Diputados

Barón Crespo, Enrique

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado. Estudios de Derecho, Economía y Administración de Empresas en Madrid y en ESSEC (París). Profesor de Estructura Económica en la Universidad Complutense de Madrid desde 1966 a 1970. Ejerce como abogado y especialista en Economía del Trabajo en Madrid entre 1970 y 1977. Autor de dos libros: <> (1966) y <> (1971); de un estudio sobre <> y de numerosos artículos sobre problemas económicos generales, economía del trabajo, negociación colectiva, política de empresas multinacionales y problemas políticos de actualidad. Trabaja en el movimiento sindical socialista entre 1965 y 1974, y es elegido diputado en la Legislatura Constituyente por la provincia de Madrid. Es coordinador del área económica del Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 18/11/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/01/1980 al 18/11/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 10/12/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979

    Fecha: 10/05/1979