Diputados

Fajarnés Ribas, Enrique
Card image cap
Diputado por Illes Balears
PP

Ficha personal

Nacido el 19/09/1956

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos.
Miembro Directivo Nacional del PP, Regional y Vicepresidente del PP en Ibiza y Formentera. Conseller del Govern de les Illes Balears (1983-84). Conseller de Educación, Cultura, Juventud y Deportes del Consell Insular d'Eivissa i Formentera (1983-87). Diputado del Parlament de les Illes Balears (1983-87). Alcalde de la ciudad de Ibiza (1989-99). Senador por Ibiza y Formentera (2000-04). Vicepresidente 1º y Conseller de Relaciones Institucionales y Cooperación Municipal y Portavoz del Gobierno del Consell Insular d'Eivissa i Formentera (2003-04). Vicepresidente empresa pública Fecoef.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de contratos de aprovechamiento por turno de bienes de uso turístico, de adquisición de productos vacacionales de larga duración, de reventa y de intercambio (procedente del Real Decreto-Ley 8/2012, de 16 de marzo) (121/6). desde el 21/05/2012 al 29/05/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000021)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:43:47 - 14:48:53

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energia y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000027)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:43:47 - 14:48:53

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000077)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:43:47 - 14:48:53