Diputados

Ficha personal

Nacida el 22/11/1964 en Madrid

Diputada de la XV Legislatura

Es doctora en Sociología, postgrado en Responsabilidad Social e Innovación Social, y Programa de Liderazgo para la Gestión Pública.
Es profesora titular en la Universidad de A Coruña, siendo especialista en mercado de trabajo, migraciones internacionales y estudios de género.
Ha compaginado su carrera universitaria con distintos cargos de responsabilidad en la esfera política.
Ha sido subdelegada del Gobierno en A Coruña, concejala del Ayuntamiento de A coruña y senadora en la XIII Legislatura.
Hasta ser elegida diputada, ha sido consejera de Educación en la Embajada de España en Polonia.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/12/2023 al 15/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 19/01/2024 al 28/06/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don José Antonio Redondo López, Exconsejero Mayor del Consejo de Cuentas de Galicia, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000110)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario COVID19

    Fecha: 26/06/2024, 18:34:16 - 18:51:33

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley para el reconocimiento de la República de Kosovo como Estado soberano por parte del Estado español. (162/000257)
    Pleno

    Fecha: 25/06/2024, 17:47:48 - 17:54:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al desarrollo de la primera Estrategia Nacional del Espacio. (161/000709)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 20/06/2024, 14:28:41 - 14:35:48