Ruta de navegación
Publicaciones
BOCG. Congreso de los Diputados, serie D, núm. 534, de 14/01/2000
BOLETÍN OFICIAL DE LAS CORTES GENERALES
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
VI LEGISLATURA
Serie D: 14 de enero de 2000 Núm. 534 GENERAL
ÍNDICE Composición y organización de la Cámara
COMISIONES, SUBCOMISIONES Y PONENCIAS
041/000001 Composición de las Comisiones ... (Página 2)
Altas y bajas producidas en los miembros adscritos a las distintas
Comisiones desde la fecha de su constitución ... (Página 11)
Otros textos
COMISIONES, SUBCOMISIONES Y PONENCIAS
154/000019 Acuerdo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo por
el que se aprueba el Informe de la Subcomisión para el seguimiento de
los procesos de privatización y reconversión de las empresas
pertenecientes al sector público. ... (Página 31)
COMPOSICIÓN Y ORGANIZACIÓN DE LA CÁMARA
COMISIONES, SUBCOMISIONES Y PONENCIAS
041/000001
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 97 del Reglamento del
Congreso de los Diputados, se ordena la publicación en el BOLETÍN
OFICIAL DE LAS CORTES GENERALES de la composición de las distintas
Comisiones.
Palacio del Congreso de los Diputados, 12 de enero de 2000.-El
Presidente del Congreso de los Diputados, Federico Trillo-Figueroa
Martínez-Conde.
COMISIÓN CONSTITUCIONAL
Última modificación 11/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
CISNEROS LABORDA, Gabriel GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
BARRERO LÓPEZ, Jaime Javier GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
VERA PRO, Juan Carlos GP
SECRETARIO PRIMERO:
CASTELLANO CARDALLIAGUET, Pablo GIU
SECRETARIO SEGUNDO:
CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU
Portavoces:
TRÍAS SAGNIER, Jorge GP MATO ADROVER, Ana (Adjunto) GP SOLÉ TURA,
Jordi GS RUBIALES TORREJÓN, Amparo (Adjunto) GS JANÉ I GUASCH, Jordi
GC-CiU FRUTOS GRAS, Francisco GIU MAURICIO RODRÍGUEZ, José Carlos GCC
URÍA ECHEVARRÍA, Margarita GV-PNV LÓPEZ GARRIDO, Diego GMx
Vocales:
ALBERDI ALONSO, Cristina GS ANGUITA GONZÁLEZ, Julio GIU BARRIOS
CURBELO, María Bernarda GP BARROS MARTÍNEZ, Jesús GP BELLOCH JULBE,
Juan Alberto GS BERMÚDEZ DE CASTRO FERNÁNDEZ, GP José Antonio
BURGO TAJADURA, Jaime Ignacio del GP CAMILLERI HERNÁNDEZ, María Jesús
GP CAVA DE LLANO CARRIÓ, María Luisa GP CONDE GUTIÉRREZ DEL ÁLAMO,
Rosa GS GIL LÁZARO, Ignacio GP GRANDES PASCUAL, Luis de GP GUERRA
GONZÁLEZ, Alfonso GS ÍÑIGUEZ MOLINA, Joaquín GS JOVER I PRESA, Pedro
GS LAPUERTA QUINTERO, Álvaro de GP MATADOR DE MATOS, Carmen GP MARTÍN
CRIVILLÉN, Elena Irene GS MONEO DÍEZ, Sandra GP NAVARRETE MERINO,
Carlos GS OLLERO TASSARA, Andrés GP PANIAGUA FUENTES, Javier GS PEÓN
TORRE, Francisco Javier GP PÉREZ SOLANO, Antonio GS RODRÍGUEZ
SÁNCHEZ, Francisco GMx SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-CiU
VILLARRUBIA MEDIAVILLA, Julio GS
COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA
Última modificación 15/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
PÉREZ LAPAZARÁN, José Cruz GP
VICEPRESIDENTA PRIMERA:
LEIVA DÍEZ, Ana Isabel GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
ISASI GÓMEZ, Neftalí GP
SECRETARIO PRIMERO:
PLIEGO CUBERO, José GS
SECRETARIO SEGUNDO:
BUESO ZAERA, Leocadio GP
Portavoces:
MADERO JARABO, José GP RICOMA DE CASTELLARNAU, Francisco GP (Adjunto)
AMARILLO DOBLADO, Francisco GS. BLANCO LÓPEZ, José (Adjunto) GS
CENTELLA GÓMEZ, José Luis GIU COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-CiU
CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV
MARDONES SEVILLA, Luis GCC VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme GMx
Vocales:
BALLESTEROS BELINCHÓN, María Ángeles GS BURBALLA I CAMPABADAL, Ricard
GC-CiU CASTRO MASAVEU, Alicia GP CUNILLERA Y MESTRES, Teresa GS
CHIVITE CORNAGO, Carlos GS DÍEZ LÓPEZ, Rosa Isabel GP FARIÑAS
SOBRINO, Hipólito GP FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Julián GIU LLORENS TORRES,
José Ignacio GP MADRID LÓPEZ, Demetrio GS MANTILLA RODRÍGUEZ, Carlos
GP MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ, Luis GP MARTÍNEZ IZQUIERDO, Efrén Luciano GP
MEYER PLEITE, Willy Enrique GIU NAVARRO TORNAY, José GS PASCUAL
MONZO, José Ramón GP PÉREZ VEGA, Visitación GP PIN ARBOLEDAS,
Margarita GS PINTADO BARBANOJ, Ángel GP REGO COBO, Benito Jesús GP
RIVADULLA GRACIA, Mercé GMx RUIZ SAAVEDRA, Lucía GS SALINAS GARCÍA,
María Isabel GS SÁNCHEZ RAMOS, Aurelio GP TORRES SAHUQUILLO, Gerardo
GS TUBERT I ALSINA, Francesc Xavier GC-CiU VARELA VÁZQUEZ, María
Jesús-Arrate GS
COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
Última modificación 15/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
RUPÉREZ RUBIO, Fco. Javier GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
YÁÑEZ-BARNUEVO GARCÍA, Luis GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
MILIÁN MESTRE, Manuel GP
SECRETARIA PRIMERA:
FERNÁNDEZ RAMIRO, Inmaculada GS
SECRETARIO SEGUNDO:
BURBALLA I CAMPABADAL, Ricard GC-CiU
Portavoces:
ROBLES FRAGA, José María GP PULGAR FRAILE, Pilar (Adjunta) GP
ESTRELLA PEDROLA, Rafael GS GARCÍA-SANTESMASES MARTÍN-TESORERO, GS
Antonio (Adjunto) NAVAS AMORES, José GIU GUARDANS I CAMBO, Ignasi GC-
CiU
ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki Mirena GV-PNV MARDONES SEVILLA, Luis GCC
ALCARAZ RAMOS, Manuel Francisco GMx
Vocales:
AMADOR GUILLÉN, Eva María GP ANGUITA GONZÁLEZ, Julio GIU BALLETBÓ I
PUIG, Anna GS BOIX PASTOR, Alfred GS CÁCERES BLANCO, Francisco
Ignacio de GP CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU CASTILLO JAÉN,
Eugenio Enrique GP CASTRO MASAVEU, Alicia GP GARCÍA MANZANARES,
Blanca GS GIL MELGAREJO, Juan Antonio GP GONZÁLEZ MÁRQUEZ, Felipe GS
GORTÁZAR ECHEVERRÍA, Guillermo GP IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo Marcial GP
MAESTRO MARTÍN, María Ángeles GIU MARTÍNEZ CASAÑ, Guillermo GP
MORAGUES GOMILA, Alberto GS MOYA MILANÉS, Pedro GS MÚGICA HERZOG,
Enrique GS MUÑOZ-ALONSO Y LEDO, Alejandro GP NÚÑEZ CASAL, José Luis
GIU PÉREZ CUETO, Alberto GS PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, Gabino GP PUIG I
OLIVÉ, Lluis María de GS RICOMA DE CASTELLARNAU, Francisco GP SECO
GORDILLO, Manuel GP SERRANO VINUÉ, Antonio GMx SOLÉ TURA, Jordi GS
SORIANO BENÍTEZ DE LUGO, Alfonso GP
COMISIÓN DE CONTROL PARLAMENTARIO SOBRE RTVE
Última modificación 22/11/99
Mesa:
PRESIDENTA:
ALBORCH BATALLER, Carmen GS
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
GÓMEZ ALBA RUIZ, Sergio GP
VICEPRESIDENTA SEGUNDA:
AGUILAR RIVERO, Rosa GIU
SECRETARIA PRIMERA:
CALDERÓN PÉREZ, María Dolores GP
SECRETARIA SEGUNDA:
GARCÍA LINARES, Rosario GS
Portavoces:
BALLESTERO DE DIEGO, Alejadro (Adjunto) GP HERNANDO FRAILE, Rafael GP
CONDE GUTIÉRREZ DEL ÁLAMO, Rosa GS FRÍAS NAVARRETE, Milagros
(Adjunta) GS
ALCARAZ MASATS, Luis Felipe GIU BURBALLA I CAMPABADAL, Ricard GC-CiU
GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, GV-PNV Joxé Joan RIVERO BAUTE, Paulino
GCC RAHOLA I MARTÍNEZ, Pilar GMx
Vocales:
ACOSTA CUBERO, José GS AGUIRIANO FORNIÉS, Luis Alberto GS ALCARAZ
RAMOS, Manuel GMx AZORÍN SORIANO, Juan GS BALLETBÓ I PUIG, Anna GS
BURGOS GALLEGO, Tomás GP CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU CLOTAS
CIERCO, Salvador GS CONTRERAS LINARES, Eduardo Javier GP GONZÁLEZ
REVENGA, Adolfo GS GUERRA ZUNZUNEGUI, Juan Carlos GP HERRERAANTONAYA,
José Francisco GP ISASI GÓMEZ, Neftalí GP IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo
Marcial GP LANDETA ÁLVAREZ-VALDÉS, Antonio GP LEGUINA HERRÁN, Joaquín
GS LUIS RODRÍGUEZ, Teófilo de GP MAESTRO MARTÍN, María Ángeles GIU
MARTÍNEZ LASECA, José María GS MATADOR DE MATOS, María del Carmen GP
MEDINA TOLEDO, Antonio Luis GP MICHAVILA NÚÑEZ, José María GP ORTIZ
PÉREZ, Juan José GP PÉREZ DE RUBALCABA, Alfredo GS RIERA I BEN, Ma.
Zoila GC-CiU RUIZ LÓPEZ, Juan Carlos GP VALCARCE GARCÍA, María Amparo
GS
COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
Última modificación 15/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, Gabino GP
VICEPRESIDENTA PRIMERA:
BALLETBÓ I PUIG, Anna GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
FARIÑAS SOBRINO, Hipólito GP
SECRETARIO PRIMERO:
NAVARRO TORNAY, José GS
SECRETARIO SEGUNDO:
CASTILLO JAÉN, Eugenio Enrique GP
Portavoces:
IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo Marcial GP TORME PARDO, Ana María (Adjunta)
GP
FUENTES GALLARDO, Francisco GS MARTÍNEZ GONZÁLEZ, Belarmina (Adjunta)
GS NAVAS AMORES, José GIU CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU
CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús José GCC
SAURA LAPORTA, Joan GMx
Vocales:
AZUARA CAROD, José Ángel GP BARTOLOME NÚÑEZ, María Luisa GS BOIX
PASTOR, Alfred GS BURBALLA I CAMPABADAL, Ricard GC-CiU CABALLERO
SERRANO, José Manuel GS CUNILLERA I MESTRE, Teresa GS FERNÁNDEZ SANZ,
Matilde GS GARCÍA MANZANARES, Blanca GS GIL MELGAREJO, Juan Antonio
GP HERNÁNDEZ ROZAS, Isabel GP HERRERAANTONAYA, José Francisco GP
LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña GMx MAESTRO MARTÍN, María Ángeles GIU
MORA DEVIS, María José GP PEDRET I GRENZNER, Jordi GS PÉREZ SEGURA,
Lluís Miquel GS PONS FRANCO, Cristóbal Juan GP RICOMA DE
CASTELLARNAU, Francisco GP RODRÍGUEZ ESPINOSA, Eduardo GP SÁNCHEZ
GARCÍA, María Jesús Celinda GP SÁNCHEZ LÓPEZ, María Dolores GS
SÁNCHEZ RAMOS, Aurelio GP SANTISO DEL VALLE, Mariano César GIU SIMÓN
DE LA TORRE, Julián GS SOLSONA I PIÑOL, María del Carmen GC-CiU SOTO
GARCÍA, Pedro GP ZAMBRANO VÁZQUEZ, Francisco GP
COMISIÓN DE DEFENSA
Última modificación 23/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
MUÑOZ-ALONSO Y LEDO, Alejandro GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
NIETO GONZÁLEZ, Jerónimo GS
SECRETARIO PRIMERO:
MARSAL I MUNTALÁ, Jordi GS
SECRETARIO SEGUNDO:
IBÁÑEZ HARO, Juan Francisco GP
Portavoces:
FERNÁNDEZ DE MESA DÍAZ DEL RÍO, Arsenio GP GONZÁLEZ PÉREZ, Francisco
Antonio (Adjunto) GP
MOYA MILANÉS, Pedro GS MORAGUES GOMILA, Alberto (Adjunto) GS MEYER
PLEITE, Willy GIU JANÉ I PALAU, Benet GC-CiU ANASAGASTI OLABEAGA,
Iñaki Mirena GV-PNV MARDONES SEVILLA, Luis GCC RIVADULLA GRACIA,
Merce GMx
Vocales:
AMADOR GUILLÉN, Eva María GP BAÓN RAMÍREZ, Rogelio GP BARROS
MARTÍNEZ, Jesús GP BORREIROS FERNÁNDEZ, Bonifacio GS CABALLERO
SERRANO, José Manuel GS CALLEJA DE PABLO, María del Carmen GS CANEDA
MORALES, Damián GP CÁRCELES NIETO, Antonio Luis GP CUEVAS DELGADO,
Antonio GS ESTRELLA PEDROLA, Rafael GS FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Julián GIU
GARCÍA-ALCAÑIZ CALVO, Elena GP HERRERAANTONAYA, José Francisco GP
MORANO MASA, Juan GP MORENO BUSTOS, Ramón Antonio GP PADILLA
CARBALLADA, Julio GP PÉREZ SÁNCHEZ, Jesús Javier GP PUIG I OLIVÉ,
Lluis María de GS RIERA MADURELL, María Teresa GS RÍOS MARTÍNEZ,
Pedro Antonio GIU RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, Francisco GMx SÁNCHEZ LÓPEZ,
María Dolores GS SANJUÁN DE LA ROCHA, Carlos GS SEDÓ I MARSAL,
Salvador GC-CiU SUÁREZ PERTIERRA, Gustavo GS TORRES GÓMEZ, Luis de GP
VILLALÓN RICO, César GP
COMISIÓN DE ECONOMÍA, COMERCIO Y HACIENDA
Última modificación 23/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
FERNÁNDEZ DE TROCÓNIZ MARCOS, GP Fernando
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
MARTÍNEZ SANJUÁN, Ángel GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
ZABALÍA LEZÁMIZ, Jon GV-PNV
SECRETARIA PRIMERA:
MENDIZÁBAL GOROSTIAGA, Arantza GS
SECRETARIO SEGUNDO:
SOUVIRÓN GARCÍA, Federico GP
Portavoces:
AGUIRRE RODRÍGUEZ, Ramón GP CÁMARA RODRÍGUEZ, Rafael (Adjunto) GP
EGUIAGARAY UCELAY, Juan Manuel GS POZUELO MEÑO, Isabel (Adjunto) GS
SANTISO DEL VALLE, Mariano GIU SÁNCHEZ I LLIBRE, Josep GC-CiU ZABALÍA
LEZÁMIZ, Jon GV-PNV MAURICIO RODRÍGUEZ, José Carlos GCC SAURA
LAPORTA, Joan GMx
Vocales:
ALBENDEA PABÓN, Juan Manuel GP ÁLVAREZ GÓMEZ, Julio GS AROZ IBÁÑEZ,
Mercedes GS BARREDA PÉREZ, Francisco de la GP BASTARRECHE GRAVALOS,
Luis Fernando GP BORREIROS FERNÁNDEZ, Bonifacio GS CENTELLA GÓMEZ,
José Luis GIU FERNÁNDEZ MARUGAN, Francisco GS GAMIR CASARES, Luis GP
GARCÍA COBACHO, Jesús GP GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier GP GUARDANS I
CAMBO, Ignasi GC-CiU JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU LEIVA DÍEZ, Ana GS
MARTÍNEZ-PUJALTE LÓPEZ, Vicente GP MILIÁN MESTRE, Manuel GP MORENO
MONROVE, Sergio GS MUÑOZ I SANTAMARÍA, Lourdes GS ORTIZ GONZÁLEZ,
Luis GP PÉREZ SEGURA, Lluis Miquel GS RAHOLA I MARTÍNEZ, Pilar GMx
RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU RODRÍGUEZ-SALMONES CABEZA, Beatriz
GP ROMERO FERNÁNDEZ, Jesús GS SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfonso GP SANZ
PALACIO, Salvador GP SEGURA CLAVELL, José GS SOTO GARCÍA, Pedro GP
COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA
Última modificación 14/12/99
Mesa:
PRESIDENTE:
CASTELLANO CARDALLIAGUET, Pablo GIU
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
CLOTAS I CIERCO, Salvador GS
VICEPRESIDENTA SEGUNDA:
AMADOR GUILLÉN, Eva María GP
SECRETARIO PRIMERO:
CANTARERO VERGER, Pedro GP
SECRETARIA SEGUNDA:
MULET TORRES, Olga GS
Portavoces:
GUERRA ZUNZUNEGUI, Juan Carlos GP ÁLVAREZ ÁLVAREZ, Amador (Adjunto)
GP DÍEZ DE BALDEÓN GARCÍA, Clementina GS VALCARCE GARCÍA, Amparo
(Adjunto) GS ARAMBURU DEL RÍO, María Jesús GIU SOLSONA I PIÑOL, Carme
GC-CiU GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, GV-PNV Joxé Joan RIVERO BAUTE,
Paulino GCC ALCARAZ RAMOS, Manuel GMx
Vocales:
ABEJÓN ORTEGA, Adolfo GP ARAGONÉS LLORET, Antonio GP ATIENZA I
GUERRERO, María José GC-CiU BAYONAAZNAR, Bernardo GS BURBALLA I
CAMPABADAL, Ricard GC-CiU CALPE SAERA, José Ramón GP CÁNOVAS
MONTALBÁN, María Sacramento GS GARCÍA-ALCAÑIZ CALVO, Elena GP GARCÍA-
SANTESMASES MARTÍN-TESORERO, GS A. Juan GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Manuel GP
GONZÁLEZ PÉREZ, Francisco Antonio GP HEREDIA DÍAZ, Miguel Ángel GS
HERNÁNDEZ-ROZAS, Isabel GP LEGUINA HERRÁN, Joaquín GS MARÍN
IZQUIERDO, José Ignacio GP MARTÍNEZ LASECA, José María GS MORENO
BUSTOS, Ramón Antonio GP NIETO GONZÁLEZ, Jerónimo GS NÚÑEZ CASAL,
José Luis GIU PLA DURÁ, Joan Ignasi GS PALMA I MUÑOZ, Montserrat GS
RODRÍGUEZ ESPINOSA, Eduardo GP RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, Francisco GMx
RODRÍGUEZ-SALMONES CABEZA, Beatriz GP ROMERO LÓPEZ, Carmen GS RUIZ
LÓPEZ, Juan Carlos GP SAINZ GARCÍA, María Jesús GP
COMISIÓN DEL ESTATUTO DE LOS DIPUTADOS
Última modificación 10/2/98
Mesa:
PRESIDENTE:
ARQUEROS OROZCO, Manuel GP
VICEPRESIDENTE:
JOVER I PRESA, Pere GS
SECRETARIO:
VAQUERO DEL POZO, Pedro GIU
Portavoces y Vocales:
GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, GV-PNV Joxé Joan MARDONES SEVILLA, Luis
GCC PERALTA ORTEGA, Ricardo GMx SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-CiU
COMISIÓN DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
Última modificación 03/12/1999
Mesa:
PRESIDENTE:
SEDÓ I MARSAL, Salvador GC-CiU
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier GP
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
PERALES PIZARRO, Alfonso GS
SECRETARIO PRIMERO:
ESCUREDO FRANCO, Ángel GP
SECRETARIO SEGUNDO:
ROS MAORAD, José Luis GS
Portavoces:
PEÓN TORRE, Francisco Javier GP LANDETAÁLVAREZ-VALDÉS, Antonio
(Adjunto) GP CUEVAS DELGADO, Antonio GS SANTISO DEL VALLE, Mariano
GIU GUARDANS I CAMBÓ, Ignasi GC-CiU GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, GV-
PNV Joxe Joan GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús GCC PERALTA ORTEGA, Ricardo
Fernando GMx
Vocales:
AROZ IBÁÑEZ, Mercedes GS CALDERÓN PÉREZ, María Dolores GP CHIVITE
CORNAGO, Carlos GS DÁVILA SÁNCHEZ, Carlos GS FERNÁNDEZ DE CAPEL
BAÑOS, Blanca GP GAMERO MIR, Eduardo GP GARCÍA GÓMEZ, Javier Ignacio
GP GÓMEZ-ALBA RUIZ, Sergio GP IBÁÑEZ HARO, Juan Francisco GP LARA
CARBÓ, Ma. Teresa de GP LÓPEZ I CHAMOSA, María Isabel GS MEDINA
TOLEDO, Antonio Luis GP MENDIZÁBAL GOROSTIAGA, Arantza GS NAVARRO
ELOLA, Luis Gonzaga GP NAVAS AMORES, José GIU PÉREZ CORGOS, Jesús
Manuel GP PÉREZ CUETO, Alberto GS PÉREZ DE TUDELA MOLINA, Alfredo GS
RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, Francisco GMx RUIZ LÓPEZ, Juan Carlos GP SÁNCHEZ
GARCÍA, María Jesús Celinda GP SILVA REGO, María del Carmen GS
SOUVIRÓN GARCÍA, Federico GP TORRES SAHUQUILLO, Gerardo GS TRUJILLO
ORAMAS, Blas Gabriel GS TUBERT I ALSINA, Francesc Xavier GC-CiU URÁN
GONZÁLEZ, Presentación GIU VÁZQUEZ PÉREZ, María Ángeles GS
COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS
Última modificación 15/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
NÚÑEZ PÉREZ, Manuel GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
MORLÁN GRACIA, Víctor GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU
SECRETARIO PRIMERO:
SABATÉ IBARZ, Francesc Xavier GS
SECRETARIO SEGUNDO:
CARREÑO RODRÍGUEZ-MARIBONA, Ángel GP
Portavoces:
ORTIZ GONZÁLEZ, Luis GP RIVAS FONTÁN, José (Adjunto) GP CALDERA
SÁNCHEZ-CAPITÁN, Jesús GS FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Julián GIU SEDÓ I
MARSAL, Salvador GC-CiU ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki GV-PNV RIVERO
BAUTE, Paulino GCC RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, Francisco GMx
Vocales:
ÁLVAREZ PEREIRA, José María GS BABIANO LÓPEZ, Josefa GS BALLESTEROS
BELINCHÓN, María Ángeles GS BARDISA JORDÁ, Ismael GP BEVIÁ PASTOR,
José Vicente GS BLANCO LÓPEZ, José GS CÁCERES BLANCO, Francisco
Ignacio de GP CAMPS DEVESA, Gerardo GP DÍAZ SOL, Ángel GS DÍEZ DE LA
LASTRA BARBADILLO, GP María Isabel GARCÍA DE VIANA CÁRDENAS, Adolfo
GS GARCÍA GÓMEZ, Javier Ignacio GP JANÉ I PALAU, Benet GC-CiU JIMÉNEZ
SUÁREZ, José GP LARA CARBÓ, María Teresa de GP MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ,
Luis GP MARTÍNEZ SÁIZ, María Teófila GP
MATO ADROVER, Ana GP MERINO SANTAMARÍA, Antonio GP NARBONA RUIZ,
Cristina GS PÉREZ RUBALCABA, Alfredo GS PONS FRANCO, Cristóbal Juan
GP RAMOS LLANO, Luis Felipe GP RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU
SANTISO DEL VALLE, Mariano GIU SAURA LAPORTA, Joan GMx SEGURA
CLAVELL, José GS TORRES SAHUQUILLO, Gerardo GS
COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR
Última modificación 28/09/99
Mesa:
PRESIDENTE:
PADILLA CARBALLADA, Julio GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
AGUIRIANO FORNIÉS, Luis Alberto GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
CÁRCELES NIETO, Antonio Luis GP
SECRETARIO PRIMERO:
PÉREZ SOLANO, Antonio GS
SECRETARIO SEGUNDO:
SECO GORDILLO, Manuel GP
Portavoces:
OLLERO TASSARA, Andrés GP GIL LÁZARO, Ignacio (Adjunto) GP BELLOCH
JULBE, Juan Alberto GS CUESTA MARTÍNEZ, Álvaro (Adjunto) GS
CASTELLANO CARDALLIAGUET, Pablo GIU SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-
CiU URÍA ECHEVARRÍA, Margarita GV-PNV MARDONES SEVILLA, Luis GCC
LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña GMx
Vocales:
ALARCÓN MOLINA, José GP ARQUEROS OROZCO, Manuel GP BAÓN RAMÍREZ,
Rogelio GP BARRERO LÓPEZ, Jaime Javier GS BARRIOS CURBELO, María
Bernarda GP BENEGAS HADDAD, José María GS BUESO ZAERA, Leocadio GP
FERNÁNDEZ DE LA VEGA SANZ, María Teresa GS FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, Luis
Ángel GP GONZÁLEZ-HERRERO GONZÁLEZ, Manuel GP GONZÁLEZ PÉREZ,
Francisco Antonio GP GUARDANS I CAMBO, Ignasi GC-CiU ÍÑIGUEZ MOLINA,
Joaquín GS JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU JOVER I PRESA, Pedro GS LÓPEZ
GARRIDO, Diego GMx
LÓPEZ-MEDEL BASCONES, Jesús GP MEYER PLEITE, Willy Enrique GIU MORA
DEVIS, María José GP MURCIA BARCELÓ, Francisco Vicente GP NAVARRETE
MERINO, Carlos GS NÚÑEZ CASAL, José Luis GIU PEDRET I GRENZNER, Jordi
GS SÁENZ COSCULLUELA, Javier Luis GS SANJUÁN DE LA ROCHA, Carlos GS
TORME PARDO, Ana GP VILLARRUBIA MEDIAVILLA, Julio GS
COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE
Última modificación 21/12/99
Mesa:
PRESIDENTE:
LLORENS TORRES, José Ignacio GP
VICEPRESIDENTE:
PANIAGUA FUENTES, Javier GS
SECRETARIA PRIMERA:
CORTAJARENA ITURRIOZ, Elvira GS
SECRETARIO SEGUNDO:
MARTÍNEZ IZQUIERDO, Efrén Luciano GP
Portavoces:
LARA CARBÓ, María Teresa de GP ORTIZ PÉREZ, Juan José (Adjunto) GP
NARBONA RUIZ, Cristina GS MARON BELTRÁN, Carmen (Adjunto) GS URÁN
GONZÁLEZ, Presentación GIU TUBERT I ALSINA, Francesc Xavier GC-CiU
GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, GV-PNV Joxe Joan RIVERO BAUTE, Paulino
GCC CHIQUILLO BARBER, José María GMx
Vocales:
ARAMBURU DEL RÍO, María Jesús GIU CAMACHO VÁZQUEZ, María Teresa
Carmen GS CASTRO MASAVEU, Alicia GP COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-CiU
CONTRERAS LINARES, Eduardo Javier GP GARCÍA-HIERRO CARABALLO, Dolores
GS GARCÍA MARTÍNEZ, Enrique GP HERAS PABLO, María del Carmen GS
JIMÉNEZ SUÁREZ, José GP MADERO JARABO, José GP MARTÍN CRIVILLÉN,
Elena GS MARTÍNEZ SAIZ, Teófila GP MEDINA TOLEDO, Antonio Luis GP
MORAGUES GOMILA, Alberto GS MORLÁN GRACIA, Víctor GS PÉREZ DE TUDELA
MOLINA, Alfredo GS
PÉREZ LAPAZARÁN, José Cruz GP PINTADO BARBANOJ, Ángel GP PONS FRANCO,
Cristóbal Juan GP ROS MAORAD, José Luis GS RUPÉREZ RUBIO, Francisco
Javier GP SÁNCHEZ LÓPEZ, María Dolores GS SANTISO DEL VALLE, Mariano
GIU SAURA LAPORTA, Joan GMx SEDÓ I MARSAL, Salvador GC-CiU SIMÓN DE
LA TORRE, Julián GS TORRES GÓMEZ, Luis de GP VILLAR JAR, Lucita GP
COMISIÓN DE PETICIONES
Última modificación 29/9/99
Mesa:
PRESIDENTE:
DE TORRES GÓMEZ, Luis GP
VICEPRESIDENTE:
GARCÍA-HIERRO CARABALLO, Dolores GS
SECRETARIO:
NÚÑEZ CASAL, José Luis GIU
Portavoces y Vocales:
AMORÓS I SANS, María Mercé GC-CiU CHIQUILLO BARBER, José María GMx
GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús José GCC URÍA ECHEVARRÍA, Margarita GV-PNV
COMISIÓN DE POLÍTICA SOCIAL Y EMPLEO
Última modificación 21/12/99
Mesa:
PRESIDENTE:
GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio GS
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
AZPIROZ VILLAR, José Eugenio GP
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
NÚÑEZ CASAL, José Luis GIU
SECRETARIA PRIMERA:
PARDO RAGA, Carmen GP
SECRETARIO SEGUNDO:
DÍAZ SOL, Ángel GS
Portavoces:
CAMPS DEVESA, Gerardo GP CANEDA MORALES, Damián (Adjunto) GP GIMENO
MARÍN, Fernando GS
VAQUERO DEL POZO, Pedro GIU CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU
CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV RIVERO BAUTE, Paulino GCC PERALTA
ORTEGA, Ricardo GMx
Vocales:
ALEDO MARTÍNEZ, Josefa GS ÁLVAREZ ÁLVAREZ, Amador GP ÁLVAREZ GAYOL,
Enedina GS AMORÓS I SANS, Mercè GC-CiU ARNAU NAVARRO, Francisco GS
BABIANO LÓPEZ, Josefa GS BALLESTERO DE DIEGO, Alejandro GP BARTOLOMÉ
NÚÑEZ, María Luisa GS CAMILLERI HERNÁNDEZ, María José GP CORTAJARENA
ITURRIOZ, Elvira GS FERNÁNDEZ SANZ, Matilde GS FRUTOS GRAS, Francisco
GIU GARCÍA COBACHO, Jesús GP GARCÍA MARTÍNEZ, Enrique GP GIMENO
MARÍN, Fernando GS LÓPEZ I CHAMOSA, María Isabel GS MARÓN BELTRÁN,
Carmen GS MARTÍNEZ-VILLASEÑOR GARCÍA, Gervasio GP MATADOR DE MATOS,
Carmen GP MONTSENY MASIP, Reyes GP MORENO BUSTOS, Ramón Antonio GP
PÉREZ CORGOS, Jesús Manuel GP RAMOS LLANO, Luis Felipe GP RIERA I
BEN, Zoila GC-CiU ROMERO LÓPEZ, Carmen GS SAINZ GARCÍA, María Jesús
GP SALINAS GARCÍA, Isabel GS SELLER ROCA DE TOGORES, María Enriqueta
GP VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme GMx
COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
Última modificación 28/09/99
Mesa:
PRESIDENTE:
SERRA I SERRA, Narcís GS
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
SANZ PALACIO, Salvador GP
VICEPRESIDENTA SEGUNDA:
URÁN GONZÁLEZ, Presentación GIU
SECRETARIO PRIMERO:
MANTILLA RODRÍGUEZ, Carlos GP
SECRETARIO SEGUNDO:
TRUJILLO ORAMAS, Blas GS
Portavoces:
MARTÍNEZ-PUJALTE LÓPEZ, Vicente GP MARTÍNEZ SANJUÁN, Ángel GS
GARCÍA DE VIANA CÁRDENAS, GS Adolfo (Adjunto) RÍOS MARTÍNEZ, Pedro
Antonio GIU LÓPEZ DE LERMA I LÓPEZ, Josep GC-CiU ZABALÍA LEZÁMIZ, Jon
GV-PNV MAURICIO RODRÍGUEZ, José Carlos GCC VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme
GMx
Vocales:
AGUIRRE RODRÍGUEZ, Ramón GP ALCARAZ MASATS, Felipe GIU ALEDO
MARTÍNEZ, Josefa GS AMADOR MILLÁN, María Ángeles GS AZUARA CAROD,
José Ángel GP BARDISA JORDA, Ismael GP BASTERRECHE GRAVALOS, Luis
Fernando GP CALDERA SÁNCHEZ-CAPITÁN, Jesús GS CÁMARA RODRÍGUEZ,
Rafael GP CARREÑO RODRÍGUEZ-MARIBONA, GP Ángel Mario EGUIAGARAY
UCELAY, Juan Manuel GS ENCINA ORTEGA, Salvador de la GS FERNÁNDEZ DE
TROCONIZ MARCOS, GP Fernando GIMENO MARÍN, Fernando GS GONZÁLEZ-
HERRERO GONZÁLEZ, Manuel GP GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio GS JANÉ I
GUASCH, Jordi GC-CiU LANDETA ÁLVAREZ-VALDÉS, Antonio GP MARTÍNEZ
NOVAL, Luis GS NARBONA RUIZ, Cristina GS NAVARRO ELOLA, Luis Gonzaga
GP NÚÑEZ PÉREZ, Manuel GP PARDO RAGA, Carmen GP PÉREZ I SEGURA, Lluis
Miquel GS SÁNCHEZ RAMOS, Aurelio GP SAURA LAPORTA, Joan GMx SILVA I
SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-CiU SOTO GARCÍA, Pedro GP
COMISIÓN DE RÉGIMEN DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
Última modificación 14/12/99
Mesa:
PRESIDENTE:
SUÁREZ PERTIERRA, Gustavo GS
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
SORIANO BENÍTEZ DE LUGO, Alfonso GP
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Julián GIU
SECRETARIO PRIMERO:
BERMÚDEZ DE CASTRO, José Antonio GP
SECRETARIA SEGUNDA:
CAMACHO VÁZQUEZ, María Teresa GS
Portavoces:
LÓPEZ-MEDEL BASCONES, Jesús GP MONTSENY MASIP, Reyes (Adjunto) GP
RODRÍGUEZ ZAPATERO, José Luis GS GONZÁLEZ REVENGA, Adolfo (Adjunto)
GS JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU URÍA
ECHEVARRÍA, Margarita GV-PNV GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús José GCC RAHOLA I
MARTÍNEZ, Pilar GMx
Vocales:
ÁLVAREZ PEREIRA, Jose María GS ATIENZA I GUERRERO, María José GC-CiU
BARREDA PÉREZ, Francisco Andrés de la GP BENEGAS HADDAD, José María
GS CONTRERAS LINARES, Eduardo Javier GP DÍEZ DE LA LASTRA BARBADILLO,
GP María Isabel FARALDO BOTANA, María Fernanda GP FERNÁNDEZ GONZÁLEZ,
María Mercedes GP FERNÁNDEZ RAMIRO, Inmaculada GS MARÍN IZQUIERDO,
José Ignacio GP MARON BELTRÁN, Carmen GS MERINO SANTAMARÍA, Antonio
GP MINGO ZAPATERO, Mario GP MONEO DÍEZ, Sandra GP MORA DEVIS, María
Jose GP PLA DURA, Joan Ignasi GS RIVADULLA GRACIA, Mercé GMx RIVAS
FONTÁN, José GP RODRÍGUEZ BOLAÑOS, Tomás GS RUBIALES TORREJÓN, Amparo
GS SABATÉ IBARZ, Francesc Xavier GS SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-
CiU SOUVIRÓN GARCÍA, Federico Javier GP VAQUERO DEL POZO, Pedro GIU
VÁZQUEZ PÉREZ, María Ángeles GS VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Francisco José GS
ZAMBRANO VÁZQUEZ, Francisco GP
COMISIÓN DE REGLAMENTO
Última modificación 21-9-99
Mesa:
PRESIDENTE:
TRILLO-FIGUEROA MARTÍNEZ-CONDE, GP Federico
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
FERNÁNDEZ-MIRANDAY LOZANA, Enrique GP
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
MARCET I MORERA, Joan GS
VICEPRESIDENTE TERCERO:
COMPANYS SANFELIU, Ramón GC-CiU
VICEPRESIDENTE CUARTO:
BEVIÁ PASTOR, José Vicente GS
SECRETARIA PRIMERA:
BARRIOS CURBELO, María Bernarda GP
SECRETARIO SEGUNDO:
RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU
SECRETARIA TERCERA:
CAMPO CASASÚS, Carmen del GS
SECRETARIO CUARTO:
GONZÁLEZ DE TXÁBARRI GV-PNV MIRANDA, José Juan
Portavoces:
MERINO SANTAMARÍA, Antonio GP MARTÍNEZ-VILLASEÑOR GARCÍA, GP Gervasio
(Adjunto) CUESTA MARTÍNEZ, Álvaro GS SÁENZ COSCULLUELA, Javier Luis
(Adjunto) GS CASTELLANO CARDALLIAGUET, Pablo GIU JANÉ I GUASCH, Jordi
GC-CiU ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki Mirena GV-PNV MARDONES SEVILLA,
Luis GCC LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña GMx
Vocales:
ALBORCH BATALLER, Carmen GS ALMUNIAAMANN, Joaquín GS AROZ IBÁÑEZ,
Mercedes GS ARQUEROS OROZCO, Manuel GP AZPIROZ VILLAR, José Eugenio
GP BALLESTERO DE DIEGO, Alejandro Francisco GP BAYONAAZNAR, Bernardo
GS BORRELL FONTELLES, Josep GS BURGO TAJADURA, Jaime Ignacio del GP
CALDERA SÁNCHEZ-CAPITÁN, Jesús GS CISCAR CASABÁN, Cipriá GS CISNEROS
LABORDA, Gabriel GP DÍAZ SOL, Ángel GS GAMIR CASARES, Luis GP GIL
LÁZARO, Ignacio GP GRANDES PASCUAL, Luis de GP HERNANDO FRAILE,
Rafael Antonio GP JORDANO SALINAS, Diego GP LAPUERTA QUINTERO, Álvaro
de GP LUIS RODRÍGUEZ, Teófilo de GP MONTES CONTRERAS, María del
Carmen GS NAVAS AMORES, José GIU NÚÑEZ PÉREZ, Manuel GP PERALTA
ORTEGA, Ricardo GMx PLIEGO CUBERO, José GS SEDÓ I MARSAL, Salvador
GC-CiU SIMÓN DE LA TORRE, Julián GS SOLSONA I PIÑOL, María Carme GC-
CiU VERA PRO, Juan Carlos GP VILLALOBOS TALERO, Celia GP
COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
Última modificación 23/11/99
Mesa:
PRESIDENTE:
BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, Feliciano GP
VICEPRESIDENTE PRIMERO:
ARNAU NAVARRO, Francisco GS
VICEPRESIDENTE SEGUNDO:
MINGO ZAPATERO, Mario GP
SECRETARIO PRIMERO:
BLANCO GARCÍA, Jaime GS
SECRETARIA SEGUNDA:
AMORÓS I SANS, Mercè GC-CiU
Portavoces:
VILLALÓN RICO, César GP GIL MELGAREJO, Juan Antonio (Adjunto) GP
AMADOR MILLÁN, María Ángeles GS COROMINAS I BUSQUETA, Josep (Adjunto)
GS MAESTRO MARTÍN, María Ángeles GIU RIERA I BEN, Zoila GC-CiU
CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús José GCC
SERRANO VINUÉ, Antonio GMx
Vocales:
ARAGONÉS LLORET, Antonio María GP BARTOLOMÉ NÚÑEZ, María Luisa GS
BURGOS GALLEGO, Tomás GP CALPE SAERA, José Ramón GP CASTILLO JAÉN,
Eugenio Enrique GP CENTELLA GÓMEZ, José Luis GIU FARALDO BOTANA,
María Fernanda GP FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS, Blanca GP FRÍAS NAVARRETE,
Milagros GS GARCÍA LINARES, Rosario GS GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Manuel GP
MONTES CONTRERAS, María Carmen GS MULET TORRES, Olga GS NOVOA
CARCACIA, María Pilar GS PÉREZ SÁNCHEZ, Jesús Javier GP PÉREZ VEGA,
María Visitación GP PIN ARBOLEDAS, Margarita GS POZUELO MEÑO, Isabel
GS REGO COBO, Benito Jesús GP ROMERO FERNÁNDEZ, Jesús GS SÁNCHEZ
SÁNCHEZ, Alfonso GP SOLSONA I PIÑOL, Carme GC-CiU VAQUERO DEL POZO,
Pedro GIU
VARELA VÁZQUEZ, María Jesús Arrate GS VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme GMx
VILLAR JAR, Lucita GP ZAMBRANO VÁZQUEZ, Francisco GP
COMISIÓN NO PERMANENTE PARA LA VALORACIÓN DE LOS RESULTADOS OBTENIDOS
POR LA APLICACIÓN DE LAS RECOMENDACIONES DEL PACTO DE TOLEDO
(Actualizada a 13-12-99)
PRESIDENTE:
AGUIRRE RODRÍGUEZ, Ramón (GP)
VICEPRESIDENTA:
LÓPEZ I CHAMOSA, Isabel (GS)
SECRETARIO:
JANÉ I GUASCH, Jordi (GC-CiU)
Vocales:
CAMPS DEVESA, Gerardo (P) (GP) CAMPUZANO I CANADÉS, Carles (P) (GC-
CIU) GIMENO MARÍN, Fernando (GS) GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús (*) (GCC)
GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio (P) (GS) MAURICIO RODRÍGUEZ, José
Carlos (P) (GCC) PERALTA ORTEGA, Ricardo (P) (GMx) RÍOS MARTÍNEZ,
Pedro Antonio (GIU) SAINZ GARCÍA, María Jesús (GP) VAQUERO DEL POZO,
Pedro (P) (GIU) ZABALÍA LEZAMIZ, Jon (P) (GV-PNV
(*) Según indicaciones del Letrado, a partir de 3-11-99 se le
considerará como miembro de la Comisión. (P) Portavoz de su Grupo
Parlamentario en la Comisión.
041/000001
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 97 del Reglamento del
Congreso de los Diputados, se ordena la publicación en el BOLETÍN
OFICIAL DE LAS CORTES GENERALES de las altas y bajas producidas en
los miembros adscritos a las distintas Comisiones desde la fecha de
su constitución.
Palacio del Congreso de los Diputados, 12 de enero de 2000.-El
Presidente del Congreso de los Diputados, Federico Trillo-Figueroa
Martínez-Conde.
COMISIÓN CONSTITUCIONAL
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ACEBES PANIAGUA, Ángel Jesús GP 23-02-99 ALBERDI ALONSO, Cristina GS
ALCARAZ RAMOS, Manuel F. GIU 25-11-97 15-07-97 Por GMx 10-11-99
ALMEIDA CASTRO, Cristina GIU-IC 30-09-97 ANGUITA GONZÁLEZ, Julio GIU-
IC BARRERO LÓPEZ, Jaime Javier GS BARRIOS CURBELO, M.ª Bernarda GP
BARROS MARTÍNEZ, Jesús GP 18-06-96 BELLOCH JULBE, Juan Alberto GS
BERMÚDEZ DE CASTRO FERNÁNDEZ, José Antonio GP BURGO TAJADURA, Jaime
I. GP Vuelve a GP 11-09-96 CAMILLERI HERNÁNDEZ, M.ª Jesús GP 23-02-99
CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU CÁRCELES NIETO, Antonio Luis GP
11-03-97 CASTELLANO CARDALLIAGUET, Pablo GIU Secretario 1.º 25-11-97
CAVA DE LLANO CARRIÓ, M.ª Luisa GP CISNEROS LABORDA, Gabriel GP CONDE
GUTIÉRREZ DEL ÁLAMO, Rosa GS CUEVAS DELGADO, Antonio GS 23-09-97
FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, L. Ángel GP 05-11-96 07-10-97 FRUTOS GRAS,
Francisco GIU-IC 15-07-97 GIL LÁZARO, Ignacio GP GRANDES PASCUAL,
Luis de GP GUERRA GONZÁLEZ, Alfonso GS ÍÑIGUEZ MOLINA, Joaquín GS
JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU 09-02-99 Portavoz JOVER I PRESA, Pere GS
JUANA LÓPEZ, Jesús de GP 04-06-96 LAPUERTA QUINTERO, Álvaro de GP
LÓPEZ GARRIDO, Diego GMx 10-11-99 LÓPEZ DE LERMA I LÓPEZ, Josep GC-
CiU 05-02-99 MATADOR DE MATOS, Carmen GP 04-11-97 MATO ADROVER, Ana
GP MARTÍN CRIVILLÉN, Elena Irene GS 21-09-99 MAURICIO RODRÍGUEZ, José
Carlos GCC 11-09-96 MONEO DÍEZ, Sandra GP 28-05-96 NAVARRETE MERINO,
Carlos GS OLABARRÍA MUÑOZ, Emilio GV-PNV 31-07-96 OLLERO TASSARA,
Andrés GP PANIAGUA FUENTES, Javier GS PÉREZ SOLANO, Antonio GS PEÓN
TORRE, Francisco Javier GP 07-10-97 PONS FRANCO, Cristobal Juan GP
05-11-96 RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, Francisco GMx RUBIALES TORREJÓN, Amparo
GS 23-09-97 SAAVEDRAACEVEDO, Jerónimo GS 06-07-99 Renuncia al acta de
Diputado SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-CiU SOLÉ TURA, Jordi GS
TRÍAS DE BES I SERRA, Josep M.ª GP 29-07-96 TRÍAS SAGNIER, Jorge GP
URÍA ECHEVARRÍA, Margarita GV-PNV 10-09-96 VARELA PÉREZ, Mauro
Antonio GP 11-02-97 28-05-96 Nueva baja 30-09-97 VERA PRO, Juan
Carlos GP VILLARRUBIA MEDIAVILLA, Julio GS
COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE URIBE, María Jesús GV-PNV 26-11-96 23-09-97 ALCARAZ RAMOS,
Manuel GIU-IC 15-07-97 30-09-97 AMARILLO DOBLADO, Francisco GS Baja
Vicepresidente1.º 22-09-98 BALLESTEROS BELINCHÓN, M.ª Ángeles GS 23-
09-97 BARROS MARTÍNEZ, Jesús GP 18-06-96 25-06-96 BLANCO LÓPEZ, José
GS BUESO ZAERA, Leocadio GP Alta Secretario 2.º 29-10-96 BURBALLA I
CAMPABADAL, Ricard GC-CiU CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV 30-09-97
CÁMARA RODRÍGUEZ, Rafael GP 18-06-96 CASTRO MASAVEU, Alicia GP
CENTELLA GÓMEZ, José Luis GIU COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-CiU
CUNILLERA Y MESTRES, Teresa GS DÍEZ LÓPEZ, Rosa Isabel GP 12-11-96
CHIVITE CORNAGO, Carlos GS DÍEZ DE LA LASTRA BARBADILLO, M.ª Isabel
GP 04-06-96 FARIÑAS SOBRINO, Hipólito GP 04-06-96 FERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ, Luis Ángel GP 12-11-96 FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Julián GIU
GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, Joxe Joan GV-PNV 26-11-96 HERNÁNDEZ-
SITO GARCÍA-BLANCO, Isidoro GP 17-07-96 ISASI GÓMEZ, Neftalí GP LEIVA
DÍEZ, Ana Isabel GS Alta Vicepresidenta 1.ª 24-09-98 LLORENS TORRES,
José Ignacio GP Baja Secretario 2.º 22-10-96 MADERO JARABO, José GP
MADRID LÓPEZ, Demetrio GS MANTILLA RODRÍGUEZ, Carlos GP MARDONES
SEVILLA, Luis GCC 12-09-96 MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ, Luis GP MARTÍNEZ
IZQUIERDO, Efrén Luciano GP MARTÍNEZ NOVAL, Luis GS 23-09-97 MEYER
PLEITE, Willy Enrique GIU 28-10-97 MORAGUES GOMILA, Alberto GS 22-10-
96 MORENO MONROVE, Sergio GS 22-10-96 09-06-98 NAVARRO TORNAY, José
GS 28-04-98 ORTIZ MOLINA, Ramón GS 30-06-99 Baja Secretario 1.º 22-
09-98 PASCUAL MONZO, José Ramón GP PÉREZ LAPAZARÁN, José Cruz GP
PÉREZ VEGA, Visitación GP PIN ARBOLEDAS, Margarita GS 09-06-98
PINTADO BARBANOJ, Ángel GP PLIEGO CUBERO, José GS Alta Secretario 2.º
24-09-98 REGO COBO, Benito Jesús GP RICOMA DE CASTELLARNAU, Francisco
GP RIVADULLA I GRACIA, Mercé GMx 25-11-97 28-10-97 ROS MAORAD, José
Luis GS 30-09-97 RUEDA ESPINAR, Ramón GS 14-04-98 RUIZ SAAVEDRA,
Lucía GS 21-09-99 SALINAS GARCÍA, María Isabel GS SÁNCHEZ RAMOS,
Aurelio GP 25-06-96 SOLSONA I PIÑOL, Carme GC-CiU 15-11-99
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
TORRES SAHUQUILLO, Gerardo GS TUBERT I ALSINA, Francesc Xavier GC-CiU
15-11-99 URÁN GONZÁLEZ, Presentación GIU-IC 15-07-97 VARELA VÁZQUEZ,
M.ª Jesús-Arrate GS 30-09-97 VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme GMx
COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ALCARAZ RAMOS, Manuel GMx 25-11-97 AGUILAR RIVERO, Rosa GIU-IC 15-07-
97 ALCARAZ MASATS, Luis Felipe GIU-IC 15-07-97 AMADOR GUILLÉN, Eva
M.ª GP ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki Mirena GV-PNV ANGUITA GONZÁLEZ,
Julio GIU-IC 15-07-97 BALLETBÓ I PUIG, Anna GS BOIX PASTOR, Alfred GS
BURBALLA I CAMPABADAL, Ricard GC-CiU CÁCERES BLANCO, Francisco
Ignacio de GP CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU 15-11-99 CASTILLO
JAÉN, Eugenio Enrique GP CASTRO MASAVEU, Alicia GP CHIQUILLO BARBER,
José M.ª GMx ESTRELLA PEDROLA, Rafael GS FERNÁNDEZ RAMIRO, M.ª
Inmaculada GS FUENTES GALLARDO, Francisco GS 20-10-98 GARCÍA-
SANTESMASES MARTÍN-TESORERO, Antonio Juan GS GARCÍA MANZANARES,
Blanca GS 15-09-98 GIL MELGAREJO, Juan Antonio GP GONZÁLEZ MÁRQUEZ,
Felipe GS GORTAZAR ECHEVERRÍA, Guillermo GP 28-05-96 GUARDANS I
CAMBO, Ignasi GC-CiU HERNANDO FRAILE, Rafael Antonio GP 28-05-96
IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo Marcial GP MAESTRO MARTÍN, M.ª Ángeles GIU-IC
MARDONES SEVILLA, Luis GCC MARÍN IZQUIERDO, José Ignacio GP 04-06-96
MARTÍNEZ CASAÑ, Guillermo GP MARTÍNEZ MARTÍNEZ, Miguel Ángel GS 19-
07-99 MILIÁN MESTRE, Manuel GP MORAGUES GOMILA, Alberto GS 20-10-98
MOYA MILANÉS, Pedro GS MÚGICA HERZOG, Enrique GS MUÑOZ-ALONSO Y LEDO,
Alejandro GP NAVAS AMORES, José GIU-IC 15-07-97 NÚÑEZ CASAL, José
Luis GIU 16-09-99 PÉREZ CUETO, Alberto GS 14-09-99 PUCHE RODRÍGUEZ-
ACOSTA, Gabino GP 28-05-96 PUIG I OLIVÉ, Lluis M.ª de GS PULGAR
FRAILE, Pilar GP RAMÍREZ GONZÁLEZ, Miguel GP 04-06-96 25-06-96
Renuncia RECODER I MIRALLES, Lluís Miquel GC-CiU 04-11-99 Renuncia
RICOMA DE CASTELLARNAU,Francisco GP 02-07-96 ROBLES FRAGA, José M.ª
GP ROBLES OROZCO, Gonzalo GP 21-05-96 Renuncia RODRÍGUEZ BOLAÑOS,
Tomás GS 15-09-98 RUPÉREZ RUBIO, Javier GP
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
SAURA LAPORTA, Joan GIU-IC 28-10-97 SECO GORDILLO, Manuel GP SERRANO
VINUÉ, Antonio GMx 10-11-99 SOLÉ TURA, Jordi GS SORIANO BENÍTEZ DE
LUGO, Alfonso GP YÁÑEZ-BARNUEVO GARCÍA, Luis GS
COMISIÓN DE CONTROL PARLAMENTARIO DE RTVE
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ACOSTA CUBERO, José GS AGUILAR RIVERO, Rosa GIU AGUIRIANO FORNIÉS,
Luis Alberto GS ALBORCH BATALLER, Carmen GS ALCARAZ MASATS, Felipe
GIU ALCARAZ RAMOS, Manuel GIU 25-11-97 16-10-97 Pasa al Mx AZORÍN
SORIANO, Juan Pascual GS 23-11-99 Alta como vocal BALLESTERO DE
DIEGO, Alejandro GP 18-02-99 Alta como Portavoz Adjunto el 18-02-99
BALLETBÓ I PUIG, Anna GS BURBALLA I CAMPABADAL, Ricard GC-CiU BURGOS
GALLEGO, Tomás GP CÁCERES BLANCO, Francisco Ignacio GP 30-05-96 04-
06-99 CALDERÓN PÉREZ, Dolores GP CANEDA MORALES, Damián GP 20-01-98
17-02-99 CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU CLOTAS I CIERCO, Salvador
GS CONDE GUTIÉRREZ DEL ÁLAMO, Rosa GS CONTRERAS LINARES, Eduardo J.
GP 04-06-96 FERNÁNDEZ DE MESA DÍAZ DEL RÍO, Arsenio GP 13-05-97 FRÍAS
NAVARRETE, Milagros GS 25-11-97 Alta Portavoz Adjunto el 10-09-98
GARCÍA LINARES, Rosario GS Alta como Secretaria Segunda el 01-12-99
GARCÍA-ALCAÑIZ CALVO, Elena GP 30-05-96 GIL LÁZARO, Ignacio GP 30-05-
96 GÓMEZ ALBAY RUIZ, Sergio GP 30-05-96 Alta Vpte. 1.º el 24-06-96
GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, Joxé Joan GV GONZÁLEZ REVENGA, Adolfo
GS GUERRA ZUNZUNEGUI, Juan Carlos GP HERNÁNDEZ-SITO GARCÍA-BLANCO,
Isidoro GP 17-07-96 Renuncia HERNANDO FRAILE, Rafael GP 26-04-99
HERRERAANTONAYA, José Francisco GP 18-02-97 ICETA I LLORENS, Miquel
GS 02-11-99 Renuncia ISASI GÓMEZ, Neftalí GP IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo
GP Baja como Vpte.1.º el 04-06-96 LANDETA ÁLVAREZ-VALDÉS, Antonio GP
LEGUINA HERRÁN, Joaquín GS LUIS RODRÍGUEZ, Teófilo de GP LLORENS
TORRES, José Ignacio GP 30-05-96 20.01.98 MAESTRO MARTÍN, M.ª Ángeles
GIU MARTÍNEZ LASECA, José María GS MATADOR DE MATOS, M.ª del Carmen
GP 10-09-96 MATO ADROVER, Ana GP 17-09-96 MEDINA TOLEDO, Antonio Luis
GP MICHAVILA NÚÑEZ, José María GP
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
MORENO FRANCO, Francisco GS 30-09-97 ORTIZ PÉREZ, Juan José GP
PEÑALOSA RUIZ, José Manuel GP 22-04-99 PÉREZ DE RUBALCABA, Alfredo GS
RAHOLA I MARTÍNEZ, Pilar GMx RIERA I BEN, Zoila GC-CiU RIVERO BAUTE,
Paulino GCC RUIZ LÓPEZ, Juan Carlos GP 13-05-97 SANZ PALACIO,
Salvador GP 17-09-96 18-02-97 VALCARCE GARCÍA, M.ª Amparo GS Baja
como Portavoz Adjunto el 10-09-98
COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AZUARA CAROD, José Ángel GP 18-02-99 BALLETBÓ I PUIG, Anna GS
BARTOLOMÉ NÚÑEZ, M.ª Luisa GS BOIX PASTOR, Alfred GS BURBALLA I
CAMPABADAL, Ricard GC-CiU CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV CABALLERO
SERRANO, José Manuel GS CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU CASTILLO
JAÉN, Eugenio GP COQUILLAT DURÁN, Fernando GP 19-08-99 CUNILLERA I
MESTRE, Teresa GS FARIÑAS SOBRINO, Hipólito GP FERNÁNDEZ SANZ,
Matilde GS FUENTES GALLARDO, Francisco GS GARCÍA MANZANARES, Blanca
GS GIL MELGAREJO, Juan Antonio GP GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús GCC
HERNÁNDEZ ROZAS, Isabel GP 13-09-99 HERRERAANTONAYA, José Francisco
GP IZQUIERDO JUÁREZ, Pablo GP LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña GMx
MAESTRO MARTÍN, M.ª Ángeles GIU MARTÍNEZ GONZÁLEZ, Belarmina GS MORA
DEVIS, María José GP 13-09-99 MORENO BUSTOS, Ramón Antonio GP 18-02-
99 NAVARRO ELOLA, Luis GP 23-03-99 NAVARRO TORNAY, José GS NAVAS
AMORES, José GIU PEDRET I GREZNER, Jordi GS PÉREZ SEGURA, Lluís
Miquel GS PILLADO MONTERO, Antonio GP 14-09-99 PONS FRANCO, Cristóbal
GP PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, Gabino GP RECODER I MIRALLES, Lluís Miquel
GC-CiU 04-11-99 Renuncia RICOMA DE CASTELLARNAU, Francisco GP
RODRÍGUEZ ESPINOSA, Eduardo GP SÁNCHEZ GARCÍA, Celinda GP SÁNCHEZ
LÓPEZ, M.ª Dolores GS SÁNCHEZ RAMOS, Aurelio GP SANTISO DEL VALLE,
Mariano GIU SAURA LAPORTA, Joan GMx SIMÓN DE LA TORRE, Julián GS
SOLSONA I PIÑOL, M.ª Carme GC-CiU 15-11-99
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
SOTO GARCÍA, Pedro GP TORME PARDO, Ana GP ZAMBRANO VÁZQUEZ, Francisco
GP 23-03-99
COMISIÓN DE DEFENSA
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ACOSTA CUBERO, José GS 23-09-97 ALCARAZ RAMOS, Manuel Fco. GIU-IC 30-
09-97 AMADOR GUILLÉN, Eva M.ª GP ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki Mirena
GV-PNV BAÓN RAMÍREZ, Rogelio GP BARROS MARTÍNEZ, Jesús GP 25-06-96
BORREIROS FERNÁNDEZ, Bonifacio GS 25-11-97 CABALLERO ÁLVAREZ, Abel
Ramón GS 04-11-97 CABALLERO SERRANO, José Manuel GS CALLEJA DE PABLO,
M.ª del Carmen GS CAMPS ORTIZ, Francisco Enrique GP 11-02-97
CAMPUZANO I CANADÉS, Carles GC-CiU CANEDA MORALES, Damián GP 18-02-99
CÁRCELES NIETO, Antonio Luis GP 04-06-96 CUEVAS DELGADO, Antonio GS
23-09-97 ESTRELLA PEDROLA, Rafael GS FARIÑAS SOBRINO, Hipólito GP 04-
06-96 29-09-98 FERNÁNDEZ DE MESA DÍAZ DEL RÍO, Arsenio GP FERNÁNDEZ
SÁNCHEZ, Julián GIU-IC GARCÍA-ALCAÑIZ CALVO, Elena GP GÓMEZ-ALBAY
RUIZ, Sergio GP 11-02-97 18-02-97 GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier GP 04-06-
96 GONZÁLEZ PÉREZ, Francisco Antonio GP GUTIÉRREZ MOLINA, Antonio GP
11-10-99 HERRERAANTONAYA, José Francisco GP 18-02-97 IBÁÑEZ HARO,
Juan Francisco GP 25-06-96 04-06-96 JANÉ I PALAU, Benet GC-CiU 10-11-
99 MARDONES SEVILLA, Luis GCC MARSAL I MUNTALÁ, Jordi GS MEYER
PLEITE, Willy Enrique GIU-IC MILIÁN MESTRE, Manuel GP 25-06-96
MORAGUES GOMILA, Alberto GS MORANO MASA, Juan GP MORENO BUSTOS, Ramón
Antonio GP MOYA MILANÉS, Pedro GS MUÑOZ-ALONSO Y LEDO, Alejandro GP
NADAL I MALE, Joan Miquel GC-CiU 04-11-99 Renuncia NIETO GONZÁLEZ,
Jerónimo GS PADILLA CARBALLADA, Julio GP PÉREZ SÁNCHEZ, Jesús Javier
GP 26-10-99 PUIG I OLIVÉ, Lluis María de GS RIERA MADURELL, M.ª
Teresa GS RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU-IC RIVADULLA GRACIA, Merce
GMx 25-11-97 RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, Francisco GMx RUPÉREZ RUBIO,
Francisco Javier GP 18-02-99 SÁNCHEZ LÓPEZ, M.ª Dolores GS SÁNCHEZ
RAMOS, Aurelio GP 25-06-96 SANJUÁN DE LA ROCHA, Carlos GS SEDÓ I
MARSAL, Salvador GC-CiU SUÁREZ PERTIERRA, Gustavo GS
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
TORRES GÓMEZ, Luis de GP VILLALÓN RICO, César GP 29-09-98
COMISIÓN DE ECONOMÍA, COMERCIO Y HACIENDA
ALTAS-BAJAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE RODRÍGUEZ, Ramón GP ALBENDEA PABÓN, Juan Manuel GP ALCARAZ
MASATS, Felipe GIU 28-09-99 ÁLVAREZ GÓMEZ, Julio GS AMARILLO DOBLADO,
Francisco GS 15-09-98 AROZ IBÁÑEZ, Mercedes GS 15-09-98 AZPIROZ
VILLAR, José Eugenio GP 18-10-97 BARDISA JORDA, Ismael GP 18-07-97
09-12-98 BARREDA PÉREZ, Francisco GP 22-09-98 BASTARRECHE GRAVALOS,
Luis Fernando GP 21-09-99 BERMÚDEZ ALONSO, José Antonio GP 09-12-98
15-06-99 Renuncia Acta Diputado BORREIROS FERNÁNDEZ, Bonifacio GS 25-
11-97 BORRELL FONTELLES, Josep GS 16-06-98 CABALLERO ÁLVAREZ, Abel
Ramón GS 04-11-97 CABRERA PÉREZ-CAMACHO, Miguel GP 31-07-98 CÁMARA
RODRÍGUEZ, Rafael GP 20-01-98 CANEDA MORALES, Damián GP 20-01-98
CENTELLA GÓMEZ, José Luis GIU 15-07-97 COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-
CiU 04-02-99 14-09-99 ECHANIZ SALGADO, José Ignacio GP 29-09-98 09-
07-99 Renuncia Acta Diputado EGUIAGARAY UCELAY, Juan Manuel GS 16-06-
98 25-11-97 FERNÁNDEZ DE TROCÓNIZ MARCOS, Fernando GP FERNÁNDEZ
MARUGÁN, Francisco GS GAMIR CASARES, Luis GP 13-02-97 GARCÍA COBACHO,
Jesús GP 22-06-99 GÓMEZ DARMENDRAIL, Javier GP 15-10-96 28-05-96
GUARDANS I CAMBÓ, Ignasi GC-CiU 17-10-96 HERNÁNDEZ MOLTÓ, Juan Pedro
GS 22-10-99 Renuncia Acta Diputado HOMS I FERRET, Francesc GC-CiU 20-
01-99 Renuncia Acta Diputado IGLESIAS GARCÍA, Francisco Javier GP 28-
05-96 13-02-97 JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU 14-09-99 LEGUINA HERRÁN,
Joaquín GS 25-09-97 LEIVA DÍEZ, Ana GS 15-09-98 LÓPEZ-AMOR GARCÍA,
Fernando GP 11-02-97 MARTÍNEZ NOVAL, Luis GS 15-09-98 MARTÍNEZ
SANJUÁN, Ángel GS MARTÍNEZ-PUJALTE LÓPEZ, Vicente GP MAURICIO
RODRÍGUEZ, José Carlos GCC MENDIZÁBAL GOROSTIAGA, Arantza GS 25-11-97
Alta Secretaria 1.ª 07-10-98 MEYER PLEITE, Willy GIU-IC 15-07-97
MILIÁN MESTRE, Manuel GP MORENO MONROVE, Sergio GS MUÑOZ I
SANTAMARÍA, Lourdes GS 23-11-99 NAVARRO ELOLA, Luis Gonzaga GP 04-06-
96 ORTIZ GONZÁLEZ, Luis GP PERALTA ORTEGA, Ricardo GIU-IC 15-07-97
PÉREZ SEGURA, Lluis Miquel GS Baja Secretario 1.º 07-10-98 POSADA
MORENO, Jesús GP 21-09-99 POZUELO MEÑO, Isabel GS RAHOLA I MARTÍNEZ,
Pilar GMx
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
RAMALLO GARCÍA, Luis GP 17-10-96 RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU 15-
07-97 RODRÍGUEZ-SALMONES CABEZA, Beatriz GP 04-06-96 ROMERO
FERNÁNDEZ, Jesús GS 23-11-99 SÁNCHEZ GARCÍA, Celinda GP 10-10-96
SÁNCHEZ LLIBRE, Josep GC-CiU SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfonso GP 21-09-99
SANTISO DEL VALLE, Mariano GIU 28-09-99 SANZ PALACIO, Salvador GP 19-
02-97 SAURA LAPORTA, Joan GMx 25-11-97 03-11-97 SEGURA CLAVELL, José
GS 25-09-97 SOLBES MIRA, Pedro GS 16-09-99 SOTO GARCÍA, Pedro GP
SOUVIRÓN GARCÍA, Federico GP ZABALÍA LEZÁMIZ, Jon GV-PNV
COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ABEJÓN ORTEGA, Adolfo GP 04-06-96 ALCARAZ RAMOS, Manuel GIU-IC 15-07-
97 30-09-97 ALCARAZ RAMOS, Manuel GMx 25-11-97 ÁLVAREZ ÁLVAREZ,
Amador GP AMADOR GUILLÉN, Eva María GP ARAGONÉS LLORET, Antonio GP
ARAMBURU DEL RÍO, M.ª Jesús GIU ATIENZA I GUERRERO, M.ª José GC-CiU
14-12-99 BARRIOS CURBELO, M.ª Bernarda GP 17-09-96 BAYONAAZNAR,
Bernardo GS BERMÚDEZ DE CASTRO FDEZ., José GP 04-06-96 BURBALLA I
CAMPABADAL, Ricard GC-CiU CALPE SAERA, José Ramón GP 04-06-96 CÁNOVAS
MONTALBÁN, M.ª Sacramento GS CANTARERO VERGER, Pedro GP CASTELLANO
CARDALLIAGUET, Pablo GIU CENTELLA GÓMEZ, José Luis GIU-IC 15-07-97
CLOTAS I CIERCO, Salvador GS COQUILLAT DURÁN, Fernando GP 11-03-97
19-08-99 DÍEZ DE BALDEÓN GARCÍA, Clementina GS ESCUREDO FRANCO, Ángel
GP 04-06-96 FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS, Blanca GP 11-03-97 GARCÍA-ALCAÑIZ
CALVO, Elena GP G.ª-SANTESMASES M-TESORERO, Juan GS GIL I MIRÓ, Carme
Laura GC-CiU 29-11-99 GONZÁLEZ DE TXÁBARRI, Joxé Joan GV-PNV GONZÁLEZ
FERNÁNDEZ, Manuel GP 04-11-97 GONZÁLEZ PÉREZ, Fco.Antonio GP 04-06-96
GUERRA ZUNZUNEGUI, Juan Carlos GP HEREDIA DÍAZ, Miguel Ángel GS
HERNÁNDEZ ROZAS, Isabel GP 28-09-99 JUANA LÓPEZ, Jesús de GP 04-06-96
LEGUINA HERRÁN, Joaquín GS 23-09-97 10-09-98 Baja Viceportavoz MARÍN
IZQUIERDO, José Ignacio GP MARTÍNEZ LASECA, José M.ª GS 22-10-96
MATADOR DE MATOS, M.ª Carmen GP 17-09-96 04-11-97 MORA DEVIS, María
José GP 21-09-99 28-09-99 MORENO BUSTOS, Ramón Antonio GP MULET
TORRES, Olga GS
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
NIETO GONZÁLEZ, Jerónimo GS NÚÑEZ CASAL, José Luis GIU 21-09-99 PALMA
I MUÑOZ, Montserrat GS PANIAGUA FUENTES, Javier GS 22-10-96 PLA DURA,
Joan Ignasi GS 04-05-99 PEÑARRUBIAAGIÚS, José Joaquín GP 21-05-96
RIVERO BAUTE, Paulino GCC RODRÍGUEZ ESPINOSA, Eduardo GP RODRÍGUEZ
SÁNCHEZ, Francisco GMx RODRÍGUEZ-SALMONES CABEZA,Beatriz GP 04-06-96
ROMERO GONZÁLEZ, Joan GS 12-04-99 ROMERO LÓPEZ, Carmen GS RUIZ LÓPEZ,
Juan Carlos GP SABANÉS NADAL, Inés GIU 03-09-99 SAINZ GARCÍA, M.ª
Jesús GP SOLSONA I PIÑOL, Carme GC-CiU Alta Portavoz 01-12-99
VALCARCE GARCÍA, Amparo GS Alta Viceportavoz 10-09-98 VARELA VÁZQUEZ,
M.ª Jesús Arrate GS 23-09-97
COMISIÓN DEL ESTATUTO DE LOS DIPUTADOS
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ARQUEROS OROZCO, Manuel GP 15-10-96 Presidente 30-10-96 CHIQUILLO
BARBER, José María GMx 02-12-97 GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, Joxé
Joan GV JOVER I PRESA, Pere GS MARDONES SEVILLA, Luis GCC PERALTA
ORTEGA, Ricardo GMx 02-12-97 RAMALLO GARCÍA, Luis GP 08-10-96
Renuncia al Acta de Diputado SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-CiU
VAQUERO DEL POZO, Pedro GIU
COMISIÓN DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AROZ IBÁÑEZ, Mercedes GS 22-09-98 AZUARA CAROD, José Ángel GP 04-06-
96 BARDISA JORDA, Ismael GP 18-02-97 25-11-97 BARTOLOMÉ NÚÑEZ, María
Luisa GS 22-09-98 BLANCO LÓPEZ, José GS 25-11-97 CALDERÓN PÉREZ,
Dolores GP CANEDA MORALES, Damián GP 08-10-96 CENTELLA GÓMEZ, José
Luis GIU 10-02-98 CUEVAS DELGADO, Antonio GS CHIVITE CORNAGO, Carlos
GS DÁVILA SÁNCHEZ, Carlos GS 22-09-98 ESCUREDO FRANCO, Ángel GP
FERNÁNDEZ DE CAPEL BAÑOS, Blanca GP 16-03-99 FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ,
Javier GS 22-07-99 Renuncia Acta Diputado GAMERO MIR, Eduardo GP
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
GAMIR CASARES, Luis GP 22-10-96 GARCÍA GÓMEZ, Javier Ignacio GP GÓMEZ
DARMENDRAIL, Javier GP GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús GCC GÓMEZ-ALBA RUIZ,
Sergio GP 22-10-96 GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, Joxe Joan GV-PNV
GUARDANS I CAMBO, Ignasi GC-CiU 09-02-99 HERNÁNDEZ MOLTÓ, Juan Pedro
GS 22-10-99 Renuncia Acta Diputado HOMS I FERRET, Francesc GC-CiU 20-
01-99 Renuncia Acta Diputado IBÁÑEZ HARO, Juan Francisco GP ICETA I
LLORENS, Miquel GS 30-09-97 LANDETA ÁLVAREZ-VALDÉS, Antonio GP LARA
CARBÓ, Teresa de GP 04-06-96 LÓPEZ I CHAMOSA, María Isabel GS MEDINA
TOLEDO, Antonio Luis GP MENDIZÁBAL GOROSTIAGA, Arantza GS 25-11-97
NADAL I MALÉ, Joan Miquel GC-CiU 04-11-99 Renuncia Acta Diputado
NAVARRO ELOLA, Luis GP NAVAS AMORES, José GIU ORTIZ PÉREZ, Juan José
GP 08-10-96 PARDO RAGA, María del Carmen GP 25-11-97 16-03-99 PEÓN
TORRE, Francisco Javier GP PERALES PIZARRO, Alfonso GS PERALTA
ORTEGA, Ricardo Fernando GMx 25-11-97 PÉREZ CORGOS, Jesús Manuel GP
PÉREZ CUETO, Alberto GS 21-09-99 PÉREZ DE TUDELA MOLINA, Alfredo GS
30-09-97 REDONDO TERREROS, Nicolás GS 20-10-97 RODRÍGUEZ SÁNCHEZ,
Francisco GMx ROS MAORAD, José Luis GS RUIZ LÓPEZ, Juan Carlos GP
SÁNCHEZ GARCÍA, Celinda GP 08-10-96 04-06-96 SÁNCHEZ LLIBRE, Josep
GC-CiU SANTISO DEL VALLE, Mariano GIU SEDÓ I MARSAL, Salvador GC-CiU
09-02-99 Alta Presidente 16-02-99 SILVA REGO, María del Carmen GS 25-
11-97 SIMÓN DE LA TORRE, Julián GS 22-09-98 SOUVIRÓN GARCÍA, Federico
GP 04-06-96 TORME PARDO, Ana GP 08-10-96 18-02-97 TORRES SAHUQUILLO,
Gerardo GS TRUJILLO ORAMAS, Blas GS TUBERT I ALSINA, Francesc Xavier
GC-CiU 15-11-99 URÁN GONZÁLEZ, Presentación GIU VÁZQUEZ PÉREZ, M.ª
Ángeles GS 23-11-99
COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ÁLVAREZ PEREIRA, José M.ª GS 21-09-99 AMATE RODRÍGUEZ, José Antonio
GS 15-10-96 31-03-98 ANASAGASTI OLABEAGA, Iñaki GV-PNV ARAMBURU DEL
RÍO, María Jesús GIU-IC 08-10-96 BABIANO LÓPEZ, Josefa GS 21-09-99
BALLESTEROS BELINCHÓN, M.ª Ángeles GS 23-09-97 BARDISA JORDA, Ismael
GP 25-11-97 BARRIONUEVO PEÑA, José GS 15-10-96 09-09-98 BEVIÁ PASTOR,
José Vicente GS 14-04-98
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
BLANCO LÓPEZ, José GS 25-11-97 CÁCERES BLANCO, Francisco Ignacio de
GP CALDERA SÁNCHEZ-CAPITÁN, Jesús GS 15-09-98 CAMPS DEVESA, Gerardo
GP 11-03-97 CAMPS ORTIZ, Francisco Enrique GP 25-02-97 CARREÑO
RODRÍGUEZ-MARIBONA,Ángel GP COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-CiU 09-02-
99 Baja Vicepresidente Segundo DÍAZ CANO DEL REY, Máximo GS 15-07-97
DÍAZ SOL, Ángel GS 15-10-96 DÍEZ DE LA LASTRA BARBADILLO, Isabel GP
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, Javier GS 22-07-99 Renuncia Acta Diputado
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, Julián GIU FRUTOS GRAS, Francisco GIU-IC 08-10-96
GARCÍA DE VIANA CÁRDENAS, Adolfo GS 14-04-98 GARCÍA GÓMEZ, Javier
Ignacio GP GARCÍA-ARRECIADO BATANERO, Jenaro GS 24-03-98 GARCÍA-
HIERRO CARABALLO, Dolores GS 15-10-96 GORTÁZAR ECHEVERRÍA, Guillermo
GP 28-05-96 GUERRA ZUNZUNEGUI, Juan Carlos GP 28-05-96 HERAS PABLO,
Carmen GS 15-09-98 Baja Vicepresidenta 1.ª 22-09-98 JANÉ I GUASCH,
Jordi GC-CiU 09-02-99 Alta Vicepresidente 2.º 17-02-99 JANÉ I PALAU,
Benet GC-CiU 15-11-99 JIMÉNEZ SUÁREZ, José GP LARA CARBÓ, M.ª Teresa
de GP 28-05-96 25-11-97 LARA CARBÓ, M.ª Teresa de GP 15-11-99
MARQUÍNEZ MARQUÍNEZ, Luis GP MARTÍNEZ SÁIZ, Teófila GP MARTINÓN
CEJAS, Antonio GS 15-10-96 MATO ADROVER, Ana GP 28-05-96 MERINO
SANTAMARÍA, Antonio GP MORLÁN GRACIA, Víctor GS Alta Vicepresipente
1.º 24-09-98 NARBONA RUIZ, Cristina GS NÚÑEZ PÉREZ, Manuel GP 18-05-
99 Alta Presidente ORTIZ GONZÁLEZ, Luis GP ORTIZ MOLINA, Ramón GS 30-
06-99 PEÑALOSA RUIZ, José Manuel GP 22-04-99 PÉREZ RUBALCABA, Alfredo
GS 15-09-98 14-04-98 PÉREZ TOURIÑO, Emilio GS 28-10-97 PONS FRANCO,
Cristóbal Juan GP POSADA MORENO, Jesús GP 18-05-99 Baja Presidente
RAMOS LLANO, Luis Felipe GP 04-05-99 RECODER I MIRALLES, Lluis GC-CiU
04-11-99 Renuncia Acta Diputado RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU 08-
10-96 RIVAS FONTÁN, José GP RIVERO BAUTE, Paulino GCC RODRÍGUEZ
SÁNCHEZ, Francisco GMx SABATÉ IBARZ, Xavier GS SANTISO DEL VALLE,
Mariano GIU SANUS TORMO, Josep GS 15-10-96 SAURA LAPORTA, Joan GMx
25-11-97 SEDÓ I MARSAL, Salvador GC-CiU SEGURA CLAVELL, José GS
SERRANO VINUÉ, Antonio Jesús GP 25-10-99 TORRES SAHUQUILLO, Gerardo
GS 14-04-98 URÁN GONZÁLEZ, Presentación GIU-IC 08-10-96 28-10-97
COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUILAR RIVERO, Rosa GIU-IC 15-07-97 21-09-99 AGUIRIANO FORNIÉS, Luis
Alberto GS 18-12-97 Como Vicep. 1.º ALARCÓN MOLINA, José GP 02-07-96
ALMEIDA CASTRO, Cristina GIU-IC 25-11-97 15-07-97 Alta por GMx 21-06-
99 Renuncia al Acta de Diputado ARQUEROS OROZCO, Manuel GP 22-10-96
Como Sec. 2.º BAÓN RAMÍREZ, Rogelio GP BARRERO LÓPEZ, Jaime Javier GS
BARRIOS CURBELO, M.ª Bernarda GP BELLOCH JULBE, Juan Alberto GS
BENEGAS HADDAD, José María GS BERMÚDEZ DE CASTRO FERNÁNDEZ, José
Antonio GP 21-09-99 BUESO ZAERA, Leocadio GP CAMILLERI HERNÁNDEZ, M.ª
José GP 02-07-96 CÁRCELES NIETO, Antonio Luis GP 20-02-97 Como VP.
2.º CASTELLANO CARDALLIAGUET, Pablo GIU-IC CUESTA MARTÍNEZ, Álvaro GS
22-09-98 Como Portavoz Adjunto y miembro FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, Luis
Ángel GP 07-10-97 FERNÁNDEZ DE LA VEGA SANZ, M.ª Teresa GS 18-12-97
Como VP. 1.ª 22-09-98 Como Portavoz Adjunto GAGO LÓPEZ, Joaquín
Javier GS 22-09-98 GIL LÁZARO, Ignacio GP 18-02-99 18-02-99 Como
Portavoz Como Port. Adjunto GONZÁLEZ HERRERO, Manuel GP 21-09-99
GONZÁLEZ PÉREZ, Francisco Antonio GP GUARDANS I CAMBÓ, Ignasi GC-CiU
HERNÁNDEZ ROZAS, Isabel GP 21-09-99 28-09-99 ÍÑIGUEZ MOLINA, Joaquín
GS JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU 09-02-99 JOVER I PRESA, Pere GS
LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña GMx LÓPEZ GARRIDO, Diego GMx 29-06-99
LÓPEZ DE LERMA I LÓPEZ, Josep GC-CiU 09-02-99 LÓPEZ-MEDEL BASCONES,
Jesús María GP MARDONES SEVILLA, Luis GCC MARTÍN VILLA, Rodolfo GP
10-02-97 MEYER PLEITE, Willy Enrique GIU-IC MORA DEVIS, María José GP
28-09-99 MURCIA BARCELÓ, Francisco Vicente GP NAVARRETE MERINO,
Carlos GS NAVAS AMORES, José GIU-IC 11-02-98 NÚÑEZ CASAL, José Luis
GIU 21-09-99 OLLERO TASSARA, Andrés GP 18-02-99 18-02-99 Como Portav.
Adjunto Como Portavoz PADILLA CARBALLADA, Julio GP 20-02-97 Como
Presid. PEDRET I GRENZNER, Jordi GS PEÓN TORRE, Francisco Javier GP
07-10-97 PÉREZ SOLANO, Antonio GS 18-12-97 Como Secr. 1.º PILLADO
MONTERO, Antonio GP 16-11-98 14-09-99 SÁENZ COSCULLUELA, Javier Luis
GS SANJUÁN DE LA ROCHA, Carlos GS SECO GORDILLO, Manuel GP 30-10-96
Como Sec. 2.º TORME PARDO, Ana GP 19-01-97 SILVA I SÁNCHEZ, Manuel
Josep GC-CiU TRÍAS SAGNIER, Jorge GP 16-11-98 URÍA ECHEVARRÍA,
Margarita GV-PNV VILLARRUBIA MEDIAVILLA, Julio GS
COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE URIBE, María Jesús GV-PNV 26-11-96 ARAMBURU DEL RÍO, M.ª
Jesús GIU BALLESTEROS MORCILLO, Atanasio GP 14-12-99 CAMACHO VÁZQUEZ,
M.ª Teresa Carmen GS 14-04-98 CAMPS ORTIZ, Francisco Enrique GP 11-
02-97 25-02-97 CARREÑO RODRÍGUEZ-MARIBONA, Ángel Mario GP 12-01-99
CASTRO MASAVEU, Alicia GP 12-01-99 CAVA DE LLANO CARRIÓ, M.ª Luisa GP
22-10-96 05-11-96 COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-CiU CONTRERAS
LINARES, Eduardo Javier GP 10-03-98 CORTAJARENA ITURRIOZ, Elvira GS
CHIQUILLO BARBER, José María GMx FRUTOS GRAS, Francisco GIU-IC 15-07-
97 GAMIR CASARES, Luis GP 11-02-97 GARCÍA-ARRECIADO BATANERO, Jenaro
GS 24-03-98 GARCÍA-HIERRO CARABALLO, Dolores GS GARCÍA MARTÍNEZ,
Enrique GP 21-12-99 GÓMEZ ALBAY RUIZ, Sergio GP 22-10-96 GONZÁLEZ DE
TXÁBARRI MIRANDA, Joxe Joan GV-PNV 26-11-96 HERAS PABLO, M.ª del
Carmen GS IGLESIAS GARCÍA, Francisco Javier GP 11-03-97 05-07-99
JIMÉNEZ SUÁREZ, José GP LARA CARBÓ, María Teresa de GP LLORENS
TORRES, Ignacio GP MADERO JARABO, José GP MARÓN BELTRÁN, Carmen GS
MARTÍN CRIVILLÉN, Elena GS 21-09-99 MARTÍNEZ IZQUIERDO, Efrén Luciano
GP MARTÍNEZ SAIZ, Teófila GP MEDINA TOLEDO, Antonio Luis GP MEYER
PLEITE, Willy GIU-IC 15-07-97 MILIÁN MESTRE, Manuel GP 10-03-98
MORAGUES GOMILA, Alberto GS MORLÁN GRACIA, Víctor GS NARBONA RUIZ,
M.ª Cristina GS ORTIZ PÉREZ, Juan José GP PANIAGUA FUENTES, Javier GS
PÉREZ DE TUDELA MOLINA, Alfredo GS PÉREZ LAPAZARÁN, José Cruz GP
PINTADO BARBANOJ, Ángel GP PONS FRANCO, Cristóbal Juan GP 05-11-96
RECODER I MIRALLES, Lluis GC-CiU 04-11-99 Renuncia Acta Diputado
RIVERO BAUTE, Paulino GCC ROS MAORAD, José Luis GS RUPÉREZ RUBIO,
Francisco Javier GP 15-11-99 SABANÉS NADAL, Inés GIU-IC 28-10-97
SÁNCHEZ LÓPEZ, M.ª Dolores GS SANTISO DEL VALLE, Mariano GIU 15-07-97
SANUS TORMO, Josep GS 01-07-99 SAURA LAPORTA, Joan GMx 25-11-97 SEDÓ
I MARSAL, Salvador GC-CiU SERRANO VINUÉ, Antonio Jesús GP 25-10-99
SIMÓN DE LA TORRE, Julián GS TORRES GÓMEZ, Luis de GP TUBERT I
ALSINA, Francesc Xavier GC-CiU 10-11-99 Alta como Portavoz URÁN
GONZÁLEZ, Presentación GIU 15-07-97 VILLAR JAR, Lucita GP 21-09-99
COMISIÓN DE PETICIONES
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AMORÓS I SANS, Mercé GC-CiU CHIQUILLO BARBER, José María GMx GARCÍA-
HIERRO CARABALLO, Dolores GS GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús GCC NÚÑEZ CASAL,
José Luis GIU 21-09-99 PILLADO MONTERO, Antonio GP 14-09-99 SABANÉS
NADAL, Inés GIU 29-06-99 TORRES GÓMEZ, Luis de GP 28-09-99 URÍA
ECHEVARRÍA, Margarita GV
COMISIÓN DE POLÍTICA SOCIAL Y EMPLEO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE URIBE, María Jesús GV-PNV 17-09-96 23-09-97 ALCALDE SÁNCHEZ,
Gustavo Adolfo GP 07-07-99 ÁLVAREZ ÁLVAREZ, Amador GP ÁLVAREZ GAYOL,
Enedina GS ALEDO MARTÍNEZ, Josefa GS 21-09-99 AMATE RODRÍGUEZ, José
Antonio GS 31-03-98 AMORÓS I SANS, Mercè GC-CiU ARNAU NAVARRO,
Francisco GS AZPIROZ VILLAR, José Eugenio GP BABIANO LÓPEZ, Josefa GS
21-09-99 BALLESTERO DE DIEGO, Alejandro GP BALLESTEROS MORCILLO,
Atanasio GP 13-12-99 BARRIONUEVO PEÑA, José GS 09-09-98 BARTOLOMÉ
NÚÑEZ, M.ª Luisa GS 16-09-98 BERMÚDEZ ALONSO, José Antonio GP 29-09-
98 15-06-99 CABALLERO BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV 30-09-97 CAMILLERI
HERNÁNDEZ, M.ª José GP 25-06-96 CAMPS DEVESA, Gerardo GP CAMPUZANO I
CANADÉS, Carles GC-CiU CANEDA MORALES, Damián GP CERCAS ALONSO,
Alejandro GS 19-07-99 CORTAJARENA ITURRIOZ, Elvira GS DÍAZ SOL, Ángel
GS 22-04-98 Pasa a Secretario 2.º FERNÁNDEZ SANZ, Matilde GS FRUTOS
GRAS, Francisco GIU GARCÍA COBACHO, Jesús GP 22-06-99 GARCÍA
MARTÍNEZ, Enrique GP 21-12-99 GIMENO MARÍN, Fernando GS Portavoz: 23-
09-99 GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio GS Presidente: 23-09-99 HERNANDO
FRAILE, Rafael GP 23-02-99 LÓPEZ I CHAMOSA, M.ª Isabel GS LÓPEZ-MEDEL
BASCONES, Jesús GP 25-06-96 MARON BELTRÁN, Carmen GS MARTÍNEZ-
VILLASEÑOR G.ª, Gervasio GP MATADOR DE MATOS, Carmen GP 08-10-96
MONTSENY MASIP, Reyes GP MORENO BUSTOS, Ramón Antonio GP 23-02-99
NÚÑEZ CASAL, José Luis GIU 21-09-99 Vpte. 2.º: 23-09-99 OLABARRÍA
MUÑOZ, Emilio GV-PNV 31-07-96 PARDO RAGA, Carmen GP
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
PERALTA ORTEGA, Ricardo GIU-IC 30-09-97 PERALTA ORTEGA, Ricardo GMx
25-11-97 PÉREZ CORGOS, Jesús Manuel GP RAMOS LLANO, Luis Felipe GP
08-09-99 RIERA I BEN, Zoila GC-CiU RIVERO BAUTE, Paulino GCC ROMERO
LÓPEZ, Carmen GS SAAVEDRAACEVEDO, Jerónimo GS 06-07-99 SABANÉS NADAL,
Inés GIU 15-07-97 03-09-99 SAINZ GARCÍA, M.ª Jesús GP SALINAS GARCÍA,
Isabel GS 14-04-98 SELLER ROCA DE TOGORES, Enriqueta GP URÁN
GONZÁLEZ, Presentación GIU-IC 15-07-97 VAQUERO DEL POZO, Pedro GIU
VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme GMx VILLALÓN RICO, César GP 29-09-98
ZAMBRANO VÁZQUEZ, Francisco GP 08-10-96
COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
ALTAS-BAJAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE RODRÍGUEZ, Ramón GP ALBENDEA PABÓN, Juan Manuel GP 04-06-96
ALCARAZ MASATS, Felipe GIU 15-07-97 ALEDO MARTÍNEZ, Josefa GS 21-09-
99 AMADOR MILLÁN, M.ª Ángeles GS AZUARA CAROD, José Ángel GP BARDISA
JORDÁ, Ismael GP 19-02-97 BASTERRECHE GRAVALOS, Luis Fernando GP 28-
09-99 BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, Feliciano GP 10-09-96 BORRELL FONTELLES,
Josep GS 18-06-98 CALDERA SÁNCHEZ-CAPITÁN, Jesús GS 22-09-98 CABRERA
PÉREZ-CAMACHO, Miguel GP 04-06-96 CÁMARA RODRÍGUEZ, Rafael GP CAMPS
DEVESA, Gerardo GP 12-03-97 CARREÑO RODRÍGUEZ-MARIBONA, Ángel Mario
GP CERCAS ALONSO, Alejandro GS 19-07-99 Renuncia Acta Diputado
COMPANYS I SANFELIU, Ramón GC-CiU 04-02-99 DÍEZ DE BALDEÓN,
Clementina GS 25-09-97 14-04-98 ECHANIZ SALGADO, José Ignacio GP 04-
06-96 09-07-99 Renuncia Acta Diputado EGUIAGARAY UCELAY, Juan Manuel
GS 18-06-98 25-09-97 ENCINA ORTEGA, Salvador de la GS FERNÁNDEZ DE
TROCONIZ MARCOS, Fernando GP FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, Mercedes GP 23-02-99
FERNÁNDEZ-CAPEL BAÑOS, Blanca GP 12-03-97 23-03-99 GARCÍA DE VIANA
CÁRDENAS, Adolfo GS 14-04-98 GONZÁLEZ-HERRERO GONZÁLEZ, Manuel GP 21-
09-99 GIMENO MARÍN, Fernando GS GRIÑÁN MARTÍNEZ, José Antonio GS HOMS
I FERRET, Francesc GC-CiU 20-01-99 Renuncia Acta Diputado IGLESIAS
GARCÍA, Javier GP 04-06-96 05-07-99 Renuncia Acta Diputado JANÉ I
GUASCH, Jordi GC-CiU 04-02-99 LANDETA ÁLVAREZ-VALDÉS, Antonio GP 23-
02-99 LÓPEZ-AMOR GARCÍA, Fernando GP 13-02-97 LUIS RODRÍGUEZ, Teófilo
de GP 04-06-96 MANTILLA RODRÍGUEZ, Carlos GP MARTÍNEZ NOVAL, Luis GS
25-09-97 MARTÍNEZ SANJUÁN, Ángel GS
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
MARTÍNEZ-PUJALTE LÓPEZ, Vicente GP MARTINÓN CEJAS, Antonio GS 30-09-
98 MAURICIO RODRÍGUEZ, José Carlos GCC MENDIZÁBAL GOROSTIAGA, Arantza
GS 22-09-98 NARBONA RUIZ, Cristina GS NAVARRO ELOLA, Luis Gonzaga GP
NÚÑEZ PÉREZ, Manuel GP PARDO RAGA, Carmen GP 23-03-99 PERALTA ORTEGA,
Ricardo GIU-IC 15-07-97 PÉREZ SEGURA, Lluis Miquel GS PÉREZ TOURIÑO,
Emilio GS 29-10-97 POZUELO MEÑO, Isabel GS 18-09-98 RÍOS MARTÍNEZ,
Pedro Antonio GIU RODRÍGUEZ ZAPATERO, José Luis GS 30-09-98 ROMERO
GONZÁLEZ, Joan GS 25-09-97 SÁNCHEZ RAMOS, Aurelio GP 04-06-96 SÁNCHEZ
SÁNCHEZ, Alfonso GP 21-09-99 28-09-99 SANZ PALACIO, Salvador GP SAURA
LAPORTA, Joan GMx 27-11-97 03-11-97 SEGURA CLAVELL, José GS 30-09-98
SERRA I SERRA, Narcís GS SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-CiU SOTO
GARCÍA, Pedro GP TRUJILLO ORAMAS, Blas GS URÁN GONZÁLEZ, Presentación
GIU 03-11-97 15-07-97 VAQUERO DEL POZO, Pedro GIU-IC 15-07-97 03-11-
97 VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Guillerme GMx ZABALÍA LEZÁMIZ, Jon GV-PNV
COMISIÓN DE RÉGIMEN DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ÁLVAREZ PEREIRA, José María GS 21-09-99 ATIENZA I GUERRERO, M.ª José
GC-CiU 14-12-99 BARREDA PÉREZ, Fco. Andrés de la GP 12-01-99 BENEGAS
HADDAD, José María GS BERMÚDEZ DE CASTRO, José Antonio GP 28-05-96
CABRERA PÉREZ-CAMACHO, Miguel GP 04-06-96 24-09-96 22-09-98 CAMACHO
VÁZQUEZ, M.ª Teresa Carmen GS 14-04-98 30-09-98 Como Secretaria 2.ª
CÁMARA RODRÍGUEZ, Rafael GP 24-09-96 04-06-96 12-01-99 22-09-98
CONTRERAS LINARES, Eduardo Javier GP 28-05-96 COQUILLAT DURÁN,
Fernando GP 11-03-97 19-08-99 DÍAZ CANO DEL REY, Máximo Ramón GS 15-
07-97 DÍEZ LÓPEZ, Rosa Isabel GP 22-10-96 05-11-96 DÍEZ DE LA LASTRA
BARBADILLO, María Isabel GP 18-02-97 FARALDO BOTANA, María Fernanda
GP 04-06-96 FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, M.ª Mercedes GP FERNÁNDEZ RAMIRO, M.ª
Inmaculada GS 22-09-98 Como Portavoz Adjunto FERNÁNDEZ SÁNCHEZ,
Julián GIU-IC 15-07-97 26-11-97 Alta como Vicp. 2.º GIL I MIRÓ, Carme
Laura GC-CiU 29-11-99 GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús José GCC GONZÁLEZ
REVENGA, Adolfo GS 22-09-98 Como Portavoz Adjunto
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
GUARDANS I CAMBÓ, Ignasi GC-CiU 09-02-99 ICETA I LLORENS, Miquel GS
30-09-97 02-11-99 JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU 09-02-99 01-12-99 Como
Portavoz LÓPEZ-MEDEL BASCONES, Jesús GP MARÍN IZQUIERDO, José Ignacio
GP MARÓN BELTRÁN, Carmen GS MARTÍN VILLA, Rodolfo GP 10-02-97
MARTÍNEZ IZQUIERDO, Efrén Luciano GP 22-10-96 MERINO SANTAMARÍA,
Antonio GP MINGO ZAPATERO, Mario GP 04-06-96 MONEO DÍEZ, Sandra GP
05-11-96 MONTSENY MASIP, Reyes GP MORA DEVIS, María José GP 21-09-99
MORLÁN GRACIA, Víctor GS 14-04-98 NAVAS AMORES, José GIU-IC 15-07-97
NÚÑEZ PÉREZ, Manuel GP 10-09-96 PEÑARRUBIAAGIÚS, José Joaquín GP 21-
05-96 PÉREZ DE TUDELA MOLINA, Alfredo GS 30-09-97 PIN ARBOLEDAS,
Margarita GS 30-09-98 Como Secretaria 2.ª 04-05-99 PLA DURA, Joan
Ignasi GS 04-05-99 PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, Gabino GP 04-06-96 PULGAR
FRAILE, Pilar GP 04-06-96 RAHOLA I MARTÍNEZ, Pilar GMx RÍOS MARTÍNEZ,
Pedro Antonio GIU-IC RIVADULLA GRACIA, Mercé GIU-IC 16-05-96 28-10-97
27-11-97 Vuelve como Mx RIVAS FONTÁN, José GP ROBLES OROZCO, Gonzalo
GP 21-05-96 RODRÍGUEZ BOLAÑOS, Tomás GS RODRÍGUEZ ZAPATERO, José Luis
GS RUBIALES TORREJÓN, Amparo GS 23-09-97 SABATÉ IBARZ, Francesc
Xavier GS SANUS TORMO, Josep GS 01-07-99 Renuncia al Acta de Diputado
SECO GORDILLO, Manuel GP 04-06-96 SILVA I SÁNCHEZ, Manuel Josep GC-
CiU SOUVIRÓN GARCÍA, Federico Javier GP TORME PARDO, Ana GP 04-06-96
08-10-96 URÍA ECHEVARRÍA, Margarita GV-PNV VAQUERO DEL POZO, Pedro
GIU-IC VARELA PÉREZ, Mauro GP 10-09-96 11-03-97 VÁZQUEZ PÉREZ, María
Ángeles GS 23-11-99 VÁZQUEZ VÁZQUEZ, Francisco José GS ZAMBRANO
VÁZQUEZ, Francisco GP 08-10-96
COMISIÓN DE REGLAMENTO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
ACEBES PANIAGUA, Ángel GP 23-02-99 AGUILAR RIVERO, Rosa GIU 28-10-97
21-09-99 ALBORCH BATALLER, Carmen GS ALCARAZ RAMOS, Manuel GIU-Mx 16-
10-97 30-09-99 Pasa al GMx ALMUNIAAMANN, Joaquín GS ANASAGASTI
OLABEAGA, Iñaki GV AROZ IBÁÑEZ, Mercedes GS ARQUEROS OROZCO, Manuel
GP
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AZPIROZ VILLAR, José Eugenio GP 18-03-97 BALLESTERO DE DIEGO,
Alejandro Francisco GP BALLESTEROS MORCILLO, Atanasio GP 20-01-98
BARDISA JORDA, Ismael GP 18-02-97 18-03-97 BARRIONUEVO PEÑA, José GS
09-09-98 BARRIOS CURBELO, M.ª Bernarda GP BAYONAAZNAR, Bernardo GS
BEVIÁ PASTOR,José Vicente GS BORREL FONTELLES, Josep GS 09-06-98
BURGO TAJADURA, Jaime Ignacio del GP 17-09-96 CALDERA SÁNCHEZ-
CAPITÁN, Jesús GS CAMPO CASASÚS, Carmen del GS CÁRCELES NIETO,
Antonio Luis GP 31-05-96 CASTELLANO CARDALLIAGUET,Pablo GIU CISCAR
CASABÁN, Cipriá GS CISNEROS LABORDA, Gabriel GP COMPANYS SANFELIU,
Ramón GC-CiU 09-02-99 CUESTA MARTÍNEZ, Álvaro GS DÍAZ SOL, Ángel GS
DÍEZ LÓPEZ, Rosa Isabel GP 08-10-96 22-10-96 EGUIAGARAY UCELAY, Juan
Manuel GS 23-09-97 09-06-98 FERNÁNDEZ-MIRANDAY LOZANA, Enrique GP
FRUTOS GRAS, Francisco GIU 28-10-97 GAMIR CASARES, Luis GP 22-10-96
GIL LÁZARO, Ignacio GP 23-02-99 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Manuel GP 11-11-
97 20-01-98 GONZÁLEZ DE TXÁBARRI MIRANDA, Joxé Joan GV GRANDES
PASCUAL, Luis GP HERNANDO FRAILE, Rafael Antonio GP 04-06-96 JANÉ I
GUASCH, Jordi GC-CiU 09-02-99 Alta como Portavoz JORDANO SALINAS,
Diego GP LAPUERTA QUINTERO, Álvaro GP LASAGABASTER OLAZÁBAL, Begoña
GMx LÓPEZ DE LERMA I LÓPEZ, Josep GC-CiU 09-02-99 LÓPEZ-AMOR GARCÍA,
Fernando GP 18-02-97 LUIS RODRÍGUEZ, Teófilo de GP MARCET I MORERA,
Joan GS MARDONES SEVILLA, Luis GCC MARTÍNEZ-VILLASEÑOR GARCÍA,
Gervasio GP 20-01-98 MERINO SANTAMARÍA, Antonio GP 20-01-98 MONTES
CONTRERAS, Carmen GS NADAL I MALÉ, Joan Miquel GC-CiU 09-02-99 Baja
como vocal y Portavoz NAVAS AMORES, José GIU 28-10-97 NÚÑEZ PÉREZ,
Manuel GP PERALTA ORTEGA, Ricardo Fernando GMx 25-11-97 16-10-97
PLIEGO CUBERO, José GS RAMALLO GARCÍA, Luis GP 25-06-96 08-10-96 RÍOS
MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU 21-09-99 Hasta esa fecha figuraba en
cuanto a miembro de la Mesa RUBIALES TORREJÓN, Amparo GS 23-09-97
SÁENZ DE COSCULLUELA, Javier Luis GS SEDÓ I MARSAL, Salvador GC-CiU
SIMÓN DE LA TORRE, Julián GS SOLSONA I PIÑOL, Carme GC-CiU SORIANO
BENÍTEZ DE LUGO, Alfonso GP 25-06-96 TRÍAS DE BES Y SERRA, Josep
María GP 29-07-96 TRILLO-FIGUEROA MARTÍNEZ-CONDE, Federico GP VARELA
PÉREZ, Mauro-Antonio GP 30-09-97 VERA PRO, Juan Carlos GP VILLALOBOS
TALERO, Celia GP
COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE URIBE, María Jesús GV-PNV 17-09-96 23-09-97 ALCALDE SÁNCHEZ,
Gustavo Adolfo GP 07-07-99 ALMEIDA CASTRO, Cristina GMx 25-11-97 21-
06-99 AMADOR MILLÁN, M.ª Ángeles GS AMORÓS I SANS, Mercè GC-CiU
ARAGONÉS LLORET, Antonio M.ª GP ARNAU NAVARRO, Francisco GS BARTOLOMÉ
NÚÑEZ, M.ª Luisa GS BASTARRECHE GRAVALOS, Luis GP 21-09-99 28-09-99
BERMÚDEZ ALONSO, José Antonio GP 04-06-96 BLANCO GARCÍA, Jaime GS
BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, Feliciano GP BURGOS GALLEGO, Tomás GP CABALLERO
BASÁÑEZ, Carlos GV-PNV 30-09-97 CALPE SAERA, José Ramón GP 11-02-97
CASTILLO JAÉN, Eugenio Enrique GP CENTELLA GÓMEZ, José Luis GIU 28-
10-97 COROMINAS BUSQUETA, Josep GS ECHANIZ SALGADO, José Ignacio GP
04-06-96 09-07-99 FARALDO BOTANA, M.ª Fernanda GP 04-06-96 FERNÁNDEZ-
CAPEL BAÑOS, Blanca GP FRÍAS NAVARRETE, Milagros GS 25-11-97 GARCÍA
LINARES, Rosario GS GARCÍA MANZANARES, Blanca GS 17-09-98 GIL
MELGAREJO, Juan Antonio GP GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús GCC GONZÁLEZ
FERNÁNDEZ, Manuel GP 20-01-98 GUTIÉRREZ MOLINA, Antonio GP 11-10-99
JIMÉNEZ SUÁREZ, José GP 11-02-97 LÓPEZ GARRIDO, Diego GMx 23-06-99
10-11-99 MAESTRO MARTÍN, M.ª Ángeles GIU MARTÍNEZ-VILLASEÑOR G.ª,
Gervasio GP 20-01-98 MINGO ZAPATERO, Mario GP 04-06-96 Vpte. 2.º: 28-
09-99 MONTES CONTRERAS, M.ª Carmen GS MORATALLA MOLINA, José Enrique
GS 11-11-99 MULET TORRES, Olga GS NOVOA CARCACIA, M.ª Pilar GS
OLABARRÍA MUÑOZ, Emilio GV-PNV 31-07-96 PARDO RAGA, Carmen GP 04-06-
96 14-06-96 PERALTA ORTEGA, Ricardo GIU-IC 15-07-97 30-09-97 PÉREZ
SÁNCHEZ, Jesús Javier GP 25-10-99 PÉREZ VEGA, M.ª Visitación GP 14-
06-96 04-06-96 PIN ARBOLEDAS, Margarita GS 10-09-98 PONS FRANCO,
Cristóbal Juan GP 04-06-96 POZUELO MEÑO, Isabel GS REGO COBO, Benito
Jesús GP RIERA I BEN, Zoila GC-CiU RIVADULLA I GRACIA, Mercé GIU-IC
28-10-97 ROBLES FRAGA, José M.ª GP 04-06-96 ROMERO FERNÁNDEZ, Jesús
GS 23-11-99 SABANÉS NADAL, Inés GIU-IC 15-07-97 SÁNCHEZ LÓPEZ, M.ª
Dolores GS 25-11-97 SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Alfonso GP 28-09-99 SERRANO
VINUÉ, Antonio GMx 01-11-99 SOLSONA I PIÑOL, Carme GC-CiU VAQUERO DEL
POZO, Pedro GIU VARELA VÁZQUEZ, M.ª Jesús Arrate GS VÁZQUEZ VÁZQUEZ,
Guillerme GMx
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
VILLALÓN RICO, César GP VILLAR JAR, Lucita GP 21-09-99 ZAMBRANO
VÁZQUEZ, Francisco GP
COMISIÓN NO PERMANENTE PARA LA VALORACIÓN DE LOS RESULTADOS OBTENIDOS
POR LA APLICACIÓN DE LAS RECOMENDACIONES DEL PACTO DE TOLEDO
ALTAS Y BAJAS PRODUCIDAS DURANTE LA VI LEGISLATURA
APELLIDOS Y NOMBRE GRUPO ALTA BAJA OBSERVACIONES
AGUIRRE RODRÍGUEZ, Ramón GP CAMPS DEVESA, Gerardo (P) GP CAMPUZANO I
CANADÉS, Carles (P) GC-CIU GIL I MIRÓ, Carme Laura GC-CiU 29-11-99
GIMENO MARÍN, Fernando GS GÓMEZ RODRÍGUEZ, Jesús (*) GCC GRIÑÁN
MARTÍNEZ, José Antonio (P) GS JANÉ I GUASCH, Jordi GC-CiU 13-12-99
LÓPEZ I CHAMOSA, Isabel GS MAURICIO RODRÍGUEZ, José Carlos (P) GCC
PERALTA ORTEGA, Ricardo (P) GMx RÍOS MARTÍNEZ, Pedro Antonio GIU
SAINZ GARCÍA, M.ª Jesús GP VAQUERO DEL POZO, Pedro (P) GIU ZABALÍA
LEZÁMIZ, Jon (P) GV-PNV
(*) Según indicaciones del Letrado, a partir de 3-11-99 se le
considerará como miembro de la Comisión. (P) Portavoz de su Grupo
Parlamentario en la Comisión.
OTROS TEXTOS
COMISIONES, SUBCOMISIONES Y PONENCIAS
154/000019
En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 97 del Reglamento de
la Cámara, se ordena la publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LAS
CORTES GENERALES del Acuerdo de la Comisión de Industria, Energía y
Turismo, relativo al informe de la Subcomisión creada en el seno de
dicha Comisión, para el seguimiento de los procesos de privatización
expte. 154/19), aprobado en su sesión del día 21 de diciembre de
1999.
Palacio del Congreso de los Diputados, 29 de diciembre de 1999.-El
Presidente del Congreso de los Diputados, Federico Trillo-Figueroa
Martínez-Conde.
ACUERDO DE LA COMISIÓN DE INDUSTRIA, ENERGÍA Y TURISMO EN RELACIÓN
CON EL INFORME DE LA SUBCOMISIÓN PARA EL SEGUIMIENTO DE LOS PROCESOS
DE PRIVATIZACIÓN Y RECONVERSIÓN DE LAS EMPRESAS PERTENECIENTES AL
SECTOR PÚBLICO (Expte. 154/19)
ÍNDICE
1. Marco de la Subcomisión de privatizaciones.
2. Marco de la política de privatizaciones:
Programa de modernización del sector público empresarial del Estado.
3. Resultados del proceso de privatizaciones.
4. Conclusiones.
1. Marco de la Subcomisión de privatizaciones
El 11 de octubre de 1996, la Mesa del Congreso de los Diputados
acordó admitir a trámite y trasladar a la Comisión de Industria,
Energía y Turismo la solicitud de creación de una Subcomisión para el
seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público (núm. expte. 158/000024),
presentada por el Grupo Parlamentario Catalán (Convergència i Unió)
(BOCG, serie E, núm. 52, de 18 de octubre de 1996).
El 11 de diciembre de 1996, el Presidente de la Comisión de
Industria, Energía y Turismo comunicó al Presidente del Congreso de
los Diputados que la Comisión, en la sesión celebrada el día
anterior, había aprobado con modificaciones (al haberse aceptado las
enmiendas presentadas por el Grupo Parlamentario Popular), la
propuesta de creación de una Subcomisión para el seguimiento de los
procesos de privatización y reconversión de las empresas
pertenecientes al sector público (núm. expte. 158/000024) (Diario de
Sesiones núm. 119), en los siguientes términos:
«La Comisión de Industria, Energía y Turismo solicita la creación de
una Subcomisión para el seguimiento de los Procesos de Privatización
de las empresas pertenecientes al Sector Público Empresarial con las
siguientes características:
a) El objetivo de la Subcomisión será conocer, sin necesidad de
emitir informe, las operaciones concretas de privatización que se
hayan realizado con previa aprobación por el Gobierno según lo
previsto en el acuerdo del Consejo de Ministros de 28 de junio de
1996, por el que se establecen las bases del Programa de
Modernización del Sector Público Empresarial del Estado.
b) Asimismo, solicita que la Comisión, en la propuesta que someterá a
la aprobación del Pleno, incluya la composición de la misma de
acuerdo con los siguientes criterios. 3 Diputados en representación
de los Grupos Parlamentarios que tienen más de 100 escaños, 2 en
representación de los que tienen más de 10 escaños y 1 Diputado en
representación de cada uno de los demás Grupos. En caso necesario, el
voto será ponderado.»
En la sesión de la Comisión celebrada el 18 de febrero de 1997 se
debatió el escrito de la Mesa de la Cámara (Diario de Sesiones núm.
144), ratificándose la interpretación adoptada por la mayoría de la
Mesa y Portavoces de la Comisión de Industria, Energía y Turismo, en
su reunión del día 11 de febrero de 1997, según la cual:
«1. La voluntad de la Comisión al aprobar la propuesta de creación de
la Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización
fue evitar autovincularse con la obligación de emitir un informe
específico e individualizado para cada una de las operaciones
concretas de privatización. No obstante, al utilizar la expresión
'sin necesidad', se pretendió no cerrar la puerta a la hipótesis de
que, de considerarse conveniente, se pudiese
emitir algún informe específico para un proceso de privatización
concreto.
2. La Comisión pretende, de manera inequívoca, que la Subcomisión
emita un informe al final de sus trabajos sobre el conjunto del
objeto de su estudio.
3. La Comisión se atiene a las normas parlamentarias vigentes en
materia de Subcomisiones, y en particular a la Resolución de la
Presidencia de 26 de junio de 1996.»
La Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y
reconversión de las empresas pertenecientes al sector público se creó
por acuerdo del Pleno de la Cámara el día 9 de diciembre de 1997
(núm. expte. 154/000019) (D. S. núm. 123) (BOCG serie D, número 219
de 15 de diciembre de 1997).
La Sesión constitutiva de la Subcomisión se celebró el 11 de marzo de
1998, quedando integrada la Subcomisión por los miembros que se
señalan a continuación:
Grupo Parlamentario Popular:
Gómez Darmendrail, Javier.
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio.
Peón Torre, Javier.
Grupo Parlamentario Socialista:
Cuevas Delgado, Antonio.
Hernández Moltó, Juan Pedro.
Ros Maorad, José Luis.
Grupo Parlamentario Catalán-CiU:
Nadal i Male, Joan Miquel.
Sánchez Llibre, Josep.
Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida:
Santiso del Valle, Mariano.
Urán González, Presentación.
Grupo Parlamentario Vasco:
González de Txabarrí Miranda, Joxe Juan.
Grupo Parlamentario de Coalición Canaria:
Gómez Rodríguez, Jesús.
Grupo Parlamentario Mixto:
Peralta Ortega, Ricardo.
En la sesión celebrada por la Comisión de Industria, Energía y
Turismo el 16 de febrero de 1999 fue elegido Presidente de la
Comisión don Salvador Sedó i Marsal, al haber causado baja como
Diputado, don FranÁesc Homs i Ferret.
Con fecha 22 de octubre de 1999, causó baja por renuncia al acta de
Diputado, el Excmo. Sr. don Juan
Pedro Hernández Moltó, siendo sustituido por doña Arantza Mendizábal
Gorostiaga.
Igualmente, con fecha 4 de noviembre 1999, causó baja por renuncia al
acta de Diputado, el Excmo. Sr. don Joan Miquel Nadal i Malé, siendo
sustituido por don Xavier Tubert i Alsina.
El 11 de marzo de 1998, se reunió la Subcomisión bajo la Presidencia
de don FranÁesc Homs i Ferret, Presidente de la Comisión de
Industria, Energía y Turismo adoptándose el acuerdo de:
«Aceptar, por unanimidad, la propuesta formulada por el Sr.
Presidente para designar al Sr. Vicepresidente Primero de la Comisión
de Industria, Energía y Turismo, don Javier Gómez Darmendrail, como
coordinador de la Subcomisión añadiendo además el Sr. Presidente que
en ocasiones delegaría la propia Presidencia de esta Subcomisión en
el Sr. Gómez Darmendrail».
El trabajo de la Subcomisión giró desde un primer momento, en torno a
la documentación solicitada sobre los procesos de privatización y las
comparecencias de autoridades del Gobierno y presidentes de empresas
afectadas por el proceso de la privatización.
Respecto de las primeras, el Gobierno remitió a la Subcomisión, hasta
el día de hoy, la documentación que se relaciona en el anexo 1.
Respecto de las segundas, los Grupos Parlamentarios han solicitado la
comparecencia ante la Subcomisión de las personas que se relacionan
en el anexo 2, indicándose las que han sido celebradas hasta el
momento.
El 10 de junio de 1998, se reunió la Subcomisión bajo la Presidencia
de don FranÁesc Homs i Ferret, adoptándose el acuerdo de
«Solicitar del Gobierno la remisión de un informe concreto y
específico de cada uno de los procesos de privatización desarrollados
por SEPI y SEPPA según el acuerdo del Consejo de Ministros de 28 de
junio de 1996, que ha de contener, al menos, los siguientes
elementos:
a) Informe del Agente Privatizador (SEPI y SEPPA).
b) Dictamen elaborado por el Consejo Consultivo de Privatizaciones.
c) Cuaderno de privatización, en los casos en que el mismo se haya
elaborado.
d) Antecedentes e información básica del expediente que se considere
oportuno remitir, afectando incluso a tramos del proceso
desarrollados, en su caso, en anteriores Legislaturas.»
La Comisión de Industria, Energía y Turismo, en su reunión del día 17
de junio de 1998, acordó solicitar a la Mesa de la Cámara ampliación
del plazo para la finalización de los trabajos de la Subcomisión
hasta el final del próximo período de sesiones, lo cual fue
autorizado.
Posteriormente, la Comisión de Industria y Energía ha solicitado
sendas prórrogas del plazo, que fueron aprobadas por la Mesa de la
Cámara:
Pleno 25 de junio de 1998.-Primera prórroga hasta 31 de diciembre de
1998.
Pleno 22 de diciembre de 1998.-Segunda prórroga hasta 30 de junio de
1999.
Pleno 30 de junio de 1999.-Prórroga hasta 31 de diciembre de 1999
(final período de sesiones).
2. Marco de la política de privatizaciones: Programa de modernización
del sector público empresarial del Estado.
El proceso de privatizaciones que se desarrolla desde 1996, se
enmarca en la política que se aplica en la actualidad en el conjunto
de las empresas públicas, definida en el Programa de Modernización
del Sector Público Empresarial del Estado, aprobado por el Acuerdo
del Consejo de Ministros de 28 de junio de 1996, que pretende
constituir un instrumento de actuación de la política global del
Gobierno, que persigue asegurar un marco competitivo y el
funcionamiento eficiente de las empresas.
Para ello, el Programa plantea un proceso de desregulación
y limitación de las intervenciones financieras públicas en el sector
empresarial y, en paralelo, un proceso de privatizaciones,
estableciendo los principios y requisitos a los que deben someterse
las operaciones de privatización que se lleven a cabo, señala las
funciones que corresponden a los diferentes órganos que participan en
las mismas, y contiene las previsiones de todo tipo a que debe
someterse la actuación de los Agentes Gestores en el curso de las
operaciones de privatización.
Planteamientos básicos. El Programa de Modernización se define desde
los siguientes planteamientos básicos:
- La liberalización de los sectores monopolísticos y/o regulados.
- La mejora de la eficiencia del sistema económico.
- El incremento de la eficiencia y competitividad global de la
economía.
- La mejora de la equidad de los sistemas económico y social.
- El fortalecimiento de la iniciativa empresarial y la creación de
empleo.
- Y la reforma y modernización del sector público.
Líneas de actuación. El Programa articula sus objetivos en torno a
tres líneas de actuación:
- El saneamiento de las empresas públicas deficitarias para
desvincularlas de los Presupuestos Generales del Estado.
- La consolidación de proyectos empresariales sólidos, rentables y
viables.
- Y la puesta en marcha de un programa de privatizaciones.
Características del programa de privatizaciones. El proceso de
privatización previsto en el Programa de Modernización tiene los
siguientes rasgos:
- Vocación de globalidad y totalidad, afectando a todas las empresas
que conforman el sector público industrial del Estado y a la
totalidad de la participación pública en cada empresa.
- Carácter tendencial. Las privatizaciones son un proceso tendencial,
de forma que en las empresas públicas que lo precisen se aplican
previamente planes para su saneamiento y consolidación, con el
objetivo final de su privatización.
- La consecución de ingresos para el Estado no es el único criterio a
tener en cuenta para la privatización, siendo atendidos también otros
aspectos, como las circunstancias económicas y sociales relevantes de
cada caso.
Principios generales de actuación. El Programa de Modernización prevé
que todos los procesos de privatización deberán desarrollarse
conforme a los siguientes principios:
- Publicidad, transparencia y concurrencia.
- Eficiencia y economía.
- Separación de la propiedad y la gestión de las empresas.
- Corrección de los desequilibrios presupuestarios.
- Salvaguardia y defensa de los intereses económicos generales y de
los intereses patrimoniales del Estado.
- Protección de los intereses de accionistas y terceros.
- Continuidad del proyecto empresarial de las empresas privatizadas.
- Aumento de la competencia.
- Extensión de los mercados accionariales y ampliación de la base
accionarial de las empresas.
- Sometimiento a control de todas las operaciones.
Órganos gestores de los procesos de privatización. En la actualidad,
y tras la absorción mediante Real Decreto-ley 15/1997 de la Agencia
Industrial del Estado por parte de la SEPI, son dos los entes
designados por el Gobierno como Agentes Gestores de los procesos de
privatización (previstos en el Acuerdo del Consejo de Ministros de 28
de junio de 1996):
La Sociedad Estatal de Participaciones Industriales (SEPI), adscrita
al Ministerio de Industria y Energía.
La Sociedad Estatal de Participaciones Patrimoniales (SEPPA),
adscrita al Ministerio de Economía y Hacienda.
Procedimiento de privatización. El Programa de Modernización
establece las líneas generales del procedimiento a seguir por los
Agentes Gestores en cada proceso de privatización:
- Cada privatización en concreto ha de seguirse según el método
específico que el Agente Gestor establezca como idóneo según las
particularidades de cada empresa.
- En todas las operaciones de privatización de una empresa, sus
participaciones o sus activos, se solicitará informe o informes
externos que indiquen la valoración estimada de la empresa, el método
o métodos seguido
para obtenerla y, en su caso, las variables determinantes de la
misma.
- El Agente Gestor formulará, en cada caso, la propuesta concreta de
privatización. Esta propuesta deberá contener, necesariamente, los
siguientes extremos:
* Procedimiento de privatización que se considere más adecuado.
* Eventual concesión de incentivos, descuentos, aplazamientos,
entrega de acciones por fidelidad en la tenencia, cobertura del
riesgo por descenso en la cotización, garantía de revalorización, u
otras análogas.
* Reserva de determinados porcentajes de acciones para empleados o
colectivos especialmente vinculados con la sociedad.
* Tratamiento diferencial a inversores institucionales.
* Posible venta, por razones debidamente justificadas, entre
accionistas concretos que asuman compromisos de permanencia.
* Autorización a los Agentes Gestores a realizar operaciones de
cobertura del riesgo asumido en la concesión de incentivos.
- La propuesta del Agente Gestor deberá ir acompañada del dictamen de
un órgano independiente, creado por el Acuerdo de Consejo de
Ministros de 28 de junio de 1996 y al que se otorga una participación
esencial en todos los procesos de privatización. Se trata del Consejo
Consultivo de Privatizaciones, formado por nueve miembros
independientes.
- El Consejo ha de emitir un informe preceptivo previo sobre cada
propuesta de privatización, analizando que en el proceso se han
cumplido los principios de publicidad, concurrencia y libre
competencia. El informe es elevado al Consejo de Ministros, junto con
la propuesta del Agente Gestor, para su análisis.
- La decisión final de cada privatización, es decir la autorización
de venta, corresponde exclusivamente al Gobierno, que tomará la
decisión oportuna en Consejo de Ministros, a propuesta del Agente
Gestor y previa elevación de la propuesta a la Comisión Delegada del
Gobierno para Asuntos Económicos.
Controles. El Programa de Modernización establece una serie de
controles a los que deberán someterse todos los procesos de
privatización: .
- Control previo. Este control se concreta en el Dictamen previo del
Consejo Consultivo de Privatizaciones, que debe analizar todos los
procesos de privatización, valorando el cumplimiento de los
principios de publicidad, transparencia y concurrencia.
- Control posterior. Este control es realizado a través de:
- La fiscalización por parte del Tribunal de Cuentas.
- El Informe de Auditoría realizado la Intervención General de la
Administración del Estado sobre el desarrollo del proceso. A tal fin,
el Acuerdo de Consejo de
Ministros de 28 de junio de 1996 establece las siguientes previsiones
referentes a las auditorías de la IGAE:
- La remisión al Agente Gestor de un borrador de informe a efectos de
alegaciones, lo que permite incorporar al informe de la IGAE su
argumentación respecto a aquellas cuestiones en las que existan
discrepancias.
- El plazo de tres meses para la elaboración de dicho informe, desde
el momento de la conclusión de la operación.
- Remisión del informe al Vicepresidente Segundo del Gobierno y
Ministro de Economía y Hacienda o al Ministro de Industria y Energía,
en función del ámbito al que perteneciera la sociedad privatizada.
Junto a ello, y de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto 2188/
1995, los informes definitivos se remiten igualmente al Agente Gestor
correspondiente y al Secretario de Estado de Presupuesto y Gasto.
Destino de los ingresos obtenidos de las privatizaciones. Los
ingresos que, provenientes de las privatizaciones, se integran en el
Presupuesto de Ingresos del Estado, no podrán ser destinados a
atender gastos u obligaciones corrientes de las Administraciones
Públicas, destinándose preferentemente a la corrección de los
desequilibrios presupuestarios y a la financiación de inversiones.
Regímenes especiales. La Ley 5/1995, de Régimen Jurídico, de
enajenación de participaciones públicas en determinadas empresas, y
el Real Decreto 1525/1995, de 15 de septiembre, que la desarrolla,
prevén la posibilidad de sujetar a un régimen de autorización
administrativa previa determinados acuerdos y actos relacionados con
las sociedades mercantiles privatizadas en las que en parte de su
actividad está presente un interés, con la finalidad de garantizar la
continuidad empresarial que demande la prestación del servicio
cumplido por la empresa.
En concreto, esta previsión ha sido aplicada en los casos de las
compañías TELEFÓNICA, REPSOL, ENDESA, ARGENTARIA, TABACALERA e INDRA.
3. Resultados de las privatizaciones desarrolladas.
De las comparecencias desarrolladas en la Subcomisión (Presidentes de
la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales, de la Sociedad
Estatal de Participaciones Patrimoniales, Subsecretario de Economía y
Hacienda, Subsecretario de Fomento y Presidentes de las empresas
privatizadas), se puede concluir que las privatizaciones
desarrolladas han resultado beneficiosas para las empresas que han
pasado al sector privado, pudiéndose destacar los siguientes aspectos
positivos:
- Internacionalización de la compañía privatizada. La privatización
de las empresas ha conducido a éstas hacia su internacionalización,
pues se ha realizado mediante la incorporación de socios industriales
internacionales, conformando alianzas que han concluido en grupos
internacionales.
Ejemplos significativos de este proceso de internacionalización lo
constituyen los procesos de privatización de:
ACERALIA: Acuerdo con ARBED.
INESPAL: Acuerdo con ALCOA GRUPO POTASAS: Acuerdo DEAD SEE WORLD/
TOLSA/LA SEDA.
- Fortalecimiento de la compañía privatizada. La apertura de la
estructura societaria de las empresas públicas a otras compañías,
sean éstas nacionales o internacionales, o la ampliación de su base
accionarial mediante su oferta en Bolsa, refuerza su estructura
financiera y societaria, y fortalece la empresa.
Ejemplos que refuerzan esta afirmación lo constituyen los procesos de
privatización de ACERALIA (ampliación de capital).
- Mejora de la competitividad de la compañía privatizada. Las
alianzas empresariales surgidas de los procesos de privatización,
consiguen grupos industriales más grandes y potentes, en los que se
complementan las actividades y se cubren las deficiencias (mercado,
negocios complementarios...), produciéndose sinergias y economías de
escala que reducen considerablemente los costes.
Ejemplos que refuerzan esta afirmación lo constituyen los procesos de
privatización de:
ACERALIA (adquisición de materia prima).
GRUPO POTASAS (complementariedad negocio).
INESPAL.
- Mantenimiento de los niveles de empleo. Los procesos de
privatización traen aparejada la definición y aplicación de Planes
Industriales complementarios, cuya presentación es exigida por los
Agentes Gestores como condición para la participación en la
privatización y en los que los compradores señalan las inversiones a
realizar, y se comprometen a mantener los niveles de empleo en la
compañía. Estos Planes Industriales son objeto de seguimiento por
parte de los Agentes Gestores.
Ejemplos significativos de esta actuación lo constituyen las
privatizaciones de ACERALIA e INESPAL.
- Ampliación del accionariado de las compañías. Con las salidas a
Bolsa realizadas, se ha conseguido la ampliación y diversificación
del accionariado de las empresas.
- Profundización mercado financiero. Por último, y también en el caso
de las OPV, es de señalar que las privatizaciones han contribuido a
profundizar el mercado financiero español.
4. Conclusiones.
Tras el análisis de la documentación realizado por la Subcomisión y
de la celebración de las comparecencias, la Subcomisión ha llegado a
las siguientes conclusiones:
- Colaboración. En primer lugar, la Subcomisión considera necesario
destacar la colaboración prestada por el Gobierno y las empresas
privatizadas, que ha hecho posible los trabajos de la Subcomisión a
través de:
- La información que se ha remitido o puesto a disposición de la
Subcomisión.
- La celebración de todas las comparecencias solicitadas.
- Conclusión general. La tendencia privatizadora es un fenómeno común
en todos los países de nuestro entorno cercano y en lberoamérica y un
proceso ya irreversible que responde a un nuevo modelo de actuación
del Estado, que no participa directamente en la economía
desarrollando directamente una actividad industrial, sino que deja
paso a la iniciativa privada y fomenta su correcto desarrollo y la
competitividad.
Esta política privatizadora está resultando altamente beneficiosa
para las empresas españolas hasta ahora públicas, pues se ha
fortalecido su estructura, se ha promovido su internacionalización,
se ha reforzado su presencia en los mercados internacionales y se ha
conseguido la estabilidad en los niveles de empleo.
Se constata, por tanto, que el proceso de privatizaciones que se
viene desarrollando desde 1996, tras la aprobación del Programa de
Modernización, está teniendo efectos beneficiosos sobre el tejido
industrial español y, en definitiva, sobre toda la economía, sin
merma de la prestación de los servicios públicos que tienen
encomendados, en su caso.
- Procedimiento. Las privatizaciones son un fenómeno que se viene
desarrollando en todos los países de nuestro entorno y, también en
España a lo largo de las dos últimas décadas.
En el caso de España, sin perjuicio de precedentes anteriores, el
rasgo fundamental del actual proceso de privatizaciones que se está
llevando a cabo desde junio de 1996 (a diferencia de los
desarrollados anteriormente) es que este proceso está enmarcado en un
Programa global, el Programa de Modernización del Sector Público
Empresarial del Estado, que establece una sistemática y un
procedimiento claro en el que priman:
- La transparencia, concurrencia y publicidad con la que se
desarrollan todos los procesos, lo que garantiza la participación en
el proceso de todos los posibles interesados, eliminando la
discrecionalidad.
- La diferenciación clara entre la responsabilidad que corresponde a
los accionistas en los procesos de privatización, que es total como
agentes gestores de las privatizadoras, y las competencias que
corresponden a los gestores de las empresas, que no participan en la
privatización.
- Y los controles a los que se someten todos los procesos,
previamente, a través del Consejo Consultivo de Privatizaciones, y
posteriormente, a través de la Intervención General del Estado y del
Tribunal de Cuentas, que analizan y auditan todos los procesos de
privatización.
- Comisiones. Se ha constatado que la aplicación sistemática y
rigurosa de los principios de publicidad, transparencia y
concurrencia que establece el Programa
de Modernización para los procesos de privatización, ha supuesto una
gran competencia entre las entidades candidatas a participar como
asesoras en los procesos.
Esta competencia ha tenido como resultado una notable rebaja en las
comisiones (de dirección, de aseguramiento y de colocación),
fundamentalmente en el caso de las Ofertas Públicas de Venta
realizadas hasta ahora. Hecho de gran importancia si se tiene en
cuenta que, en estos casos, el principal gasto, considerando el
conjunto de operaciones, es el correspondiente a las comisiones (un
56 por 100 de los gastos totales).
Este hecho es puesto de manifiesto por la IGAE, que señala que, en lo
que se refiere a las comisiones pagadas a los colaboradores en la
ejecución de la OPV, se ha podido constatar, con base en un estudio
realizado tomando como referencia los datos recogidos en los folletos
informativos registrados en la CNMV de empresas privadas que
realizaron OPV durante 1997 y 1998, que las comisiones pagadas en las
OPV públicas en las operaciones de privatización, han tendido a ser
inferiores a las aplicadas en empresas privadas.
También se han estudiado las operaciones de privatización realizadas
en otros países, especialmente y por su cercanía y similitud, en
Francia, donde las comisiones pagadas han tendido a ser superiores a
las pagadas en España.
- Ingresos. Tal y como establece el Programa de Modernización, la
maximización de ingresos para el Estado no ha sido el único criterio
que los Agentes gestores han tenido en cuenta en los procesos de
privatización.
Si bien la obtención de ingresos por la vía de las privatizaciones es
altamente interesante para el Estado, puesto que contribuye
indirectamente a bajar la presión de los presupuestos del Estado y a
rebajar el déficit público de caja, y no pueden considerarse en su
justa medida los importantes ingresos conseguidos hasta ahora por
este concepto (más de 2,5 billones de pesetas), en los procesos de
privatización se atienden prioritariamente las circunstancias
económicas y sociales relevantes en cada caso. No obstante, tales
ingresos no computan a efectos de SEC/95 por lo que no sirve para
reducir el déficit exigible como parámetro del Tratado de Maastricht.
Este principio ha sido aplicado con rigor en todos los procesos
industriales de privatización, atendiéndose prioritariamente los
aspectos industriales y de empleo, sobre los aspectos económicos.
- Plan Industrial. Consecuentemente con lo anterior, en los procesos
de privatización que se han desarrollado, ha primado siempre como
objetivo fundamental el asegurar el proyecto industrial, el futuro de
la empresa y mantenimiento de los puestos de trabajo.
Para asegurar esto, el Agente Privatizador solicita a los posibles
adquirentes de la empresa la presentación de planes industriales en
los que se precisen los aspectos más relevantes del futuro devenir de
la compañía -inversiones, actividad, mantenimiento y, en su caso,
incremento de plantillas, etc.
El cumplimiento de estos planes industriales es objeto de seguimiento
por parte de los agentes privatizadores, que realizan una evaluación
sistemática de los parámetros previstos en los planes: inversiones,
empleo...
- Diálogo. Los procesos de privatización han sido desarrollados por
el Gobierno desde un talante de diálogo y negociación permanente. Los
Agentes Gestores han facilitado a todos los interesados -Gobiernos de
las Comunidades Autónomas, Centrales Sindicales representativas,
trabajadores de las empresas privatizadas-, información sobre el
desarrollo de cada proceso de privatización.
- Ofertas Públicas de Venta. Las privatizaciones están permitiendo
ampliar y diversificar el accionariado de las empresas, puesto que
las acciones en Bolsa ofrecen una revalorización importante y
dividendos atractivos, en unos momentos en los que los tipos de
interés están bajos y los ahorradores quieren buscar fuentes
alternativas a su inversión tradicional.
Con el proceso de privatizaciones en curso se han modificado los
hábitos de ahorro, orientando los recursos de los ciudadanos hacia la
economía productiva y de riesgo, y en las OPV realizadas hasta el
momento se han incorporado casi cuatro millones y medio de pequeños
accionistas que han mostrado su confianza en las compañías
privatizadas. Ello aleja a estos accionistas de la renta fija, siendo
por ello un elemento dinamizador de nuestra economía.
ANEXOS
ANEXO 1
Documentación recibida por la Subcomisión de Privatizaciones del
Congreso
- Documentación remitida a la Subcomisión. El Gobierno ha remitido a
la Subcomisión de Privatizaciones del Congreso un informe específico
sobre cada uno de los procesos de privatización desarrollados por
SEPI y SEPPA. En concreto, se han recibido los siguientes informes:
1. Informe sobre el proceso de privatización de ACERALIA CORPORACIÓN
SIDERÚRGICA.
Documentación anexa: Folleto informativo de la Oferta Pública de
Venta de Acciones de ACERALIA CORPORACIÓN SIDERÚRGICA.
2. Informe sobre proceso de privatización de ALMAGRERA, S. A.
Documentación anexa: Memorándum informativo.
3. Informe sobre el proceso de privatización de H. DE J. BARRERAS, S.
A.
Documentación anexa: Plan Industrial
4. Informe sobre el proceso de privatización de GAS NATURAL SDG, S.
A.
Documentación anexa: Folleto informativo de la Oferta Pública de
Venta de Acciones de GAS NATURAL SDG, S. A.
5. Informe sobre proceso de privatización de SEFANITRO, S. A.
6. Informe sobre el proceso de privatización de SURGICLINIC PLUS, S.
A.
7. Informe sobre el proceso de privatización de IONGRAF, S. A.
8. Informe sobre el proceso de privatización de la Empresa nacional
ELCANO DE LA MARINA MERCANTE.
Documentación anexa: Memorándum informativo confidencial.
9. Informe sobre el proceso de privatización de PRODUCTOS TUBULARES,
S. A.
Documentación anexa:
- Protocolo para la culminación de los Acuerdos Sectoriales de Tubos
sin Soldadura entre Productos Tubulares y Tubos Reunidos.
- Acta compromiso para alianza estratégica sector de tubos sin
soldadura.
- Plan Estratégico para reordenación sector tubos de acero sin
soldadura.
10. Informe sobre el proceso de privatización de REPSOL, S. A.
Documentación anexa: Folleto informativo de la OPV de REPSOL, S. A.
11. Informe sobre el proceso de privatización de ENDESA, S. A. (1.a
fase: octubre 1997).
Documentación anexa: Folleto informativo de la OPV de ENDESA, S. A.
12. Informe sobre el proceso de privatización de ENDESA, S. A. (2.ª
fase: junio 1998).
Documentación anexa. Folleto informativo de la OPV de ENDESA, S. A.
13. Informe sobre el proceso de privatización de INESPAL, S. A.
Documentación anexa: Proyecto industrial de ALCOA para INESPAL. 14.
Informe sobre el proceso de privatización de INI MEDIO AMBIENTE
(INIMA).
Documentación anexa: Memorándum informativo. 15. Informe sobre el
proceso de privatización de AUXINI.
Documentación anexa: Memorándum informativo. 16. Informe sobre el
proceso de privatización de INFOLEASING EFC, S.A.
Documentación anexa: Memorándum informativo. 17. Informe sobre el
proceso de privatización de SODICAL. 18. Informe sobre el proceso de
privatización de FERROPERFIL. 19. Informe sobre el proceso de
privatización de ENAGAS, S. A. 20. Informe sobre el proceso de
privatización de la compañía operadora del mercado eléctrico. 21.
Folleto informativo oferta pública de venta de acciones de ALDEASA,
S. A. Septiembre 1997. 22. Global offering of 13,636,364 Shares.
Septiembre 1997. 23. TELEFÓNICA. American Depositary Shares
Representing Shares. Febrero 1997.
24. TELEFÓNICA. Shares. Febrero 1997. 25. Folleto informativo oferta
pública de venta de acciones de TELEFÓNICADE ESPAÑA, S. A. Enero
1997. 26. Informe del Congreso de los Diputados sobre
privatizaciones, gestionadas por SEPPA, de empresas participadas por
la Dirección General del Patrimonio del Estado. Octubre 1998. 27.
Folleto informativo oferta pública de venta de acciones de
Corporación Bancaria de España, S. A. (ARGENTARIA). Enero 1998. 28.
ARGENTARIA, Corporación Bancaria de España.
Prospecturs. 5,813,110 American Depositary Shares Representing
2,906,555 Shares of Common Stock. Febrero 1998. 29. ARGENTARIA,
Corporación Bancaria de España.
Prospectus 5,813,109 Shares of Common Stock.
Febrero 1998. 30. Folleto informativo oferta pública de venta de
acciones de TABACALERA, S. A. Abril 1998. 31. TABACALERA, S. A.
Offering of 87,640,614 Shares. Abril 1998.
- Documentación puesta a disposición de la Subcomisión. En
contestación a la solicitud de documentación formulada por la
Subcomisión de Privatizaciones, el Gobierno, en un escrito de fecha
10 de noviembre de 1998, informa lo siguiente:
«El elevado volumen de documentación solicitada por la Subcomisión
dificulta en gran medida su duplicación y traslado al Congreso.
En consecuencia, la documentación relativa a los procesos de
privatización culminados por la Sociedad Estatal de Participaciones
Industriales, estará disponible para su consulta por la Subcomisión,
en la sede de SEPI, plaza del Marqués de Salamanca, número 8.»
ANEXO 2
Comparecencias solicitadas en la Subcomisión de Privatizaciones del
Congreso
1. Comparecencia del Presidente de SEPI en la «Subcomisión para el
seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS, GP, CiU). Celebrada
el día 15 de octubre de 1998 y el 14 de diciembre de 1999.
2. Comparecencia del Presidente de SEPPA en la «Subcomisión para el
seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS, GP). Celebrada el 10
de noviembre de 1998.
3. Comparecencia del Interventor General del Estado en la
«Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y
reconversión de las empresas pertenecientes al sector público» (GS).
Celebrada el día 14 de abril de 1999.
4. Comparecencia del Presidente del Consejo Consultivo de
Privatizaciones en la «Subcomisión
para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión
de las empresas pertenecientes al sector público» (GS, GP, CiU).
Celebrada el 15 de octubre de 1998.
5. Comparecencia del Presidente de TELEFÓNICA en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
6. Comparecencia del Presidente de TABACALERA en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
7. Comparecencia del Presidente de ARGENTARIA en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
8. Comparecencia del Presidente de RETEVISIÓN en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
9. Comparecencia del Presidente de ALDEASA en la «Subcomisión para el
seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
10. Comparecencia del Presidente de ACERALIA en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
11. Comparecencia del Presidente de ENDESA en la «Subcomisión para el
seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
12. Comparecencia del Presidente de INESPAL en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
13. Comparecencia del Presidente de REPSOL en la «Subcomisión para el
seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público» (GS). Celebrada el día 25
de marzo de 1999.
14. Comparecencia del Presidente de la SEPI en la «Subcomisión para
el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las
empresas pertenecientes al sector público». Celebrada el día 14 de
diciembre de 1999.
15. Comparecencia del Subsecretario de Economía y Hacienda en la
«Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y
reconversión de las empresas pertenecientes al sector público».
Celebrada el día 14 de diciembre de 1999.
42