9
24
20/10/2016
Tramitación directa y en lectura única de iniciativas legislativas.
Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para el supuesto de convocatoria automática de elecciones en virtud de lo dispuesto en el apartado quinto del artículo 99 de la Constitución.
Enmiendas a la totalidad
Enmienda a la totalidad de texto alternativo número 55 presentada por el Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana.
No
345
24
257
64
5
1308
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
No
5603
Mateu Istúriz, Jaime Miguel
GP
No
1504
Pérez Herraiz, Margarita
GS
No
2715
De Barrionuevo Gener, Avelino
GP
No
3806
Aguiar Rodríguez, Ernesto
GP
No
2310
Martín Llaguno, Marta
GCs
No
2407
Igea Arisqueta, Francisco
GCs
No
1
Pastor Julián, Ana María
GP
No
3512
Garrido Valenzuela, Irene
GP
No
3515
Moro Almaraz, María Jesús
GP
No
3804
De Arriba Sánchez, Bienvenido
GP
No
3203
Villalobos Talero, Celia
GP
No
3603
España Reina, Carolina
GP
No
2304
Salvador García, Luis Miguel
GCs
No
1610
Camacho Sánchez, José Miguel
GS
No
3604
Suárez Lamata, Eloy
GP
No
5606
Blasco Marqués, Manuel
GP
No
3504
Delgado Arce, Celso Luis
GP
No
3401
García-Tizón López, Arturo
GP
No
3812
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime
GP
No
3707
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
No
3517
Cortés Bureta, Pilar
GP
No
2513
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando
GCs
No
3608
Valmaña Ochaíta, Silvia
GP
No
2816
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
GMx
No
1410
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
No
1405
Martín González, María Guadalupe
GS
No
1507
López Milla, Julián
GS
No
1409
Campo Moreno, Juan Carlos
GS
No
3312
Martínez-Maíllo Toribio, Fernando
GP
No
3702
Barrios Tejero, José María
GP
No
9
Reyes Rivera, Patricia
GCs
No
1510
Lasarte Iribarren, José Javier
GS
No
3610
Lara Carbó, María Teresa de
GP
No
5604
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
GP
No
2515
Quintanilla Barba, María del Carmen
GP
No
3305
Matarí Sáez, Juan José
GP
No
3807
Cabrera Carmona, Eloísa María
GP
No
3803
Marcos Moyano, María Dolores
GP
No
3501
Barreda de los Ríos, Leopoldo
GP
No
2821
Tremiño Gómez, Ignacio
GP
No
1708
Tundidor Moreno, Victoria Begoña
GS
No
1202
Heredia Díaz, Miguel Ángel
GS
No
5601
Matos Mascareño, Pablo
GP
No
3506
Zurita Expósito, Ana María
GP
No
3714
Hernández Bento, María del Carmen
GP
No
4
Romero Sánchez, Rosa María
GP
No
3207
Asian González, Matilde Pastora
GP
No
2103
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo
GP
No
2305
De la Torre Díaz, Francisco
GCs
No
1804
Galeano Gracia, Óscar
GS
No
3705
Pérez Aras, Juan Vicente
GP
No
2507
Cano Fuster, José
GCs
No
3502
Bastidas Bono, Elena María
GP
No
1304
Robles Fernández, Margarita
GS
No
3307
García Egea, Teodoro
GP
No
3704
Bernabé Pérez, Francisco Martín
GP
No
1307
Barreda Fontes, José María
GS
No
3206
Floriano Corrales, Carlos Javier
GP
No
4701
Ramos Esteban, César Joaquín
GS
No
3407
Escudero Berzal, Beatriz Marta
GP
No
3820
Postigo Quintana, Jesús
GP
No
3701
Cotelo Balmaseda, Mar
GP
No
2516
Del Río Sanz, Emilio
GP
No
1703
Urquizu Sancho, Ignacio
GS
No
3607
Romero Rodríguez, María Eugenia
GP
No
3811
Candón Adán, Alfonso
GP
No
3712
Pérez López, Santiago
GP
No
3616
Vázquez Rojas, Juan María
GP
No
1802
Cantera de Castro, Zaida
GS
No
3415
Lassalle Ruiz, José María
GP
No
5605
Luis Rodríguez, Teófilo de
GP
No
3205
Montserrat Montserrat, Dolors
GP
No
3801
Alba Mullor, María Dolores
GP
No
3210
Hernando Fraile, Rafael Antonio
GP
No
3309
González Vázquez, Marta
GP
No
5705
Fernández García, Eduardo
GP
No
1511
Simancas Simancas, Rafael
GS
No
3304
García Hernández, José Ramón
GP
No
3715
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
GP
No
3413
Borrego Cortés, Isabel María
GP
No
6
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia
GP
No
2709
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
No
2207
Rivera Díaz, Albert
GCs
No
2203
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
GCs
No
2309
Roldán Monés, Antonio
GCs
No
2308
Rivera de la Cruz, Marta María
GCs
No
1607
García Mira, Ricardo Antonio
GS
No
2204
Villegas Pérez, José Manuel
GCs
No
1408
Álvarez Álvarez, Ángeles
GS
No
5706
Viso Diéguez, Miguel Ángel
GP
No
3514
Martín-Toledano Suárez, José Alberto
GP
No
3108
Rajoy Brey, Mariano
GP
No
2716
Roca Mas, Jordi
GP
No
1606
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
No
3408
Bonilla Domínguez, María Jesús
GP
No
5602
Molinero Hoyos, Francisco
GP
No
3503
Llorens Torres, José Ignacio
GP
No
3815
González Guinda, María del Carmen
GP
No
1501
Madina Muñoz, Eduardo
GS
No
3414
Burgos Gallego, Tomás
GP
No
2405
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel
GCs
No
2506
Martínez González, José Luis
GCs
No
2406
Gómez Balsera, Marcial
GCs
No
2509
Cano Leal, Francisco Javier
GCs
No
3403
Posada Moreno, Jesús
GP
No
1601
Luena López, César
GS
No
1810
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
GS
No
3818
Paniagua Núñez, Miguel Ángel
GP
No
1402
López Álvarez, Patxi
GS
No
3711
Juncal Rodríguez, Juan Manuel
GP
No
3
Navarro Garzón, Micaela
GS
No
3510
Fernández de Moya Romero, José Enrique
GP
No
3404
Blanco Garrido, Mª Mar
GP
No
3409
Rojo Noguera, Pilar
GP
No
3706
Cascales Martínez, Loreto
GP
No
3817
Acedo Penco, Pedro
GP
No
2411
Álvarez Palleiro, Félix
GCs
No
2408
Díaz Gómez, Guillermo
GCs
No
3602
Bajo Prieto, María Luz
GP
No
2508
Clemente Giménez, Diego
GCs
No
3601
Heredia Martín, Silvia
GP
No
3612
Carreño Fernández, María Ascensión
GP
No
1503
Saura García, Pedro
GS
No
2410
Millán Salmerón, María Virginia
GCs
No
5702
Marí Bosó, José Vicente
GP
No
3716
Bravo Baena, Juan
GP
No
2511
Gómez García, Rodrigo
GCs
No
1801
Hurtado Zurera, Antonio
GS
No
2512
Ramírez Freire, Saúl
GCs
No
3302
Echániz Salgado, José Ignacio
GP
No
1303
Pradas Torres, Antonio
GS
No
2815
Martínez Oblanca, Isidro Manuel
GMx
No
3508
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
No
1403
Rodríguez Ramos, María Soraya
GS
No
1604
Muñoz González, Pedro José
GS
No
3406
Camps Devesa, Gerardo
GP
No
7
Gordo Pérez, Juan Luis
GS
No
1702
Torres Mora, José Andrés
GS
No
2820
Clavell López, Óscar
GP
No
1706
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
No
3410
Martínez Saiz, Teófila
GP
No
3405
García-Pelayo Jurado, María José
GP
No
1502
González Veracruz, María
GS
No
3105
Catalá Polo, Rafael
GP
No
4804
Serrada Pariente, David
GS
No
3102
Fernández Díaz, Jorge
GP
No
2616
González Terol, Antonio
GP
No
1205
Ábalos Meco, José Luis
GS
No
1701
Gutiérrez Limones, Antonio
GS
No
1608
Bellido Acevedo, Pablo
GS
No
1207
Pérez Domínguez, María Soledad
GS
No
1506
Lucio Carrasco, María Pilar
GS
No
1509
Ramón Utrabo, Elvira
GS
No
3106
García-Margallo y Marfil, José Manuel
GP
No
1707
Rominguera Salazar, María del Mar
GS
No
3813
Herrero Bono, José Alberto
GP
No
-1
Maura Zorita, Eduardo Javier
GCUP-EC-EM
No
3509
Nieto Ballesteros, José Antonio
GP
No
3808
Isac García, Ángeles
GP
No
3713
Navarro Lacoba, Carmen
GP
No
1809
González Bayo, Josefa Inmaculada
GS
No
1301
Serrano Jiménez, María Jesús
GS
No
1605
Cuello Pérez, Carmen Rocío
GS
No
1404
Sánchez Amor, José Ignacio
GS
No
4806
Antón Cacho, Javier
GS
No
1806
Ferrer Tesoro, Sonia
GS
No
3103
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
GP
No
5703
Alós López, Ana Isabel
GP
No
2409
Ten Oliver, Vicente
GCs
No
4807
Elorza González, Odón
GS
No
3507
Barrachina Ros, Miguel
GP
No
3306
Vera Pró, Juan Carlos
GP
No
3505
González Muñoz, Ángel Luis
GP
No
2412
Maura Barandiarán, Fernando
GCs
No
3516
Hoyo Juliá, Belén
GP
No
2817
Alli Martínez, Íñigo Jesús
GMx
No
3513
Tarno Blanco, Ricardo
GP
No
2615
Moreno Bustos, Ramón
GP
No
3411
Zoido Álvarez, Juan Ignacio
GP
No
3511
Madrazo Díaz, Ana María
GP
No
1713
Pastor Muñoz, Rosana
GCUP-EC-EM
No
3605
Dueñas Martínez, María del Carmen
GP
No
3613
Palmer Tous, Teresa
GP
No
3809
Reynés Calvache, Águeda
GP
No
2202
Azpiazu Uriarte, Pedro María
GV (EAJ-PNV)
No
2303
Barandiaran Benito, Íñigo
GV (EAJ-PNV)
No
2302
Legarda Uriarte, Mikel
GV (EAJ-PNV)
No
2301
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
No
3615
López Ares, Susana
GP
No
2201
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
No
4704
Botella Gómez, Ana María
GS
No
1505
González Ramos, Manuel Gabriel
GS
No
1705
Fernández Díaz, Jesús María
GS
No
2510
Rivera Andrés, Irene
GCs
No
1203
Rodríguez García, Isabel
GS
No
1204
Batet Lamaña, Meritxell
GS
No
4602
Perea i Conillas, María Mercè
GS
No
3606
Chiquillo Barber, José María
GP
No
3816
Albaladejo Martínez, Joaquín
GP
No
1201
Hernando Vera, Antonio
GS
No
4601
Lamuà Estañol, Marc
GS
No
4604
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
No
4605
Cruz Rodríguez, Manuel
GS
No
4606
Zaragoza Alonso, José
GS
No
4603
Guinart Moreno, Lídia
GS
No
1306
Cancela Rodríguez, Pilar
GS
No
1305
Díaz Trillo, José Juan
GS
No
2514
Faba de la Encarnación, Elena
GCs
No
1808
Alconchel Gonzaga, Miriam
GS
No
4801
De Frutos Madrazo, María del Rocío
GS
No
1407
Cámara Villar, Gregorio
GS
No
3708
Romero Hernández, Carmelo
GP
No
3709
García Cañal, José Ramón
GP
No
3412
Martínez Vázquez, Francisco
GP
No
4705
Rallo Lombarte, Artemi
GS
No
1508
Lastra Fernández, Adriana
GS
No
3201
Ayllón Manso, José Luis
GP
No
3301
Nadal Belda, Álvaro María
GP
No
4803
Flórez Rodríguez, María Aurora
GS
No
3802
Gamazo Micó, Óscar
GP
No
2307
Cantó García del Moral, Antonio
GCs
No
2306
Del Campo Estaún, Sergio
GCs
No
3209
De Cospedal García, María Dolores
GP
No
3402
Merino López, Rafael
GP
No
5704
Lorenzo Torres, Miguel
GP
No
3609
Angulo Romero, María Teresa
GP
No
4802
Martínez Seijo, María Luz
GS
No
3710
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
No
2
Prendes Prendes, José Ignacio
GCs
No
1609
Peña Camarero, Esther
GS
No
4702
Pons Sampietro, Pere Joan
GS
No
1206
Hernanz Costa, Sofía
GS
No
1805
Rodríguez Hernández, Juana Amalia
GS
No
3204
Rojas García, Carlos
GP
No
3311
Casado Blanco, Pablo
GP
No
3208
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
No
3202
Moragas Sánchez, Jorge
GP
No
1603
Sumelzo Jordán, Susana
GS
No
3303
Moneo Díez, María Sandra
GP
No
1108
García Tejerina, Isabel
GP
No
2102
Báñez García, María Fátima
GP
No
3614
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
No
5701
Aguirre Rodríguez, Ramón
GP
No
1803
Palacín Guarné, Gonzalo
GS
No
4703
Raya Rodríguez, María Tamara
GS
No
3611
García Díez, Joaquín María
GP
No
1704
Galovart Carrera, María Dolores
GS
No
1807
Jiménez Tortosa, Juan
GS
No
2206
Girauta Vidal, Juan Carlos
GCs
No
2205
Rodríguez Hernández, Melisa
GCs
No
2814
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
No
4706
Císcar Casabán, Ciprià
GS
No
3703
Píriz Maya, Víctor Valentín
GP
No
1302
Cortés Lastra, Ricardo
GS
No
2505
Julià Julià, María Sandra
GCs
No
3310
Maroto Aranzábal, Javier
GP
No
2712
Bel Accensi, Ferran
GMx
Sí
2606
Capella i Farré, Ester
GER
Sí
2605
Eritja Ciuró, Francesc Xavier
GER
Sí
2607
Olòriz Serra, Joan
GER
Sí
2603
Jordà i Roura, Teresa
GER
Sí
2601
Tardà i Coma, Joan
GER
Sí
2602
Rufián Romero, Gabriel
GER
Sí
2609
Capdevila i Esteve, Joan
GER
Sí
2604
Salvador i Duch, Jordi
GER
Sí
2813
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian
GMx
Sí
2812
Matute García de Jalón, Oskar
GMx
Sí
2711
Postius Terrado, Antoni
GMx
Sí
2608
Surra Spadea, Ana María
GER
Sí
2710
Miquel i Valentí, Sergi
GMx
Sí
2613
Xuclà i Costa, Jordi
GMx
Sí
2612
Homs Molist, Francesc
GMx
Sí
2611
Campuzano i Canadés, Carles
GMx
Sí
2610
Ciuró i Buldó, Lourdes
GMx
Sí
2713
Nogueras i Camero, Míriam
GMx
Sí
2811
Sorlí Fresquet, Marta
GMx
Sí
2708
Baldoví Roda, Joan
GMx
Sí
2810
Candela Serna, Ignasi
GMx
Sí
2707
Bataller i Ruiz, Enric
GMx
Sí
3107
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya
GP
Sí
1816
Cañamero Valle, Diego
GCUP-EC-EM
Abstención
1811
Alonso Clusa, Rosa Ana
GCUP-EC-EM
Abstención
1309
Bustinduy Amador, Pablo
GCUP-EC-EM
Abstención
1614
Guijarro García, Txema
GCUP-EC-EM
Abstención
1709
Carracedo Verde, José David
GCUP-EC-EM
Abstención
1711
Santos Itoiz, Eduardo
GCUP-EC-EM
Abstención
1515
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía
GCUP-EC-EM
Abstención
2802
González García, Segundo
GCUP-EC-EM
Abstención
1514
Rodríguez Rodríguez, Alberto
GCUP-EC-EM
Abstención
2805
Carreño Valero, Sara
GCUP-EC-EM
Abstención
1615
Marcello Santos, Ana
GCUP-EC-EM
Abstención
2705
Fernández Bello, Miguel Anxo
GCUP-EC-EM
Abstención
2706
Fernández Gómez, Alexandra
GCUP-EC-EM
Abstención
2704
Rodríguez Martínez, Ángela
GCUP-EC-EM
Abstención
1414
Gómez-Reino Varela, Antonio
GCUP-EC-EM
Abstención
1413
Del Olmo Ibáñez, Juan Manuel
GCUP-EC-EM
Abstención
1715
Montero Soler, Alberto
GCUP-EC-EM
Abstención
1716
Vera Ruíz-Herrera, Noelia
GCUP-EC-EM
Abstención
2803
Arrojo Agudo, Pedro
GCUP-EC-EM
Abstención
1516
Yllanes Suárez, Juan Pedro
GCUP-EC-EM
Abstención
8
Expósito Prieto, Marcelo
GCUP-EC-EM
Abstención
1817
Delgado Ramos, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
Abstención
5
Elizo Serrano, María Gloria
GCUP-EC-EM
Abstención
1512
Valido Pérez, Carmen
GCUP-EC-EM
Abstención
1513
Pita Cárdenes, María del Carmen
GCUP-EC-EM
Abstención
1208
Montero Gil, Irene María
GCUP-EC-EM
Abstención
1210
Iglesias Turrión, Pablo
GCUP-EC-EM
Abstención
1813
Sánchez Serna, Javier
GCUP-EC-EM
Abstención
1411
Honorato Chulián, María Auxiliadora
GCUP-EC-EM
Abstención
1714
Pascual Peña, Sergio
GCUP-EC-EM
Abstención
1818
Terrón Berbel, Ana Belén
GCUP-EC-EM
Abstención
1712
Belarra Urteaga, Ione
GCUP-EC-EM
Abstención
1820
Monereo Pérez, Manuel
GCUP-EC-EM
Abstención
1209
Errejón Galván, Íñigo
GCUP-EC-EM
Abstención
1710
Martínez Rodríguez, María Rosa
GCUP-EC-EM
Abstención
1613
Alba Goveli, Nayua Miriam
GCUP-EC-EM
Abstención
1819
Franco Carmona, Isabel
GCUP-EC-EM
Abstención
1611
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio
GCUP-EC-EM
Abstención
2806
Sixto Iglesias, Ricardo
GCUP-EC-EM
Abstención
1815
Bosaho Gori, Rita Gertrudis
GCUP-EC-EM
Abstención
1412
Ballester Muñoz, Àngela
GCUP-EC-EM
Abstención
1616
Vila Gómez, Miguel
GCUP-EC-EM
Abstención
1812
Botejara Sanz, Amparo
GCUP-EC-EM
Abstención
1312
Garzón Espinosa, Alberto
GCUP-EC-EM
Abstención
2808
García Sempere, Eva
GCUP-EC-EM
Abstención
2809
Bustamante Martín, Miguel Ángel
GCUP-EC-EM
Abstención
2807
Salud Areste, María Isabel
GCUP-EC-EM
Abstención
2403
Alonso Cantorné, Félix
GCUP-EC-EM
Abstención
2703
Díaz Pérez, Yolanda
GCUP-EC-EM
Abstención
2502
Farré Fidalgo, Sònia
GCUP-EC-EM
Abstención
1415
Vendrell Gardeñes, Josep
GCUP-EC-EM
Abstención
2701
Mena Arca, Joan
GCUP-EC-EM
Abstención
2702
Vidal Sáez, Aina
GCUP-EC-EM
Abstención
1310
Mayoral Perales, Rafael
GCUP-EC-EM
Abstención
1311
Bescansa Hernández, Carolina
GCUP-EC-EM
Abstención
2504
García Puig, María del Mar
GCUP-EC-EM
Abstención
2503
Viejo Viñas, Raimundo
GCUP-EC-EM
Abstención
2404
Moya Matas, Jaume
GCUP-EC-EM
Abstención
2401
Domènech Sampere, Francesc Xavier
GCUP-EC-EM
Abstención
2402
Sibina Camps, Marta
GCUP-EC-EM
Abstención
2501
Martín González, Lucía
GCUP-EC-EM
Abstención
1517
Sánchez Melero, Tania
GCUP-EC-EM
Abstención
2801
Fernández Castañón, Sofía
GCUP-EC-EM
Abstención
1814
Arévalo Caraballo, María Teresa
GCUP-EC-EM
Abstención
1401
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
GS
No vota
3308
Moreno Palanques, Rubén
GP
No vota
1406
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
GS
No vota
1602
Franquis Vera, Sebastián
GS
No vota
2804
Luis Bail, Jorge
GCUP-EC-EM
No vota