285
23
15/9/2015
Presupuestos Generales del Estado
Sección 12 (Asuntos Exteriores y de Cooperación).
Enmiendas del Grupo Parlamentario Socialista.
Resto de enmiendas.
No
318
122
180
16
32
2611
Tarno Blanco, Ricardo
GP
No
3102
Fernández Díaz, Jorge
GP
No
2605
Bolarín Sánchez, María Dolores
GP
No
3304
Moneo Díez, María Sandra
GP
No
2505
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana
GP
No
3608
Romero Sánchez, Rosa María
GP
No
5605
Juste Picón, María Belén
GP
No
2515
Sánchez Díaz, Ovidio
GP
No
3606
Flores Lanuza, Mario Francisco José
GP
No
6
Gil Lázaro, Ignacio
GP
No
3209
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
No
3501
Serrano Argüello, María Arenales
GP
No
3715
Martínez Rodríguez, Santiago
GP
No
3505
Rodríguez Maniega, María del Carmen
GP
No
2506
Ferrando Sendra, María Amparo
GP
No
3509
Montesinos de Miguel, Macarena
GP
No
2714
Pérez Insua, Antonio
GP
No
2816
Jiménez Díaz, María Piedra Escrita
GP
No
2608
Martín Pozo, María Teresa
GP
No
3809
Araújo Gil, Rogelio
GP
No
3802
Moreno Felipe, Irene
GP
No
3706
Pastor González, Ildefonso R.
GP
No
2604
Puente Redondo, Javier
GP
No
3514
García Egea, Teodoro
GP
No
2716
Martín Rodríguez, Enrique Luis
GP
No
2713
Cobaleda Hernández, María Teresa
GP
No
3704
Jiménez Mínguez, Encarnación
GP
No
3810
Cobos Trallero, Sara
GP
No
2819
González Gutiérrez, Concepción
GP
No
3801
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles
GP
No
2813
Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina
GP
No
2610
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de
GP
No
3703
Baena Azuaga, María del Mar
GP
No
2814
Sánchez Barrera, José Juan
GP
No
5802
Rodríguez Flores, María Carmen
GP
No
3807
Marcos Domínguez, Pilar
GP
No
2817
Ibáñez Gimeno, Manuel
GP
No
3804
García Sena, Teresa
GP
No
3305
García Hernández, José Ramón
GP
No
3819
Pérez-Hickman Silván, Mariano
GP
No
3808
Guaita Vañó, Inmaculada
GP
No
2818
Herrero Bono, José Alberto
GP
No
3711
Ordóñez Puime, Gonzalo José
GP
No
2607
Martínez Ferro, María Valentina
GP
No
2812
Varela Lema, Margarita
GP
No
2811
Vázquez García, Jesús Ignacio
GP
No
2820
Fortea Millán, María del Carmen
GP
No
3803
Martín Revuelta, María
GP
No
2815
Pérez Aras, Juan Vicente
GP
No
2810
Reyes Miranda, Ofelia
GP
No
3601
Duque Palacios, María del Carmen
GP
No
3817
Pérez Serna, Mónica Raquel
GP
No
2509
Mingo Zapatero, Mario
GP
No
3615
Moreno Bustos, Ramón
GP
No
3607
Durán Ramos, Eva
GP
No
3612
Landaluce Calleja, José Ignacio
GP
No
3511
García Díez, Joaquín María
GP
No
2101
Soria López, José Manuel
GP
No
2511
Matos Mascareño, Pablo
GP
No
3813
Torres Herrera, Manuel Luis
GP
No
3206
Asian González, Matilde Pastora
GP
No
5704
Alberto Pérez, Celia
GP
No
3410
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
No
3805
Fumero Roque, Águeda
GP
No
3710
Cabrera García, Francisco Domingo
GP
No
3301
Cortés Martín, Miguel Ángel
GP
No
3108
Rajoy Brey, Mariano
GP
No
2504
Serrano Calurano, Bibiano
GP
No
3614
Serrano Coronado, Daniel
GP
No
3310
Gallego Burgos, Antonio
GP
No
3414
Martínez-Pujalte López, Vicente
GP
No
5706
Cortés Bureta, Pilar
GP
No
5703
Márquez de la Rubia, Francisco
GP
No
2715
García Pérez, Pablo
GP
No
5705
Miguélez Pariente, María Aránzazu
GP
No
3610
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
No
3208
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz
GP
No
3712
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
GP
No
3201
Ayllón Manso, José Luis
GP
No
3707
Susinos Tarrero, María Jesús
GP
No
3513
Pérez Lapazarán, José Cruz
GP
No
3811
Alonso Ruiz, José María
GP
No
3107
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya
GP
No
3820
Puyuelo del Val, María Blanca
GP
No
3816
Mora Bernat, Manuel
GP
No
2
Villalobos Talero, Celia
GP
No
2710
Villanova Rueda, Joaquín
GP
No
3504
España Reina, Carolina
GP
No
3709
González Muñoz, Ángel Luis
GP
No
3204
Merino López, Rafael
GP
No
2712
Carreño Fernández, María Ascensión
GP
No
3616
Bajo Prieto, María Luz
GP
No
2510
Llorens Torres, José Ignacio
GP
No
2709
Hoyo Juliá, Belén
GP
No
3409
Castillo Calvín, José Miguel
GP
No
2411
Méndez Monasterio, Lourdes
GP
No
3713
Martín-Toledano Suárez, José Alberto
GP
No
2609
Iglesias Fontal, María Olga
GP
No
3203
Floriano Corrales, Carlos Javier
GP
No
3705
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
No
3309
González Vázquez, Marta
GP
No
2514
Delgado Arce, Celso Luis
GP
No
3611
Nasarre Goicoechea, Eugenio
GP
No
4
Montserrat Montserrat, Dolors
GP
No
2512
Azpiroz Villar, José Eugenio
GP
No
3407
Ferrer Roselló, Vicente
GP
No
2711
Bertomeu Bertomeu, Juan
GP
No
3406
Fernández Álvarez, Alejandro
GP
No
3613
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
No
3814
Heredia Martín, Silvia
GP
No
3701
Collarte Rodríguez, Guillermo
GP
No
5701
López Garrido, José
GP
No
3311
Torrado de Castro, Marta
GP
No
5604
Esteller Ruedas, María Ángeles
GP
No
5603
Fernández García, Eduardo
GP
No
2614
Quintanilla Barba, María del Carmen
GP
No
2516
González Vázquez, Sebastián
GP
No
2513
Ramis Socias, Miquel
GP
No
3815
Ares Martínez-Fortún, María de la O
GP
No
3507
Grau Reinés, Juan Carlos
GP
No
3516
Fajarnés Ribas, Enrique
GP
No
3312
Casado Blanco, Pablo
GP
No
5602
Caicedo Bernabé, Jesús
GP
No
3508
Fabra Fernández, Andrea
GP
No
2606
Figueres Górriz, María Ascensión
GP
No
2615
Albendea Pabón, Juan Manuel
GP
No
2708
Conde Martínez, Gema
GP
No
3412
Escudero Berzal, Beatriz Marta
GP
No
3411
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón
GP
No
5606
Gutiérrez Molina, Antonio
GP
No
2412
García-Tizón López, Arturo
GP
No
2104
Pastor Julián, Ana María
GP
No
3415
Martínez Saiz, Teófila
GP
No
2102
Báñez García, María Fátima
GP
No
3103
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
GP
No
3517
Ayala Sánchez, Andrés José
GP
No
3502
Suárez Lamata, Eloy
GP
No
3403
Moro Almaraz, María Jesús
GP
No
3210
Hernando Fraile, Rafael Antonio
GP
No
2410
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino
GP
No
2508
Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel
GP
No
3605
Falcón Dacal, Maravillas Concepción
GP
No
3515
Navarro Cruz, María del Carmen
GP
No
2706
Molinero Hoyos, Francisco
GP
No
3404
Blasco Soto, Miriam Guadalupe
GP
No
3812
Pacheco Atienza, Arsenio
GP
No
2821
Vañó Ferre, Francisco
GP
No
3603
Vázquez Jiménez, Antonio
GP
No
3702
Rodríguez Sánchez, María Felicidad
GP
No
2613
Romero Girón, Aurelio
GP
No
5702
Candón Adán, Alfonso
GP
No
1
Posada Moreno, Jesús
GP
No
5601
Lagares Flores, Juan Carlos
GP
No
3806
Romero Hernández, Carmelo
GP
No
3714
Romero Rodríguez, María Eugenia
GP
No
3602
Sánchez García, Celinda
GP
No
2409
Elorriaga Pisarik, Gabriel
GP
No
3402
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
GP
No
3512
Lara Carbó, María Teresa de
GP
No
9
Luis Rodríguez, Teófilo de
GP
No
3604
Román Jasanada, Antonio
GP
No
3503
Bravo Ibáñez, Mª Concepción
GP
No
3818
Abad Pérez, Juan Antonio
GP
No
2507
Martín González, Telmo
GP
No
2612
López-Amor García, Fernando
GP
No
3306
Matarí Sáez, Juan José
GP
No
3506
Ruano Gómez, Juan de Dios
GP
No
2707
Cabello de Alba Hernández, Federico
GP
No
3609
Barreiro Álvarez, Pilar
GP
No
2616
Aragonés Mendiguchía, Carlos
GP
No
3405
Madrazo Díaz, Ana María
GP
No
3401
Mato Adrover, Ana
GP
No
3308
Vera Pró, Juan Carlos
GP
No
3413
Bonilla Domínguez, María Jesús
GP
No
3303
Prada Presa, Alfredo
GP
No
3716
Lago Martínez, María Paz
GP
No
3510
Angulo Romero, María Teresa
GP
No
3207
Barreda de los Ríos, Leopoldo
GP
No
1106
Alonso Aranegui, Alfonso
GP
No
3708
López González, Rocío
GP
No
1808
Muñoz González, Pedro José
GS
Sí
1605
González Ramos, Manuel Gabriel
GS
Sí
1502
Centella Gómez, José Luis
GIP
Sí
1705
Hurtado Zurera, Antonio
GS
Sí
1616
Segura Clavell, José
GS
Sí
1203
Heredia Díaz, Miguel Ángel
GS
Sí
1412
Torres Mora, José Andrés
GS
Sí
2401
Díez González, Rosa María
GUPyD
Sí
2404
Lozano Domingo, Irene
GUPyD
Sí
2402
Martínez Gorriarán, Carlos
GUPyD
Sí
1404
Gordo Pérez, Juan Luis
GS
Sí
1703
García Álvarez, María Caridad
GIP
Sí
1602
De las Heras Ladera, Ascensión
GIP
Sí
1501
Lara Moya, Cayo
GIP
Sí
1311
Saura García, Pedro
GS
Sí
1707
Ramón Utrabo, Elvira
GS
Sí
1506
Pezzi Cereto, Manuel
GS
Sí
1517
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
GS
Sí
1301
Luena López, César
GS
Sí
1403
Álvarez Álvarez, Ángeles
GS
Sí
1607
Ros Martínez, Susana
GS
Sí
1305
Sumelzo Jordán, Susana
GS
Sí
1814
Lavilla Martínez, Félix
GS
Sí
1302
González Veracruz, María
GS
Sí
1306
Jiménez García-Herrera, Trinidad
GS
Sí
1817
Pérez Domínguez, María Soledad
GS
Sí
1304
Lucio Carrasco, María Pilar
GS
Sí
1611
Vázquez Morillo, María José
GS
Sí
1505
Iglesias Santiago, Leire
GS
Sí
2808
Viera Chacón, José Antonio
GMx
Sí
1209
Pradas Torres, Antonio
GS
Sí
1803
Gutiérrez del Castillo, María Concepción
GS
Sí
1708
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
Sí
1409
Alonso Núñez, Alejandro
GS
Sí
1204
Valerio Cordero, Magdalena
GS
Sí
1512
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
Sí
1411
Martín González, María Guadalupe
GS
Sí
1608
Gallego Arriola, María del Puerto
GS
Sí
1706
Rodríguez Ramírez, María José
GS
Sí
1508
Franquis Vera, Sebastián
GS
Sí
1715
Villarrubia Mediavilla, Julio
GS
Sí
1509
Grande Pesquero, Pilar
GS
Sí
1205
Hernanz Costa, Sofía
GS
Sí
4602
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
Sí
1406
Costa Palacios, María Angelina
GS
Sí
1510
Martín Peré, Pablo
GS
Sí
4807
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
Sí
1407
Simancas Simancas, Rafael
GS
Sí
1815
Cortizo Nieto, Miguel Ángel
GS
Sí
1207
Vallès Vives, Francesc
GS
Sí
1515
Rumí Ibáñez, María Consuelo
GS
Sí
4603
Sáez Jubero, Àlex
GS
Sí
8
Cunillera i Mestres, Teresa
GS
Sí
1712
Morlán Gracia, Víctor
GS
Sí
1405
Bedera Bravo, Mario
GS
Sí
1310
Moscoso del Prado Hernández, Juan
GS
Sí
1513
Corcuera Plaza, Juan Carlos
GS
Sí
1812
Castellano Ramón, Helena
GS
Sí
1516
López i Chamosa, Isabel
GS
Sí
1202
Hernando Vera, Antonio
GS
Sí
4706
Campos Arteseros, Herick Manuel
GS
Sí
1415
Madina Muñoz, Eduardo
GS
Sí
1312
Rangel Tarrés, Joan
GS
Sí
4604
Ruiz Llamas, Román
GS
Sí
4606
Zaragoza Alonso, José
GS
Sí
1307
Rodríguez Ramos, María Soraya
GS
Sí
1701
Sixto Iglesias, Ricardo
GIP
Sí
1210
Carcedo Roces, María Luisa
GS
Sí
1208
Ábalos Meco, José Luis
GS
Sí
1514
Seara Sobrado, Laura Carmen
GS
Sí
2705
Baldoví Roda, Joan
GMx
Sí
1410
Martínez Olmos, José
GS
Sí
2701
Fernández Davila, Mª Olaia
GMx
Sí
1206
Rodríguez García, Isabel
GS
Sí
1414
Barreda Fontes, José María
GS
Sí
2503
Jordà i Roura, Teresa
GMx
Sí
2502
Tardà i Coma, Joan
GMx
Sí
2801
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
Sí
1308
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
GS
Sí
1401
Serrano Martínez, José Enrique
GS
Sí
1309
López Garrido, Diego
GS
Sí
1606
Císcar Casabán, Ciprià
GS
Sí
1303
Batet Lamaña, Meritxell
GS
Sí
1819
Elorza González, Odón
GS
Sí
2802
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
Sí
1507
Esteve Ortega, Esperança
GS
Sí
1408
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
Sí
2702
Pérez Fernández, Rosana
GMx
Sí
4702
Rodríguez Vázquez, María Paloma
GS
Sí
1609
Rodríguez Sánchez, Germán
GS
Sí
1201
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
GS
Sí
1813
González Santín, María Luisa
GS
Sí
4601
Canongia Gerona, Joan
GS
Sí
4605
Muñoz Santamaría, Lourdes
GS
Sí
1504
Sanz Remón, Álvaro
GIP
Sí
4806
Pérez Herraiz, Margarita
GS
Sí
1804
Rocha Rubí, Manuel de la
GS
Sí
1818
Rodríguez Barahona, María Teresa
GS
Sí
1709
Girela de la Fuente, José Manuel
GS
Sí
1809
Rominguera Salazar, María del Mar
GS
Sí
1801
Cediel Martínez, María Virtudes
GS
Sí
1805
Corral Ruiz, Lucila María
GS
Sí
1613
Oñate Moya, Silvia
GS
Sí
1810
Arnaiz García, María del Mar
GS
Sí
1603
Pérez Moya, Josep
GIP
Sí
2405
Lleonart Crespo, Julio
GUPyD
Sí
2403
Calduch Cervera, Rafael
GUPyD
Sí
4704
Grau Valles, Josep Lluís
GS
Sí
1604
Castaño Rey, Ana María
GIP
Sí
4703
Selva Guerrero, Rufino
GS
Sí
1711
Magaña Sierra, Ignacio
GS
Sí
1710
Amaro López, Antonio Luis
GS
Sí
1816
Cañizares Cabezas, Rosa María
GS
Sí
4802
Rodríguez Concepción, Ana Vanessa
GS
Sí
1713
Casaus Rodríguez, María Yolanda
GS
Sí
1612
Gámez García, María de las Mercedes
GS
Sí
1614
De la Encina Ortega, Salvador Antonio
GS
Sí
4705
Santamaría i Mateo, Josep Antoni
GS
Sí
4801
Roselló Saus, Talía
GS
Sí
4701
Ortiz Gutiérrez, Baltasar
GS
Sí
1704
López Olmo, Antonio
GS
Sí
1820
De Juan de Miguel, Loly
GS
Sí
2207
Macias i Arau, Pere
GC-CiU
Abstención
2305
Picó i Azanza, Antoni
GC-CiU
Abstención
2301
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
Abstención
2809
Gomis de Barbarà, Teresa
GC-CiU
Abstención
2203
Olabarría Muñoz, Emilio
GV (EAJ-PNV)
Abstención
2202
Azpiazu Uriarte, Pedro María
GV (EAJ-PNV)
Abstención
2201
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
Abstención
2304
Ciuró i Buldó, Lourdes
GC-CiU
Abstención
2408
Pàramo i Ponsetí, Carles
GC-CiU
Abstención
2206
Campuzano i Canadés, Carles
GC-CiU
Abstención
2205
Xuclà i Costa, Jordi
GC-CiU
Abstención
2307
Barberà i Montserrat, Martí
GC-CiU
Abstención
2407
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
GC-CiU
Abstención
2306
Tarruella Tomás, María Concepció
GC-CiU
Abstención
2308
Surroca i Comas, Montserrat
GC-CiU
Abstención
2406
Sayós i Motilla, Maria Carme
GC-CiU
Abstención
1601
Nuet Pujals, Joan Josep
GIP
No vota
5801
Veray Cama, Concepció
GP
No vota
2501
Bosch i Pascual, Alfred
GMx
No vota
1511
Sánchez Amor, José Ignacio
GS
No vota
3302
Camps Devesa, Gerardo
GP
No vota
2603
Larreina Valderrama, Rafael
GMx
No vota
2804
Urbina Fernández, Iker
GMx
No vota
2805
Iñarritu García, Jon
GMx
No vota
2704
Cuadra Lasarte, Sabino
GMx
No vota
2703
Ariztegui Larrañaga, Maite
GMx
No vota
2602
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel
GMx
No vota
3202
Moragas Sánchez, Jorge
GP
No vota
2601
Enbeita Maguregi, Onintza
GMx
No vota
2302
Sánchez Robles, Isabel
GV (EAJ-PNV)
No vota
2803
Serrano Izko, Bizente
GMx
No vota
2806
Álvarez Sostres, Enrique
GMx
No vota
1802
Blanco Terán, Rosa Delia
GS
No vota
2807
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
GMx
No vota
1503
Coscubiela Conesa, Joan
GIP
No vota
2204
Riera i Reñé, Inmaculada
GC-CiU
No vota
2309
Sánchez i Llibre, Josep
GC-CiU
No vota
2310
Duran i Lleida, Josep Antoni
GC-CiU
No vota
2303
Solsona Aixalà, Marc
GC-CiU
No vota
4805
García Gasulla, Guillem
GS
No vota
1402
Pozuelo Meño, María Isabel
GS
No vota
1413
González Cabaña, Francisco
GS
No vota
1615
Sánchez Díaz, María Carmen
GS
No vota
3307
Beneyto Pérez, José María
GP
No vota
1702
Garzón Espinosa, Alberto
GIP
No vota
3205
Conde Bajén, Agustín
GP
No vota
3
Barrero López, Jaime Javier
GS
No vota
7
Silva Rego, María del Carmen
GS
No vota