Ruta de navegación
Publicaciones
BOCG. Sección Cortes Generales, serie A, núm. 527, de 23/02/2004
BOLETÍN OFICIAL DE LAS CORTES GENERALES
SECCION CORTES GENERALES
VII LEGISLATURA
Serie A: ACTIVIDADES PARLAMENTARIAS
23 de febrero de 2004
Núm. 527
ÍNDICE
Composición y organización de órganos mixtos y conjuntos
COMISIONES MIXTAS, SUBCOMISIONES Y PONENCIAS
041/000034 (CD) Composición de las Comisiones Mixtas ... (Página 2)
570/000001 a 5 571/000001 a 5 (S) Altas y bajas producidas en los miembros adscritos a las distintas Comisiones Mixtas desde la fecha de su constitución ... (Página 6)
COMPOSICIÓN Y ORGANIZACIÓN DE ÓRGANOS MIXTOS
Y CONJUNTOS
COMISIONES MIXTAS, SUBCOMISIONES Y PONENCIAS
041/000034 (CD) 570/000001 a 5 571/000001 a 5 (S)
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 97 del Reglamento del Congreso de los Diputados, se ordena la publicación en la Sección Cortes Generales del BOCG, de la composición de las distintas Comisiones Mixtas, en el último período de
sesiones de la VII Legislatura.
Palacio del Congreso de los Diputados, 18 de febrero de 2004.-La Presidenta del Congreso de los Diputados, Luisa Fernanda Rudi Úbeda.
COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS
Última modificación 2/1/2004
Mesa:
PRESIDENTE:
PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, Gabino (Diputado) GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier (Diputado) GP
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
ACOSTA CUBERO, José (Diputado) GS
SECRETARIO PRIMERO:
GARCÍA-TALAVERA CASAÑAS, Juan Antonio (Senador) GPP
SECRETARIO SEGUNDO:
SUÁREZ GONZÁLEZ, Celestino (Diputado) GS
Portavoces:
BARDISA JORDÁ, Ismael (Diputado) GP
VILLANOVA RUEDA, Joaquín (Adjunto) (Senador) GPP
COSTA CAMPÍ, María Teresa (Diputada) GS
PEREA CORTIJO, Jesús (Adjunto) (Diputado) GS
MARTÍ I GALBIS, Jordi (Diputado) GC-CiU
REJÓN GIEB, Luis Carlos (Diputado) GIU
AZPIAZU URIARTE, Pedro María (Diputado) GV (EAJ-PNV)
ACOSTA PADRÓN, Venancio (Senador) GPCC
GIBERT I BOSCH, Arseni (Senador) GPECP
PUIGCERCÓS I BOIXASSA, Joan (Diputado) GMx
Vocales
ABASCAL ESCUZA, Santiago (Diputado) GP
AGUADO DEL OLMO, Josefa (Diputada) GP
ALBISTUR MARÍN, Xabier (Senador) GPSNV
ALCALDE SÁNCHEZ, Gustavo (Senador) GPP
ALEGRE ESCUDER, José Luis (Senador) GPS
ANTÓN RUEDA, Juan Emilio (Senador) GPP
ARÉVALO ARAYA, María del Mar (Diputada) GP
BAHAMONDE SALAZAR, José Francisco (Senador) GPP
CABRERO PALOMARES, José (Senador) GPMx
CAMACHO SÁNCHEZ, José (Senador) GPS
CASAS I BEDÓS, Jordi (Senador) GPCiU
ESCUREDO FRANCO, Ángel (Diputado) GP
ESPINOSA LÓPEZ, Rosalía Ángeles (Diputada) GP
GALLEGO LÓPEZ, José Antonio (Diputado) GS
GÓMEZ-ALBA RUIZ, Sergio (Diputado) GP
GONZÁLEZ GARCÍA, Sixto (Senador) GPP
GRANERO GRANADOS, Francisco (Senador) GPP
GRAU I BULDÚ, Pere (Diputado) GC-CiU
JUAN SANZ, José Luis (Diputado) GP
LÓPEZ CARVAJAL, Cristóbal (Senador) GPS
MARTÍNEZ MAILLO, Fernando (Diputado) GP
MARTÍNEZ SANJUÁN, Angel (Diputado) GS
MURILLO GÓMEZ, Vicente (Senador) GPS
MURRIA CLIMENT, Carlos Daniel (Senador) GPP
NOVILLO MORENO, María Teresa (Senadora) GPP
PÉREZ TABARES, Angel Andrónico (Diputado) GCC
POL CABRER, Francisca (Diputada) GP
ROMEU I MARTÍN, Francesc (Diputado) GS
RUIZ GARCÍA, Fernando (Senador) GPS
SANZ BLANCO, Clemente (Senador) GPP
TORTOSA RUIZ, José Manuel (Diputado) GP
VALLINES DÍAZ, José Luis (Senador) GPP
Letrado:
PÉREZ JIMÉNEZ, Pablo Jesús
COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA
Última modificación 14/1/2004
Mesa:
PRESIDENTE:
BORRELL FONTELLES, Josep (Diputado) GS
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
SORAVILLA FERNÁNDEZ, Roberto (Diputado) GP
VICEPRESIDENTA SEGUNDA:
PIGEM I PALMÉS, Mercé (Diputada) GC (CiU)
SECRETARIO PRIMERO:
SÁNCHEZ-SIMÓN MUÑOZ, Javier (Senador) GPP
SECRETARIO SEGUNDO:
HERRERA MARTÍNEZ-CAMPOS, Íñigo (Diputado) GP
Portavoces:
MARTÍNEZ CASAÑ, Guillermo (Diputado) GP
QUIROGA CHURRUCA, Gonzalo (Adjunto) (Senador) GPP
ESTRELLA PEDROLA, Rafael (Diputado) GS
PERIS CERVERA, Rosa María (Adjunta) (Diputada) GS
GUARDANS I CAMBÓ, Ignasi (Diputado) GC (CiU)
ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki Mirena (Diputado) GV (EAJ-PNV)
MARDONES SEVILLA, Luis (Diputado) GCC
LLAMAZARES TRIGO, Gaspar (Diputado) GIU
LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña (Diputada) GMx
Vocales:
ABURTO BASELGA, M.ª Rosario Fátima (Senadora) GPS
ACUÑA BRAVO, José Manuel (Senador) GPS
AGUDO CADARSO, Cristina (Senadora) GPS
ARÍSTEGUI Y SAN ROMÁN, Gustavo Manuel de (Diputado) GP
ARQUEROS OROZCO, Manuel (Senador) GPP
ARROYO HODGSON, Alonso (Senador) GPCC
BARCELÓ PÉREZ, Miguel (Senador) GPP
BARDISA JORDÁ, Ismael (Diputado) GP
BECERRIL BUSTAMANTE, Soledad (Diputada) GP
CASTRO MASAVEU, Alicia (Diputada) GP
CASTRO RABADÁN, José (Senador) GPS
CISNEROS LABORDA, Gabriel (Diputado) GP
CUADRADO BAUSELA, Jesús (Diputado) GS
FERNÁNDEZ LÓPEZ, Jesús (Senador) GPP
GARCÍA ARIAS, Ludivina (Diputada) GS
GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio (Diputado) GS
GUTIÉRREZ MOLINA, Antonio (Diputado) GP
HERRERA ANTONAYA, José Francisco (Diputado) GP
ISASI GÓMEZ, Neftalí (Diputado) GP
LAGUNA PEÑA, Jesús María (Senador) GPP
MACIAS I ARAU, Pere (Senador) GPCiU
MADRID LÓPEZ, Demetrio (Senador) GPS
MARÍN GONZÁLEZ, Manuel (Diputado) GS
QUINTANA GONZÁLEZ, Anxo Manuel (Senador) GPMx
ROJO MARTÍNEZ, Carlos (Senador) GPP
SENAO GÓMEZ, José Ignacio (Senador) GPP
SOLER-ESPIAUBA GALLO, Juan (Senador) GPP
SORIANO BENÍTEZ DE LUGO, Alfonso (Diputado) GP
TORTOSA RUIZ, José Manuel (Diputado) GP
VAN-HALEN ACEDO, Juan (Senador) GPP
VELASCO MORILLO, Elvira (Senadora) GPP
ZUBÍA ATXAERANDIO, Joseba (Senador) GV (EAJ-PNV)
Adscritos:
AMARILLO DOBLADO, Francisco (Diputado) GS
BLANCO LÓPEZ, José (Diputado) GS
GARCÍA BREVA, Francisco Javier (Diputado) GS
LÓPEZ AGUILAR, Juan Fernando (Diputado) GS
LÓPEZ GARRIDO, Diego (Diputado) GS
PLIEGO CUBERO, José (Diputado) GS
SEGURA CLAVELL, José (Diputado) GS
Letrado:
BRETAL VÁZQUEZ, José Manuel
COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
Último cambio: 2/10/2003
Mesa:
PRESIDENTE:
BERMEJO FERNÁNDEZ, José Luis (Diputado) GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
BARCELÓ PÉREZ, Miguel (Senador) GPP
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
CISCAR CASABAN, Cipriá (Diputado) GS
SECRETARIO PRIMERO:
NAVARRETE MERINO, Carlos (Diputado) GS
SECRETARIO SEGUNDO:
MARÍN IZQUIERDO, José Ignacio (Diputado) GP
Portavoces:
BATLLE FARRÁN, Josep María (Senador) GPECP
CAMPOS ANSO, Juan Manuel (Adjunto) (Senador) GPP
CASTRO FONSECA, Marisa (Diputada) GIU
DELGADO ARCE, Celso Luis (Diputado) GP
ERKOREKA GERVASIO, Josu Iñaki (Diputado) GV-PNV
GRAU BULDU, Pere (Diputado) GC-CiU
HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, Felipe (Adjunto) (Diputado) GS
MARDONES SEVILLA, Luis (Diputado) GPCC
NÚÑEZ CASTAIN, José (Diputado) GMx
PÉREZ DOMÍNGUEZ, María Soledad (Diputada) GS
Vocales:
BELLIDO MUÑOZ, Enrique (Senador) GPMx
BILDARRATZ SORRON, Jokin (Senador) GPSNV
CALOMARDE GRAMAGE, Joaquín (Diputado) GP
CAMILLERI HERNÁNDEZ, María José (Senadora) GP
CAPDEVILA I BAS, Salvador (Senador) GPCiU
CRUZ VALENTÍN, Raquel de la (Diputada) GS
EXPÓSITO I MOLINA, María Luisa (Diputada) GC-CiU
FLORES FERNÁNDEZ, María Isabel (Senadora) GPS
GALLIZO LLAMAS, María de las Mercedes (Diputada) GS
GARCÍA ARIAS, María Trinidad (Diputada) GP
GÓMEZ MORANTE, Blanca Rosa (Senadora) GPS
GONZÁLEZ GARCÍA, Sixto (Senador) GPP
GORRI GIL, Eva María (Diputada) GP
GUTIÉRREZ GONZÁLEZ, Carlos (Senador) GPP
LAVILLA MARTÍNEZ, Félix (Senador) GPS
LÓPEZ-MEDEL BASCONES, Jesús (Diputado) GP
MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ, Luis (Diputado) GP
MESA CIRIZA, Fidel (Senador) GPS
MURCIA BARCELÓ, Francisco Vicente (Diputado) GP
ORGANERO SERRANO, Miguel (Diputado) GP
PARDO GABALDÓN, Rogelio (Senador) GPP
RIPOLL GÁLVEZ, Damián (Diputado) GP
RODADO FERNÁNDEZ, Gabriel (Senador) GPP
RODRÍGUEZ DÍAZ, Froilán Germán (Senador) GPCC
RODRÍGUEZ PÉREZ, Fernando Carlos (Senador) GPP
RODRÍGUEZ TORRES, Juan José (Senador) GPS
RUIPÉREZ RUIZ, Antonia (Senadora) GPP
SALORD TORRENT, Juan (Diputado) GP
SIMONELLI MUÑOZ, María del Mar (Senadora) GPP
TORRADO REY, Clemencia (Diputada) GS
VELASCO MORILLO, Elvira (Senadora) GPP
VILLAR JAR, Lucita (Diputada) GP
Adscritos:
Letrado:
TRENOR TRENOR, Federico
COMISIÓN MIXTA DE LOS DERECHOS DE LA MUJER
Última modificación 17/12/2003
Mesa:
PRESIDENTA:
SAN BALDOMERO OCHOA, María Isabel (Senadora) GPP
VICEPRESIDENTA PRIMERA:
OLMEDO CHECA, María del Carmen
(Diputada) GS
VICEPRESIDENTA SEGUNDA:
GONZÁLEZ DEL VALLE GARCÍA DE LA PEÑA, María José (Diputada) GP
SECRETARIA PRIMERA:
CAMPO PIÑEIRO, Belén María do (Senadora) GPP
SECRETARIA SEGUNDA:
RIERA I BEN, María Zoila (Diputada) GC (CiU)
Portavoces:
SAINZ GARCÍA, María Jesús (Diputada) GP
SÁNCHEZ GARCÍA, María Jesús Celinda (Adjunta) (Diputada) GP
RIERA MADURELL, Teresa (Diputada) GS
TORRADO REY, Clemencia (Adjunta) (Diputada) GS
PIGEM I PALMÉS, Mercè (Diputada) GC (CiU)
CASTRO FONSECA, María Luisa (Diputada) GIU
CUENCA CAÑIZARES, Eduardo (Senador) GPMx
LOROÑO ORMAECHEA, Inmaculada (Senadora) GPSNV
MORALES RODRÍGUEZ, Claudina (Senadora) GPCC
Vocales:
AGUADO DEL OLMO, Josefa (Diputada) GP
AGUDO CADARSO, María Cristina (Senadora) GPS
ARNAIZ DE LAS REVILLAS GARCÍA, Ana (Senadora) GPS
ARRUE BERGARECHE, Marisa (Diputada) GP
BORREGO IZQUIERDO, Juana (Senadora) GPP
CORREA ZAMORA, María Auxiliadora (Senadora) GPP
CORRES VAQUERO, Paloma (Diputada) GP
DELGADO GARCÍA, Lucía (Senadora) GPP
FERNÁNDEZ-DELGADO Y CERDÁ, María Belén (Senadora) GPP
HERNANSANZ RUIZ, María de Gracia (Diputada) GP
KLIMOWITZ WALDMANN, María Cristina (Senadora) GPP
MARTÍNEZ CERVERA, Inmaculada (Diputada) GP
MIRALLES I GUASCH, María del Carme (Diputada) GS
MONTES CONTRERAS, María del Carmen
(Senadora) GPS
MONZÓN CABRERA, María Soledad
(Diputada) GCC
MORENO SIDOREY, Nazaria (Diputada) GS
MUÑOZ SANTAMARÍA, Lourdes (Diputada) GS
NAVARRO GARZÓN, Micaela (Diputada) GS
NOVOA CARCACIA, Pilar (Senadora) GPS
PÉREZ ANGUITA, María Dolores (Senadora) GPS
PÉREZ DÍAZ, María Auxiliadora (Senadora) GPP
PÉREZ HERNÁNDEZ, Rosa María (Senadora) GPP
QUINTANILLA BARBA, María del Carmen (Diputada) GP
ROGADO HERNÁNDEZ, María Encarnación (Diputada) GP
RUIPÉREZ RUIZ, Antonia (Senadora) GPP
SELLER ROCA DE TOGORES, Enriqueta (Diputada) GP
TEJEDOR UTRILLA, Cristina (Senadora) GPP
UNZURRUNZAGA CAMPOY, Belén (Diputada) GPP
URÍA ETXEBARRÍA, Margarita (Diputada) GV (EAJ-PNV)
VARELA I SERRA, Josep (Senador) GPCCiU
VILLAR JAR, Lucita (Diputada) GP
Adscritos:
BLANCO TERÁN, Rosa Delia (Diputada) GS
CORTAJARENA ITURRIOZ, Elvira (Diputada) GS
GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio (Diputado) GS
LÓPEZ GARRIDO, Diego (Diputado) GS
SERNA MASIÁ, Juana (Diputada) GS
VARELA VÁZQUEZ, María Jesús Arrate
(Diputada) GS
Letrado:
Álvarez Pablos, Ana María
COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS
Última modificación 17/12/2003
Mesa:
PRESIDENTE:
MORANO MASA, Juan (Diputado) GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
ÁLVAREZ ÁLVAREZ, Amador (Diputado) GP
VICEPRESIDENTA SEGUNDA:
SECRETARIA PRIMERA:
VARELA VÁZQUEZ, M.ª Jesús Arrate (Diputada) GS
SECRETARIO SEGUNDO:
TIRADO OCHOA, Vicente (Senador) GPP
Portavoces:
PÉREZ CORGOS, Jesús Manuel (Diputado) GP
SELLER ROCA DE TOGORES, María Enriqueta (Adjunta) (Diputada) GP
ROMERO LÓPEZ, Carmen (Diputada) GS
HERNÁNDEZ CERVIÑO, Guillermo (Adjunto) (Diputado) GS
XUCLÀ I COSTA, Jordi (Senador) GPCiU
URÍA ETXEBARRÍA, Margarita (Diputada) GV (EAJ-PNV)
RODRÍGUEZ DÍAZ, Froilán Germán (Senador) GCC
Senador GPECP
CASTRO FONSECA, María Luisa (Diputada) GIU
AYMERICH CANO, Carlos Ignacio (Diputado) GMx
Vocales:
BELLIDO MUÑOZ, Enrique (Senador) GMx
BELLOCH JULBE, Juan Alberto (Senador) GPS
BLASCO SOTO, Míriam (Senadora) GPP
BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, Feliciano (Diputado) GP
CORES TOURÍS, José Manuel (Senador) GPP
CHAPELA SEIJO, José Manuel (Diputado) GP
FAJARNÉS RIBAS, Enrique (Senador) GPP
FARALDO BOTANA, María Fernanda (Diputada) GP
FIDALGO FRANCISCO, Alberto (Diputado) GS
FLORES FERNÁNDEZ, María Isabel (Senadora) GPS
GARCÍA PÉREZ, Iratxe (Diputada) GS
GONZÁLEZ LAHIDALGA, M.ª del Carmen (Senadora) GPS
GONZÁLEZ PEREDA, M.ª del Mar (Senadora) GPP
IGLESIAS GARCÍA, Francisco Javier (Diputado) GP
LASHERAS MEAVILLA, Ana Isabel (Senadora) GPP
LOROÑO ORMAECHEA, Inmaculada (Senadora) GPSNV
LUQUE AGUILAR, Florencio (Diputado) GP
MARTÍ I GALBIS, Jordi (Diputado) GC-CiU
MONZÓN CABRERA, María Soledad (Diputada) GCC
NOVILLO MORENO, María Teresa (Senadora) GPP
ORIA GALLOSO, José (Senador) GPS
PARDO RAGA, María del Carmen (Senadora) GPP
PASTOR PARRÉS, Ascensión (Senadora) GPP
PÉREZ VEGA, Visitación (Senadora) GPP
PRADO LÓPEZ, Manuel (Senador) GPP
REVUELTA MÉNDEZ, Carlos (Diputado) GP
REYES MIRANDA, Ofelia M.ª del Cristo (Diputada) GP
RIERA I BEN, M.ª Zoila (Diputada) GC-CiU
RIPA GONZÁLEZ, Vicente (Diputado) GS
RIPOLL GÁLVEZ, Damián (Diputado) GP
SAGARNA ALBERDI, María Teresa (Diputada) GP
SOCÍAS PUIG, Ramón Antonio (Senador) GPS
Adscritos:
GARCÍA-HIERRO CARABALLO, Dolores (Diputada) GS
Letrado:
ARNALDO ALCUBILLA, Enrique
041/000034 (CD) 570/000001 a 5 571/000001 a 5 (S)
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 97 del Reglamento del Congreso de los Diputados, se ordena la publicación en la Sección Cortes Generales del BOCG, de las altas y bajas producidas en los miembros adcritos a las distintas
Comisiones Mixtas desde la fecha de su constitución hasta el final de la VII Legislatura.
Palacio del Congreso de los Diputados, 18 de febrero de 2004.-La Presidenta del Congreso de los Diputados, Luisa Fernanda Rudi Úbeda.
COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VII LEGISLATURA
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
ABASCAL ESCUZA, Santiago 30-04-03 GP Diputado
ACOSTA CUBERO, José 24-05-00 GS Diputado Vicepresidente 2.º
ACOSTA PADRÓN, Venancio 24-05-00 GPCC Senador Alta Portavoz 07-03-01
AGUADO DEL OLMO, Josefa 19-06-03 GP Diputada
ALBENDEA PABÓN, Juan Manuel 26-10-00 17-12-02 GP Diputado Alta Portavoz 02-11-00 Baja Portavoz 07-11-02
ALBISTUR MARÍN, Xabier 24-05-00 GPSNV Senador
ALCALDE SÁNCHEZ, Gustavo 21-07-03 GPP Senador
ALEGRE ESCUDER, José Luis 24-05-00 GPS Senador
ANTÓN RUEDA, Juan Emilio 24-05-00 GPP Senador
ARÉVALO ARAYA, María del Mar 17-12-02 GP Diputada
AROZ IBÁÑEZ, Mercedes 24-05-00 24-01-02 GPECP Senadora Portavoz
AZPIAZU URIARTE, Pedro María 24-05-00 GV (EAJ-PNV) Diputado Portavoz
BAHAMONDE SALAZAR, José Francisco 24-05-00 GPP Senador
BÁÑEZ GARCÍA, María Fátima 24-05-00 15-11-01 GP Diputada
BARDISA JORDA, Ismael 08-06-00 19-06-03 GP Diputado Alta Portavoz 26-09-03 29-09-03
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
BELLA GALÁN, Francisco 24-05-00 29-04-02 GPS Senador
BLANCAS LLAMAS, Juan 05-06-00 08-06-00 GP Diputado
CABRERO PALOMARES, José 24-05-00 GPMx Senador
CAMACHO SÁNCHEZ, José 24-05-00 GPS Senador
CÁMARA RODRÍGUEZ-VALENZUELA, 24-05-00 11-04-03 GP Diputado Baja Portavoz Rafael 02-11-00
Renuncia Acta Diputado
CASAS I BEDÓS. Jordi 02-01-04 GPCiU Senador
CONTÍN PELLICER, Sebastián 21-06-01 17-07-03 GPP Senador
COSTA CAMPÍ, M.ª Teresa 24-05-00 GS Diputada Portavoz
CUENCA CAÑIZARES, Eduardo 27-11-03 GPMx Senador Portavoz
ESCUREDO FRANCO, Angel 24-05-00 GP Diputado
ESPINOSA LÓPEZ, Rosalía Ángeles 24-05-00 GP Diputada
FRANCO GUTIEZ, Angel 24-05-00 30-09-03 GPS Senador
GALLEGO LÓPEZ, José Antonio 17-05-01 GS Diputado
GÁMIR CASARES, Luis 24-05-00 06-06-00 GP Diputado
GARCÍA-TALAVERA CASAÑAS,
Juan Antonio 24-05-00 GPP Senador Secretario 1.º GIBERT I BOSCH, Arseni 24-01-02 GPECP Senador Alta Portavoz 24-01-02
GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier 24-05-00 GP Diputado Vicepresidente 1.º
GÓMEZ-ALBA RUIZ, Sergio 24-05-00 GP Diputado
GONZÁLEZ DEL VALLE GARCÍA DE LA PEÑA, M.ª José 24-05-00 05-06-00 GP Diputada GONZÁLEZ GARCÍA, Sixto 24-05-00 GPP Senador
GRANERO GRANADOS, Francisco 05-06-01 GPP Senador
GRAU I BULDÚ, Pere 24-05-00 GC-CiU Diputado
HERNÁNDEZ ESCORIAL, Pedro Antonio 24-05-00 21-06-01 GPP Senador
JUAN SANZ, José Luis 24-05-00 GP Diputado
LÓPEZ CARVAJAL, Cristóbal 24-05-00 GPS Senador
MARDONES SEVILLA, Luis 24-05-00 28-07-03 GCC Diputado
MARISCAL DE GANTE MIRÓN, Margarita 24-05-00 05-06-00 GP Diputada
MARTÍ I GALBIS, Jordi 24-05-00 GC-CiU Diputado Portavoz
MARTÍNEZ GARCÍA, M.ª Antonia 29-04-02 25-06-03 GPS Senadora
MARTÍNEZ MAILLO, Fernando 20-02-02 GP Diputado
MARTÍNEZ SANJUÁN, Angel 24-05-00 GS Diputado
MURILLO GÓMEZ, Vicente 25-06-03 GPS Senador
MURRIA CLIMENT, Carlos Daniel 15-11-00 GPP Senador
NOVILLO MORENO, M.ª Teresa 24-05-00 GPP Senadora
NÚÑEZ LEÓN, Carlos 14-02-01 20-02-02 GP Diputado
ORGANERO SERRANO, Miguel 05-06-00 26-10-00 GP Diputado
PEREA CORTIJO, Jesús 13-10-00 GS Diputado Portavoz Adjunto
PÉREZ RUIZ, Pedro 24-05-00 21-06-01 GPP Senador
PÉREZ TABARES, Angel Andrónico 28-07-03 GCC Diputado
PLÁ I DURÁ, Joan Ignasi 24-05-00 13-10-00 GS Diputado Portavoz Adjunto
POL CABRER, Francisca 15-11-01 GP Diputada
PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, Gabino 24-05-00 GP Diputado Presidente
PUIGCERCÓS I BOIXASSA, Joan 24-05-00 GMx Diputado Alta Portavoz: 19-09-00
REJÓN GIEB, Luis Carlos 24-05-00 GIU Diputado Portavoz
ROMEU I MARTÍN, Francesc 24-05-00 GS Diputado
RUIZ GARCÍA, Fernando 14-10-03 GPS Senador
RUIZ RIVERO, José Manuel 24-05-00 15-11-00 GPP Senador
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
RUIZ RUIZ, M.ª Jesús 24-05-00 03-07-03 GP Diputada Alta Portavoz 07-11-02 Renuncia Acta Diputada
SÁNCHEZ DÍAZ, M.ª Carmen 24-05-00 17-05-01 GS Diputada
SANZ BLANCO, Clemente 21-06-01 GPP Senador
SANZ PALACIO, Salvador 24-05-00 14-02-01 GP Diputado
SESMILO I RIUS, Domènec 24-05-00 28-12-03 GPCiU Senador Renuncia Acta Senador
SUÁREZ GONZÁLEZ, Celestino 24-05-00 GS Diputado Secretario 2.º
TORTOSA RUIZ, José Manuel 06-06-00 GP Diputado
VALLINES DÍAZ, José Luis 24-05-00 GPP Senador
VÁZQUEZ PORTOMEÑE, Víctor 24-05-00 05-06-01 GPP Senador
VILLANOVA RUEDA, Joaquín 24-05-00 GPP Senador Portavoz Adjunto
COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VII LEGISLATURA
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki Mirena 23-05-00 GV (EAJ-PNV) Diputado Portavoz
ABURTO BASELGA, M.ª Rosario Fátima 23-05-00 GPS Senadora
ACUÑA BRAVO, José Manuel 23-05-00 GPS Senador
AGUADO DEL OLMO, Josefa 28-09-00 19-06-03 GP Diputada
AGUDO CADARSO, Cristina 23-05-00 GPS Senadora
AGÜERO RUANO, M.ª del Mar 23-05-00 07-03-01 GPP Senadora
ALBENDEA PABÓN, Juan Manuel 23-05-00 26-10-00 GP Diputado
ÁLVAREZ-ARENAS CISNEROS, Carmen 07-03-01 08-07-03 GPP Senadora
AMARILLO DOBLADO, Francisco 23-05-00 13-09-00 GS Diputado
ARIAS-SALGADO MONTALVO, Rafael 23-05-00 04-09-00 GP Diputado
ARÍSTEGUI Y SAN ROMÁN, Gustavo Manuel de 23-05-00 GP Diputado
ARQUEROS OROZCO, Manuel 23-05-00 GPP Senador
ARROYO HODGSON, Alonso 23-05-00 GPCC Senador
BARCELÓ PÉREZ, Miguel 20-06-01 GPP Senador
BARDISA JORDÁ, Ismael 19-06-03 GP Diputado
BECERRIL BUSTAMANTE, Soledad 12-09-00 GP Diputada
BETETA BARREDA, Antonio 14-07-03 29-09-03 GPP Senador
BORRELL FONTELLES, Josep 23-05-00 GS Diputado Presidente
BUSTILLO GUTIÉRREZ, Juan Angel 23-05-00 14-02-01 GP Diputado
CASTRO MASAVEU, Alicia 14-02-01 GP Diputada
CASTRO RABADÁN, José 23-05-00 GPS Senador
CID PAÑELLA, Marta 23-05-00 17-11-03 GPECP Senadora Portavoz
CISNEROS LABORDA, Gabriel 05-09-02 GP Diputado
COMPANYS SANFELIÚ, Ramón 23-05-00 6-03-02 GC-CiU Diputado Vicepresidente 2.º
CUADRADO BAUSELA, Jesús 06-06-02 GS Diputado
CURTO FORÉS, Marià 27-12-01 28-12-03 GPCiU Senador
EGUIAGARAY UCELAY, Juan Manuel 23-05-00 16-05-02 GS Diputado
ESTRELLA PEDROLA, Rafael 13-09-00 GS Diputado Portavoz
FERNÁNDEZ AGUILAR, Adolfo 23-05-00 19-12-01 GP Diputado
FERNÁNDEZ LÓPEZ, Jesús 23-05-00 GPP Senador
GARCÍA ARIAS, Ludivina 23-05-00 13-09-00 GS Diputada Portavoz
13-09-00
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
GARCÍA BREVA, Francisco Javier 23-05-00 30-04-01 GS Diputado Portavoz Adjunto
GARCÍA GÓMEZ, Javier Ignacio 23-05-00 28-09-00 GP Diputado
GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio 23-05-00 GS Diputado
GUARDANS I CAMBÓ, Ignasi 23-05-00 GC-CiU Diputado Portavoz
GUTIÉRREZ MOLINA, Antonio 23-05-00 GP Diputado
HERRERA ANTONAYA, José Francisco 25-10-01 GP Diputado
HERRERA MARTÍNEZ-CAMPOS, Íñigo 23-05-00 GP Diputado Secretario 2.º
ISASI GÓMEZ, Neftalí 23-05-00 GP Diputado
LAGUNA PEÑA, Jesús María 29-09-03 GPP Senador
LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña 23-05-00 01-06-00 GMx Diputada
01-06-00 Portavoz
LLAMAZARES TRIGO, Gaspar 23-05-00 GIU Diputado Portavoz
MACIAS I ARAU, Pere 02-01-04 Senador
MADRID LÓPEZ, Demetrio 23-05-00 GPS Senador
MARDONES SEVILLA, Luis 24-05-00 GCC Diputado Portavoz
MARIMÓN I SABATÉ, Francesc Xavier 23-05-00 13-11-00 GPCiU Senador
MARÍN GONZÁLEZ, Manuel 23-05-00 GS Diputado
MARTÍNEZ CASAÑ, Guillermo 23-05-00 GP Diputado Portavoz
MAURICIO RODRÍGUEZ, José Carlos 23-05-00 24-05-00 GCC Diputado
NOVILLO MORENO, María Teresa 11-09-02 29-09-03 GPP Senadora
PERIS CERVERA, Rosa María 30-04-01 GS Diputada Portavoz Adjunta
PIGEM I PALMÉS, Mercé 06-03-02 12-03-02 GC-CiU Diputada
12-03-02 Vicepres. 2.ª
POL CABRER, Francisca 19-12-01 11-09-02 GP Diputada
POSADA CHAPADO, Rosa María 23-05-00 08-07-03 GPP Senadora
PRADO LÓPEZ, Manuel 23-05-00 25-05-01 GPP Senador
QUINTANA GONZÁLEZ, Anxo Manuel 23-05-00 GPMx Senador
QUIROGA CHURRUCA, Gonzalo 23-05-00 GPP Senador Portavoz Adjunto
ROBLES FRAGA, José María 23-05-00 22-10-01 GP Diputado
ROIG I GRAU, Joan María 13-11-00 13-12-01 GPCiU Senador
ROJO MARTÍNEZ, Carlos 23-05-00 GPP Senador
SÁNCHEZ-SIMÓN MUÑOZ, Javier 29-09-03 04-12-03 GPP Senador
04-12-03 Secretario Primero
SENAO GÓMEZ, José Ignacio 23-05-00 GPP Senador
SEVA MARTÍNEZ, Juan 23-05-00 16-07-02 GPP Senador
SOLANA BARRAS, María José 25-05-01 20-06-01 GPP Senadora
SOLER-ESPIAUBA GALLO, Juan 01-12-03 GPP Senador
SORAVILLA FERNÁNDEZ, Roberto 23-05-00 GP Diputado Vicepresidente 1.º
SORIANO BENÍTEZ DE LUGO, Alfonso 23-05-00 GP Diputado
TOCINO BISCAROLASAGA, Isabel 26-10-00 15-07-02 GP Diputada
TORTOSA RUIZ, José Manuel 11-09-02 GP Diputado
VAN-HALEN ACEDO, Juan 23-05-00 08-07-03 GPP Senador
14-07-03 10-11-03
16-12-03
VELASCO MORILLO, Elvira 23-05-00 29-09-03 GPP Senadora Secretaria 1.ª
29-09-03 GPP
VILLANUEVA GONZÁLEZ, Miguel Angel 14-07-03 28-11-03 GPP Senador
ZUBIA ATXAERANDIO, Joseba 23-05-00 23-10-01 GPSNV Senador
20-11-01
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VII LEGISLATURA
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
ALBERDI ALONSO, Cristina 24-05-00
13-09-00 10-11-00 GS Diputada Baja como Portavoz 13-09-00
ALONSO ARANEGUI, Alfonso 24-05-00 28-09-00 GP Diputado
BAON RAMÍREZ, Rogelio 24-05-00 28-09-00 GP Diputado Baja como Presidente 28-09-00
BARCELÓ PÉREZ, Miguel 24-05-00 GPP Senador Vicepresidente 1.º
BATLLE FARRÁN, Josep María 10-09-02 GPECP Senador Portavoz
BELLIDO MUÑOZ, Enrique 26-06-03
BERMEJO FERNÁNDEZ, José Luis 28-09-00 GP Diputado Alta como Presidente 08-11-00
BILDARRATZ SORRON, Jokin 20-11-01 GPSNV Senador
CALOMARDE GRAMAGE, Joaquín 24-05-00 GP Diputado
CÁMARA FERNÁNDEZ, Manuel 24-05-00 26-06-03 GPMx Senador Baja como Portavoz 19-09-00
CAMILLERI HERNÁNDEZ, María José 09-09-02 18-09-02 GP Senadora 24-10-02
CAMPOS ANSO, Juan Manuel 24-05-00 GPP Senador Adjunto 28-07-00
CAPDEVILA I BAS, Salvador 24-05-00 GPCiU Senador
CASTRO FONSECA, Marisa 16-11-00 GIU Diputada Portavoz
CARACUEL DEL OLMO, María Amelia 17-04-02 02-10-03 GP Diputada
CISCAR CASABAN, Cipriá 24-05-00 GS Diputado Vicepresidente 2.º
CRUZ VALENTÍN, Raquel de la 24-05-00 GS Diputada
DELGADO ARCE, Celso Luis 24-05-00 GP Diputado Portavoz
ERKOREKA GERVASIO, Josu Iñaki 24-05-00 GV-PNV Diputado Portavoz
EXPÓSITO MOLINA, María Luisa 06-03-02 GC-CiU Diputada
FLORES FERNÁNDEZ, María Isabel 24-05-00 GS Diputada
FRUTOS GRAS, Francisco 24-05-00 GIU Diputado Baja como Portavoz 16-11-00
GALLIZO LLAMAS, María de las Mercedes 10-11-00 GPS Diputada
GANYET SOLE, Joan 24-05-00 3-09-2002 GPECP Senador Baja como Portavoz 03-09-02
GARCÍA ARIAS, María Trinidad 13-11-01 GP Diputada
GÓMEZ MORANTE, Blanca Rosa 24-05-00 GPS Senadora
GONZÁLEZ GARCÍA, Sixto 24-05-00 GPP Senador
GORRI GIL, Eva María 28-09-00 GPP Diputada
GRAU BULDU, Pere 24-05-00 CG-CiU Diputado Portavoz
GUTIÉRREZ GONZÁLEZ, Carlos 29-09-03 GPP Senador
HEREDIA DÍAZ, Miguel Ángel 24-05-00 13-09-00 GS Diputado Baja como Portavoz Adjunto
HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, Felipe 13-09-00 GS Diputado Portavoz Adjunto
LAVILLA MARTÍNEZ, Félix 24-05-00 GPS Senador
LÓPEZ-MEDEL BASCONES, Jesús 24-05-00 GP Diputado
LUCAS GIMÉNEZ, Juan José 18-09-02 24-10-02 GP Senador
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
MARDONES SEVILLA, Luis 24-05-00 GCC Diputado Alta como Portavoz 12-09-03
MARÍN IZQUIERDO, José Ignacio 24-05-00 GP Diputado Secretario 2.º
MARISCAL DE GANTE MIRON, Margarita 24-05-00 17-04-02 GP Diputada
MARÓN BELTRÁN, Carmen 13-09-00 06-06-02 GS Diputada Baja como Portavoz 06-06-02
MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ, Luis 24-05-00 GP Diputado
MARTIARENA LIZARAZU, José Manuel 24-05-00 23-10-01 GPSNV Senador
MARTÍNEZ LASECA, José María 24-05-00 08-05-01 GS Diputado Secretario 1.º
MATADOR DE MATOS, Carmen 24-05-00 5-06-00 GP Diputada
MESA CIRIZA, Fidel 24-05-00 GPS Senador
MURCIA BARCELÓ, Francisco Vicente 24-05-00 GP Diputado
NAVARRETE MERINO, Carlos 08-05-01 GS Diputado Alta Secretario 1.º 22-05-01
NÚÑEZ CASTAÍN, José 24-05-00 GMx Diputado Alta Portavoz 19-09-00
ORGANERO SERRANO, Miguel 05-06-00 GP Diputado
PARDO GABALDÓN, Rogelio 24-05-00 GPP Senador
PÉREZ DOMÍNGUEZ, María Soledad 06-06-02 GS Diputada Alta Portavoz 14-06-02
PIGEM I PALMES, María Mercè 24-05-00 06-03-02 GC-CiU Diputada
RIOS PÉREZ, Victoriano 24-05-00 22-07-03 GPCC Senador Portavoz Baja Portavoz 22-07-03
RIPOLL GÁLVEZ, Damián 02-10-03 GP Diputado
RODADO FERNÁNDEZ, Gabriel 24-05-00 GPP Senador
RODRÍGUEZ PÉREZ, Fernando Carlos 24-05-00 GPP Senador
RODRÍGUEZ DÍAZ, Froilán Germán 12-09-03 GPCC Senador Alta como Portavoz 30-07-03 Baja como Portavoz 12-09-03
RODRÍGUEZ TORRES, Juan José 24-05-00 GPS Senador
RUIPÉREZ RUIZ, Antonia 24-05-00 GPP Senadora
SABATE IBARZ, Francesc Xavier 24-05-00 13-09-00 GS Diputado
SALORD TORRENT, Juan 24-05-00 GP Diputado
SEVA MARTÍNEZ, Juan 24-05-00 16-07-02 GPP Senador
SIMONELLI MUÑOZ, María del Mar 24-05-00 GPP Senadora
SOUVIRON GARCÍA, Federico 24-05-00 13-11-01 GP Diputado
TORRADO REY, Clemencia 24-05-00 GS Diputada
VAN-HALEN ACEDO, Juan 24-05-00 08-07-03 GPP Senador 14-07-03 29-09-03
VELASCO MORILLO, Elvira 24-05-00 GPP Senadora
VILLAR JAR, Lucita 24-05-00 GP Diputada
COMISIÓN MIXTA DE LOS DERECHOS DE LA MUJER
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VII LEGISLATURA
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
AGUADO DEL OLMO, Josefa 19-04-01 GP Diputada
AGUDO CARDOSO, María Cristina 25-05-00 GPS Senadora
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
ALMEIDA CASTRO, María Cristina 25-05-00 18-06-03 GPS Senadora
ARNAIZ DE LAS REVILLAS GARCÍA, Ana 18-09-03 GPS Senadora
ARRUE BERGARECHE, Marisa 25-05-00 GP Diputada
BÁÑEZ GARCÍA, María Fátima 25-05-00 05-06-00 GP Diputada
BONETA Y PIEDRA, Inmaculada 14-11-01 12-11-03 GPMx Senadora Portavoz
BORREGO IZQUIERDO, Juana 25-05-00 GPP Senadora
CÁMARA FERNÁNDEZ, Manuel 25-05-00 14-11-01 GPMx Senador Portavoz
CAMPO PIÑEIRO, Belén María do 25-05-00 13-03-02 GPP Senadora
13-03-02 Secretaria 1.ª
CARACUEL DEL OLMO, María Amelia 25-05-00 18-04-02 GP Diputada
CASTRO FONSECA, María Luisa 25-05-00 GIU Diputada Portavoz
CID PAÑELLA, Marta 25-05-00 17-11-03 GPECP Senadora Portavoz
CORREA ZAMORA, María Auxiliadora 25-05-00 GPP Senadora
CORRES VAQUERO, Paloma 25-05-00 GP Diputada
CUENCA CAÑIZARES, Eduardo 18-11-03 10-12-03 GPMx Senador Portavoz
16-12-03 Portavoz
DELGADO GARCÍA, Lucía 25-05-00 GPP Senadora
DIAZ VILLEGAS, María Gema 25-05-00 14-07-03 GPP Senadora
DIEZ DE LA LASTRA BARBADILLO, 25-05-00 17-06-03 GP Diputada Vicepresidenta 2.ª María Isabel
FERNÁNDEZ-DELGADO CERDA, María Belén 20-02-00 GPP Senadora
25-05-00 20-02-02 Secretaria 1.ª
FERRANDO SENDRA, María Amparo 25-05-00 05-06-00 GP Diputada
GONZÁLEZ DEL VALLE GARCÍA 25-05-00 27-06-03 GP Diputada DE LA PEÑA, María José 27-06-03 Vicepresidenta 2.ª
GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio 25-05-00 13-09-00 GS Diputado
GUARINOS LÓPEZ, Ana Cristina 08-06-00 12-06-03 GP Diputada
HERNANSANZ RUIZ, María de Gracia 17-06-03 GP Diputada
JULIOS REYES, María del Mar 25-05-00 17-06-03 GCC Diputada
JURADO DE MIGUEL, María del Pilar 25-05-00 09-07-03 GPP Senadora
KLIMOWITZ WALDMANN, Cristina 25-05-00 GPP Senadora
LOROÑO ORMAECHEA, Inmaculada 25-05-00 GPSNV Senadora Portavoz
MARTÍN VIRGIL, Françesca 25-05-00 06-12-02 GS Diputada
MARTÍNEZ CERVERA, Inmaculada 18-04-02 GP Diputada
MIRALLES I GUASCH, María Carme 25-05-00 GS Diputada
MONTELONGO GONZÁLEZ, Agueda 25-05-00 19-04-01 GP Diputada
MONTES CONTRERAS, María del Carmen 25-05-00 GPS Senadora
MONZÓN CABRERA, Soledad 28-07-03 GPCC Diputada
MORALES RODRÍGUEZ, Claudina 25-05-00 GPCC Senadora Portavoz
MORENO SIDOREY, Nazaria 25-05-00 GS Diputada
MUÑOZ SANTAMARÍA, Lourdes 07-02-03 GS Diputada
MUÑOZ URIOL, Ángeles 25-05-00 08-06-00 GP Diputada
NAVARRO GARZÓN, Micaela 25-05-00 13-09-00 GS Diputada Portavoz 13-09-00
NOVOA CARCACIA, Pilar 25-05-00 GPS Senadora
OLMEDO CHECA, María del Carmen 25-05-00 GS Diputada Vicepresidenta 1.ª
OLTRA TORRES, María Asunción 05-06-00 05-07-00 GP Diputada
05-09-02 11-09-02
PÉREZ ANGUITA, María Dolores 25-05-00 GPS Senadora
PÉREZ DÍAZ, María Auxiliadora 14-07-03 GPP Senadora
PÉREZ HERNÁNDEZ, Rosa María 14-07-03 GPP Senadora
PÉREZ TABARES, Ángel Andrónico 25-06-03 28-07-03 GCC Diputado
PIGEM I PALMÉS, Mercè 25-05-00 GC (CiU) Diputada Portavoz
POL CABRER, Francisca María Magdalena 05-07-00 05-09-02 GP Diputada
QUINTANILLA BARBA, María del Carmen 25-05-00 GP Diputada
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
RIERA I BEN, María Zoila 25-05-00 GC (CiU) Diputada Secretaria 2.ª
RIERA MADURELL, Teresa 13-09-00 GS Diputada Portavoz
ROGADO HERNÁNDEZ, Encarnación 11-09-02 GP Diputada
RUIPÉREZ RUIZ, Antonia 03-04-01 GPP Senadora
SAINZ GARCÍA, María Jesús 25-05-00 GP Diputada Portavoz
SANBALDOMERO OCHOA, María Isabel 25-05-00 GPP Senadora Presidenta
SÁNCHEZ GARCÍA, María Jesús Celinda 25-05-00 GP Diputada Portavoz Adjunta
SAURA LAPORTA, Joan 25-05-00 04-12-03 GMx Diputado
SELLER ROCA DE TOGORES, María Enriqueta 25-05-00 GP Diputada
SOLANA BARRAS, María José 25-05-00 03-04-01 GPP Senadora
TEJEDOR UTRILLA, María Cristina 25-05-00 GPP Senadora
TORRADO REY, Clemencia 25-05-00 GS Diputada Portavoz Adjunta
UNZURRUNZAGA CAMPOY, Belén 12-06-03 GP Diputada
URÍA ETXEBARRÍA, Margarita 25-05-00 GV
(EAJ-PNV) Diputada
VARELA I SERRA, Josep 25-05-00 GPCCiU Senador
VILLAR JAR, Lucita 05-06-00 GP Diputada
COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DEL PROBLEMA DE LAS DROGAS
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VII LEGISLATURA
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
ALBERDI ALONSO, Cristina 13-09-00 17-12-03 GS Diputada Alta Vicepresidenta 2.ª 23-10-00
ALONSO ARANEGUI, Alfonso 08-06-00 04-01-02 GP Diputado
ÁLVAREZ ÁLVAREZ, Amador 24-05-00 GP Diputado Vicepresidente 1.º
AYMERICH CANO, Carlos Ignacio 24-05-00 GMx Diputado Alta Portavoz 19-09-00
BELLIDO MUÑOZ, Enrique 01-10-02 GMx Senador
BELLOCH JULBE, Juan Alberto 24-05-00 GPS Senador
BLASCO SOTO, Míriam 16-10-00 GPP Senadora
BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, Feliciano 24-05-00 GP Diputado
BONETA Y PIEDRA, Inmaculada de 14-11-01 01-10-02 GPMx Senadora
BUSTILLO NAVIA-OSORIO, José Ramón 07-02-02 20-02-02 GPP Senador
CARDONA I VILA, Jaume 24-05-00 20-11-02 GPCiU Senador Portavoz
CASTRO FONSECA, María Luisa 24-05-00 GIU Diputada Portavoz
CAVA DE LLANO Y CARRIÓ, María Luisa 24-05-00 GP Diputada Portavoz Baja Portavoz 23-06-00
27-06-00 Vocal 23-06-00
CORES TOURÍS, José Manuel 24-05-00 GPP Senador
COSTAS MANZANARES, María Reyes 05-07-00 25-10-01 GP Diputada
CHAPELA SEIJO, José Manuel 24-05-00 GP Diputado
ENCINA ORTEGA, Salvador de la 24-05-00 13-09-00 GS Diputado Vicepresidente 2.º
ESPAÑA MOYA, M.ª Inmaculada de 24-05-00 16-10-00 GPP Senadora
FAJARNÉS RIBAS, Enrique 24-05-00 GPP Senador
FARALDO BOTANA, María Fernanda 24-05-00 GP Diputada
FERNÁNDEZ-DELGADO Y CERDÁ, 24-05-00 7-02-02 GPP Senadora María Belén
FIDALGO FRANCISCO, Alberto 24-05-00 GS Diputado
FLORES FERNÁNDEZ, María Isabel 24-05-00 GPS Senadora
NOMBRE Y APELLIDOS ALTA BAJA GRUPO OBSERVACIONES
GARCÍA PÉREZ, Iratxe 24-05-00 GS Diputada
GONZÁLEZ LAHIDALGA, M.ª del Carmen 26-09-01 GPS Senadora
GONZÁLEZ PEREDA, M.ª del Mar 24-05-00 GPP Senadora
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, María del Carmen 24-05-00 27-07-00 GPP Senadora
GRANADO MARTÍNEZ, Octavio José 24-05-00 11-09-01 GPS Senador
HERNÁNDEZ CERVIÑO, Guillermo 24-05-00 GS Diputado Portavoz Adjunto
IGLESIAS GARCÍA, Francisco Javier 24-05-00 GP Diputado
JULIOS REYES, M.ª del Mar 24-05-00 17-6-03 GCC Diputada
LASHERAS MEAVILLA, Ana Isabel 21-06-01 GPP Senadora
LOROÑO ORMAECHEA, Inmaculada 24-05-00 GPSNV Senadora
LUQUE AGUILAR, Florencio 25-10-01 GP Diputado
MARISCAL DE GANTE MIRÓN, Margarita 24-05-00 05-06-00 GP Diputada
MARTÍ I GALBIS, Jordi 24-05-00 GC-CiU Diputado
MARTÍN MARTÍN, Dimas 24-05-00 05-03-01 GPMx Senador
MATADOR DE MATOS, Carmen 05-06-00 28-09-00 GP Diputada
MONZÓN CABRERA, María Soledad 28-07-03 GCC Diputada
MORANO MASA, Juan 24-05-00 GP Diputado Presidente
MURCIA BARCELÓ, Francisco Vicente 24-05-00 08-06-00 GP Diputado
NOVILLO MORENO, María Teresa 24-05-00 GPP Senadora
ORIA GALLOSO, José 24-05-00 GPS Senador
PARDO RAGA, María del Carmen 20-02-02 GPP Senadora
PASTOR PARRÉS, Ascensión 24-05-00 GPP Senadora
PÉREZ CORGOS, Jesús Manuel 24-05-00 GP Diputado Portavoz Adjunto Baja Portavoz Adjunto 23-06-00 Portavoz 23-06-00
PÉREZ TABARES, Angel Andrónico 25-06-03 28-07-03 GCC Diputado
PÉREZ VEGA, Visitación 24-05-00 GPP Senadora
POL CABRER, Francisca 29-06-00 05-07-00 GP Diputada
PRADO LÓPEZ, Manuel 24-05-00 GPP Senador
REVUELTA MÉNDEZ, Carlos 24-05-00 GP Diputado
REYES MIRANDA, Ofelia M.ª del Cristo 24-05-00 GP Diputada
RIERA I BEN, M.ª Zoila 24-05-00 GC-CiU Diputada
RIPA GONZÁLEZ, Vicente 24-05-00 GS Diputado
RIPOLL GÁLVEZ, Damián 17-06-03 GP Diputado
RODRÍGUEZ DÍAZ, Froilán Germán 24-05-00 GPCC Senador Alta Portavoz 20-06-00
RODRÍGUEZ PÉREZ, Fernando Carlos 27-07-00 21-06-01 GPP Senador
ROMERO LÓPEZ, Carmen 24-05-00 GS Diputada Portavoz
ROMERO SÁNCHEZ, Rosa María 28-09-00 16-06-03 GP Diputada
SABATÉ BORRÀS, Joan 24-05-00 04-12-03 GPECP Senador Portavoz
SAGARNA ALBERDI, María Teresa 12-02-02 GP Diputada
SELLER ROCA DE TOGORES, María Enriqueta 24-05-00 GP Diputada Alta Portavoz Adjunta 23-06-00
SOCÍAS PUIG, Ramón Antonio 24-05-00 GPS Senador
TIRADO OCHOA, Vicente 24-05-00 GPP Senador Secretario 2.º
URÍA ETXEBARRÍA, Margarita 24-05-00 GV
(EAJ-PNV) Diputada Alta Portavoz 25-05-00
VARELA VÁZQUEZ, María Jesús Arrate 24-05-00 GS Diputada Secretaria 1.ª
XUCLÁ I COSTA, Jordi 11-02-03 GPCiU Senador Alta Portavoz 16-10-03