HistoricoDiputados

MORENO TORRES , JOSE

Datos generales

Título: CONDE DE SANTA MARTA DE BABIO
Elecciones: 56. Elecciones 16.2.1936
Legislatura: 1936-1939
Circunscripción: Jaén
Electores: 359482
Votantes: 274114
Votos obtenidos: 133634
Fecha de alta: 25/03/1936
Fecha de baja: 02/02/1939
Fecha de jura/promete: 03/04/1936
Sustituye a: PEREZ DE ROZAS Y MASDEU, JOSE
Fracción política: CEDA

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 01.08.1900 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 19.05.1983 en Torrelodones (Madrid)

Observaciones

Observaciones: Dictamen de la Comisión de actas, que propone su proclamación como Diputado por Jaén en vez del Sr. Pérez de Rozas, cuya acta se anula. (24 de marzo de 1936). Es aprobado el 25 de marzo. Sin credencial.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 141 nº 25