CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

MANGLANO Y CUCALO DE MONTULL, JOAQUIN

Título:

BARON DE CARCER

Elecciones:

57. Elecciones 16.3.1943

Legislatura:

1943-1946

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de Valencia

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)

Fecha de alta:

16/03/1943

Fecha de baja:

24/05/1943

Fecha de jura/promete:

16/03/1943

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 43, de 12.02.1943, página 1441

Sustituido por:

GOMEZ TRENOR, JUAN ANTONIO

Profesión:

Propietario - Agricultor

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

23.08.1892 en Valencia

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página
3) Fecha de baja la de comunicación de su cese como Alcalde de Valencia
(BOCE nº 16, página 158). Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.
Aparece también como Montrull o Montalla

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

182 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35