Diputados

Ficha personal

Nacida el 22/10/1972 en Lorquí (Murcia)

Diputada de la XII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho, Universidad de Murcia.
Abogada.
Junio 2011- Septiembre 2018. Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lorquí. Urbanismo, Hacienda, Contratación, Policía, Servicios Sociales.
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Saura García, Pedro

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 29/04/2020 al 28/05/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la inclusión de las personas mayores en los servicios de banca digital. (161/003762)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 13:20:27 - 13:26:28

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a tomar el Gobierno para mejorar la gestión del ingreso mínimo vital para que llegue a todas las personas que lo necesitan. (173/000130)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2022, 19:40:20 - 19:45:30

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo). (121/000025)
    Pleno

    Fecha: 16/12/2021, 12:27:58 - 12:34:39