HistoricoDiputados

ARRANDO BALLESTER , JOSE

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1886
Circunscripción: Castellón
Distrito: Nules
Votantes: 1437
Votos obtenidos: 732
Nº credencial: 414
Fecha de alta: 13/04/1886
Fecha de baja: 09/04/1889
Fecha de jura/promete: 18/12/1886
Sustituto: GARCIA OÑATIVIA, EDUARDO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de entrada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. El 9 de abril de 1889 renunció al cargo por haber sido elegido Senador del Reino.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 100 nº 4