133
3
26/9/2013
Debates de totalidad de iniciativas legislativas.
Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura).
Enmiendas de texto alternativo
Votación de la enmienda de texto alternativo presentada por el Grupo Parlamentario Mixto (Sr. Baldoví) a la Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural.
No
316
31
178
107
34
3407
Fernández Álvarez, Alejandro
GP
No
3816
Olano Vela, Jaime Eduardo de
GP
No
3813
Heredia Martín, Silvia
GP
No
2405
Cantó García del Moral, Antonio
GUPyD
No
2609
Collarte Rodríguez, Guillermo
GP
No
3818
López Garrido, José
GP
No
3310
Torrado de Castro, Marta
GP
No
3302
Camarero Benítez, Susana
GP
No
3502
Moreno Palanques, Rubén
GP
No
5604
Esteller Ruedas, María Ángeles
GP
No
5603
Fernández García, Eduardo
GP
No
2614
Quintanilla Barba, María del Carmen
GP
No
2611
Tarno Blanco, Ricardo
GP
No
3102
Fernández Díaz, Jorge
GP
No
2716
Bolarín Sánchez, María Dolores
GP
No
3305
Moneo Díez, María Sandra
GP
No
2506
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana
GP
No
3609
Romero Sánchez, Rosa María
GP
No
3303
Camps Devesa, Gerardo
GP
No
2505
Juste Picón, María Belén
GP
No
3311
González Pons, Esteban
GP
No
3404
Sánchez Díaz, Ovidio
GP
No
3703
Flores Lanuza, Mario Francisco José
GP
No
6
Gil Lázaro, Ignacio
GP
No
3209
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
GP
No
5605
Serrano Argüello, María Arenales
GP
No
3601
Rodríguez Maniega, María del Carmen
GP
No
2507
Ferrando Sendra, María Amparo
GP
No
2610
Montesinos de Miguel, Macarena
GP
No
2713
Pérez Insua, Antonio
GP
No
2817
Jiménez Díaz, María Piedra Escrita
GP
No
2607
Martín Pozo, María Teresa
GP
No
3808
Araújo Gil, Rogelio
GP
No
2815
Moreno Felipe, Irene
GP
No
3705
Pastor González, Ildefonso R.
GP
No
2604
Puente Redondo, Javier
GP
No
3514
García Egea, Teodoro
GP
No
2715
Martín Rodríguez, Enrique Luis
GP
No
2712
Cobaleda Hernández, María Teresa
GP
No
2816
Jiménez Mínguez, Encarnación
GP
No
3809
Cobos Trallero, Sara
GP
No
2818
González Gutiérrez, Concepción
GP
No
2819
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles
GP
No
2813
Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina
GP
No
3806
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de
GP
No
2820
Baena Azuaga, María del Mar
GP
No
2814
Sánchez Barrera, José Juan
GP
No
5802
Rodríguez Flores, María Carmen
GP
No
5803
Marcos Domínguez, Pilar
GP
No
3509
Ibáñez Gimeno, Manuel
GP
No
3413
Bonilla Domínguez, María Jesús
GP
No
3105
Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto
GP
No
3304
Prada Presa, Alfredo
GP
No
3716
Garrido Valenzuela, Irene
GP
No
3807
Lago Martínez, María Paz
GP
No
3712
Muñoz Obón, Carlos Enrique
GP
No
2509
Angulo Romero, María Teresa
GP
No
3206
Barreda de los Ríos, Leopoldo
GP
No
3210
Alonso Aranegui, Alfonso
GP
No
3707
López González, Rocío
GP
No
3614
Moreno Bustos, Ramón
GP
No
3607
Durán Ramos, Eva
GP
No
3510
García Díez, Joaquín María
GP
No
2512
Matos Mascareño, Pablo
GP
No
3812
Torres Herrera, Manuel Luis
GP
No
3710
Aguiar Rodríguez, Ernesto
GP
No
3205
Asian González, Matilde Pastora
GP
No
3803
Alberto Pérez, Celia
GP
No
3411
Mariscal Anaya, Guillermo
GP
No
3804
Fumero Roque, Águeda
GP
No
3709
Cabrera García, Francisco Domingo
GP
No
3301
Cortés Martín, Miguel Ángel
GP
No
2504
Serrano Calurano, Bibiano
GP
No
5704
Serrano Coronado, Daniel
GP
No
3405
Gallego Burgos, Antonio
GP
No
3414
Martínez-Pujalte López, Vicente
GP
No
5706
Cortés Bureta, Pilar
GP
No
5702
Márquez de la Rubia, Francisco
GP
No
2807
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
GMx
No
2714
García Pérez, Pablo
GP
No
3801
Miguélez Pariente, María Aránzazu
GP
No
3611
Vázquez Blanco, Ana Belén
GP
No
3711
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de
GP
No
3201
Ayllón Manso, José Luis
GP
No
3706
Susinos Tarrero, María Jesús
GP
No
3512
Pérez Lapazarán, José Cruz
GP
No
3810
Alonso Ruiz, José María
GP
No
2806
Álvarez Sostres, Enrique
GMx
No
3107
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya
GP
No
3819
Puyuelo del Val, María Blanca
GP
No
3815
Mora Bernat, Manuel
GP
No
2
Villalobos Talero, Celia
GP
No
2709
Villanova Rueda, Joaquín
GP
No
3504
España Reina, Carolina
GP
No
3702
Cid Muñoz, Margarita del Carmen del
GP
No
3708
González Muñoz, Ángel Luis
GP
No
3204
Merino López, Rafael
GP
No
3501
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio
GP
No
2711
Carreño Fernández, María Ascensión
GP
No
3615
Bajo Prieto, María Luz
GP
No
2708
Hoyo Juliá, Belén
GP
No
2606
Uriarte Ayala, Ignacio
GP
No
3410
Castillo Calvín, José Miguel
GP
No
2411
Méndez Monasterio, Lourdes
GP
No
3713
Martín-Toledano Suárez, José Alberto
GP
No
2608
Iglesias Fontal, María Olga
GP
No
3312
Floriano Corrales, Carlos Javier
GP
No
3505
González Vázquez, Marta
GP
No
2515
Delgado Arce, Celso Luis
GP
No
3608
Nasarre Goicoechea, Eugenio
GP
No
4
Montserrat Montserrat, Dolors
GP
No
5801
Veray Cama, Concepció
GP
No
2513
Azpiroz Villar, José Eugenio
GP
No
2710
Bertomeu Bertomeu, Juan
GP
No
3606
González Vázquez, Sebastián
GP
No
2514
Ramis Socias, Miquel
GP
No
3814
Ares Martínez-Fortún, María de la O
GP
No
3507
Grau Reinés, Juan Carlos
GP
No
3513
Fajarnés Ribas, Enrique
GP
No
5705
Casado Blanco, Pablo
GP
No
5602
Caicedo Bernabé, Jesús
GP
No
3508
Fabra Fernández, Andrea
GP
No
2605
Figueres Górriz, María Ascensión
GP
No
2615
Albendea Pabón, Juan Manuel
GP
No
2707
Conde Martínez, Gema
GP
No
5703
Escudero Berzal, Beatriz Marta
GP
No
3412
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón
GP
No
5606
Gutiérrez Molina, Antonio
GP
No
2412
García-Tizón López, Arturo
GP
No
2104
Pastor Julián, Ana María
GP
No
3415
Martínez Saiz, Teófila
GP
No
2102
Báñez García, María Fátima
GP
No
3103
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
GP
No
3401
Ayala Sánchez, Andrés José
GP
No
3616
Suárez Lamata, Eloy
GP
No
3402
Moro Almaraz, María Jesús
GP
No
3208
Hernando Fraile, Rafael Antonio
GP
No
2612
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino
GP
No
3802
Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel
GP
No
2401
Díez González, Rosa María
GUPyD
No
2404
Lozano Domingo, Irene
GUPyD
No
2402
Martínez Gorriarán, Carlos
GUPyD
No
2403
Anchuelo Crego, Álvaro
GUPyD
No
3605
Falcón Dacal, Maravillas Concepción
GP
No
3515
Navarro Cruz, María del Carmen
GP
No
2706
Molinero Hoyos, Francisco
GP
No
3403
Blasco Soto, Miriam Guadalupe
GP
No
3811
Pacheco Atienza, Arsenio
GP
No
2821
Vañó Ferre, Francisco
GP
No
3603
Vázquez Jiménez, Antonio
GP
No
3701
Rodríguez Sánchez, María Felicidad
GP
No
2613
Romero Girón, Aurelio
GP
No
5701
Candón Adán, Alfonso
GP
No
1
Posada Moreno, Jesús
GP
No
5601
Lagares Flores, Juan Carlos
GP
No
3805
Romero Hernández, Carmelo
GP
No
3714
Romero Rodríguez, María Eugenia
GP
No
2410
Conde Bajén, Agustín
GP
No
2516
Lanzuela Marina, Santiago
GP
No
3602
Sánchez García, Celinda
GP
No
2409
Elorriaga Pisarik, Gabriel
GP
No
3516
Álvarez-Arenas Cisneros, María Carmen
GP
No
3511
Lara Carbó, María Teresa de
GP
No
9
Luis Rodríguez, Teófilo de
GP
No
3604
Román Jasanada, Antonio
GP
No
3409
Escobar Las Heras, Conrado
GP
No
3503
Bravo Ibáñez, Mª Concepción
GP
No
2508
Martín González, Telmo
GP
No
3308
Beneyto Pérez, José María
GP
No
3612
López-Amor García, Fernando
GP
No
3307
Matarí Sáez, Juan José
GP
No
-1
Erias Rey, Antonio
GP
No
3506
Ruano Gómez, Juan de Dios
GP
No
3820
Cabello de Alba Hernández, Federico
GP
No
3610
Barreiro Álvarez, Pilar
GP
No
2616
Aragonés Mendiguchía, Carlos
GP
No
3406
Madrazo Díaz, Ana María
GP
No
3309
Vera Pró, Juan Carlos
GP
No
1502
Centella Gómez, José Luis
GIP
Sí
2702
Pérez Fernández, Rosana
GMx
Sí
1702
Garzón Espinosa, Alberto
GIP
Sí
1504
Yuste Cabello, Chesús
GIP
Sí
1501
Lara Moya, Cayo
GIP
Sí
2309
Xuclà i Costa, Jordi
GC-CiU
Sí
2310
Tarruella Tomás, María Concepció
GC-CiU
Sí
5
Jané i Guasch, Jordi
GC-CiU
Sí
2408
Barberà i Montserrat, Martí
GC-CiU
Sí
2207
Duran i Lleida, Josep Antoni
GC-CiU
Sí
2205
Sánchez i Llibre, Josep
GC-CiU
Sí
2304
Ciuró i Buldó, Lourdes
GC-CiU
Sí
2307
Riera i Reñé, Inmaculada
GC-CiU
Sí
2305
Picó i Azanza, Antoni
GC-CiU
Sí
2306
Surroca i Comas, Montserrat
GC-CiU
Sí
1503
Coscubiela Conesa, Joan
GIP
Sí
2204
Pigem i Palmés, Mª Mercè
GC-CiU
Sí
1601
Nuet Pujals, Joan Josep
GIP
Sí
1604
Llamazares Trigo, Gaspar
GIP
Sí
1701
Sixto Iglesias, Ricardo
GIP
Sí
2705
Baldoví Roda, Joan
GMx
Sí
2206
Macias i Arau, Pere
GC-CiU
Sí
2701
Fernández Davila, Mª Olaia
GMx
Sí
2503
Jordà i Roura, Teresa
GMx
Sí
2501
Bosch i Pascual, Alfred
GMx
Sí
2406
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
GC-CiU
Sí
2603
Larreina Valderrama, Rafael
GMx
Sí
2805
Iñarritu García, Jon
GMx
Sí
2704
Cuadra Lasarte, Sabino
GMx
Sí
1603
Ortiz Castellví, Laia
GIP
Sí
1602
De las Heras Ladera, Ascensión
GIP
Sí
1413
Muñoz González, Pedro José
GS
Abstención
1812
González Ramos, Manuel Gabriel
GS
Abstención
1411
Puig Ferrer, Joaquín Francisco
GS
Abstención
1714
Guillén Izquierdo, Vicente
GS
Abstención
3
Barrero López, Jaime Javier
GS
Abstención
1705
Hurtado Zurera, Antonio
GS
Abstención
1505
Segura Clavell, José
GS
Abstención
1711
Heredia Díaz, Miguel Ángel
GS
Abstención
1605
Torres Mora, José Andrés
GS
Abstención
7
Silva Rego, María del Carmen
GS
Abstención
1606
Gordo Pérez, Juan Luis
GS
Abstención
1409
Saura García, Pedro
GS
Abstención
1401
Guerra González, Alfonso
GS
Abstención
1707
Ramón Utrabo, Elvira
GS
Abstención
1507
Pezzi Cereto, Manuel
GS
Abstención
1312
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
GS
Abstención
1207
Luena López, César
GS
Abstención
4702
Buyolo García, Federico
GS
Abstención
1402
Blanco López, José
GS
Abstención
1804
Álvarez Álvarez, Ángeles
GS
Abstención
4705
Ros Martínez, Susana
GS
Abstención
1715
Sumelzo Jordán, Susana
GS
Abstención
1813
Lavilla Martínez, Félix
GS
Abstención
1305
Jiménez García-Herrera, Trinidad
GS
Abstención
1307
Pérez Domínguez, María Soledad
GS
Abstención
-1
Sánchez Díaz, María Carmen
GS
Abstención
1712
Vázquez Morillo, María José
GS
Abstención
1513
González Cabaña, Francisco
GS
Abstención
1506
Iglesias Santiago, Leire
GS
Abstención
1713
Viera Chacón, José Antonio
GS
Abstención
1710
Pradas Torres, Antonio
GS
Abstención
1404
Gutiérrez del Castillo, María Concepción
GS
Abstención
1708
Sicilia Alférez, Felipe Jesús
GS
Abstención
1406
Alonso Núñez, Alejandro
GS
Abstención
1809
Valerio Cordero, Magdalena
GS
Abstención
1814
Sahuquillo García, Luis Carlos
GS
Abstención
1808
Martín González, María Guadalupe
GS
Abstención
1403
Pozuelo Meño, María Isabel
GS
Abstención
1706
Rodríguez Ramírez, María José
GS
Abstención
4803
Hernández Gutiérrez, Patricia
GS
Abstención
1608
Franquis Vera, Sebastián
GS
Abstención
1412
Villarrubia Mediavilla, Julio
GS
Abstención
1301
Valenciano Martínez-Orozco, Elena
GS
Abstención
1509
Grande Pesquero, Pilar
GS
Abstención
1709
Cabezón Ruiz, Soledad
GS
Abstención
4804
Hernanz Costa, Sofía
GS
Abstención
4805
García Gasulla, Guillem
GS
Abstención
4602
Ruiz i Carbonell, Joan
GS
Abstención
1410
Aguilar Rivero, Rosa
GS
Abstención
1612
Martín Peré, Pablo
GS
Abstención
4807
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
GS
Abstención
1308
Simancas Simancas, Rafael
GS
Abstención
1613
Cortizo Nieto, Miguel Ángel
GS
Abstención
1205
Vallès Vives, Francesc
GS
Abstención
1514
Rumí Ibáñez, María Consuelo
GS
Abstención
4603
Sáez Jubero, Àlex
GS
Abstención
8
Cunillera i Mestres, Teresa
GS
Abstención
1716
Morlán Gracia, Víctor
GS
Abstención
1807
Blanco Terán, Rosa Delia
GS
Abstención
1306
Moscoso del Prado Hernández, Juan
GS
Abstención
1611
Corcuera Plaza, Juan Carlos
GS
Abstención
1817
Castellano Ramón, Helena
GS
Abstención
1616
López i Chamosa, Isabel
GS
Abstención
1302
Hernando Vera, Antonio
GS
Abstención
4706
Campos Arteseros, Herick Manuel
GS
Abstención
1203
Madina Muñoz, Eduardo
GS
Abstención
1408
Rangel Tarrés, Joan
GS
Abstención
4604
Ruiz Llamas, Román
GS
Abstención
-1
Alegría Continente, María Pilar
GS
Abstención
2201
Esteban Bravo, Aitor
GV (EAJ-PNV)
Abstención
2203
Olabarría Muñoz, Emilio
GV (EAJ-PNV)
Abstención
1209
Chaves González, Manuel
GS
Abstención
4606
Zaragoza Alonso, José
GS
Abstención
1202
Rodríguez Ramos, María Soraya
GS
Abstención
1206
Carcedo Roces, María Luisa
GS
Abstención
1407
Ábalos Meco, José Luis
GS
Abstención
1607
Seara Sobrado, Laura Carmen
GS
Abstención
2803
Barkos Berruezo, Uxue
GMx
Abstención
1210
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada
GS
Abstención
1516
Martínez Olmos, José
GS
Abstención
1810
Rodríguez García, Isabel
GS
Abstención
1414
Barreda Fontes, José María
GS
Abstención
1806
Camacho Vizcaíno, Antonio
GS
Abstención
1311
Jáuregui Atondo, Ramón
GS
Abstención
1208
Montón Giménez, Carmen
GS
Abstención
1802
Sánchez Amor, José Ignacio
GS
Abstención
2801
Oramas González-Moro, Ana María
GMx
Abstención
1820
Benegas Haddad, José María
GS
Abstención
1508
Monteserín Rodríguez, María Virtudes
GS
Abstención
1512
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
GS
Abstención
1805
Serrano Martínez, José Enrique
GS
Abstención
1405
López Garrido, Diego
GS
Abstención
1609
Císcar Casabán, Ciprià
GS
Abstención
4605
Soler Sicilia, Albert
GS
Abstención
1819
Elorza González, Odón
GS
Abstención
2802
Quevedo Iturbe, Pedro
GMx
Abstención
1818
Tudanca Fernández, Luis
GS
Abstención
1309
Esteve Ortega, Esperança
GS
Abstención
1704
Fernández Moya, Gracia
GS
Abstención
4701
Blanquer Alcaraz, Patricia
GS
Abstención
4806
Rodríguez Vázquez, María Paloma
GS
Abstención
4601
Rodríguez Sánchez, Germán
GS
Abstención
2302
Sánchez Robles, Isabel
GV (EAJ-PNV)
Abstención
2301
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
GV (EAJ-PNV)
Abstención
1517
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro
GS
Abstención
1816
González Santín, María Luisa
GS
Abstención
1615
Canongia Gerona, Joan
GS
Abstención
3306
Aparicio Pérez, Juan Carlos
No vota
2601
Enbeita Maguregi, Onintza
GMx
No vota
1703
García Álvarez, María Caridad
GIP
No vota
3817
Abad Pérez, Juan Antonio
GP
No vota
4703
Echávarri Fernández, Gabriel
GS
No vota
1303
González Veracruz, María
GS
No vota
1803
Lucio Carrasco, María Pilar
GS
No vota
1106
Mato Adrover, Ana
GP
No vota
1815
Gallego Arriola, María del Puerto
GS
No vota
1614
Costa Palacios, María Angelina
GS
No vota
2510
Mingo Zapatero, Mario
GP
No vota
1310
Gómez Sánchez, Tomás Valeriano
GS
No vota
2407
Pàramo i Ponsetí, Carles
GC-CiU
No vota
3613
Landaluce Calleja, José Ignacio
GP
No vota
2101
Soria López, José Manuel
GP
No vota
3108
Rajoy Brey, Mariano
GP
No vota
1304
Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos
GS
No vota
2303
Solsona Aixalà, Marc
GC-CiU
No vota
1515
Bedera Bravo, Mario
GS
No vota
3207
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz
GP
No vota
2308
Campuzano i Canadés, Carles
GC-CiU
No vota
2202
Azpiazu Uriarte, Pedro María
GV (EAJ-PNV)
No vota
2511
Llorens Torres, José Ignacio
GP
No vota
3704
Moraleja Gómez, Tristana María
GP
No vota
3408
Ferrer Roselló, Vicente
GP
No vota
2502
Tardà i Coma, Joan
GMx
No vota
1201
Pérez Rubalcaba, Alfredo
GS
No vota
1511
Batet Lamaña, Meritxell
GS
No vota
2804
Urbina Fernández, Iker
GMx
No vota
2703
Ariztegui Larrañaga, Maite
GMx
No vota
2602
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel
GMx
No vota
3202
Moragas Sánchez, Jorge
GP
No vota
3715
Martínez Rodríguez, Santiago
GP
No vota
1108
Arias Cañete, Miguel
GP
No vota