Diputados

Ortiz Castellví, Laia

Ficha personal

Nacida el 26/04/1979 en Barcelona

Diputada de la X Legislatura

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la UPF. Cursado hasta 4º curso de Ciencias Económicas por la UB. Ha sido diputada en el Parlament de Catalunya. Actualmente Vicepresidenta y Portavoz de Iniciativa per Catalunya Verds.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 14/04/2015
Sustituida por
Pérez Moya, Josep
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 14/04/2015
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Portavoz adjunta Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 14/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece la financiación con cargo a los Presupuestos Generales del Estado de determinados costes del sistema eléctrico, ocasionados por los incentivos económicos para el fomento a la producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energías renovables y se concede un crédito extraordinario por importe de 2.200.000.000 euros en el presupuesto del Ministerio de Industria, Energía y Turismo (121/39). desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección y uso sostenible del litoral y de modificación de la Ley 22/1988, de 28 de julio, de Costas (121/29). desde el 13/02/2013 al 13/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 16/2002, de 1 de julio, de prevención y control integrados de la contaminación y la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados (121/35). desde el 12/03/2013 al 19/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/37). desde el 07/05/2013 al 07/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/06/2012 al 14/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (121/25). desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la garantía del suministro e incremento de la competencia en los sistemas eléctricos insulares y extrapeninsulares (121/44). desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del Sector de Hidrocarburos, y por la que se regulan determinadas medidas tributarias y no tributarias en relación con la exploración, investigación y explotación de hidrocarburos (121/126). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/54). desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de septiembre, de financiación de las Comunidades Autónomas y de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera (121/127). desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000012)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 12:15:06 - 12:26:18

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000035)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 12:15:06 - 12:26:19

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas, ante la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000068)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 26/01/2012, 12:15:06 - 12:26:18