
No
2808
García Sempere, Eva
GCUP-EC-EM
No
2809
Bustamante Martín, Miguel Ángel
GCUP-EC-EM
No
2807
Salud Areste, María Isabel
GCUP-EC-EM
No
2510
Rivera Andrés, Irene
GCs
No
2403
Alonso Cantorné, Félix
GCUP-EC-EM
No
2703
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-EM
No
2502
Farré Fidalgo, Sònia
GCUP-EC-EM
No
1415
Vendrell Gardeñes, Josep
GCUP-EC-EM
No
2701
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-EM
No
3606
Chiquillo Barber, José María
GP
No
3811
Albaladejo Martínez, Joaquín
GP
No
2702
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-EM
No
1310
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-EM
No
1412
Bescansa Hernández, Carolina
GCUP-EC-EM
No
2504
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-EM
No
2503
Viejo Viñas, Raimundo
GCUP-EC-EM
No
2404
Moya Matas, Jaume
GCUP-EC-EM
No
2401
Domènech Sampere, Francesc Xavier
GCUP-EC-EM
No
2402
Sibina Camps, Marta
GCUP-EC-EM
No
2501
Martín González, Lucía
GCUP-EC-EM
No
1820
Sánchez Melero, Tania
GCUP-EC-EM
No
1516
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-EM
No
2514
Faba de la Encarnación, Elena
GCs
No
1811
Alonso Clusa, Rosa Ana
GCUP-EC-EM
No
3604
Borrego Cortés, Isabel María
GP
No
6
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia
GP
No
1715
Yllanes Suárez, Juan Pedro
GCUP-EC-EM
No
2709
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
No
2207
Rivera Díaz, Albert
GCs
No
2203
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
No
2309
Roldán Monés, Antonio
GCs
No
2308
Rivera de la Cruz, Marta María
GCs
No
2204
Villegas Pérez, José Manuel
GCs
No
8
Expósito Prieto, Marcelo
GCUP-EC-EM
No
5705
Viso Diéguez, Miguel Ángel
GP
No
3515
Martín-Toledano Suárez, José Alberto
GP
No
3108
Rajoy Brey, Mariano
GP
No
3705
Roca Mas, Jordi
GP
No
3309
Bonilla Domínguez, María Jesús
GP
No
5602
Molinero Hoyos, Francisco
GP
No
3401
Llorens Torres, José Ignacio
GP
No
3814
González Guinda, María del Carmen
GP
No
2405
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel
GCs
No
2506
Martínez González, José Luis
GCs
No
2406
Gómez Balsera, Marcial
GCs
No
2509
Cano Leal, Francisco Javier
GCs
No
3301
Posada Moreno, Jesús
GP
No
3818
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
No
3712
Juncal Rodríguez, Juan Manuel
GP
No
3415
Blanco Garrido, Mª Mar
GP
No
3414
Rojo Noguera, Pilar
GP
No
3707
Cascales Martínez, Loreto
GP
No
3817
Acedo Penco, Pedro
GP
No
2411
Álvarez Palleiro, Félix
GCs
No
2408
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
No
3603
Bajo Prieto, María Luz
GP
No
2508
Clemente Giménez, Diego
GCs
No
3602
Heredia Martín, Silvia
GP
No
3612
Carreño Fernández, María Ascensión
GP
No
2410
Millán Salmerón, María Virginia
GCs
No
5701
Marí Bosó, José Vicente
GP
No
3511
Bravo Baena, Juan
GP
No
1817
Delgado Ramos, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
No
2511
Gómez García, Rodrigo
GCs
No
2512
Ramírez Freire, Saúl
GCs
No
3504
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
No
5
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-EM
No
1816
Valido Pérez, Carmen
GCUP-EC-EM
No
1514
Pita Cárdenes, María del Carmen
GCUP-EC-EM
No
2815
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
No
3510
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
No
1209
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-EM
No
2616
Camps Devesa, Gerardo
GP
No
3801
Clavell López, Óscar
GP
No
1210
Iglesias Turrión, Pablo
GCUP-EC-EM
No
1813
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-EM
No
3412
Martínez Saiz, Teófila
GP
No
3410
García-Pelayo Jurado, María José
GP
No
3105
Catalá Polo, Rafael
GP
No
3411
Fernández Díaz, Jorge
GP
No
3613
González Terol, Antonio
GP
No
1515
Honorato Chulián, María Auxiliadora
GCUP-EC-EM
No
1710
Pascual Peña, Sergio
GCUP-EC-EM
No
1818
Terrón Berbel, Ana Belén
GCUP-EC-EM
No
1206
Pérez Domínguez, María Soledad
GS
No
3413
García-Margallo y Marfil, José Manuel
GP
No
1208
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-EM
No
1616
Monereo Pérez, Manuel
GCUP-EC-EM
No
5603
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
No
2715
De Barrionuevo Gener, Avelino
GP
No
3711
Aguiar Rodríguez, Ernesto
GP
No
2310
Martín Llaguno, Marta
GCs
No
2407
Igea Arisqueta, Francisco
GCs
No
1
Pastor Julián, Ana María
GP
No
3516
Moro Almaraz, María Jesús
GP
No
3714
De Arriba Sánchez, Bienvenido
GP
No
3203
Villalobos Talero, Celia
GP
No
3505
España Reina, Carolina
GP
No
2304
Salvador García, Luis Miguel
GCs
No
3503
Suárez Lamata, Eloy
GP
No
5606
Blasco Marqués, Manuel
GP
No
3402
Delgado Arce, Celso Luis
GP
No
3403
García-Tizón López, Arturo
GP
No
3812
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime
GP
No
3708
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
No
3405
Cortés Bureta, Pilar
GP
No
2513
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando
GCs
No
3506
Valmaña Ochaíta, Silvia
GP
No
2816
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
GMx
No
3209
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando
GP
No
3703
Barrios Tejero, José María
GP
No
9
Reyes Rivera, Patricia
GCs
No
3610
Lara Carbó, María Teresa de
GP
No
5604
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
GP
No
1413
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel
GCUP-EC-EM
No
1815
Montero Soler, Alberto
GCUP-EC-EM
No
3312
Moreno Palanques, Rubén
GP
No
2515
Quintanilla Barba, María del Carmen
GP
No
3305
Matarí Sáez, Juan José
GP
No
3803
Marcos Moyano, María Dolores
GP
No
3501
Barreda de los Ríos, Leopoldo
GP
No
2821
Tremiño Gómez, Ignacio
GP
No
5601
Matos Mascareño, Pablo
GP
No
3508
Zurita Expósito, Ana María
GP
No
3715
Hernández Bento, María del Carmen
GP
No
1309
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
GCUP-EC-EM
No
2803
Arrojo Agudo, Pedro
GCUP-EC-EM
No
4
Romero Sánchez, Rosa María
GP
No
2102
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo
GP
No
2305
De la Torre Díaz, Francisco
GCs
No
2804
Luis Bail, Jorge
GCUP-EC-EM
No
3706
Pérez Aras, Juan Vicente
GP
No
2507
Cano Fuster, José
GCs
No
2516
Bastidas Bono, Elena María
GP
No
3308
García Egea, Teodoro
GP
No
5702
Bernabé Pérez, Francisco Martín
GP
No
3206
Floriano Corrales, Carlos Javier
GP
No
3408
Escudero Berzal, Beatriz Marta
GP
No
2820
Postigo Quintana, Jesús
GP
No
3701
Cotelo Balmaseda, Mar
GP
No
3407
Del Río Sanz, Emilio
GP
No
3607
Romero Rodríguez, María Eugenia
GP
No
5605
Candón Adán, Alfonso
GP
No
3713
Pérez López, Santiago
GP
No
3502
Luis Rodríguez, Teófilo de
GP
No
1105
Montserrat Montserrat, Dolors
GP
No
3802
Alba Mullor, María Dolores
GP
No
3210
Hernando Fraile, Rafael Antonio
GP
No
3207
González Vázquez, Marta
GP
No
5704
Fernández García, Eduardo
GP
No
3304
García Hernández, José Ramón
GP
No
3601
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
GP
No
1308
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
Sí
1504
Pérez Herraiz, Margarita
GS
Sí
2713
Miquel i Valentí, Sergi
GMx
Sí
2613
Xuclà i Costa, Jordi
GMx
Sí
1610
Camacho Sánchez, José Miguel
GS
Sí
1410
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
Sí
1405
Martín González, María Guadalupe
GS
Sí
1508
López Milla, Julián
GS
Sí
1409
Campo Moreno, Juan Carlos
GS
Sí
1510
Lasarte Iribarren, José Javier
GS
Sí
2612
Campuzano i Canadés, Carles
GMx
Sí
1708
Tundidor Moreno, Victoria Begoña
GS
Sí
1202
Heredia Díaz, Miguel Ángel
GS
Sí
1804
Galeano Gracia, Óscar
GS
Sí
1304
Robles Fernández, Margarita
GS
Sí
1307
Barreda Fontes, José María
GS
Sí
4701
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
Sí
1703
Urquizu Sancho, Ignacio
GS
Sí
1802
Cantera de Castro, Zaida
GS
Sí
1401
Simancas Simancas, Rafael
GS
Sí
1607
García Mira, Ricardo Antonio
GS
Sí
1408
Álvarez Álvarez, Ángeles
GS
Sí
1507
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
Sí
1501
Madina Muñoz, Eduardo
GS
Sí
1601
Luena López, César
GS
Sí
1810
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
GS
Sí
1402
López Álvarez, Patxi
GS
Sí
3
Navarro Garzón, Micaela
GS
Sí
1503
Saura García, Pedro
GS
Sí
1801
Hurtado Zurera, Antonio
GS
Sí
1303
Pradas Torres, Antonio
GS
Sí
1403
Rodríguez Ramos, María Soraya
GS
Sí
1207
Muñoz González, Pedro José
GS
Sí
1702
Torres Mora, José Andrés
GS
Sí
1602
Franquis Vera, Sebastián
GS
Sí
1706
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
Sí
1502
González Veracruz, María
GS
Sí
4804
Serrada Pariente, David
GS
Sí
1201
Ábalos Meco, José Luis
GS
Sí
1701
Gutiérrez Limones, Antonio
GS
Sí
1608
Bellido Acevedo, Pablo
GS
Sí
1506
Lucio Carrasco, María Pilar
GS
Sí
1511
Ramón Utrabo, Elvira
GS
Sí
1707
Rominguera Salazar, María del Mar
GS
Sí
1809
González Bayo, Josefa Inmaculada
GS
Sí
1301
Serrano Jiménez, María Jesús
GS
Sí
1605
Cuello Pérez, Carmen Rocío
GS
Sí
1404
Sánchez Amor, José Ignacio
GS
Sí
4806
Antón Cacho, Javier
GS
Sí
1806
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
Sí
4807
Elorza González, Odón
GS
Sí
2611
Ciuró i Buldó, Lourdes
GMx
Sí
1406
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
GS
Sí
2712
Nogueras i Camero, Míriam
GMx
Sí
4704
Botella Gómez, Ana María
GS
Sí
1505
González Ramos, Manuel Gabriel
GS
Sí
1705
Fernández Díaz, Jesús María
GS
Sí
1203
Rodríguez García, Isabel
GS
Sí
1204
Batet Lamaña, Meritxell
GS
Sí
4602
Perea i Conillas, María Mercè
GS
Sí
1205
Hernando Vera, Antonio
GS
Sí
4601
Lamuà Estañol, Marc
GS
Sí
4604
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
Sí
4605
Cruz Rodríguez, Manuel
GS
Sí
4606
Zaragoza Alonso, José
GS
Sí
4603
Guinart Moreno, Lídia
GS
Sí
1306
Cancela Rodríguez, Pilar
GS
Sí
1305
Díaz Trillo, José Juan
GS
Sí
1808
Alconchel Gonzaga, Miriam
GS
Sí
4801
De Frutos Madrazo, María del Rocío
GS
Sí
4705
Rallo Lombarte, Artemi
GS
Sí
1509
Lastra Fernández, Adriana
GS
Sí
4803
Flórez Rodríguez, María Aurora
GS
Sí
2610
Bel Accensi, Ferran
GMx
Sí
4802
Martínez Seijo, María Luz
GS
Sí
2606
Capella i Farré, Ester
GER
Sí
1609
Peña Camarero, Esther
GS
Sí
4702
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
Sí
1604
Hernanz Costa, Sofía
GS
Sí
1805
Rodríguez Hernández, Juana Amalia
GS
Sí
1603
Sumelzo Jordán, Susana
GS
Sí
1803
Palacín Guarné, Gonzalo
GS
Sí
4703
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
Sí
1704
Galovart Carrera, María Dolores
GS
Sí
1807
Jiménez Tortosa, Juan
GS
Sí
2605
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GER
Sí
2607
Olòriz Serra, Joan
GER
Sí
2603
Jordà i Roura, Teresa
GER
Sí
2601
Tardà i Coma, Joan
GER
Sí
2602
Rufián Romero, Gabriel
GER
Sí
2609
Capdevila i Esteve, Joan
GER
Sí
2604
Salvador i Duch, Jordi
GER
Sí
2711
Postius Terrado, Antoni
GMx
Sí
2608
Surra Spadea, Ana María
GER
Sí
4706
Císcar Casabán, Ciprià
GS
Sí
1302
Cortés Lastra, Ricardo
GS
Sí
1606
Merchán Mesón, Carlota
GS
Sí
2710
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
GMx
Sí
7
Gordo Pérez, Juan Luis
GS
Abstención
2812
Matute García de Jalón, Oskar
GMx
Abstención
2813
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
GMx
Abstención
1407
Cámara Villar, Gregorio
GS
No vota