HistoricoDiputados

RODRIGUEZ DE TORRES Y CLAVIJO , MARIANO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Sindicato Nacional de Ganadería
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942) Artículo 1º del Decreto de 14 de octubre de 1942, sobre representación sindical en Cortes (BOE nº 288, de 15 de octubre de 1942)
Fecha elección: BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1439
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 14/05/1945
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: MONTERO GARCIA, ANTONINO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 3) Fecha de baja la de la comunicación del alta de su sustituto. (BOCE nº 95, página 2052) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 4