Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/09/1980

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudios Trabajo Social
Dedicada a cooperación internacional al desarrollo
Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE-Zaragoza, Sec. Acción Electoral.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la crisis de la política exterior española. (173/000161)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 13:38:08 - 13:42:52

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Agenda 2030, ante la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), para informar del impacto de las consecuencias económicas, sociales y medioambientales de la pandemia y la posterior guerra en Ucrania en el logro de los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030. (212/002157)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 27/06/2022

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Agenda 2030, ante la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS), para explicar la posición sobre la decisión del Presidente del Gobierno de enviar armas para ayudar a la resistencia de los ucranianos frente a la invasión rusa desde una perspectiva ODS. (212/002115)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 27/06/2022