Diputados

Durán Peralta, José Carlos
Card image cap
Diputado por Málaga
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/04/1987

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales.
Secretario de Empelo del PSOE-A
Miembro del Comité Federal del PSOE
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 01/04/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 09/07/2020 al 14/06/2021
  • Secretario Segundo Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 08/03/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 22/12/2022
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial desde el 25/02/2020 al 08/03/2022
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 08/03/2022 al 01/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento del ecosistema de las empresas emergentes (121/81) desde el 05/10/2022 al 05/10/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de don Sergio Álvarez Camiña, Director General de Seguros y Fondos de Pensiones, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley por la que se crea la Autoridad Administrativa Independiente de Defensa del Cliente Financiero para la resolución extrajudicial de conflictos entre las entidades financieras y sus clientes. (212/002992)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 21/02/2023, 11:51:31 - 11:54:42

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la articulación urgente de una estrategia global de reposicionamiento competitivo y de búsqueda de mejores niveles de rentabilidad para la industria turística española en el contexto de las incertidumbres económicas y geopolíticas actuales. (162/001133)
    Pleno

    Fecha: 07/02/2023, 19:02:21 - 19:07:01

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a tomar el Ejecutivo central para articular de forma más ágil y eficaz la distribución de los Fondos Europeos, incluida la parte relativa a los préstamos por valor de unos 80.000 millones de euros que el Gobierno español previsiblemente solicitará antes de finales de año. (173/000183)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2022, 19:25:00 - 19:29:51