HistoricoDiputados

POSADA HERRERA , JOSE

Datos generales

Elecciones: 23. Elecciones 11.10.1863
Legislatura: 1863-1864
Circunscripción: Santander
Distrito: Torrelavega
Electores: 317
Votantes: 179
Votos obtenidos: 179
Nº credencial: 258
Fecha de alta: 11/11/1863
Fecha de baja: 23/06/1864
Fecha de jura/promete: 25/11/1863

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.03.1814 en Llanes (Oviedo)
Fecha y lugar de defunción: 07.09.1885 en Llanes (Oviedo)
Biografía: Presidente interino de la Cámara desde el 16 de febrero de 1876 hasta el 25 de febrero de 1876. Presidente de la Cámara desde el 26 de febrero de 1876 hasta el 5 de enero de 1877. Presidente de la Cámara desde el 10 de enero de 1878 hasta el 28 de enero de 1878. Presidente interino de la Cámara desde el 21 de septiembre de 1881 hasta el 19 de octubre de 1881. Presidente de la Cámara desde el 20 de octubre de 1881 hasta el 16 de noviembre de 1882.. Presidente de la Cámara desde el 4 de diciembre de 1882 hasta el 26 de julio de 1883. Ministro de Gobernación 14/05/1858 [BOE 15/05/1858] a 30/06/1858 [BOE 30/06/1858]; Ministro de Gobernación 30/06/1858 [BOE 01/07/1858] a 17/01/1863 [BOE 20/01/1863]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 10/08/1859 [BOE 11/08/1859] a 29/08/1859 [BOE 30/08/1859]; Ministro de Fomento Interino 21/11/1861 [BOE 22/11/1861] a 18/12/1861 [BOE 20/12/1861]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 13/08/1862 [BOE 15/08/1862] a 30/10/1862 [BOE 31/10/1862]; Ministro de Gobernación 21/06/1865 [BOE 22/06/1865] a 10/07/1866 [BOE 12/07/1866]; Presidente del Consejo de Ministros 13/10/1883 [BOE 14/10/1883] a 18/01/1884 [BOE 20/01/1884]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 48 nº 13